This version of the page http://krug.com.ua/news/8485 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-08. The original page over time could change.
ТРК "КРУГ" - Грековке 145!
 
 

27.02.2010

Грековке 145!

Легендарное художественной училище отмечает день рождения. Этому событию посвящена экспозиция керамики в музее «Стэпова Украина». На выставке представлены уникальные фарфоровые работы. Они созданы лучшими мастерами училища, прославившие свою альма-матер на весь мир. 
Украинские ценители знаменитого китайского фарфора, даже не догадываются о том, что керамические произведения наших мастеров не менее ценны, а в некоторых случаях - уникальны. Например, преподаватель училища имени Грекова открыла нам секрет, что этнические узоры на настоящем украинском фарфоре – это тайные символы, передающие информацию для будущих поколений. 
Вера СОЛОДОВА, директор Одесского краеведческого музея:
– К нам приезжали преподаватели Николаевского художественного училища. Экспозиция их вдохновила на создание гобеленов, хотя идут те же орнаменты, те же узоры, керамистов – на сервизы, какие-то скульптурные композиции. Они как раз и представлены у нас в музее.
Но сегодня традиции, приобретенные училищем еще во времена Великого князя Владимира Романова, который лично заботился об этом храме искусства, почти полностью утеряны. А когда-то талантливая молодежь могла постигать азы мастерства у лучших педагогов абсолютно бесплатно. Сегодня, напротив - молодые люди почти не стремятся получить диплом некогда престижного учебного заведения.
Елена ЖЕРНОВАЯ, преподаватель керамики Одесского художественного училища имени Грекова:
– Я вам скажу откровенно: студенты мыслят свежО. И, если бы им не мешали стереотипы оставшиеся, то, может быть, было бы еще лучше. По воплощению их замыслов в работах, мы видим, что они неравнодушные, ищущие и творческие люди.
В фонде музея хранится множество бесценных экспонатов, которые только изредка выставляются в залах Краеведческого музея и его филиалах. Сотрудники училища надеяться, что эти работы вдохновят еще не одно поколение молодых мастеров на создание новых грековских шедевров.
Анна САВЕЛЬЕВА, Виктор ДМИТРАШКО, «Круг новостей»

  • 08.09.2011
    Запрошуємо взяти участь у конкурсі «Україна моєї мрії»!
  • 08.09.2011
    Спустя 2 месяца стало известно, кто поддержал передачу аэропорта в частные...
  • 08.09.2011
    В Одессе замерла реконструкция сквера.
  • 08.09.2011
    Эксперт о транспортном кластере Алексея Гончаренко: это слишком серьёзная...
  • 08.09.2011
    Скандал! Депутатам Одесского горсовета на сессии выдают инструкции за что и как...
  • 08.09.2011
    Навёл ли Костусев порядок на одесских рынках?
  • 08.09.2011
    Сергей Дубенко: "Абонемента на парковки не будет".
  • 08.09.2011
    Как на Одессины именины мы состряпали концерт…
  • 08.09.2011
    ФК «ОДЕССА» громит на своем поле киевское «Динамо-2», устанавливая клубный рекорд.
  • 08.09.2011
    Пропаганда Костусева снова в действии.