This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/ne-hlebom-edinym (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-13. The original page over time could change.
Не хлебом единым | Экономические Известия

Не хлебом единым

Вчера Westa ISIC S.A., холдинговая компания крупного украинского производителя аккумуляторов «Веста», сообщила, что цена первичного публичного предложения акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже установлена на уровне 11,75 злотых за акцию. Это уже второе успешное размещение украинских «неаграрных» активов на этой площадке. Оба были организованы инвестиционной компанией BG Capital

Людвиг Соболевски рад, что украинские бизнесмены приходят в Польшу не только со своими яйцами и хлебом

«Результаты размещения показывают, что рынок с удовольствием воспринимает свежие качественные инвестиционные истории. Рынку нужны новые идеи, при этом требовательность инвесторов на фоне сложной конъюнктуры рынка становится еще более жесткой,— говорит генеральный директор BG Capital Ник Пиацца.— Westa — инновационное предприятие с профессиональным менеджментом и четко сформулированной стратегией развития. К тому же компания станет первым публичным представителем украинского машиностроительного сектора на европейской фондовой площадке. В результате переподписка институциональных инвесторов на акции компании достигла 63%».

В рамках размещения инвесторам будет предложено до 11 млн. 33,333 тыс. акций новой эмиссии. Весь объем предложенных для IPO акций предварительно распределен между институциональными и частными инвесторами: 10 млн. 483,333 тыс. акций — польским и международным институциональным инвесторам, 550 тыс. акций — частным инвесторам из Польши. Окончательное распределение и финальное количество акций должно быть оглашено 6 июня 2011 г., а 15 июня акции получат листинг.

В ходе IPO «Веста» планирует привлечь около $46,3 млн., при этом стоимость 100% акций составит около $185 млн. Средства, полученные в результате размещения, будут направлены на организацию производства новой продуктовой линейки — VRLA батарей, а также оптимизацию структуры капитала путем погашения наиболее дорогой части кредитного портфеля.

Как писали «i», в декабре прошлого года BG Capital провела размещение крупного частного производителя энергетического угля «Садовая Груп» на сумму более $30,37 млн. По мнению экспертов, «неаграрные» эмитенты из Украины будут и дальше привлекать внимание инвесторов, хотя и меньше, чем «хлебные». Как отметил Якуб Корчак, представитель польской компании Kulczyk Oil Ventures, проводившей IPO в Варшаве в прошлом году и имеющей долю в украинской газодобывающей компании «КУБ-Газ», такие активы сейчас используются в основном для диверсификации, поскольку являются в глазах инвесторов слишком рисковыми.

Если учесть, что инвестиции в Украину как таковую являются для западных инвесторов «слишком рисковыми», у несельскохозяйственных компаний появляются неплохие шансы привлечь средства на бирже.

В частности, «Концерн «Галнефтегаз» может выйти на Варшавскую фондовую биржу уже в конце текущего года в поисках $200 млн. «Мы серьезно думаем о выходе на Варшавскую фондовую биржу. В связи с нашими планами развития мы испытываем довольно большие потребности в финансировании, часть из которых мы планируем найти путем выпуска акций»,— сказал президент и мажоритарий компании Виталий Антонов на саммите IPO Центральной и Восточной Европы в Варшаве в прошлый четверг. Целятся на ВФБ также медиа-холдинг УМХ, владелец обувных сетей и брендов MTI, строительная компания ТММ, фармацевтическая Sopharma, владеющая контрольным пакетом украинской фабрики «Витамины», и другие. Конечно, аграрии и компании пищевой промышленности от такого хлебного места, как Варшавская биржа, отказываться не собираются. Следующий дебютант на ней — производитель яиц и яичных продуктов «Овостар Груп» (ТМ «Ясенсвіт» и «Телешівське»).

Но, как ни прискорбно, праздник на Варшавской бирже для наших аграриев, да и представителей других секторов, не будет длиться вечно. Причина тому — пенсионная реформа, проведенная в Польше в прошлом году. До нее граждане ежемесячно отчисляли в пользу пенсионных фондов 7% дохода, а фонды обязывались инвестировать 50% полученных средств в ценные бумаги на польской бирже. В результате же пенсионной реформы ставка отчислений от доходов населения была сокращена до 2%, а это означает, что через некоторое время сокращение денежного потока от пенсионных фондов приведет к снижению ликвидности польского фондового рынка, а инвесторы станут более осторожны в покупках. «Я бы не рекомендовал ни одной компании, запланировавшей IPO в Варшаве, откладывать его в долгий ящик»,— говорит Ник Пиацца.

Комментарии к статье

Читайте также

«Боржоми» выставят на продажу
Black Iron провел IPO
Путин против IPO
«Компанию с участием «Привата» никогда никто на IPO не пустит»
Дмитрий Тевелев: «Азиатский рынок предоставляет больше возможностей, чем российский»
Шахтеры нароют денег
По маслу не пошло
Уголь выгорел вдвое

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Украина останется без бабьего лета (33358)

В Одессе - масштабный передел собственности (24700)

Новые правила для пенсионеров (22063)

Автолюбителей обложили со всех сторон (13706)

Оппозиция требует от «Нашей Украины» немедленно исключить Ющенко (13021)

Донетчане встречали Януковича на похоронах Джарты с плакатом «Туда вам и дорога» (12688)

Миллиардер построит государства (11898)

Королевская: на Украину надвигается сразу три вида кризисов (10047)

Украинцы побили рекорд в приобретении валюты (9457)

Газовая война с Россией началась (9058)

Кто обманул Тимошенко? В БЮТ неспокойно (8868)

Чем объяснить длительный перерыв в деле Тимошенко? (8178)

Кравчук: назначение Кучмы премьером - Моя самая большая ошибка (6649)

Учебный год встретит студентов подорожанием жилья (6591)

Верховная Рада намерена увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату (6373)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-08-13 02:19:25 AND 2011-09-13 02:19:25

Популярные авторы

Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Новые правила для пенсионеров (21980)    Уйти из-под «Газпрома» (3508)    МВФ и Киев устали друг от друга (1444)    В обход Тимошенко в Европу (1238)    Януковича принуждают к патриотизму (1213)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Миллиардер построит государства (11885)    Золотая национализация (2470)    Уличный секс обложили налогом (1292)    Google займется телефонами (1252)    Кризис перескочил на Францию (1184)   
 
Даниил НЕСТЕРОВ
 
Автолюбителей обложили со всех сторон (13695)    Одеваться будут медленно (959)    Сети возьмут количеством (943)    Групповые покупки разочаровывают (916)    Автолюбители заплатят за квоты (806)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Устойчивое развитие регионов: роль социально ответственного бизнеса

В пятницу 2 сентября в гостинице«Киев» начнет работу «Форум деловых людей»

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар евро именинник интернет кабмин компания курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал