This version of the page http://media.mabila.ua/ru/reviews/globway-g228b/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-12. The original page over time could change.
Обзор Globway G228B — «Революционный навигатор или революция отменяется?» / Мабила.Медиа
Мабила Мабила.Маркет Мабила.Медиа Мабила.Форум Мабила.Софт Мабила.Энциклопедия Мабила.MMS Мабила.Почта
 
Понедельник, 12 сентября 2011  Русскоязычная версия  | Україномовна версія

Смартфон Synrgic T100 обладает мощными параметрами, но стоит меньше $400
Компания RadiumOne Labs выпустила кроссплатформенное чат-приложение PingMe
После версии Android Ice Cream Sandwich выйдет Jelly Bean

Мабила.Медиа / Обзоры / Обзор Globway G228B — «Революционный навигатор или революция отменяется?»

Новости


Статьи


Обзоры


Мобильные телефоны
Смартфоны
Коммуникаторы
GPS-навигаторы
Bluetooth-гарнитуры
Цифровые фото-видеокамеры
Другие устройства
Видеообзоры
RSS
Подписка на новости
Ноябрь, 2008 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Обзор Globway G228B — «Революционный навигатор или революция отменяется?»

Цей матеріал українською мовою
Комментарии 19.11.2008
Содержание:
  • Суть устройства
  • Дизайн и разъемы
  • Комплектация и держатель
  • Дисплей и меню
  • Навигационное ПО
  • Дополнительное ПО и мультимедиа
  • Bluetooth и FM-трансмиттер
  • Выводы
  • Достоинства и недостатки
  • Цены на аппарат

Для человека, который поверхностно знаком с навигационной тематикой, появление на рынке Globway G228B было равнозначно эффекту разорвавшейся бомбы! Поддержка устройством сразу пяти картографических сервисов выглядит для рядового потребителя настоящим волшебством, а рекламные мантры о революционности, уникальности, и т.д., как магнитом притягивают новых покупателей. Просто не многие в курсе, что не только Globway G228B, но и каждый PND (Personal Navigation Device) под ОС Windows CE (не важно какой версии) способен работать с любым количеством картографического ПО, лишь бы владелец оказался любознательной натурой и не ленился узнать больше о своем устройстве на профилирующих ресурсах в Сети.

Суть устройства

Чем по сути является современный навигатор на Windows? В случае с брендовыми аппаратами (типа LG, ASUS, HP и др.) это тот же КПК с полноценным GPS-модулем, только с урезанным, точнее, «залоченным» функционалом, привязкой функций к фирменному меню. Нехитрым шаманством такой продукт легко «разлочить». И тогда, казалось бы, простейший навигатор, который кроме основной функции ни на что не способен, вдруг превращается в мультимедийный аппарат, с возможностью проигрывать песни и воспроизводить видеоролики, а так же демонстрировать фотографии. Даже установка дополнительного ПО, типа читалок и игр становится вообще плевым делом. В этом аспекте многочисленный no-name из Поднебесной в плане приобретения весьма выгоден. Он доступней по цене, свободен от оков инженеров, и установка на такие аппараты дополнительного софта и картографического ПО становится элементарной задачей для человека с «прямыми» руками. Достаточно найти в Интернете универсальное меню, разновидностей которых множество и «прикрутить» его на свое устройство, руководствуясь советами форумных гуру. 

Производители, точнее владельцы бренда Globway, заказывая свою модель разработчикам на Тайване, приняли во внимание неосведомленность рядовых пользователей о вышеперечисленных особенностях аппаратов под Windows и выпустили на рынок «революционный навигатор», который по своей сути является «доработанным напильником» в плане софта обычным PND. Хитрый рекламный ход, не более того!

Отбросив маркетинговую лапшу можно, в принципе, поблагодарить продавца. Ведь пользователь получает уже готовое устройство с предустановленным универсальным меню, возможностью простейшей установки 5-ти картографических сервисов (даже больше, но об этом далее), уже имеющимся набором полезного софта на любой вкус. Главное, что для этого новичку не придется вникать в тонкости разлочки аппарата или шаманства с дополнительным ПО перелопачивая тонны информации с навигационных сайтов. Стоимость модели очень адекватна, учитывая поддержку Bluetooth и наличие FM-трансмиттера.

Дизайн и разъемы
к оглавлению

Внешне Globway G228B выглядит скромно, но со вкусом. Тонкий корпус из матового пластика не будет залапываться, да и сам пластик на ощупь очень прочный. Задняя перфорированная крышка при нажатии не прогибается и вообще собрано устройство очень прилично, не придерешься. Клавиш управления, кроме кнопки вкл/выкл, на верхней части корпуса, нет вообще. Хотя механический регулятор громкости, как на собрате Globway G208B, здесь не помешал бы. Зато кнопка Reset не утоплена, как обычно, а находится вровень с задней панелью, что облегчает ее нажатие при необходимости выполнить Hard Reset. Правда, использовать ее мне не приходилось ни разу. Как бы я не «мучил» навигатор, экспериментируя со сторонним ПО и картографическими сервисами, он стойко вынес все испытания, а если и подвисал, то кнопки выключения вполне хватало для того, что бы привести его в чувства. Присутствует и раздвижной стилус, к услугам которого мне так же приходилось прибегать крайне редко.

Справа расположился разъем mini-USB, через который осуществляется зарядка PND. Приятно, что производитель дополнил комплектацию не только автомобильной зарядкой, но и обычной, сетевой. Вдвойне приятно, что навигатор подзаряжается от ПК при присоединении. Globway G228B заявлен как мультимедийный навигатор, а потому наличие 3,5 мм гнезда для наушников вполне объяснимо. Оно находится аккурат возле разъема TMC, который вряд ли вам пока пригодится в Украине.

Комплектация и держатель
к оглавлению

Лично мне всегда нравился товар no-name своей обширной комплектацией за скромную сумму. Посудите сами, тот же Globway получил в приданое кроме обширного ПО два зарядных устройства и карту памяти. При чем это не обычная «карточка-отмазка» на 1 ГБ, как принято в большинстве случаев у именитых брендов, а очень даже вместительная SD на 4 ГБ.

Отдельно хочется сказать о держателе на лобовое стекло, ведь это один из важнейших аксессуаров к навигатору, от которого зависит удобство использования устройства в машине. Выполнен держатель очень надежно. Он имеет простую, но долговечную конструкцию. Закрепив Globway G228B в держателе, вы можете повернуть его вправо, влево, вверх и вниз. А вот при расположении навигатора под нужным углом по горизонтали нужно быть внимательным. Это вам не шариковый держатель в Garmin, который можно вращать как угодно. В целом, крепление Globway мне понравилось — присоска надежно держится за лобовое стекло, сам навигатор не слишком тяжелый и даже на большой скорости по ямам аппарат почти не трясет.

Дисплей и меню
к оглавлению

Навигатор имеет самый оптимальный по размеру сенсорный экран формата 4,3 с разрешением 480х272 точки. Будь дисплей больше, он бы громоздко смотрелся в авто, да и требовал бы больше ресурсов для прорисовки графики. С меньшим соотношением сторон навигация была бы не столь комфортной, так что имеем, как говорится, золотую середину. Экран с anti-glare покрытием и почти не блекнет на солнце. Углы обзора хороши, особенно по горизонтали. Но вот при взгляде снизу, цвета сильно инвертируются.

С меню ситуация интересная. При включении устройства предстает фирменное меню с разделами «Навигация», «Bluetooth», «Медиаплеер», «Книги», «Фото», «Система». В любом другом навигаторе мультимедийной направленности организация меню будет почти такой же. При нажатии той или иной иконки загрузится картографическое ПО, запустится медиаплеер, откроется программа для чтения книг, станет доступным фотоальбом, появится возможность изменения настроек аппарата и т.д. Все это верно и для Globway G228B, вот только при выборе пункта «Навигация» вы попадаете в альтернативное меню. Подобную оболочку можно с легкостью найти в Интернете (например, на сайте 4pda.ru) и установить на любой навигатор. Автор обзора с успехом пользуется аналогом на своем LG, который так же обучен работать с бесчисленным количеством картографического ПО. В альтернативном меню представлены пункты «Навигация», «Программы», «Games Cards», «Games», «Мультимедиа», «Установки». Назначение каждого пункта, наверняка, понятно всем и не требует объяснений.

Навигационное ПО
к оглавлению

Продавец заявляет, что навигатор поддерживает 5 картографических сервисов. Однако это не значит, что, приобретая G228B, вы получите набор из разнообразного картографического софта, нет. Комплект поставки предусматривает наличие предустановленного пробного Mio Map (по сути iGO2006). Остальные картографические программы нужно приобретать и ставить отдельно. Сделать это просто. Помещаем нужные файлы в соответствующую программе папку в Navi (SDMMC\Navi\Autosputnik, к примеру), переименовываем exe-файл в mobilenavigator и вуа-ля!

По умолчанию в навигаторе подготовлено место для 5-ти картографических сервисов (MioMap, iGO8, Autosputnik, OziExplorer, Visikom), но их число можно увеличивать до бесконечности. Как? Элементарно! Открываем файл ADDONS и находим там такие строки:

[Navigation]
IGO 8="","\\SDMMC\\Navi\\igo8\\mobilenavigator.exe"
OZI="","\\SDMMC\\Navi\\ozi\\mobilenavigator.exe"
AUTOSPUTNIK="","\\SDMMC\\Navi\\autosputnik\\mobilenavigator.exe"
Visikom= "", "\\SDMMC\\Navi\\visikom\\mobilenavigator.exe"
MIO= "", "\\SDMMC\\Navi\\MIO\\mobilenavigator.exe"

Нехитрым движением руки с помощью Copy Paste добавляем строки, например, такие:

Graf="","\\SDMMC\\Navi\\Graf\\mobilenavigator.exe"
TomTom="","\\SDMMC\\Navi\\TomTom\\mobilenavigator.exe"
RusGX="",""\\SDMMC\\Navi\\RusGX\\mobilenavigator.exe"

Получаем в итоге:

[Navigation]
IGO 8="","\\SDMMC\\Navi\\igo8\\mobilenavigator.exe"
OZI="","\\SDMMC\\Navi\\ozi\\mobilenavigator.exe"
AUTOSPUTNIK="","\\SDMMC\\Navi\\autosputnik\\mobilenavigator.exe"
Visikom= "", "\\SDMMC\\Navi\\visikom\\mobilenavigator.exe"
MIO= "", ""\\SDMMC\\Navi\\MIO\\mobilenavigator.exe"
Graf="","\\SDMMC\\Navi\\Graf\\mobilenavigator.exe"
TomTom="","\\SDMMC\\Navi\\TomTom\\mobilenavigator.exe"
RusGX="","\SDMMC\\Navi\\RusGX\\mobilenavigator.exe"

Как видите, поддержка еще трех картографических сервисов не стал проблемой. Их можно увеличить до бесконечности. Иконки появятся в меню автоматически, только не поленитесь создать нужные папки в Navi, скрупулезно вносите изменения в скопированные строки, а так же не забудьте переименовать exe-файл в mobilenavigator. Вот вам и все шаманство. В общем, никаких чудес. Как говорил кто-то из классиков: «Революция отменяется».

Гнаться за количеством навигационных программ не стоит. В принципе, рядовому пользователю будет с головой достаточно четырех: iGO8, «Автоспутник», «Визиком» и «Граф». У каждой программы свои достоинства и недостатки.

«iGO8» (КартБланш) имеет самый удобный и логичный интерфейс, самое большое количество точек POI, 30 городов с адресным поиском, отличные голосовые подсказки, оптимальную прокладку маршрута между городами. Однако отсутствие прорисовки контура домов (вам придется немало побегать по округе, выспрашивая местное население о нужном объекте), а так же адресного поиска с буквенным и дробным индексом делают iGO не лучшим помощником в мегаполисе. К тому же, программа может вас привести к конечной точки без учета расположения дома относительно правостороннего движения, что очень неудобно. Но на трассе iGO равных нет. Посоперничать в этой дисциплине смогло бы ПО для Garmin, но из-за особенностей фирменной ОС Garmin установка «гарминовского» софта на Windows PND становится актом мазохизма.

«Автоспутник» (NATEC) — продукт совместного творчества украинских и российских картографов. На мой взгляд, самая оптимальная навигационная программа для города. Красочный интерфейс, чуть запутанное, но легкое для понимания меню, а самое главное, контурная прорисовка домов и буквенный поиск. К тому же, «Автоспутник» в отличие от iGO (обновление раз в квартал) обновляется каждый месяц, так что всегда в курсе появившихся новостроек на окраинах города. Однако до оперативности и точности продукта от «Визиком» «Автоспутнику» еще далеко.

«Визиком»  — старый и самый опытный игрок на рынке навигации. Автомобильные карты «Визиком» имеют бледную прорисовку, отсутствует демо-режим и выбор стратегии прокладки маршрута, маловато точек POI, очень запутанное и нелогичное меню. Зато пользователь получает самую точную карту с возможностью обновлений раз в две недели, прорисовку контура домов, а так же поиск не только по номерам с буквенным, но и дробным индексом!

«Граф» (EASY Go) — бесплатное обновление раз в месяц, всего 6 городов с адресным поиском, но 80 населенных пунктов с прорисовкой улиц. Так же это ПО отлично осведомлено о внутридворовых проездах, но названия улиц на дисплее слишком нагромождены и затрудняют навигацию. Зато присутствует буквенный и дробный поиск. В целом, неплохое ПО, которое стоит держать про запас.

Дополнительное ПО и мультимедиа
к оглавлению

Продавец не поскупился на предустановленное ПО. Все это версии свободно распространяемых программ, но приятно, что они уже установлены и нет необходимости в лишних телодвижениях. Под иконкой «Программы» вы найдете переводчик, блокнот, редактор графики Paint, калькулятор, читалку HaaliReader, commander, виртуальную клавиатуру и клавишу перехода в Windows Mode. Набор карточных и обычных игр широкого освещения не требует — ничего особенного. Предустановленный Beta Player в меню «Мультимедиа» так же знаком многим. Список ПО подлежат изменениям так же и таким же способом, как и упомянутые выше навигационные программы.

Если говорит о фирменном проигрывателе и просмотрщике в основном меню, то это простейшие программы, которые не имеют дополнительного функционала, кроме основного. Мультимедийные файлы заливаются в соответствующие папки (Music или Photo). Динамик выдает громкий звук, но лишен нижних частот, что является обычным для подобных устройств. Видео лучше конвертировать под разрешение дисплея, иначе «тормозов» не избежать.

Bluetooth и FM-трансмиттер
к оглавлению

В свете введения новых штрафов за разговор по мобилке во время вождения, автолюбители, наверное, оценят наличие в навигаторе Bluetooth-модуля, который поможет сделать из устройства систему беспроводной громкой связи. Сопряжение происходит обычно. Модуль активируется в режим видимости на 60 секунд, за которые вы должны успеть найти на своем телефоне новое Bluetooth-устройство и ввести штатный код «5050», который, конечно, можно изменить. В меню хранится до пяти сопряженных устройств, пин-код для которых может быть любой. Микрофон расположен на передней панели навигатора, он очень чувствителен, так что вас будут слышать великолепно. Но своего собеседника будет плохо слышно вам — возможности динамика не безграничны. Телефонная книга контактов отсутствует, есть возможность просмотра только истории звонков и набора номеров.

FM-трансмиттер ничем особенным не выделяется. Работает он посредственно. Как и все трансмиттеры, не способен обеспечить хорошее качество звука на штатную систему автомобиля и является, скорее, приятным бонусом, но не более того. Включается он в меню «Громкость» в «Настройка» (необходимо поставить галочку в соответствующий пункт). При этом все звуки системы будут передаваться на штатную магнитолу, так что не забывайте убирать галочку при выходе из FM-режима, иначе навигатор онемеет. Выбор частот производится вручную, нажатием стрелочек «вправо»—«влево».

Выводы
к оглавлению

Перед нами просто отличный за свою цену навигатор. Самое приятное — возможность самостоятельно решать, какое ПО, в том числе навигационное, должно присутствовать в устройстве. Причем небольшая «магия» доступна даже новичкам. Не будем сбрасывать со счетов неплохой дисплей, общее качество исполнения, наличие Bluetooth и FM-трансмиттера, хорошую комплектацию.

На форумах не первый день ломают копья — что лучше, брендовый навигатор или no-name? Для автора обзора этой дилеммы не существует. Не знаю как вы, а я не вижу смысла переплачивать за название на коробочке, учитывая, что в большинстве современных навигаторов стоит один и тот же навигационный чип SIRF-III, процессор Samsung2440 (400 МГц), как в случае с героем нашего обзора. Главный вопрос — в качестве сборки, который отпадает сам собой, если устройство взять в руки. В целом, Globway G228B будет отличным выбором экономного автомобилиста, который желает получить широкий функционал и удобство установки навигационного ПО.

Достоинства
к оглавлению
  • Простая установка разнообразного навигационного ПО
  • Хорошее качество сборки
  • Неплохой дисплей
  • Громкий динамик
Недостатки
  • Огрехи подписей в меню
  • В режиме Hands Free громкости недостаточно

Цены на аппарат
к оглавлению

Источник: Мабила
Автор: Никита Филиппов
Добавить комментарий
Комментарии
vaso5 09.01.2009 12:04

Автору статьи следовало бы обратить внимание на тот факт, что навигационные продукты установленны на устройствах GlobWay незаконно. Стоимость каждого отдельно взятого продукта достаточно высока и нормальные дистрибьюторы, которые соблюдают лицензионные права компаний - производителей ПО и карт не позволяют себе таких действий как Globway. Так же в статье неверно указанпериод обновления АВТОСПУТНИК. Не раз в квартал, а 1-2 раза в месяц.


sergry 05.11.2009 10:17

Не совсем понял,там ест GSM модуль?


Вы хотите оставить комментарий?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйте «Мабила.Паспорт» или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы.
Цей матеріал українською мовою Подписаться RSS
Читайте также:
Обзор BlackBerry Pearl 8100 — «Ежевика с жемчужиной», 17.11.2008
Видеообзор BlackBerry Pearl 8100, 17.11.2008
Обзор Motorola EM30 ROKR: «Ох, этот ROKR», 13.11.2008
Обзор Sony Ericsson C905: «восьмимегапиксельный навигатор», 10.11.2008
Видеообзор Sony Ericsson C905, 10.11.2008
Если у вас есть замечания, дополнения, пожелания, или вы обнаружили неточность в данном материале — сообщите редакции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Поиск
+ расширенный поиск
 

Последние новости

15:13
Планшетник NEC LaVie Touch с продолжительным временем автономной работы
14:36
Смартфон Synrgic T100 обладает мощными параметрами, но стоит меньше $400
13:59
После версии Android Ice Cream Sandwich выйдет Jelly Bean
13:22
Первые фотографии необычного смартфона BlackBerry Bold 9980
12:45
Недорогой планшетник Herotab M6 с хорошими параметрами
12:10
Бюджетный смартфон Kyocera Milano и телефон Kyocera Brio с QWERTY-клавиатурами
11:33
Все bada-смартфоны компании Samsung получат обновление до bada 2.0
10:56
Планшетный компьютер BenQ R70 отправился покорять рынок
10:19
Tursion TS-102 — пикопроектор, управляемый операционной системой Android
Актуальные темы
— MWC 2011
— CES 2011
— Android OS
— Новинки на украинском рынке
— Новые тарифы
— Apple iPhone
— Symbian OS
— Windows Mobile & Phone
— Новые акции операторов
— DualSIM телефоны
gagadget.com новости:
12.09.2011 14:25
Ecko Zip – наушники, косящие под "молнию"
12.09.2011 11:51
Yamaha YAS-101: звуковая панель класса 7.1
12.09.2011 05:46
Предварительный обзор компактного системного фотоаппарата Pentax Q
12.09.2011 03:09
Концепт Finger Reader - сканер-наперстник для чтения штрихкодов
12.09.2011 01:26
LaunchPort - индуктивное зарядное устройство для iPad 2
12.09.2011 01:08
На одном колесе: Ryno Micro-cycle
12.09.2011 00:42
Ноутбук MSI X370 на базе AMD E-450

Мабила.Маркет.Рейтинг

Рейтинг мобильных телефонов по версии торговой системы «Мабила.Маркет»

1. Nokia C5-03
2. Samsung Wave 525
3. Nokia C2-03
4. Nokia N8
5. Apple iPhone 4
6. Samsung GT-S8500 Wave
7. Nokia C2-06
8. Nokia C2-00
9. Samsung I9000 Galaxy S
10. Nokia C7-00

О проекте · Обратная связь · Экспорт новостей · Архив новостей · Подписка на новости

 Русскоязычная версия  | Україномовна версія

© «Мабила», 2006—2011.
Все права защищены.