Актуально. Доступно. Компетентно

интернет - журнал

Бизнес-образование. Тренинги. Консалтинг. Развитие. Обучение.

Главная > Острый угол

Острый угол


О лидерстве и менеджменте устами гуру бизнеса

Наталия Лозийчук

Вместо предисловия  - краткая справка

Профессор Ицхак Адизес (Ichak Adizes) – один из ведущих мировых экспертов в области менеджмента организаций, консультант компаний сорока стран мира. Сам Адизес называет себя «организационным терапевтом» и предлагает собственную методику «диагностики и лечения» организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. В своей книге «How to Solve the Mismanagement Crisis» («Как преодолеть кризисы менеджмента. Диагностика и решение управленческих проблем») он предложил свою точку зрения на решение ряда актуальных задач руководства организацией. Его подход оказался полезным для мирового сообщества  – книга была переведена на 22 языка и стала бестселлером.

В продолжение развития своей философии Ицхак Адизес написал еще девять книг, переведенных на 30 языков и выдержавших более 50 переизданий. В Украине пользуются популярностью его книги Адизеса «Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей», «Управляя изменениями», «Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует», «Управление жизненным циклом корпорации». К слову, последняя книга стала признанной классикой теории менеджмента и была названа Library Journal назвал ее в числе десяти лучших книг о бизнесе.

Профессор Адизес является основателем и директором Adizes Institute в Лос-Анджелесе, Калифорния, а также руководителем школы Adizes Graduate School for the Study of Change and Leadership, действующей при этом институте.

Его работы публикуются в самых известных деловых изданиях – Fortune, Forbes, Business Week, Financial Times и др.
Он – преподаватель Стэнфордского и Колумбийского, Тель-Авивского и Иерусалимского университетов, Университета Тель-Авива, Иерусалимского Университета, школы менеджмента Калифорнийского университета.

Среди клиентов Ицхака Адизеса самые известные мировые бренды – «Azteka»«Ацтека» (Мексика), «Volvo»«Вольво» (Швеция), «Domino’s Pizza» (США), «Israeli Air Force», «Subaru of America», «Bank of Americ»a, «Coca-Cola Foods» и др. Профессор консультировал также правительства различных стран, в том числе Ганы, Швеции, Сербии, Мексики, Македонии, Греции.

В конце марта Ицхак Адизес провел ряд лекций для менеджеров и студентов в г. Киеве. Приятной новостью для нашей редакции стало то, что профессор нашел время, чтобы дать главному редактору журнала Наталии Лозийчук эксклюзивное интервью, выдержки из которого и представляем нашему читателю.


От редактора. Мне было очень интересно видеть, как просто и доступно профессор Адизес говорил о довольно сложных мировоззренческих вещах – о лидерстве в бизнесе, о роли руководителя как управленца, об отношении людей в организации. Яркие примеры иллюстрировали многие его теоретические выкладки. Жаль, что объем журнальной статьи не позволяет опубликовать все, что было сказано известным экспертом менеджмента.

Слушая его, я постоянно ловила себя на мысли, что готова подписаться практически под каждым словом профессора. Так и хотелось сказать: «Да, конечно, именно так я всегда и думала». Уверена, что многие на моем месте испытывали бы нечто подобное. Ведь по-настоящему мудрые мысли всегда просты, и с ними хочется согласиться.

А еще я увидела, как профессор переживает за нашу страну. Адизес не говорил об этом прямо. Но по многим его фразам чувствовалось, как болезненно относится он к тому, что на самых верхних уровнях властных структур совершается слишком много нелепых и обидных ошибок, ведущих к неуправляемости страны и общества. Одна надежда, что эти встречи с представителями делового мира и студенчества все-таки сыграют свою роль и у нас в стране возрастет критическая масса тех, кто умеет управлять будущим. 

Профессор Ицхак Адизес

О менеджменте и менеджерах

В украинском, в русском и в ряде других языков очень трудно подобрать точный аналог, раскрывающий суть понятия «менеджер». Легче ответить на вопрос: что же делает (или что призван делать) человек, который именует себя менеджером?

Наша жизнь представляет собой череду постоянно меняющихся событий. Даже когда мы просто идем по улице, то каждый шаг связан с решением задачи – куда повернуть, направо или налево, остановиться или возвратиться. Так и в бизнесе – череда непрерывных событий приводит к тому, что необходимо все время принимать решения. Хороший менеджер – это тот, кто постоянно задает вопрос «Что делать?»,  и ищет на него конкретный ответ, начинает реализовывать принятое решение.  Плохой – это тот, кто не принимает никакого решения, медлит. Это как с похудением: если хотите похудеть, сразу садитесь на диету, а не просто мечтайте о том, чтобы стать стройнее.

Хороший менеджер – это еще и тот, кто оперативно внедряет принятое решение. Понятно, что не так просто генерировать решения и доводить их до исполнителей, поскольку наша переменчивая жизнь постоянно создает все новые проблемы. Как только решение, казалось бы, найдено и внедрено, тут же происходят  изменения и опять приходится что-то решать и внедрять. Это бесконечный непрерывный процесс, ведущий к постоянным стрессам.

А если учесть, что все в мире взаимосвязано и представляет собой большую глобальную систему, то изменение любого компонента данной системы автоматически влечет за собой практически одновременное изменение других ее составных частей, каждая из которых меняется в собственном заданном темпе. Нередко между этими компонентами возникают конфликты. Чем сильнее изменения, тем больше конфликтов. Большой темп изменений приводит к многочисленным трудностям. Это хорошо иллюстрирует история распада СССР, когда изменения политической системы спровоцировали целый ряд конфликтов в  других сферах.

Выходит, что менеджер – это тот человек, который управляет изменениями. Крайне важным является вопрос о качественном управлении изменениями.

О руководстве

Вопрос о том, что должен делать руководитель как менеджер, решается однозначно: он должен поддерживать интеграцию всех элементов, входящих в сферу его влияния в бизнесе. В этом состоит суть его основных управленческих действий, а одним из главных инструментов для поиска правильных решений является умение задавать нужные вопросы и искать ответы на них.

Руководитель должен постоянно отвечать на главный вопрос «Что делать?», чтобы изменения не причинили существенного вреда его бизнесу. Это как сад: каковы бы ни были садовники, создавшие своими руками красивые клумбы, посадившие кустарники и деревья, несложно себе представить, что будет с таким чудом через пару лет, если не ухаживать за ним, не устранять те негативные изменения, которые все время появляются даже в самом прекрасном саду.

Поэтому секрет успеха руководителя кроется в умении качественно управлять изменениями. Это основное качество настоящих лидеров, более того, лидеров, которые созидают успешное будущее.
Я уже говорил о том, что в силу постоянных жизненных изменений конфликты сопровождают всех нас постоянно. Степень их влияния на нашу жизнь хотелось бы минимизировать. Главный вопрос здесь тот же: «Что делать?»

Ответ таков: необходим общий интерес для структурных звеньев, которые входят в ту или иную систему. В поиске этого интегрирующего интереса состоит задача лидера организации. Причем команда людей, вовлеченных в тот или иной бизнес,  обязательно должна состоять из разных людей: один – генератор идей, творец, второй – труженик, готовый к самой рутинной работе, третий – общительный человек, хороший коммуникатор. Это как в восточной философии: Инь и Янь дополняют друг друга. Принципиально важно работать с теми, кто отличается от вас!

Об организации и взаимоотношениях между людьми

Какой палец руки самый важный? Ответ на этот вопрос я задавал многим. Чаще всего отвечают: указательный. Но это не так. Самый важный палец – большой, потому что он единственный может без труда достать до всех остальных пальцев. Более того, очень хорошо, что все пальцы на руке совершенно разные - что может один, не может другой.  Так и в менеджменте: руководитель должен «достучаться» до каждого из подчиненных, которые (хорошо бы) также совершенно разные.

Знаете ли вы, что на Востоке ладонь, где все пять пальцев сложены вместе, является символом благословения на все хорошее и доброе, а вот растопыренные пальцы – символ проклятия или защиты от нечистой силы, таким  жестом многие народы ограждают себя от беды. Получается, что и руководитель-менеджер должен работать исключительно с целью объединения тех людей, которые его окружают.

Давайте посмотрим, какие страны экономически стабильны. Одной из первых называют Швейцарию. Отчего бы это? Ведь там нет практически никаких природных ресурсов, страна небольшая, однако процветает в течение многих веков. Развиты только две основные сферы – банковское дело и фармацевтика. А потому, что степень доверия и уважения в стране (будем рассматривать это государство как единую систему) очень велика. Доверяют ли банкам? Ответ очевиден. Да, более того, швейцарским банкам доверяют во всем мире. Доверяют ли фармацевтам? Похоже, да, так как активно покупают швейцарские лекарства во всем мире. У тут опять есть существует доверие. Так же обстоят дела и в Японии, где культура взаимоуважения и доверия очень развита. С другой стороны, посмотрим на карту Южной Африки, где, по оценкам специалистов, имеются несметные природные богатства, но из-за разрозненности и вражды жители многих  государств этого региона прозябают, страдают. Голод, нищета, болезни...

Перенося все это на бизнес, отмечу, что только с помощью доверию и уважению между людьми можно строить перспективное дело. Только такая организация, где руководитель бережет и лелеет атмосферу тепла и взаимопонимания, может быть успешной в ХХI веке.

О практических аспектах руководства

Несколько слов о том, как именно руководителю стоит принимать решение. Возьмем, к примеру, две разные формы политической системы – демократию и диктатуру. Что характерно для первой из них?
При демократии очень легко искать варианты решения той или иной задачи (их много можно услышать от других, идей может быть даже слишком много), но тут существует проблема внедрения решения. Такой свободный путь управления, как демократический, становится тормозом на этапе реализации того или иного решения – слишком много вариантов. Как раз диктаторский тип управления на данном этапе и является самым лучшим.

Следовательно, хороший руководитель – тот, кто умеет организовать демократический путь поиска набора хороших решений и диктаторский путь внедрения решения, которое, по его мнению, является наилучшим.

Следовательно, хороший руководитель – тот, кто умеет организовать демократический путь поиска набора хороших решений и диктаторский путь внедрения решения, которое, по его мнению, является наилучшим. Это функция руководителя – сначала организовать свободное открытое обсуждение, а затем вовремя сказать: «Стоп!», взять на себя принятие основного решения и далее активно продвигать его в жизнь. К сожалению, все молодые демократии страдают тем, что используют исключительно демократический путь управления, а это никак не способствует управляемости экономики, политики, социума этих стран. Жаль, что некоторые руководители или являются, по сути, диктаторами (с самого начала либо очень рано становятся такими), или слишком мягко и нерешительно относятся к процессу реализации решений, мечась из стороны в сторону.

Здесь есть еще один важный момент. Следует помнить о том, что все не может быть идеально. Не стоит слишком долго искать то единственно верное решение, которое, казалось бы, совершит чудо, потому что перманентные видоизменения среды сразу потребуют принятия уже других новых решений. Нет в жизни идеального решения, оно может быть таким только незначительное время. Поэтому не стоит терять слишком много времени – жизнь быстро преподнесет очередной сюрприз, появится необходимость в  продолжении поисков оптимума...

Однако, как ни парадоксально это звучит, мир не становится лучше. Он становится более техногенным, но качество жизни ухудшается. Наши бабушки и дедушки ели более здоровую пищу, дышали более свежим воздухом, у них был более здоровый сон. Изменения разрушительны по своей природе. Управлять изменениями становится все более актуальным, но и сложным занятием. Поэтому истинный лидер, хороший руководитель твердо и уверенно берет эти изменения «под уздцы».

О стилях и методах управления

Если люди в команде разные, то и стилей должно быть несколько. Например, авторитарный стиль («Это все – мое, что хочу, то и делаю») приемлем, но только для небольшой организации или на этапе становления бизнеса. А, к примеру, для мультинациональной компании хорошо, если команда топ-менеджеров «играет» по-разному. Сила – в разнообразии тех, кто должен постоянно отвечать на вопрос «Что делать?»

Наталия Лозийчук, Директор Тренинг-центра "СПИКЕР",
Мастер Академии Практического Менеджмента  "Netto"
эксперт Совета Экспертов

Обучающий журнал "Я-ПЕРШИЙ", №4(16), апрель, 2009

Читайте:
Наталия Лозийчук
К статье нет комментариев

Комментировать материалы сайта могут только зарегистрированные пользователи    

Новости

Релизы

Тема месяца

Острый угол

Публикации

Точка зрения

Календарь

Каталог компаний

Фрилансеры

Персоны

Программы обучения

BexFrontPageII





Наши партнеры


в портале города навои www.nav.uz События региона навои и окраины | Акция: купить гейнеры Olimp Labs в интернет-магазине