This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/krizis-maskiruyut-lgotami (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-11. The original page over time could change.
Кризис маскируют льготами | Экономические Известия

Кризис маскируют льготами

Кабмин готовит распоряжения, согласно которым ГСМ и удобрения будут поставляться АПК по льготной цене. Бизнесмен Дмитрий Фирташ будет первым в списке тех, кого «попросят» отдать удобрения фермерам бесплатно

Промышленников попросят проспонсировать тружеников полей

Кабмин Николая Азарова продолжает искать дешевые ресурсы для АПК в канун посевной кампании. Ранее правительство настаивало на том, чтобы деньги на сев ярых культур аграриям дали зернотрейдеры. Предполагалось, что они поступят к крестьянам после заключения форвардных контрактов на закупку еще не выращенного зерна. Теперь кредитовать будущий урожай будут еще нефтяники и химики.

«Для обеспечения нефтепродуктами подготовлен проект распоряжения, по которому предусмотрено поставить сельскохозяйственному производителю топливо: 100 тыс. т дизельного топлива и 60 тыс. т бензина по льготным ценам»,— сообщил глава правительства Николай Азаров. Что кроется под формулировкой «льготное топливо», пока неизвестно. Но в Минагропроде посчитали, что для нужд посевной необходимо 418 тыс. т дизтоплива и 110 тыс. т бензина.

Куда яснее выглядят намерения Кабмина обеспечить село дешевыми удобрениями. «Мы намерены продолжить практику заключения меморандума с производителями минеральных удобрений в части их удешевления. Уже подготовлен проект распоряжения правительства в отношении обеспечения сельхозпроизводителей минеральными удобрениями по льготным ценам»,— констатирует премьер-министр. Он же уточняет, что химпредприятия смогут снизить цены за счет частичного погашения задолженности перед НАК «Нефтегаз Украины» за потребленный газ.

Согласно имеющемуся у «і» проекту распоряжения, Кабмин обязывает «Нефтегаз Украины» «приобрести минеральные удобрения (аммиачную селитру, карбамид) у отечественных игроков в счет погашения задолженности химпредприятий перед НАК «Нефтегаз» за потребленный газ, которая сложилась по состоянию на 1 февраля 2011 г.». По данным «і», на начало этого года долги азотных предприятий перед НАК составили около 2 млрд. грн. На это указал источник в Минпромполитики. По его словам, львиная доля долга висит на предприятиях предпринимателя Дмитрия Фирташа. Речь идет о «Ровноазоте» и недавно приобретенных концерне «Стирол» и ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот». Долг последнего по состоянию на 1 января исчисляется суммой в 500 млн. грн.

Идея господина Азарова следующая: Аграрный фонд осуществляет закупку удобрений у «Нефтегаза» за счет средств спецфонда госбюджета, и затем с помощью Минагропрода распределяет их между регионами согласно поданным заявкам сельхозпроизводителей.

Примечательно то, что у химиков «Нефтегаз» должен приобрести удобрения по себестоимости. Аналитики посчитали, сколько дешевых удобрений может поступить в АПК, согласно разработанному механизму.

«В этом случае аграрии могли бы рассчитывать на приобретение 500 тыс. т селитры и не более 50-70 тыс. т карбамида»,— говорит начальник департамента АПК и химпрома ГИАЦ «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук. Бартерные расчеты с «Нефтегазом» будут основываться на стоимости селитры на уровне 3 тыс. грн. за 1 т и карбамида — 3,7 тыс. грн. за 1 т, что ниже нынешних отгрузочных цен на заводах. Указанные объемы селитры примерно на 40% покрывают потребности АПК, карбамида — лишь на шестую часть.

Казалось бы, благое дело — обеспечить аграриев дешевыми удобрениями. Но беда заключается в том, что никакого экономического эффекта от такого бартера ни аграрии, ни тем более химики не почувствуют. Дело в том, что такие поставки могут быть осуществлены не ранее апреля. «Мартовский объем удобрений уже продан заводами, соответственно, можно говорить лишь о тех объемах, которые будут произведены в марте на апрель»,— говорит Дмитрий Гордейчук. Именно поэтому он опасается, что удобрения попадут к фермерам лишь под конец посевной кампании, когда удобрения в принципе не будут нужны сектору так сильно. Химики же столкнутся с дефицитом оборотных средств, который к окончанию сезона посевной усугубится падением цен на удобрения на внешних рынках. «Для нас это просто катастрофа — мы едва вышли на минимальную рентабельность в сезон внесения удобрений, как обрастем новыми долгами»,— обеспокоен представитель одного из химпредприятий господина Фирташа.

Схема сотрудничества аграриев и химиков с Аграрным фондом уже внедрялась в 2009-2010 гг. и имела печальный опыт. Достаточно вспомнить тот факт, что эта организация так и не удосужилась вывезти объемы селитры из складов «Стирола» в 2010 г. — удобрение потеряло товарный вид, так и не поступив на нужды АПК. На этот раз правительство наступает на старые грабли, впутывая в схему еще и газового монополиста, в то время как существуют более действенные механизмы адекватного ценообразования. «В условиях ежегодного ресурсного голодания АПК выходом из ситуации было бы введение в систему общения «химики-аграрии» такого инструмента, как биржа. Он прекрасно себя показал в соседней России и снял все вопросы по «неправильному» ценообразованию в химическом секторе, с которым ежегодно в канун посевной борется государство»,— считает Дмитрий Гордейчук.

Свою позицию относительно кредитования села в счет собственных оборотных средств компания Дмитрия Фирташа DF Group пока выразить не готова. Но можно предположить, что вряд ли в таком виде механизм придется по вкусу бизнесмену, стремящемуся выстроить эффективный химический холдинг в азотной отрасли. Почему-то так получилось, что на стадии формирования решения химики были вне процесса — их поставили перед фактом. Очевидно, аграрное лобби оказалось сильнее.

Комментарии к статье

Читайте также

Химики продолжают модернизацию
Аграрии переудобрились
Химики приближают обвал рынка
Удобрения дешевеют
Фермерам подсластили убытки
Правительство размечталось
Удобрения готовятся к осеннему росту
Удобрения укрепляются

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Украина останется без бабьего лета (32358)

В Одессе - масштабный передел собственности (24330)

Новые правила для пенсионеров (20495)

Автолюбителей обложили со всех сторон (13341)

Оппозиция требует от «Нашей Украины» немедленно исключить Ющенко (12972)

Донетчане встречали Януковича на похоронах Джарты с плакатом «Туда вам и дорога» (11729)

Миллиардер построит государства (11648)

Что ждет гривну, доллар и евро осенью (10680)

Королевская: на Украину надвигается сразу три вида кризисов (9585)

Украинцы побили рекорд в приобретении валюты (9366)

Газовая война с Россией началась (8990)

Кто обманул Тимошенко? В БЮТ неспокойно (8681)

Учебный год встретит студентов подорожанием жилья (6561)

Кравчук: назначение Кучмы премьером - Моя самая большая ошибка (6533)

Верховная Рада намерена увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату (6300)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-08-11 02:31:11 AND 2011-09-11 02:31:11

Популярные авторы

Ксения ЛАЗОРЕНКО
 
Новые правила для пенсионеров (20466)    Уйти из-под «Газпрома» (3476)    МВФ и Киев устали друг от друга (1428)    В обход Тимошенко в Европу (1186)    Януковича принуждают к патриотизму (1120)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Миллиардер построит государства (11648)    Золотая национализация (2461)    Google займется телефонами (1242)    Уличный секс обложили налогом (1161)    Кризис перескочил на Францию (1126)   
 
Даниил НЕСТЕРОВ
 
Автолюбителей обложили со всех сторон (13340)    Одеваться будут медленно (940)    Сети возьмут количеством (928)    Групповые покупки разочаровывают (891)    Автолюбители заплатят за квоты (755)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

В пятницу 2 сентября в гостинице«Киев» начнет работу «Форум деловых людей»

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Участники AgroInternational 2011 обсудят инвестиции в агробизнес Украины

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар евро именинник интернет кабмин компания курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал