Авторизация
[Вход]  |  [Регистрация]
Помощь по сайту
ПОИСК
Пользовательского поиска
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какой из разделов сайта заинтересовал Вас больше остальных?
О НАС
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
РАСПИСАНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КАДРЫ
ДОКУМЕНТЫ
ПОГОДА
СЧЕТЧИКИ
Казачья Лопань -=ЮЖД=-

Станция Казачья Лопань

Совсем недавно Казачья Лопань была самой обычной, небольшой и ничем не приметной станцией  Южной железной дороги, через которую бесконечной вереницей проносились пассажирские поезда, следующие в Крым и на Кавказ. Сегодня эта станция, одна из немногих, имеет особый статус, став после провозглашения суверенитета Украины приграничной, образно говоря, своеобразными воротами, «визитной карточкой» страны на границе с Россией.

Справедливости ради надо отметить, что станция имеет очень давнюю историю. Ее основание относится к 80-м годам XIX столетия, когда в 1869 году было открыто железнодорожное движение на направлении Харьков – Белгород. По воспоминаниям старожилов, в самом начале здесь была остановочная платформа, чуть позже появились паровозоремонтная мастерская, станционные строения.
 Обычный трудовой ритм проходящей станции был прерван Великой Отечественной войной, а сама она была полностью разрушена в ходе кровопролитных боев, которые проходили на этой земле с особой яростью, – маленькая станция оказалась в эпицентре сражений за крупнейшие города Белгород и Харьков. Напоминанием об этом являются четыре братские могилы советских воинов, которые находятся на территории Казачелопанского сельского совета, одна из них – рядом с вокзалом. Памятник воинам здесь усилиями железнодорожников в 2000 году реконструирован, на его месте установлена величественная стела с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Теперь несколько слов об истории названия станции. Оно произошло от одноименного названия старинного села, основанного в 1655 году казаками-переселенцами, которые поселились на берегу речки Лопань тремя куренями. По одной легенде, речка получила такое название от татарского языка, что на нем означало «речка на болоте», «колодец на болоте». Существует и другая. В старину здесь проходила жестокая битва между казаками и татарскими завоевателями. Много полегло татар, но не меньше и казаков. На берегу речки очнулся молодой казак, живой, но потерявший много крови. Дотянулся до воды целительной и пил, и пил, пока сердце не выдержало и лопнуло. Будто с той поры и стали называть поселение Козачья Лопань…

Первый основательный ремонт станция получила в 1991 году. Но, без преувеличения, историческим для нее стал год 2000-й. Усилиями дорожных строителей станция не просто преобразилась, а получила совершенно новый облик и европейское содержание, став в ряд лучших приграничных станций. Великолепный вокзал, отвечающий самым современным требованиям, ухоженная красивая территория станции и привокзальной площади. Словом, гостей из-за границы здесь принимать не стыдно, потому что тут все радует глаз, все создано и содержится, чтобы людям было удобно и приятно.

На станции открыт государственный приграничный пункт пропуска «Казачья Лопань», на котором осуществляются приграничный, таможенный, фито-карантинный, ветеринарный и другие виды контроля, предусмотренного приграничным статусом станции. И здесь усилиями железнодорожников созданы все необходимые условия для работы контролирующих служб, чтобы пассажиры, пересекающие границу с Российской Федерацией в поездах дальнего следования и пригородных электричках межгосударственного сообщения, не ощущали неудобств.

Небольшой коллектив очень опытных, добросовестных и высокопрофессиональных работников станции своей важнейшей задачей видит и ежедневно неукоснительно исполняет функции качественного, внимательного обслуживания пассажиров по продаже проездных документов, информировании, оформлении багажа, мелкорозничной торговле и другим видам услуг. Не менее важная и ответственная задача – поддержание вокзальных помещений, территории станции в надлежащем культурно-эстетическом состоянии. И все это станционникам удается делать с успехом, как говорится, на высшем уровне. Потому что работают здесь настоящие патриоты своей станции, как, например, дежурная Галина Ивановна Топоркова и кассир, сочетающая обязанности уборщицы, Анна Алексеевна Площик, проработавшие здесь по 37 лет. Они являются примером добросовестного труда и высокого профессионализма в выполнении своих служебных обязанностей. На них держат равнение более молодые по возрасту и опыту работницы – старший билетный кассир Александра Эдуардовна Педченко и билетный кассир Елена Юрьевна Кочерга. А уж Владимира Григорьевича Филатова, единственного мужчину в коллективе, уважают особо – именно он хранитель порядка и чистоты на территории станции. С помощью современной мини-техники Владимир Григорьевич содержит станцию в такой чистоте, что позавидует иная хозяйка.

Словом, станция Казачья Лопань, волей судьбы оказавшаяся на ответственном, скажем так, державном участке работы, сегодня с успехом выполняет свое предназначение.

Павел Белый.

ССЫЛКИ















Copyright by IVC PZ
Contact to Webmaster