This version of the page http://svobodaslova.ictv.ua/rus/about/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-20. The original page over time could change.
О программе :: Свобода слова
ictv.uasvobodaslova.ictv.ua
 
добавить в избранное       украинский язык     русский язык    

О программе

"Свобода слова" - концептуально новое для украинского телевидения интерактивное ток-шоу. Ведущий этой общественно-политической программы - один из наиболее известных украинских журналистов Андрей Куликов.

В "Свободе слова" обсуждается самая актуальная, самая горячая тема недели, событие, которое выносится в заголовки новостей и шапки газет.

Участниками программы становятся те, кто непосредственно вовлечён в событие недели: известные политики, госчиновники, ответственные за принятие важнейших решений в жизни страны, деятели культуры и просто граждане у "свободного микрофона". Главные герои "Свободы слова" - это всегда яркие личности, неординарные мнения, жесткая позиция и умение отстаивать её в споре.

"Свобода слова" - главное общественно-политическое ток-шоу на канале ICTV. Премьера программы состоялась 14 сентября 2001 в России на телеканале НТВ. В эфир вышло более 100 выпусков программы. "Свобода слова" дважды номинировалась на премию Национальной Телевизионной Академии России. В 2004 году стала победителем ТЭФИ в номинации ток-шоу.

С сентября 2005 года "Свобода слова" выходит в Украине. В марте 2006 года программа отмечена высшей наградой в области журналистики "Золотое перо" в номинации "Лучшая политическая телевизионная программа". Спустя полгода "Свобода слова" становится обладателем премии "Телетриумф", побеждая в номинации "Ток-шоу".

"Свобода слова" выходит в прямом эфире каждый понедельник в 22:10. Продолжительность программы 2 часа 30 минут. Ведет программу Андрей Куликов

"Свобода слова" - это свобода технологий

Тест-группа

Все зрители в студии - а их 100 человек со всех областей Украины - активные участники уникального социологического эксперимента в прямом эфире.

Впервые в истории телевидения в программе "Свобода слова" применяется новая интерактивная технология, позволяющая в режиме реального времени следить за реакцией страны на происходящее в студии.

Аудитория "Свободы слова", подобранная независимыми от ICTV социологами, отражает население страны по социально-демографическим показателям. Таким образом, мнение нашей аудитории репрезентативно, представляет точку зрения всех граждан Украины.


Пульт

В руках у каждого участника тест-группы электронный пульт.

Поворачивая колесико пульта, участники тест-группы фиксируют свою персональную реакцию на происходящее в студии.

Компьютер получает информацию с каждого пульта 2 раза в секунду и преобразует ее в график.

Кривая графика показывает среднее мнение всех участников тест-группы.

Графики и кривые

Положительная или отрицательная реакция аудитории на идею, событие, высказывание, персону, ведущего - все, что происходит в студии в данную секунду, моментально отражается на графике симпатий - антипатий. Более того, график показывает не просто положительную или отрицательную реакцию аудитории, но и степень поддержки или неприятия: кривые колеблются от равнодушия до ненависти, от ненависти до фанатизма. Также, проводится голосование по теме, по ключевому вопросу программы, выявляющее принципиальную позицию зрителей. Результаты голосования выводятся на экран в виде диаграммы. Голосование проводится в начале и в финале программы. Сравнение результатов голосования даёт возможность увидеть - изменилась ли позиция аудитории в ходе дискуссии.

Драматургия

Тема раскрывается в столкновении двух противоположных точек зрения. Каждая сторона представлена двумя главными героями, экспертной группой и группой поддержки. Все они размещаются на трибунах друг против друга.

В результате голосования по основному вопросу программы зрители студии делятся на две группы. Совокупное мнение каждой из них можно увидеть на двух кривых графика.

Блиц-опрос

Вопрос главным героям, раскрывающий конфликт сторон.


Первый раунд

К центральному микрофону поочередно выходят два главных героя, представляющих первую пару оппонентов. Главным героям задают вопросы только представители оппозиционных трибун. Стенка на стенку.


Иной взгляд

Включение видеоматериала (телемост с персоной, свободный микрофон на улицах городов страны и т.д.), обеспечивающего поворот или развитие темы.


Второй раунд

К центральному микрофону выходит поочередно вторая пара главных героев - оппонентов. Второй раунд предполагает рассмотрение других аспектов обсуждаемой темы.


Трибуны экспертовКресло главного герояТрибуны экспертовКресло главного герояЦентральный микрофон. К нему поочередно выходит каждый из главных героев.


Подготовка к эфиру

Свободный микрофон

В финале программы зрители становятся участниками. В студии установлены микрофоны, к которым может выйти любой представитель репрезентативной аудитории в студии и высказать свою точку зрения уже не с помощью пульта,а усно. Кроме того, программа обладает технической возможностью оперативно разворачивать "свободный микрофон" в любой области страны. К этому микрофону приглашаются все желающие высказаться по теме текущей программы. Таким образом, активные жители страны могут подключаться к дискуссии.


Финал

На экран выводится график всей программы. С помощью компьютера определяются высказывания, получившие самую положительную и самую отрицательную оценку аудитории. Авторам этих высказываний ведущий предоставляет слово для подведения итогов.

Коллектив програмы
  Ведущий: Андрей Куликов

  Редакторы: Светлана Соколова
                                Юрий Литвиненко
                                Мария Корытова
                                Валерий Могильный

  Редактор сайта: Анна Козачок

  Социолог:   Ольга Павляк

  Компютерное обеспечение:
                               Константин Юревич

  Администратор: Алексей Коник

  Линейний продюсер: Руслан Матченко

  Продюсер програми: Михаил Павлов

Многоканальный телефон програмы   
"Свобода слова" 502-99-67
svobodaslova@ictv.ua


Мнения о нас
20/09/2011   "Украинская правда"
Герман слышала, как Польша пообещала Украине Европу
Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли будут подписаны в декабре 2011 года. Такое мнение озвучила советник президента Анна Герман в эфире телеканала ICTV, отвечая на вопрос депутата от НУНС Арсения Яценюка, будут ли подписаны эти соглашения.


20/09/2011   "Украинская правда"
Герман считает, что Януковича подставили арестом Тимошенко
Советник президента Анна Герман считает, что президента Виктора Януковича подставили арестом Юлии Тимошенко. Об этом она заявила в эфире телеканала ICTV, комментируя арест экс-премьера.


19/09/2011   "Украинская правда"
"Регионы" обещают новый КПК под елку
Новый Уголовно-процессуальный кодекс планируется принять до конца года. Об этом сообщил депутат от Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ICTV.


13/09/2011   "Украинская правда"
Чорновил убежден, что ради выборов дойдут и до Конституции
Изменения в избирательное законодательство могут быть внесены и путем изменения положений Конституции Украины. Такое мнение озвучил депутат Тарас Чорновил в эфире телеканала ICTV, комментируя процесс изменения избирательного законодательства в стране.


05/07/2011   "Украинская правда"
Мірошниченко вже знає, коли Янукович не підпише реформи
Президент Віктор Янукович не підпише закон, який не відповідатиме Конституції. Про це повідомив представник президента у Верховній Раді, депутат від Партії регіонів Юрій Мірошниченко в ефірі телеканалу ICTV, коментуючи перспективи ухвалення парламентом "реформаторських" законопроектів на поточному тижні.


04/07/2011   "Украинская правда"
Яценюк пойдет на выборы со списком будущих арестантов
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк пойдет на выборы со списком политиков, которых надо привлечь к ответственности. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.


04/07/2011   "Украинская правда"
Яценюк убежден, что пенсии "обновят" в четверг
Пенсионная реформа будет одобрена Верховной Радой в четверг. Об этом заявил депутат от НУНС Арсений Яценюк в эфире телеканала ICTV.


20/06/2011   "Украинская правда"
У Азарова уверяют, что реформа земли - это не продажа
Завершение земельной реформы не приравнивается к продаже земли. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в эфире телеканала ICTV.


Все статьи


Архив "Выборы 2006"
Архив голосований


Дизайн


[1024x768]  [1280x1024]


[1024x768]  [1280x1024]


[700x570]