This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/ralli-bez-chempiona (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-13. The original page over time could change.
Ралли без чемпиона | Экономические Известия

Ралли без чемпиона

В субботу и воскресенье в Мариуполе пройдет второй этап чемпионата Украины по ралли. Эта гонка станет одной из самых зрелищных в главном национальном турнире за последние годы. Ведь в ней примет участие уже давно не выступавший на отечественных трассах Юрий Протасов. Правда, его главный оппонент в Украине Александр Салюк, к сожалению, на старт не выйдет. Виной всему — обидная травма, полученная две недели назад

Валерий Горбань возьмет на себя лидерское бремя в Mentos Ascania Racing во время «Ралли Мариуполь»

На старт второго этапа чемпионата Украины — «Ралли Мариуполь» — в цветах лучшей команды страны на сегодняшний день Mentos Ascania Racing традиционно выйдут три экипажа. Валерий Горбань проедет вторую в этом году гонку с Вадимом Чернегой. Алексей Кикирешко выйдет на старт с россиянином Евгением Вертуновым. После херсонского дебюта экипаж появится в таком составе на украинских трассах второй раз. И наконец, третьими в команде станут дебютанты года Андрей Лебедь и Николай Романов. В отличие от первого этапа, в этот раз Лебедь поедет в командном зачете за Mentos Ascania Racing на автомобиле, на котором выступал Александр Салюк.

Мариупольский этап еще до своего старта стал вызовом для ведущей команды страны. Действующий чемпион Украины в личном зачете вынужден пропустить гонку из-за недавней травмы. Без него борьба за первые ступени подиума в личном и командном зачете значительно обострится. Во время игры в сквош Александр Салюк сломал левую ключицу. Врачи оценивают состояние гонщика со сдержанным оптимизмом. Если гонку в Мариуполе придется пропустить, то вопрос о перспективах на текущий сезон остается открытым. Но при правильном и систематическом лечении шансы принять участие в главной гонке сезона — Prime Yalta Rally-2011, которая состоится в начале июня, достаточно велики.

«К сожалению, в мои планы на сезон вмешалась такая нелепая случайность,— рассказал пилот.— Простая игра в сквош, которая позволяет мне держать себя в форме и всегда доставляет удовольствие, на этот раз огорчила меня. Врачи говорят, что к предстоящему этапу PWRC в Финляндии я буду уже абсолютно восстановлен. И я очень надеюсь на то, что процесс выздоровления пройдет быстро и без последствий. Однако мое участие в украинском чемпионате, которым я очень дорожу, теперь придется отложить. Но я надеюсь, что вынужденно пропущу лишь гонку в Мариуполе, остальные этапы я все же планирую выезжать. Иногда маленькая оплошность приводит к большим огорчениям, но радует то, что врачи дают хорошие прогнозы».

Мариупольская гонка традиционно пройдет в два дня. В субботу участников и болельщиков ждет торжественное открытие в самом центре города — на перекрестке проспектов Ленина и Строителей, а затем начнутся скоростные этапы в районе городского аэропорта. А в воскресенье второй этап гонки стартует около с. Кременевка. Великолепные броды, трамплины, скоростные спецучастки — все это уникальная трасса «Ралли Мариуполь», победа на которой престижна для любого пилота.

«Мариупольская гонка должна стать для нашего экипажа очередным шагом в подготовке к Prime Yalta Rally и в понимании работы со стенограммой — как она должна быть записана, услышана и отработана экипажем во время спецучастков,— рассказал Андрей Лебедь.— В Херсоне для нас совершенно не играли роли ни итоговое место, ни временной результат. А в Мариуполе, конечно, ситуация изменится: мы будем искать оптимальное сочетание всех компонентов, необходимых для прохождения гонки, чтобы понять свое положение среди массы конкурентов».

Отметим, что при подготовке к «Ралли Мариуполь» многие ведущие гонщики страны воспользовались возможностью принять участие в первом этапе Кубка лиманов. Гонка в Николаеве состоялась в конце апреля, и победу в ней одержал экипаж Владимира Петренко и Дмитрия Яровенко. Следом за ним финишировали Юрий Кочмар — Сергей Коваль и Виталий Пушкарь — Иван Мишин. А вот представители Mentos Ascania Racing Валерий Горбань и Вадим Чернега заняли лишь четвертое место. Правда, справедливости ради стоит отметить, что Кубок лиманов не является приоритетным для команды, а ценен лишь приобретением дополнительного гоночного опыта.

Дождливые прогнозы не оправдались: над николаевской трассой, которая состояла из одного 12-километрового спецучастка, не упало ни капли. Ничто не мешало спортсменам в борьбе за зачетные позиции турнирной таблицы. Однако основная задача команды состояла в поиске оптимальных вариантов настроек автомобиля. «Определенное время мы посвятили доводке программы в блоке управления дифференциалом»,— рассказал инженер Mentos Ascania Racing Дмитрий Сухоцкий. Тестовая задача была выполнена успешно, а экипажу Валерия Горбаня пришлось испытать жесткий прессинг со стороны конкурентов.

На первом из шести запланированных проездов из-за проблем с перегревом двигателя Валерий Горбань потерял время, за возврат которого ему пришлось биться всю оставшуюся дистанцию. К сожалению, для того, чтобы отыграться, короткого километража было недостаточно. А ошибка на последнем проезде, который мог решить судьбу третьего места, привела экипаж лишь на четвертую строку итогового протокола.

Комментарии к статье

Читайте также

Александр Салюк уступил место лидера
Александр Салюк проиграл и победил
Александр Салюк вошел в пятерку лучших
Юрий Протасов занял второе место на стартовом этапе чемпионата мира
Ставка на ветеранов

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Украина останется без бабьего лета (33358)

В Одессе - масштабный передел собственности (24700)

Новые правила для пенсионеров (22063)

Автолюбителей обложили со всех сторон (13706)

Оппозиция требует от «Нашей Украины» немедленно исключить Ющенко (13021)

Донетчане встречали Януковича на похоронах Джарты с плакатом «Туда вам и дорога» (12688)

Миллиардер построит государства (11898)

Королевская: на Украину надвигается сразу три вида кризисов (10047)

Украинцы побили рекорд в приобретении валюты (9457)

Газовая война с Россией началась (9058)

Кто обманул Тимошенко? В БЮТ неспокойно (8868)

Чем объяснить длительный перерыв в деле Тимошенко? (8178)

Кравчук: назначение Кучмы премьером - Моя самая большая ошибка (6649)

Учебный год встретит студентов подорожанием жилья (6591)

Верховная Рада намерена увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату (6373)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-08-13 02:19:25 AND 2011-09-13 02:19:25

Популярные авторы

Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Новые правила для пенсионеров (21980)    Уйти из-под «Газпрома» (3508)    МВФ и Киев устали друг от друга (1444)    В обход Тимошенко в Европу (1238)    Януковича принуждают к патриотизму (1213)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Миллиардер построит государства (11885)    Золотая национализация (2470)    Уличный секс обложили налогом (1292)    Google займется телефонами (1252)    Кризис перескочил на Францию (1184)   
 
Даниил НЕСТЕРОВ
 
Автолюбителей обложили со всех сторон (13695)    Одеваться будут медленно (959)    Сети возьмут количеством (943)    Групповые покупки разочаровывают (916)    Автолюбители заплатят за квоты (806)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Устойчивое развитие регионов: роль социально ответственного бизнеса

В пятницу 2 сентября в гостинице«Киев» начнет работу «Форум деловых людей»

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар евро именинник интернет кабмин компания курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал