Авторизация
[Вход]  |  [Регистрация]
Помощь по сайту
ПОИСК
Пользовательского поиска
ВАШЕ МНЕНИЕ
Какой из разделов сайта заинтересовал Вас больше остальных?
О НАС
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
РАСПИСАНИЕ
ПРЕСС-ЦЕНТР
КАДРЫ
ДОКУМЕНТЫ
ПОГОДА
СЧЕТЧИКИ
Кобеляки -=ЮЖД=-

Станция Кобеляки

В славной истории Южной железной дороги станция Кобеляки занимает особое место как одна из первых, введенных в эксплуатацию на самом начальном этапе развития магистрали, – в августе 2010 года она будет отмечать свое 140-летие.

Название станция получила от одноименного городка, ныне одного из районных центров Полтавской области – Кобеляки. О нем, о здешней земле, ее истории и людях нельзя не рассказать особо, поскольку этот удивительный край известен всему миру. Об этом – более подробно. Город расположен на правом берегу реки Ворскла, притоке Днепра, при впадении в нее небольшой речки Кобелячки, от которой он, скорее всего, и получил свое название. Край этот был заселен славянами в древнейшие времена, о чем свидетельствуют предметы раннеславянского поселения Черняховской культуры (ІІ – VI вв. н. э.), выявленные в 1946 году на северной околице города. В ХІІ – ХІІІ столетиях здешние земли входили в состав Переяславского княжества Киевской Руси, а река Ворскла являлась границей оседлости на юго-востоке славянской державы. За речкой начиналась Половецкая степь – «край неизведанный», где русских поселений уже не было.

По первым упоминаниям, дошедшим до наших дней благодаря картам, сложенным И. Данкертом в 1620-м и Ф. Девитом в 1643-м годах, поселение Кобеляки основано в начале ХVІІ века, а чуть позже его географическое расположение приобрело роль своеобразного центра пересечения торговых трактов на Екатеринослав, Полтаву, Кременчуг, по которым двигались чумацкие обозы. Поселение славилось различными ремеслами и своими мастерами, творчество которых передавалось из поколения в поколение. Неудивительно, что на этой земле родилось так много талантливейших ученых, писателей, артистов, принесших ей всемирную известность и славу. Среди ярчайших личностей – О. Г. Ивахненко, В. И. Станиславский, В. М. Греченко, Э. А. Золоторенко, М. С. Билецкий, В. Л. Кашин, Ю. П. Дольд-Михайлик, И. В. Дубинский, П. М. Жук, Г. П. Роменский, И. И. Залюбовский. Мировую славу городу принес врач-остеопат и родоначальник мануальной терапии, академик, народный врач СССР, заслуженный врач Украины Николай Андреевич Касьян. В Книге рекордов Гиннесса в 1993 году была приведена статистика: «Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41 тыс. 251 больному, среди них – 19 тыс. 359 детей». Две недели назад пришла скорбная весть о кончине Великого врачевателя. Светлая ему память и низкий поклон от многих сотен железнодорожников Южной, кому Николай Андреевич вернул здоровье и радость жизни.

Теперь о самой станции. Кобеляки – промежуточная станция 4-го класса, расположенная на важнейшем стратегическом пути от восточных границ Южной в направлении черноморских портов. Сегодня на этом участке, в частности, Кременчуг – Бурты, особое трудовое напряжение железнодорожников – активно ведутся работы, чтобы уже в ближайшее время полностью завершить решение стратегической задачи – электрификации этого судьбоносного направления магистрали. Вместе с ней новое дыхание получит и станция Кобеляки, через которую сегодня следуют 12 пассажирских поездов, в частности, в Харьков, Херсон, Одессу, Уфу, и 10 пригородных дизель-поездов в Кременчуг и Полтаву. Пассажиров здесь немало, а старший билетный кассир Тамара Федоровна Скрипницкая и билетные кассиры ветеран транспорта Валентина Ивановна Лепешкина, а также Алла Григорьевна Проскурня и Евгения Владимировна Рубель очень профессионально и заботливо делают все для того, чтобы они всегда были довольны работой железнодорожников. Традиционно здесь очень внимательное и уважительное отношение к пассажирам льготного контингента, прежде всего – к ветеранам войны и труда. Много трудится, поддерживая чистоту и порядок, станционная работница Светлана Владимировна Базавлук. Вместе с тем на станции выполняется и большой объем грузовой работы. У нее немало солидных клиентов, таких как завод продтоваров «Мрія», швейная фабрика, фабрика «Зоря», СТОВ «Здобуток», ПСП «Батьківщина», ТОВ «Кобеляки хлебопродукт» ТОВ «Кобелянский комбикормовый завод», ДП «Вик Оил Киев» и другие, которые охотно пользуются услугами железной дороги. В нынешнем году, к примеру, погрузка зерна возросла в пять раз в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. А работники грузового цеха товарные кассиры Екатерина Васильевна Гаврилец и Сергей Михайлович Лепешкин, приемосдатчик Светлана Ивановна Тоценко четко и слаженно выполняют свои обязанности по обслуживанию грузоотправителей и грузополучателей, пользуясь у них заслуженным авторитетом.

И конечно же, свою особую, скажем так, решающую роль в приеме, отправлении и пропуске поездов, маневровой работе успешно и профессионально выполняют опытные дежурные по станции Андрей Александрович Пахомов, Владимир Михайлович Анискевич, Татьяна Николаевна Базавлук, ветеран транспорта Татьяна Алексеевна Дрыга и Елена Александровна Клименко. – А весь наш небольшой, сплоченный коллектив работает очень ответственно и добросовестно, каждый на порученном участке работы стремится сделать все для того, чтобы с честью выполнить возложенные на него обязанности, – заключает молодой руководитель коллектива Марина Владимировна Антуфьева, окончившая недавно Украинскую государственную академию железнодорожного транспорта. Нам остается лишь пожелать  коллективу старейшей станции успеха и достойно встретить в следующем году ее 140-летний юбилей.

  Павел  Белый.

ССЫЛКИ















Copyright by IVC PZ
Contact to Webmaster