This version of the page http://www.investgazeta.net/blogi/polskaja-odisseja-161333/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-19. The original page over time could change.
Польская одиссея - Блоги // ИнвестГазета - Опыт. Знания. С 1995 года
Инвестгазета

Понедельник, 19 сентября, 2011 года

THIRD KYIV INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Ялтинский саммит 2011

Польская одиссея

Ник Пиацца, генеральный директор ИК BG Capital, о том, почему нужно торопиться засветиться в Варшаве

Tweet

Ник Пиацца
«Инвестгазета» №17, 19 мая 2011

В инвестбанкинге первый квартал — самое подходящее время для привлечения новых клиентов и наработки свежих контактов. На протяжении последних месяцев я практически жил в самолетах, за плечами не один десяток встреч с представителями инвестфондов в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Франкфурте, Варшаве. И что меня ожидало? На удивление, ряд новых фондов со словами «frontier markets» («развивающиеся рынки») в названии. Похоже, что мир снова готов рисковать.

Воспрял духом и украинский корпоративный сектор. Компании с капитализацией $100-500 млн. смело и успешно осуществляют размещения в Варшаве, а где первые ласточки — там и стая. По моим данным, во втором квартале еще четыре-пять украинских компаний придут в Польшу. Больше поляков появилось и в Киеве — «Лешеки» и «Вацлавы» приезжают вести переговоры и финализировать сделки.

В итоге движение встречное: иностранцы возвращаются в Украину, украинцы выходят в мир. Для нашего корпоративного сектора сейчас открыты все двери в Польше, бумаги украинских компаний там нынче в моде. К примеру, агрокомпания с земельным банком менее 100 тыс. га, еще год назад не представлявшая интереса для инвесторов, сегодня имеет шанс найти покупателей. Правда, ажиотаж вокруг украинского агросектора напоминает мне 2007 год. Только тогда в моде были акции компаний строительного сектора. Чем это закончилось в 2008 году, думаю, напоминать не стоит.

Праздник на Варшавской бирже для наших аграриев, да и представителей других секторов, также не будет длиться вечно. Причина тому — пенсионная реформа, проведенная в Польше в прошлом году. До нее граждане ежемесячно отчисляли в пользу пенсионных фондов 7% дохода. В свою очередь фонды обязывались инвестировать 50% полученных средств в ценные бумаги на польской бирже. В результате пенсионной реформы ставка отчислений от доходов населения была сокращена до 2%. Это означает, что через некоторое время (по моим прогнозам, два-три года) сокращение денежного потока от пенсионных фондов приведет к снижению ликвидности польского фондового рынка, а инвесторы станут более осторожны в покупках. Поэтому сейчас я бы не рекомендовал ни одной компании, запланировавшей IPO в Варшаве, откладывать его в долгий ящик.

Кроме того, IPO-бум агрокомпаний частично обесценивает каждую последующую сделку. Так, если размещения «Астарты» и «Кернела» в 2006 и 2007 годах были оценены рынком с премией к компаниям-аналогам (по результатам IPO EV/EBITDA для «Астарты» составила 15, а для «Кернела» — 17), сейчас собственники агробизнесов должны быть готовы к оценке своих активов с дисконтом. Логика управляющего инвестфонда крайне проста: «За ту же цену я могу приобрести уже знакомые мне акции с листингом на Варшавской бирже. Почему я должен вкладывать деньги в неизвестную компанию, которая еще даже не котируется?»

Кроме своевременности, успешность IPO зависит от правильного выбора инвестиционного консультанта. Предложений услуг финансовых советников на рынке сегодня достаточно — от международных и польских брокеров до локальных инвестбанков. Но я убежден, что успешная сделка практически невозможна без участия локального консультанта. Дело в том, что международные брокеры априори не знакомы со спецификой «жовто-блакитного» бизнеса. Убедитесь, что инвестбанкир понимает ваш бизнес до последнего винтика или зернышка и умеет его продавать. По сути, рынки покупают инвестиционную историю. Именно банкир должен ее сформировать.

Еще одна рекомендация собственникам украинских компаний: всегда смотрите на перспективу. Могу поспорить, инвестбанкир, который разработал стратегию развития вашего бизнеса на ближайшие 12 месяцев после IPO, не знает своего дела и не понимает ваш бизнес. Понятной для инвесторов будет компания с четко прописанной инвестиционной историей и стратегией развития, по крайней мере, на ближайшие пять лет.

В целом же нужно понимать, что IPO не самоцель или конечный результат. Это всего-навсего один из инструментов в широком строительном наборе вашего бизнеса.

Свежие статьи раздела

Тэги: wse ipo ник пиацца

Tweet
Погода, Новости, загрузка...

1 комментарий

  • Александр20.05.2011 в 09:45

    Думаю, что высокий мультипликатор Астарты и Кернела связан с благоприятной атмосферой 2007 года на рынке. Соответственно, низкий мультипликатор в 2010 году связан с все еще низковатой ликвидностью рынка. И, на мой взгляд, в ближайшие годы стоит оать возвращение докризисного показателя мультипликатора.

Комментарий 1 из 1 1

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

7199

Оставить комментарий

Cвежий номер (34)

Скачать PDF-версию

Статьи по теме

Украинские IPO - 2010: Охота на инвестора

Елена Мошенец и Игорь Гошовский и Дария Исакова и Дина Пархомчук

Сколько смогут привлечь украинские компании в 2010 году через IPO

Елена Мошенец

Головная боль IPO

Станислав Шум

1

Рынок металлургии возобновится уже в этом году - Прогноз

Эрсте Банк

«Анкор-Теплоэнерго» готовится к IPO

Игорь Гошовский

Amadeus привлек 1,32 млрд. евро

Ирина Чернявская

Статьи раздела Блоги

Миллиардный покер

Ансгар Бельке и Кристиан Дрегер

Недетские болезни

Ник Пиацца

2

50 лет независимости

Станислав Шум

8

Профанация в действии

Роман Шпек

3

Все материалы раздела «Блоги»

Популярные материалы

  • Читаемые
  • Комментируемые
Новости Delo.ua



Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб