This version of the page http://rada.berdyansk.net/?p=1843 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-14. The original page over time could change.
«Обсуждение ситуации, которая сложилась в связи с принятием Налогового кодекса Украины. Дерегулирование предпринимательской деятельности» | Бердянська міська рада
  • Вы приходите к нам на сайт чтобы:

     Loading ...

«Обсуждение ситуации, которая сложилась в связи с принятием Налогового кодекса Украины. Дерегулирование предпринимательской деятельности»

Эту тему субъекты малого и среднего бизнеса обсуждали на Координационном совете по содействию развитию малого и среднего предпринимательства. Он прошел 24 ноября в сессионном зале исполнительного комитета под руководством первого заместителя городского головы Виктора Кулибабы.
- Во взаимоотношениях между властью и бизнесом будут применяться совершенно новые подходы. – Обратился ко всем присутствующим Виктор Кулибаба. – Малый и средний бизнес – это опора, так как вы сами на свой собственный страх и риск создаете рабочие места и значительно пополняете местный и государственный бюджеты. Поэтому задача власти – вам не мешать, а сделать все от нас зависящее, чтобы вы могли и дальше развивать свой бизнес и платить налоги.
Говоря о принципах взаимоотношений городской власти и предпринимателей, первый заместитель городского головы отметил, что для дальнейшей работы необходимо провести элементарную инвентаризацию, чтобы определиться с ситуацией, которая есть на сегодня. Затем будут выбраны приоритетные направления, структуризированы взаимоотношения, после чего начнется каждодневная работа, направленная на то, чтобы изменить ситуацию и вернуть Бердянску те былые позиции, которые он занимал по поддержке развития малого и среднего бизнеса.
В ситуации, которая сложилась в связи с принятием Налогового кодекса Украины, первый заместитель городского головы Виктор Кулибаба отметил, что органы местного самоуправления не будут оставаться в стороне. Налоговый кодекс в том виде, как он есть, значительно ущемляет права предпринимателей, создает совершенно иные правила игры, которые кардинально меняют их уклад жизни и ведение бизнеса. Органам местного самоуправления в том или ином виде все равно будут даны какие-то функции и права. И городские власти вместе с предпринимателями будут смотреть и принимать, к примеру, размеры ставок и все остальное.
«Был бы кодекс, не было бы его – мы бы все равно собрались», – заявил Виктор Кулибаба. «Позиция новой власти – сотрудничать с предпринимателями и помогать вам. Мы, власть, должны оказывать вам услуги и я готов помочь вам выстроить отношения власти и предпринимателей. Мы намерены проинвентаризировать все ранее принятые решения относительно предпринимателей. Будут изменены квоты представительства предпринимателей в соответствующих комиссиях».
Что касается внесения изменений в кодекс, то, по мнению Виктора Кулибабы, митинговать под стенами исполкома можно месяцами, однако все решения принимаются в Верховном Совете и на уровне Президента. Когда будет окончательный вариант кодекса, можно будет говорить о его исполнении, проблемах, и как законодательная и исполнительная власть смогут оказать содействие и помощь предпринимателям.
В ходе Координационного совета по содействию развития малого и среднего предпринимательства начальник управления экономического развития Валентина Проданова попросила предпринимателей сохранить «социальные линии» товаров, особенно продовольственных, в торговых точках и на рынках для малоимущих бердянцев, рассказала об организации и участии в ярмарках, а также о взаимодействии исполнительных органов власти и субъектов предпринимательской деятельности относительно требований законодательных актов, создания благоприятных условий для стабилизации ценовой ситуации на территории города.