This version of the page http://www.from-ua.com/eco/5ee43f6d2caad.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-09. The original page over time could change.
Сланцевый блеф Украины
09.09.2011 / 22:01 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Новый «газават»
Виктор Фёдорович, пропало всё!
Как нас разводят на «бабки»
Новости партнеров
Загрузка...
Знаки зодиака

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы
Спецпроекты
ВЕСЬ

БУЗИНА
Теплые коты и верные собаки для души!
Опрос

Как политик должен отвечать за невыполнение своих предвыборных обещаний?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Сланцевый блеф Украины

С лета прошлого года не слышно было про добычу сланцевого газа на черноземах Украины. Но вот цены на газ поперли в хляби небесные, и наши чиновники опять взбодрили тему...


...энергетической независимости. Оно и понятно: стоимость российского газа для суверенной державы во II, III и IV кварталах будет тянуть, соответственно, на $ 293, $ 313 и $ 347 (за 1 тыс. куб. м) притом, что в госбюджете заложена среднегодовая цена $ 269. С кризисом совладали, дефолту дали под дых – однако не до такой же степени, чтобы платить по-европейски!

Приходится чесать репу и блефовать. Авось Путин «убояхуся» украинского громадья планов по добыче сланцевого метана, дрогнет – и в Киеве дрожащей рукой лично перепишет кабальную формулу расчета.

Возможно, с этой благородной целью – шугануть «заглотных» россиянцев – министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский дал довольно пространное интервью.

Посмотрим на аргументы пана Мыколы – можно ли ими вогнать в демобилизующее состояние несговорчивых московитов-упырей?

Дрожи, москаль, Украина снова выходит на «сланцевую» тропу…

Как сообщил в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» «Украина обогатится новой информацией о своих недрах» министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, «сегодня подписан меморандум, согласно которому мы передаем США имеющиеся у нас данные, там их обрабатывают по своим методикам и передают нам всю информацию. То есть Украина обогатится новой информацией о своих недрах...».

«Важно отметить, что подписаны соглашения о конфиденциальности, которые помогут защитить интересы Украины», – поведал налогоплательщикам бывший радиоинженер о выгодах меморандума.

Весьма оригинальная точка зрения «о конфиденциальности» соглашений, «которые помогут защитить интересы Украины». Ещё папаша Мюллер наставлял Штирлица: что знают двое, то знает и свинья.

«Да, американцы в результате будут знать, какие у нас запасы. Но что это им даст? Это привлечет инвесторов в нашу страну и создаст ажиотаж вокруг месторождений», – пускает судороги маниловщины пан министр.

Много к нам наехало инвесторов разрабатывать громадные доказанные запасы углеводородов на Черноморском шельфе? Ага, держи карман шире для инвестиций! Так много прибыло, что вчистую провалили выполнение программы по росту добычи и нефти, и газа. Напомню, согласно помпезной «Национальной энергетической программе Украины до 2010 года» (принятой в мае 1996 г.) намечалось добывать к 2010 году: угля – 170 млн. т; природного газа – 35,3 млрд. куб. м; нефти – 7,5 млн. т. Естественно, с программой вышли обосратушки. Столпотворение вкладчиков сорвали выполнение программы. По факту в 2009 году «добулы»: угля – 68 млн. т; газа – 20,3 млрд. куб. м; нефти – 2,67 млн. т.

Теперь перейдем к качеству американских методик «по обогащению новой информацией о своих недрах» и прочим прожектам.

Помнится из новейшей истории украинского бизнеса, американская компания Halliburton за специально выделенный нам Америкой грант в $ 125 тыс. в стиле студента, заранее знающего ответ, сварганила положительный результат расчетов целесообразности прокладки царь-трубы «Одесса - Броды». И правительство, воодушевленное полученными экономическими выкладками, аврально достроило нефтепровод. Бьюсь о заклад, если надо будет, янки за хороший грант запросто «обуют» в вышиванку и шаровары заказчика, обосновав экономическую целесообразность, например, рытья тоннеля Киев - Лондон.

Однако за 10 лет беспорочной службы рудимент эффективной нефтетранспортной стратегии державы стоимостью более $ 600 млн. (вместе со всякого рода фанфарными презентациями трубы, её заполнением технологической нефтью и поддержанием трубопровода в рабочем состоянии), прокачав в реверсном режиме 22 млн. тонн нефти, принес в карман государству доходу (не путать с прибылью) вместе с портовыми сборами на сумму $ 226,3 млн.

В начале года министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял: «Рентабельность работы нефтепровода «Одесса - Броды» будет достигнута при прокачке не менее 10 млн. т нефти на год». Таким образом, ввиду образцовой убыточности нефтепроводного аппендикса «Одесса - Броды», его эксплуатация является дополнительным налогом для налогоплательщика.

Потому, когда американцы берутся что-то там для нас бескорыстно посчитать, то будьте уверены, что это заурядный пилинг государственных средств без гарантии положительного выхлопа.

Однако вернемся к мыслительному процессу министра.

«Когда мы оценивали запасы в Донбассе – территорию в 60 тыс. кв. км, – то наши оценки и оценки коллег из США сильно отличались. Если по нашим данным там объем в 11,3 трлн. кубометров, то в США считают – 25,6 трлн. кубометров газа метаноугольных пластов. Для сравнения: запасы такого газа в США составляют 11,7 трлн. кубометров. Добавьте к этому Центральный бассейн, где, по нашим оценкам, 8 трлн., Волынь и часть Подолья – более 3 трлн. и газ сланцевых песков – еще не менее 8 трлн. кубометров. Вместе с шахтным газом всего получается не менее 30 трлн. кубометров. Но эта цифра после подробного изучения может увеличиться вдвое», – стращает соседей литьем пуль Злочевский.

30 трлн. кубометров (!) метана лежат в пластах мертвым грузом. Штокмановское месторождение, что в Баренцевом море, одно из крупнейших месторождений в мире, отдыхает со своими ничтожными 3,7 трлн. куб. м. Украина не только родина колеса и письменности, но и мировая лохань углеводородов.

С 2002 года россияне никак не решатся приступить бурить шельф, лежащий на глубине всего 300 метров. Сложные арктические условия, сравнительно большая удалённость от берега и определенная глубина потребуют новых технологий добычи и транспортировки, что отпугивает потенциальных инвесторов в рамках затеянного консорциума по разработке месторождения. Прогнозируемые необходимые инвестиции составляют от $ 15 до $ 20 млрд. «Себестоимость добычи газа на Штокмановском газоконденсатном месторождении составит около 25-26 долл. за 1 тыс. кубометров», – сообщает зампредседателя правления «Газпрома» Александр Ананенков. Это ниже себестоимости добычи сланцевого газа более чем в 5 раза. Но украинцам неведом страх перед неизведанным и невыгодным, и они вновь готовы к авантюре.

«Есть мнение, что при позитивном инвестиционном климате через 10 лет мы сможем добывать 10 млрд. кубометров газа из сланцев и плотных пород», – вдохновляет самого себя сей густой цифирью пан министр.

Ради каких-то некритичных 10 млрд. кубов мудрые руководители за 10 лет готовы превратить миллионы гектаров земли (не пустошей) в лунный ландшафт, а воду в Украине сделать совершенно дефицитным товаром. А что это намереваются сделать, следует из следующих рассуждений Злочевского.

Вопрос журналиста:

«Вы считаете, что сланцевый газ может составить конкуренцию российскому топливу?»

Ответ, приобретающий твердость гранита:

«Конечно. Но для этого нужно увеличить объемы бурения. Украина сегодня бурит примерно 210-230 тыс. погонных метров на месторождениях нефти и газа, используя метод глубокого бурения. А в США за последние 4-5 лет на крупных месторождениях было пробурено 40 тыс. скважин длиной более 100 млн. погонных метров. Это несравнимые величины. Использование технологии горизонтального бурения, позволяющей добывать сланцевый газ, в США поставлено на промышленную основу. Мы же эту технологию в свое время не развивали. Вот этим и нужно заниматься».

Много чего человеки наизобретали оригинального. Воду, например, можно добывать из мочи. Космонавты так и живут в космических кубриках в условиях круговорота мочи в невесомости. Однако почему-то никто не предлагает промышленное производство оксида водорода (Н2O) из урины. Почему? Очень дорого. А вот когда в СМИ с подачи роскошно деловых министров нам наговаривают про сланцевый газ – убийцу газовых акул, вроде «Газпрома», почему-то не принято задавать вопросы о себестоимости программ по развитию сланцевой газодобычи.

Немного «сланцевой бухгалтерии»

Первое: в США правительством предоставляются льготы компаниям, добывающим нетрадиционный газ. Спрашивается, зачем? Очевидно потому, что без налоговых преференций «сланцевые» компании могут улететь в скважину.

Они и сейчас не жируют. По данным Международного энергетического агентства – автономного международного органа в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), средняя себестоимость добычи сланцевого газа в США в марте 2010 года составляла около $ 180 за 1000 куб. м (от $ 80 до $ 280, а на отдельных месторождениях и более $ 320). Хотя компании и имеют налоговые послабления, однако это не спасает их от убытков. Есть обоснованные подозрения, что себестоимость извлечения сланцевого газа в угоду рекламной кампании нахально занижается.

Американцы не от хорошей жизни наращивают добычу «сланцевого» газа. США с 90-х годов прошлого века являются крупнейшим импортером природного газа (более 12 % в мировой торговле). Северный вассал Канада и южный холоп Мексика не справляются наращиванием своего газового экспорта в «метрополию». Ввиду истощения месторождений с традиционной добычей газа (по пессимистичным прогнозам, запасов традиционного газа в США осталось на 11 лет) янки постепенно замещают их разработками сланцевого газа. А что им ещё остается? Не тянуть же трубопроводы из Сибири.

Что до реализации проектов по добыче сланцевого газа на территории Украины, то это из области баек. Для добычи его в землях сравнительно плотно заселенной державы необходимы большие свободные территории, т.к. при гидроразрыве пластов (ГРП – главный элемент техпроцесса) происходит загрязнение подпочвенных вод. К тому же для осуществления одного ГРП необходима вода в огромных количествах – 4000 тонн воды, а их на месторождении необходимо производить десятками тысяч.

Где в Украине набраться столько свободной водицы? У нас горожане юго-востока страны сидят на голодном водном пайке. А тут такие водозатратные мероприятия…

Господа путают наши засушливые пахотные земли с вселенскими сибирскими просторами, пронизанными густой паутиной рек. Надо сказать, что нехватка пресной воды уже становится главной проблемой человечества в 21 веке, и потому не стоит усугублять её рукотворным дефицитом на отдельно взятой суверенной территории.

И последнее в ряду возражений. Вот неутешительный вывод группы первых руководителей НАК «Нафтогаз Украины» по поводу «сланцевой» революции:

«Сланцевый газ относится к сильно рассеянным полезным ископаемым, а существующие технологии его извлечения не дают возможность его промышленной добычи в Украине с достаточной экономической эффективностью. Форсирование проектов добычи сланцевого газа может привести компании к крупным финансовым потерям.

В мировом объеме добычи газа метан угольных пластов и сланцевый газ пока составляют менее 5 %. Из-за высокой стоимости их извлечения из недр они неспособны существенно повлиять на мировые цены газа...»
.

После подобного интервью господин Миллер, наверное, побежал в курилку обдумывать текст «Акта о безоговорочной капитуляции». Теперь ждём, когда посрамленный «Газпром» начнет отпускать нам голубое топливо по $ 50.

Я не верю в беспробудную тупость украинских старшин. Конечно, они далеко не гении, но вполне разумные люди. Просто они заточены нынешней системой не на созидательную деятельность, а на беспошлинный грабеж страны под прикрытием подобного рода прожектов. Абсолютная безответственность, поощряемая круговой порукой, не может порождать ничего, кроме корыстной маниловщины под условным названием «Лоховитал ЛТД».

Почему у Сталина получались грандиозные технологические прорывы? Только не пугайте себя всякими там ГУЛАГами. Ответ простой – перед теми, кто выдвигал и защищал проекты на заседаниях у кремлевского трудоголика, а затем их реализовывал, ставились простые условия: если дело окажется туфтой, то авторы и исполнители резко понижались в социальном статусе. И далеко не обязательно до состояния лесоруба на объектах НКВД. Отнюдь. С начальных кресел они падали на то место, с которого начинали свой карьерный рост.

Например, Ющенко за 10 «кроків на зустріч людям» отправился бы в родной колхоз бухгалтером. Юлия Владимировна за дюжину «украинских прорывов» инженером-экономистом на завод в какое-нибудь бюро по научной организации труда. Кучма за 10 лет погрома перед «сломанным десятилетием» – инженером 3-й категории в КБ и т.д. И никакого членовредительства. От каждого по способностям, каждому по результату. Это принцип демократии – хоть при капитализме, хоть при социализме.

Пока подобного не будет, продолжится размножение пустопорожних модернизаций, до полной утилизации самого проекта «Украина».

Владимир Поляков


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

По теме:

  • Всемирное «землетрясение» отменяется – японское цунами пощадит мировые финансовые рынки
  • Украина: в Зону без оглядки
  • «Черное золото» – теперь уж точно золото!
  • Комментарии

    Реалист 08-04-2011 / 16:53

    Несколько вопросов:1)Кому принадлежит вонючий газ,добываемый,например,в Валковском р-не Харьковской обл.?2) Его цена равна цене российского газа?3)Согласно Конституции надра страны принадлежат народу?4)Хватит ли нам кизяков и соломы,как когда-то предлагала эту альтернативу краснобайка Жуля?

    Гость 08-04-2011 / 00:17

    Проверь, нет ли на тебя и твоих знакомых компромата на kompra.com

    Гость 07-04-2011 / 16:47

    Гость писал(а):
    «Регионалы» в Верховной Раде посетовали: отговорить Россию от обходных трубопроводов не удается
    Украине не удается уговорить Россию от строительства обходных трубопроводов «Южный» и «Северный поток».

    Об этом в зале Верховной Рады заявил депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

    По его словам, после введения в действие российских трубопроводов, Украина «в лучшем случае будет должна бороться за квоту» прокачки газа в Европу по своей ГТС.

    «Как ни уговаривает Виктор Федорович, как ни уговаривает Николай Янович, Россия говорит: 10 лет гарантии есть. А где гарантии, что через 10 лет чудаки опять не придут к власти, и не заморозят Европу?» – отметил Чечетов.

    «Мы потеряли ценность нашей трубы раз и навсегда», – констатировал «регионал».

    По его словам, теперь Киеву нужно предпринять шаги, чтобы «заинтересовать и россиян, и Западную Европу» сохранить транзит газа через Украину и даже увеличить его объемы.

    Слова Чечетова вызвали возмущение со стороны депутата Юрия Кармазина, члена «теневого правительства» Юлии Тимошенко.

    «Поднимитесь с колен, дорогие «регионалы», не ползайте», – сказал Кармазин
    http://www.nr2.ru/kiev/327132.html


    Чечетов - это штатный попка-дурак, говорящая голова, которая типо говорит официальную позицию. Суть заключается в том, что если позиция окажеццо хреновой и народ не одобрит и бурно, то всегда можно сказать, что Чечетов это сам придумал и это его личная позиция.

    Так вот, ИМХО началась раскачка и подготовка к сдаче ГТС.

    Часть бабла пойдет в виде скидок и компенсаций, часть - прямо в карманы, путем покупки не особо нужной фигни за вагон бабла (например, крейсер "Украина").

    P.S. А этот клоун Кармазин кой-чего не досказал регионалам: залазьте к нам в выгр***ю яму, где мы стоим по уши в дерьме с гордо поднятою головой.

    Гость 07-04-2011 / 16:37

    «Регионалы» в Верховной Раде посетовали: отговорить Россию от обходных трубопроводов не удается
    Украине не удается уговорить Россию от строительства обходных трубопроводов «Южный» и «Северный поток».

    Об этом в зале Верховной Рады заявил депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

    По его словам, после введения в действие российских трубопроводов, Украина «в лучшем случае будет должна бороться за квоту» прокачки газа в Европу по своей ГТС.

    «Как ни уговаривает Виктор Федорович, как ни уговаривает Николай Янович, Россия говорит: 10 лет гарантии есть. А где гарантии, что через 10 лет чудаки опять не придут к власти, и не заморозят Европу?» – отметил Чечетов.

    «Мы потеряли ценность нашей трубы раз и навсегда», – констатировал «регионал».

    По его словам, теперь Киеву нужно предпринять шаги, чтобы «заинтересовать и россиян, и Западную Европу» сохранить транзит газа через Украину и даже увеличить его объемы.

    Слова Чечетова вызвали возмущение со стороны депутата Юрия Кармазина, члена «теневого правительства» Юлии Тимошенко.

    «Поднимитесь с колен, дорогие «регионалы», не ползайте», – сказал Кармазин
    http://www.nr2.ru/kiev/327132.html

    Гость 07-04-2011 / 16:26

    Забавно:

    Украина в обмен на вступление в Таможенный союз хочет $12 млрд. и гарантии использования ГТС
    «Чтобы цена газа для Украины была такой же, как для субъектов предпринимательской деятельности на территории РФ. Еще одним компенсатором должна стать нефть. Мы хотим, чтобы в результате интеграции в ТС россияне сняли экспортную таможенную пошлину – а это $300 за тонну. Еще один компенсатор – транспортные тарифы.

    Картинка для лохтората - мы всей душою в ТС, но нас не хочут.
    Даже Белоруссия таких требований не выдвигает, хотя у неё с Россией - Союзный договор.
    Для получения таких ништяков нужно иметь не открытые общие границы(ТС), а общее экономическое пространство(ЕЭП).

    Все комментарии (218)

    Новые знакомства
    Загрузка
    Новости от MarketGid
    Загрузка...
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...
    Реклама на сайте
    Горячее
    Кабмин сможет регулировать размер льгот
    Новости
    17:06
    Кабмин сможет регулировать размер льгот
    16:44
    Луценко не может удержать книги в руках
    16:14
    К 2015 году 80% армии переведут на контракт
    15:55
    Анна Герман «влипла» из-за халтурной работы?
    15:45
    11 сентября Америку могут снова взорвать
    Экономика
    Кто объявил войну здоровью украинцев?
    Министру здравоохранения Украины Александру Анищенко объявлена информационная война. Причем телесюжеты и статьи...
    Обратный отсчет для ИСД
    Украинский ГМК оказался на пороге самой большой сенсации за годы независимости. У ПАО "Днепровский металлургический комбинат им.Ф.Дзержинского"...
    Три года после кризиса
    15 августа 2008 года принято считать датой начала самого масштабного экономического кризиса за последние десятилетия. Многие страны до сих пор не могут справиться...
    Украина втянута в долларовый лохотрон
    Августовская паника вокруг доллара США понемногу улеглась. Обвал не состоялся, наоборот – спрос на доллары и облигации госказначейства...
    Что происходит с запорожскими мостами или коммерческие игры «патриотов»
    Нешуточные страсти разгораются сегодня в Запорожье вокруг планируемой передачи недостроенных запорожских мостовых...
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Интернет-магазин
    Новости партнеров

    © 2004-2010, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"