Главная страница » Новости » Город и регион » Черниговец спасает огород от засухи с помощью пластиковых бутылок

Новостные разделы

  • Город и регион
  • Фото и Видео
  • Викторины
  • Людям о людях
  • Украина и мир
  • Афиша
  • ТВ программа





Последние новости

  • (17:51) Кращі студенти-футболісти отримали призи від Валерія Дубіля
    В Чернігові завершилися змагання з міні-футболу на призи народного депутата України, відомого мецената Валерія Дубіля. Переможці і призери турніру отримали грамоти медалі і призи. Протягом кількох днів 11 команд.
  • (17:33) Рада отменила переход на сезонное время
    Верховная Рада поддержала отмену перевода часов на зимнее время. За принятие соответствующего проекта постановления в первом чтении и в целом законопроекта №8330 народного депутата от фракции Партии регионов Олега Надоши проголосовало 266 депутатов.
  • (17:28) Януковича попередили: Скасуєш пільги - знесемо Верховну Раду
    Якщо команда Віктора Януковича не дослухається до думки людей і протягне врешті-решт законопроект №9127 "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень"

Загрузка...



Интернет-магазин SUSHI.KI - все продукты для приготовления суши. Готовые суши с доставкой. тел. 61-11-99

   

Черниговец спасает огород от засухи с помощью пластиковых бутылок


17 Июня 2011 17:30   Просмотров: 2669
Добавить в:


Добавить новостьПоздравление по радио

Черниговец спасает огород от засухи с помощью пластиковых бутылок
На участке Кожемякиных «растут» пластиковые бутылки. Бутылочный полив — для тех, кто не может посещать огород или дачу каждый день. Пластиковым бутылкам (в народе — болсанкам) на даче всегда найдётся применение. Нужно лишь подойти творчески.

Дача 49-летнего черниговца Александра Кожемякина находится в Пролетарском Гаю, в обществе «Садовод». Он — частный предприниматель, занимается строительством. Жена, 50-летняя Галина, преподает информатику в ГПТУЗ (государственное профессионально-техническое учебное заведение) (ЧВПУ) (бывшее 15-ое ПТУ). Оба они люди занятые, работающие. Приходить на дачный участок каждый день возможности не имеют. Проблему ежедневного полива Александр Иванович решил пять лет назад.

— Для меня лучший способ полива во время жары и засухи — с помощью пластиковых бутылок, вдавленных в землю «горлышком» без крышки. На участке нет водопровода. Воду качаю из колонки, — рассказывает Александр Иванович. — При бутылочном поливе земля у корней постоянно влажная. Вода из бутылки уходит в землю потихоньку. Растение само решает, сколько воды ему нужно. Такой полив хорош в жаркое лето, когда на даче меня подолгу нет.

Александр Иванович выращивает помидоры сорта де-барао и сливки. Лучшее время установки бутылок — во время посадки. Но можно и через несколько недель.

— Использую полуторалитровые и двухлитровые бутылки из-под пива и минеральной воды. В бутылке срезаю дно и откручиваю крышку. Возле каждого растения выкапываю ямку, глубиной пару сантиметров. Бутылку устанавливаю перпендикулярно земле, горлышком вниз, непосредственно возле корня помидора, в двух-трех сантиметрах от стебля. Вставлять бутылку нужно осторожно, чтобы не повредить корни. Как лежит корень, всегда помню: я ведь его укладывал. Вкапываю бутылки в землю по крышку, не глубже.

— На сколько хватает воды?
— Бутылки на три-четыре дня. Это конкретно на моем участке. Почва здесь не очень хорошая. Раз в три-четыре дня прохожу по грядкам и наполняю бутылки водой. Дополнительно, сверху растения не поливаю. Одного бутылочного полива вполне достаточно. Где-то через месяц я это дело прекращу. Соберу бутылочки и положу их в домик, «отдыхать» до следующего года.

— Какие еще плюсы бутылочного полива?
— При обычном поливе вода льется на почву сверху. Почва при этом прибивается, берется коркой, становится твердой. Растению трудно дышать. Землю вокруг растения постоянно приходится рыхлить. А это лишняя работа. При бутылочном поливе земля вокруг растения остается рыхлой.

Вдобавок через бутылки растения подкармливаю — заливаю в бутылки хорошо процеженный раствор удобрений — рассказывает дачник. При бутылочном поливе удобрения экономятся.

На соседней грядке Александра Ивановича бутылки «растут» рядом с перцами и кабачками.

—Уже и не помню, кто мне бутылочный полив посоветовал, но способ замечательный. Мой товарищ тоже его практиковал. Он экономит время и средства, воду и удобрения, — делится дачник.

— Где взяли 250 бутылок?
— Сами выпили, — говорит дачник.

— Да и друзья помогали, — подключается к разговору жена Александра, дачница Галина.
— Вот еще одна спешит на помощь помидорам, — улыбается Александр Иванович и допивает из пластиковой бутылки остатки воды.

Алина Сиренко, еженедельник «Весть», №24 (449)

Теги: Алина Сиренко, еженедельник «Весть», огород, Александр Кожемякин
Добавить в:


Версия для печати


 
 
Новости мира