This version of the page http://www.format.org.ua/?Kostnaya_sistema (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-21. The original page over time could change.
Возрастные особенности движений у детей и подростков - Костная система Возрастные особенности движений у детей и подростков
главная страница
Проблемы развития движений у детей и подростков > Костная система
 



Измельчители, мини трактора Украина цены на них.


 
 

Костная система

Надежность организма невозможна без его механической прочности. В этой связи рассмотрим возрастные особенности биомеханической надежности некоторых структур двигательного аппарата человека. Костная система. Основу костной системы составляет, как известно, позвоночник. В позвонках новорожденного компактный слой содержится только по периферии. Губчатый слой мелкоячеистого типа содержит балочки, направление которых в основном радиальное. К году появляются горизонтальные балочки, соединенные короткими вертикальными перемычками. В 6-8 лет и в последующие периоды большинство балочек вытягивается в вертикальном направлении, перемежаясь с ветвистыми анастомозами.

В отдельных участках грудных и поясничных позвонков с возрастом нарастает число спрессованных костных пластин, что связывается с увеличением статодинамической нагрузки на позвоночник (Л. К. Семенова, 1969).

Ядра окостенения разных отделов верхних конечностей возникают на очень большом интервале онтогенеза - от года до 13 лет, а в грудном конце ключицы - только в 16-18 лет. Окостенение эпифизов фаланг кисти рук отмечается на третьем году жизни. Неодновременно происходит и сращение костных элементов. Так, сращение головки и верхнего эпифиза плеча происходит лишь в 20- 24 года, а нижнего эпифиза с телом плечевой кости - в 15-18 лет. Толщина компактного слоя трубчатых костей продолжает увеличиваться до 18 лет.

Очень большие нагрузки, особенно в период овладения ребенком вертикальной позой, испытывает таз. У новорожденных детей таз состоит из трех костей. К 7-8 годам срастаются лобковая и седалищная кости таза.

Разделы