This version of the page http://h.ua/content/faq/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-13. The original page over time could change.
ХайВей
Вход

Частые вопросы (FAQ)

Зачем было создано Интернет-издание "ХайВей"?

Интернет-издание "ХайВей" создано как ресурс независимой гражданской журналистики в Украине, бизнес-проект в сфере украинских медиа. ХайВей призван поднимать важные для общества темы и обеспечивать диалог между журналистами, властью и обществом.

Каждый может попробовать свои силы в журналистике, получит оценку своего таланта и постоянно совершенствоваться. Профессиональные журналисты имеют возможность находить новые сюжеты для своих статей, развивать темы, поднятые гражданскими журналистами, делиться своим опытом с другим, расширять свою деятельность за рамки собственных редакций.

Советы по оформлению публикаций

Традиция оформления печатных текстов требует ставить в заголовках только одну прописную букву — в начале (плюс имена собственные и т. п.). Заголовки отличаются от обычных предложений лишь одним: в конце заголовков (а также подписей под фотографиями) не принято ставить точку.
При подготовке материала не стоит пользоваться визуальными редакторами (Word). Готовить  и копировать тексты на сайт лучше с помощью простого текстового редактора Блокнот
или другой похожей программы.
В противном случае при переносе текста возможны ошибки форматирования, другие недоразумения вызванные тем что вместе с текстом Вы вставите в статью массу бесполезного кода. Например:
<p>&#160;</p>
<p><em>&#160;<span style="color:rgb(0,0,255);font-size:13px;">img-1L<span>&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160; </span><span>&#160;</span>img-2<span>&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160; </span>img-3</span></em></p>
<p><em><br />
<p><strong><span style="font-family:Arial;color:#0000FF;"><strong>ЗА СЛІДАМИ &#1042;ЕЛЕСО&#1042;ИХ &#1042;ОЛХ&#1042;І&#1042;</strong></span></strong></p>
<br />
<p><span><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;color:#000000;"><span>&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160;&#160; </span></span></span><span><span style="font-size:10pt;font-family:Arial;color:#0000FF;">«30-4»<span>&#160;&#160;&#160; </span>(уривок 102)</span></span></p>
</em></p>
<p>&#160;</p>

Все ссылки на видео с популярного сервиса Youtube автоматически преобразуются в плеер.

У меня нет опыта работы журналистом. Могу ли я стать автором или редактором ХайВей?
Автором и редактором ХайВей может быть каждый. Интернет издание "ХайВей" всегда открыто для новых идей и новых людей. Профессиональная журналистика с ее стремлением к объективности и отсутствием авторского "Я" приветствуется точно так же, как и яркие материалы с индивидуальным стилем и точкой зрения.
На какие темы я могу публиковать материалы?

Абсолютно на любые темы без всяких ограничений. Интернет-издание "ХайВей" считает важным все то, что считают важным сами авторы. На ХайВей отсутствуют такие понятия, как "формат издания", "редакционная политика", "цензура", однако материалы нарушающие Законодательство Украины иили Кодекс чести украинского журналиста, содержащие ненормативную лексику не будут допущены к публикации на Хайвее.

Когда можно опубликовать материалы?
Материалы для публикации в Интернет-издании "ХайВей" можно подавать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Статьи, присланные с 18.00. текущего дня до 18.00. следующего дня составляют один выпуск Интернет-издания "ХайВей". Голосование за статьи длится круглосуточно.
Как опубликовать статью или фото на сайте?

Нажмите кнопку «Опубликовать статью» или «Опубликовать фото» на стартовой странице сайта. Вы перейдете в редактор, при помощи которого можно разместить свою статью. Скопируйте в основное окно текст вашего материала и отформатируйте, как считаете нужным. Не забудьте указать раздел и рубрику, а также ввести заголовок и вступление.

При желании Вы можете воспользоваться черновиками для публикации статьи. Черновики дают возможность написать статью на одном компьютере, сохранить ее, а потом отредактировать и опубликовать с другого компьютера.

Для публикации новостей выберите раздел «Новости ХайВей» на странице http://h.ua/add.php и укажите соответствующую рубрику.

Ваш материал должен пройти модерацию. В процессе модерации редакция оставляет за собой право удалять материалы являющиеся плагиатом, спамом, материалы нарушающие Законодательство Украины или Кодекс этики украинского журналиста, а также публикации, единственной целью которых является популяризация других сайтов или изданий. Может быть удален материал авторство которого трудно установить. Перепечатка с других изданий возможна только при наличии ссылки на первоисточник (авторские тексты в 1-3, остальные тексты  - в 5-м разделе "Интересно в Интернете"). В случае неподтверждения авторства материал удаляется модератором.

Где я могу увидеть свои материалы после публикации?

Сразу после публикации Ваши материалы попадают в «Прямой эфир», а также сохраняются в Вашем собственном профиле. В «Прямом эфире» материал находится на протяжении суток, где его оценивают читатели.

Если по результатам голосования статья попала в зону «ТОП», то ее можно будет также увидеть в соответствующей рубрике на сайте. В зону «ТОП» попадают статьи с оценками «4» и выше в разделах «Политика и экономика» и «Мир вокруг» и с оценками «4,5» и выше в «Литературной страничке». На основании рейтинга материалов редакция ХайВей решает, какие статьи и фото попадут на главную страницу сайта.

После того, как я добавлю свою статью, как скоро она появится в «Прямом эфире»?

Статья в «Прямом эфире» Интернет-издания "ХайВей" появится после модерации.

Как и за что начисляются гонорары?

Деньги начисляются за первые 5 мест в рейтинге каждый день. В разделах «Мир вокруг» и «Политика и экономика» начисляется от 5 до 1 грн. В «Литературной страничке» также от 5 до 1 грн.

Также Вы можете заработать деньги, оценивая материалы на сайте. Более детально об этом читайте тут http://h.ua/princip.php и здесь http://h.ua/geld.php.

В разделах “Политика и экономика” и “Мир вокруг” статьи сопровождаются блоками контекстной рекламы Google AdSense. Автор получает выплату, когда читатель статьи нажимает на рекламную ссылку.

За что Интернет-издание «ХайВей» платит деньги

Интернет-издание «ХайВей» платит деньги лучшим авторам, а также лучшим редакторам. Об особенностях определения лучших авторов и редакторов читайте здесь http://h.ua/princip.php .

Сколько можно заработать на ХайВей в роли автора и в роли редактора?

Все цифры денежных вознаграждений находятся тут http://h.ua/geld.php.

Внимание! Не стоит воспринимать ХайВей как место для заработка денег. ХайВей создается для общения думающих людей, как уютная мастерская для тех, кто любит совершенствоваться, расти и творить - писать статьи, прозу, стихи, увлекается фотоискусством. Некоторая сумма денег - только небольшое приятное вознаграждение, хотя со временем ХайВей и планирует увеличивать объемы выплат.

Каким образом я могу получить гонорары за свои статьи?

Редакция рассчитывается со своими авторами через систему «ПриватМани». Выплаты осуществляются вначале каждого месяца 15-17 числа по счетам, на которых 50 грн. и больше.

Для того чтобы получать гонорар, заполните форму заявки в вашему профиле. Вскоре на адрес вашей электронной почты придет письмо с кодом перевода. Затем необходимо взять этот код, паспорт и получить деньги в любом отделении «Приватбанка».

Чтобы получить деньги 15-17 числа, заполните, пожалуйста, заявку до 10 числа. Деньги сначала списываются с профиля, затем 15-17 числа приходит код денежного перевода.

Статья или фото не публикуются, в чем проблема?

Если Вы публикуете статью с фото, обязательно проверьте размер фотографий. Большие фото уменьшите при помощи любого графического редактора. Максимальный объем фотографий, который допускается на сайте - 250 КБайт.

Проверьте, какую версию браузера Вы используете. Для корректной работы сайта необходимы следующие версии браузеров: Internet Explorer 6 или выше, Opera 9.5 и выше, Safari 3.1 и выше, FireFox 2 и 3 без ограничений.

Все браузеры можно бесплатно обновить по нижеуказанным ссылкам:

- Internet Explorer http://www.microsoft.com/windows/internet-explorer/default.aspx

- Opera http://www.opera.com/download/

- Firefox http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/

- Safari http://www.apple.com/safari/

Проверьте также настройки безопасности. В браузере должен быть разрешен прием файлов cookies, а настройки безопасности не должны блокировать отображения окна текстового редактора. Если это не помогает, обратитесь, пожалуйста, в нашу службу поддержки.

Я опубликовал статью, а теперь нигде не могу ее найти, кроме собственного профиля.

Если Вы не видите статьи в соответствующей рубрике, а можете ее найти только в собственном профиле, это значит, что по результатам голосования Ваш материал не попал в зону «ТОП». В таком случае Ваша статья будет доступна для читателей в Вашем профиле и в архиве сайта.

За что публикации получают отметку "ТОП"?
Отметку "ТОП" получают публикиации, которые попали по результатам оценивания редакторов в первую пятерку. Кроме этого, мы в редакции просматриваем статьи, не прошедшие в ТОП-5, и на некоторые из них ставим отметку "ТОП" вручную. Отметка "ТОП" значит, что публикация после выхода из Прямого эфира попала в свою рубрику. Публикации, которые отметки "ТОП" не получили, сохраняются только в профиле автора и в Архиве ХайВей.
Могу ли я получить удостоверение журналиста в Интернет-издании "ХайВей"?

Журналисты ХайВей, которые заработали в роли автора или редактора более 10 грн, могут получить именное удостоверение журналиста. Подробнее, пожалуйста, читайте тут http://h.ua/news.php?id=29 .

Несу ли я ответственность за материалы, которые публикую?
Вы несете полную юридическую ответственность за публикацию материалов в Интернет-издании "ХайВей", в том числе за публикацию информации, защищенной авторским правом.
Что не разрешается делать на сайте?

На ХайВей не разрешается публиковать материалы или комментарии, которые разжигают межнациональную вражду, пропагандируют расовую дискриминацию, призывают к свержению существующего государственного строя, содержат грубые слова или пренебрежительные высказывания в адрес других людей, а также нарушают нормы украинского законодательства в информационной сфере или общепринятые нормы морали и культурного общения. В случае нарушения этого правила редакция Интернет-издания “ХайВей” оставляет за собой право выносить предупреждения журналистам, блокировать на определенное время или удалять полностью его профиль.

 

О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

Подробнее о проекте
Зарегистрироваться

Авторы ХайВей


Весь список
Зарегистрироваться

Редакторы ХайВей


Весь список
Зарегистрироваться

Новости


Опубликовать свою новость

19:02

"Порноцарь" Майкл Лукас: Я бы не хотел, чтобы мои дети были геями

18:57

Новый тульский губернатор поставил рекорд на рынке недвижимости Москвы

18:53

В РФ стали в два раза активнее покупать жилье, а в Минске обвалились продажи квартир

00:10

ВАНДАЛИ В МАНТІЯХ В АПЕЛЯЦІЙНОМУ СУДІ М. КИЄВА ПРИЙНЯЛИ РІШЕННЯ ПРО ЗНЕСЕННЯ ХРАМУ УАПЦ-К ПРЕОБРАЖЕННЯ ГОСПОДНЬОГО

23:53

Жители села на Киевщине встали на защиту убийцы милиционера

16:54

Укрэкспертиза проверила оливки, реализуемые в супермаркетах Украины

13:44

"Інноваційний прорив 2011". Прес-конференція 13 вересня о 10:30.

12:55

Помогите ребенку!

Все новости
 

Новые имена

Ана Михайлюк

1

Катя Андриенко

2

michuta stas

3

Сергей Быков

4

Читач

5

Портал гражданской журналистики. Интернет-издание ХайВей. Портал громадянської журналістики. Інтернет-видання ХайВей.

Усі права застережно © 2005-2011 ХайВей

Передрук матеріалів дозволяється з посиланням на ХайВей.

ХайВей не несе вiдповiдальностi за матерiали, опублiкованi журналiстами видання.

Матеріали рубрик БІзнес повідомляє та Світ політики публікуються на правах реклами. ХайВей не несе відповідальностІ за їхній зміст.