This version of the page http://tut.krasnodona.net/blogi/2927.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-09. The original page over time could change.
Техосмотр автомобиля: каких правил ждать? | Краснодон - наш город

Техосмотр автомобиля: каких правил ждать?

24 ноября 2010

Вопросы изменения порядка прохождения технического осмотра автомобилей в 2010 году стали предметом рассмотрения государственных чиновников и ГИБДД. Это связано, в первую очередь, с принятием ряда поправок к законам в соседних государствах. Например, в Украине с конца 2009 года разрешено проходить техосмотр на частных СТО. Правда, для этого станция должна быть соответствующим образом оборудована и должна иметь государственное разрешение.

Такой опыт был позаимствован у стран членов ЕС, в которых формально техосмотра не существует. Есть диагностика автомобилей частными техническими станциями. Впрочем, в таких странах СТО обычно не больше 10, и на государственном уровне между ними заключены договоренности о сотрудничестве. Кроме того, в системе диагностики автомобилей обязательным условием является запись этого процесса на видео. Даже запись на новый мини диктофон не будет учитываться в случае необходимости подтверждения факта прохождения такого осмотра.

Законопроекты об изменении порядка техосмотра в России, связанные с переходом данной процедуры в частные руки, рассматриваются. Есть даже законопроект, согласно которому в 2012 году планируется отменить обязательный техосмотр.

Однако, на сегодняшний день можно говорить лишь о принятых поправках к существующему законодательству. Последней из них является постановление правительства РФ N 908, согласно которому с 27 ноября 2010 года для процедуры техосмотра необходимость в предоставлении медицинской справки отпадает. Также четко прописана отмена оплаты налога за владение транспортным средством. Данный налог уже давно не существует (заменен на транспортный), но в ряде городов справку об его уплате просят предоставить. Сегодня остается необходимость в предъявлении справки о прохождении техосмотра и уплате госпошлины.

Готовя автомобиль к осмотру, следует знать, как будет проходить сама процедура и что для нее понадобится. Для начала нужно подготовить сам автомобиль. Проверить исправность и целостность всех деталей. Нужно еще раз убедиться в наличии огнетушителя (2л) и аптечки (с необходимым набором медикаментов). Если, готовясь к новому сезону, вы поставили новые детали на свой авто, то не забудьте, что они также должны быть освидетельствованы. Например, влагонепроницаемая автомобильная камера заднего вида, которая была установлена взамен обычной камеры, может вызвать ненужные вопросы.

До техосмотра лучше заехать на станцию техобслуживания и проверить уровень СО автомобиля и СН. Также нужно учесть, что машина для техосмотра должна быть чистой, а все поржавевшие детали должны быть заранее отрихтованы и покрашены. Одним словом, машина должна иметь хороший внешний вид и показывать нормальные показатели, соответствующие ее технической характеристике.

И если учесть все нюансы подготовки, то можно без проблем пройти техосмотр, не надеясь на упрощение этой процедуры в законодательном порядке.

*Рекламный материал

Оставить комментарий