This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/budget/177135 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-07. The original page over time could change.
Как и за сколько отдохнуть в Барселоне » Личные финансы » Твои деньги » Девять признаков провального собеседования RICARDO
Регистрация     Почта     Вход
Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Как и за сколько отдохнуть в Барселоне   29 мар. 2011, 17:08 

Что стоит знать об отпуске в Барселоне.

Фото: shutterstock Как отдохнуть в Барселоне

У столицы Каталонии много обликов. Она не утратила романтику портового города, помнящего, как Колумб докладывал королеве Изабелле о первом путешествии в Новый Свет. С начала XX века, когда над обликом Барселоны поработали гениальные архитекторы, город остается столицей стиля модерн. Для фанатов футбола вся Барселона не более, чем дополнение к Камп Ноу – домашней арены прославленной «Барсы». Корреспондент «Сегодня» выяснял, как лучше впервые знакомиться с городом.

Маршурт 1: Квартал Раздора и «каменоломня»

Привычка забраться куда-нибудь повыше, чтобы с высоте оглядеть окрестности, очень полезна при знакомстве с новым городом. Поэтому можно начать знакомство с Барселоной от памятника Колумбу [1] (Mirador de Colon, метро Drassanes, линия L6).


Колумб. Указывает не на Америку, а на восток, в море

Запах моря. Лучше всего оказаться на этом месте рано утром. Например, к 8.30, когда начинает работать туристический инфоцентр в подвале под памятником. За 4 евро можно подняться на лифте к верхушку колонны и оглядеться. Если исхитритесь протолкнуть объектив через узенькое окошко между чугунными украшениями, то получите хорошие фото города в низком утреннем солнце, поднимающемся со стороны моря. При желании посетите расположенный буквально рядом Морской музей [2] (2 евро) в здании Королевских верфей. Он небольшой (большая часть экспозиции находится на реконструкции), но даже в открытых к посещению залах можно увидеть много интересного – старинные карты, судовые приборы, одну из первых в мире подводных лодок. В воздухе ощущается запах сухого теплого дерева, доносящийся из зала, где на виду и посетителей ремонтируют лодки. А еще в Морском музее - уютное кафе и недорогой сувенирный магазинчик.

Вглубь Барселоны. Если в ваших планах акцент сделан на знакомство с архитектурой (а попутно – еще и шоппинг) то дальше ваш маршрут пройдет по основной туристической магистрали города – улице Рамбла. Утром она еще полупустынна, а уже к полудню будет заполнена толпами туристов, торговцами сувенирами, «живыми скульптурами». Рамбла считается одной из самых известных туристических променад мира. Со всеми полагающимися издержками в виде череды палаток с сувенирами (кстати, выбор магнитов здесь очень даже хороший), завышенным ценами в кафе, толпами зевак, попрошайками и карманниками. Но учтите – Рамбла рассекает самую древнюю часть города. Достаточно свернуть в узкую улочку и можно часами бродить среди памятников истории и выискивать колоритные питейные заведения.

Даже если в ваших планах нет никаких продуктовых закупок, все равно зайдите на продуктовый рынок Бокерия [3] (Mercat de la Boqueria, работает с 8.30). Если вы движетесь от моря, то вход в него будет на левой стороне Рамблы. Очень правильно сделаете, если купите здесь немного вяленого мяса-хамона, оливок, сыра. Вечером получится неплохой ужин. А бутылку испанского вина можно докупить уже вечером, по соседству с отелем. Чтобы поужинать совсем уж по испански, возьмите вино из местного винограда темпранийо. Вино из него насыщенного красного цвета и не кислое.

Рамбла выводит на Площадь Каталонии [4] (Placa Catalanuya, метро метро Catalanuya, линия L3). Это одна из важнейших точек для туриста в Барселоне. Во-первых, это стык обязательных для осмотра районов Барселоны: Эшампля – знаменитого работами архитекторов-модернистов конца XIX – начала XX веков, и Старого Города, где застройка началась еще во времена римлян. Во-вторых, на самой площади, и на примыкающих улицах превеликое множество магазинов. Здесь есть как бездонные супермаркеты так и фирменные магазины известных марок. В третьих, площадь является транспортным узлом. Здесь конечная остановка автобуса из аэропорта, туристические инфоцентры, одновременно служащие началом автобусных обзорных маршрутов по городу, по периметру площади – несколько станций метро.


Дом Батльо. Известен черепами на балконах

Царство модерна. Теперь наш маршрут проходит по бульвару Грасиа через упомянутый выше Эшампль. Хотя в Барселоне постоянно приходится задирать голову, чтобы рассмотреть очередной фасад, именно на Грасиа расположены здания, обязательные к осмотру. Даже тех, кто далек от архитектуры. Первый такой объект будет по левую руку от вас на перекрестке бульвара Грасиа и улицы Карре д’Араго. Здесь находится «Квартал раздора», названный из-за соседства трех зданий, построенных по проектам трех соревновавшихся между собой архитекторов. Наиболее заметный из конкурирующих сооружений (ясное дело, что поединке мэтров победил Антонии Гауди) – Дом Батльо [5] (Casa Battlo). Легко узнается по балконам с оградой в виде черепов и крыше, смахивающей на драконью шкуру.

Дальше, в трех кварталах от «дома с черепами» по правую руку от вас находится следующий символ Барселоны, точнее Эшампля – Дом Мила [6] (Casa Mila), он же «Каменоломня» (La Pedrera). Первое название дом получил по имени владельца. А «Каменоломней» его прозвали злопыхатели из-за тяжеловесного фасада. В Дом Мила есть смысл заглянуть на экскурсию (11 евро). В мансарде дома находится экспозиция, посвященная творчеству Гауди. Стоит немного напрячь мозги и ознакомится с выставкой для того, чтобы понять, как творил этот человек. Ведь от одного только созерцания фасадов прочувствовать гениальность Гауди не удасться. От Дома Мила можно повернуть направо и выйти к Собору Святого Семейства. Или пройти немного вперед, до Авенида Диагональ и свернуть налево, чтобы взглянуть на Дом со шпилями (Casa de les Punxes). Сейчас вы находитесь буквально рядом с Искупительным храмом Святого Семейства [7] (El Temple Expiatori de la Sagrada Família, метро Sagrada Familia, линия L5), ставшим таким же символом Барселоны как Эйфелева башня стала знаком Парижа.

Саграда Фамилия


Саграда Фамилия. Вид на Фасад Рождества

Завершение строительства намечено на 2026 год, и шпили храма еще долго будут соседствовать с подъемными кранами. Как и в случае с Домом Мила, в случае Саграда Фамилия обязательно следует не просто обойти сооружение снаружи и зайти внутрь храма. Без визита в музей, расположенный здесь же, вам не понять множество нюансов. Например, что колонны на Фасаде Страстей Христовых скопированы со стволов самых больших в мире деревьев - секвой, а вот тот квадрат с набором цифр – мудреная криптограмма с зашифрованным возрастом Христа. Или вот еще один факт – архитектор не оставил расчетов храма. Или вообще их не делал, а работал интуитивно. В музее можно видеть необычную конструкцию в виде переплетения горизонтальных веревок с подвешенными мешочками разного веса. Оказывается, так моделировались конструкции сооружения. Только в последние годы появилась возможность проверить расчеты Гауди с помощью математики. С этим справился только мощный компьютер НАСА и программа, рассчитывающая траекторию космических полетов.

На этом самое первое знакомство с Барселоной можно считать законченным. Теперь спускайтесь в метро и отправляйтесь в другие районы города.

Приведенный выше маршрут имеет несколько преимуществ - он короткий (всего 6-7 км), пересекает или проходит по нескольким важным городским артериям. Конечно, он не захватывает всех интересных мест города, но дает первое представление и позволит легче ориентировать в дальнейшем.

Маршрут 2: готика, гуси, Пикассо

Выше говорилось, что беспокойная Рамбла проходит через самую древнюю часть Барселоны. На самой улице старины не так уж много. Но если идти от площади Каталонии в сторону моря и свернуть налево, (например напротив рынка) то немедленно окажетесь в месте с красноречивым названием Готический квартал.

Здесь находится городской Кафедральный собор Святого Креста и Святой Эвлалии [2] (Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia, метро Jaume I, линия L4). К собору примыкает дворик, в котором пасутся тринадцать ухоженных гусей, символизирующих возраст, в котором эта самая Эвлалия приняла мученическую смерть за веру (вход - 5 евро). Как правило, туристы, поглазев на гусей, движутся в сторону Музея Пикассо [3] (Museu Picasso, вход 10 евро) на улице Монткада – короткой и узкой, существующей с XIII века. Откровенно говоря, Монткада запомнилась не так работами Пикассо, как колоритным заведением «Эль Шампаньет» (El Xampanyet), где подают каталонское игристое вино «кава». Если в заведении людно, то можно выйти из бара и неторопливо осушить бокал, подперев спиной стену какого-то королевского дворца. После такого пиятного привала лучше всего проложить путь в сторону моря, чтобы взглянуть на церковь Святой Марии у Моря [4] (Santa María del Mar). Храм является образцом каталонской готики, отличающейся сдержанностью в украшениях. Но вдобавок к этому, большинство декора сгорело в Гражданскую войну. Следы того пожара до сих пор видны на стенах.


Водоплавающие в главном храме символизируют приверженность вере

В «Барселонке». Замечу, что упомянутые достопримечательности только пунктиром отмечают возможный маршрут через Старый город. В лабиринте его улочек можно провести целый день. Вполне возможно, что в какой-то момент вы устанете от исторических памятников. Тогда лучше всего направиться опять к морю. Лучше всего - в Барселонету – «маленькой Барселоне». У почитателей города район слывет чуть ли не лучшим местом, где можно вкусно перекусить за приемлемые деньги. Наверное именно здесь следует попробовать «тапас» - так в Испании называется любая закуска, подаваемая к выпивке. Под понятие тапас попадает много чего – сыр, оливки, вяленое мясо хамон, мелкие каракатицы, улитки, перец на гриле… Если набора тапасов окажется недостаточно, то можно усугубить ситуацию не менее традиционной паэльей (рис, приготовленный в особой сковородке с добавлением морепродуктов, мяса, овощей). На десерт стоит попробовать «крема каталана» - яичный крем с коркой из карамели.


Возле порта. За лесом мачт — Барселонета

Если вы добрались до Барселонеты, то загляните и в «Аквариум» [5] (L’Aquarium de Barcelona, метро Barceloneta, линия L4) расположенный на рукотворном полуострове, вытянувшемся в море. Стоит посещение довольно дорого – 18 евро. Но если вы никогда раньше не видели мурен, акул, рыбу-гитару и скатов, то не пожалеете о деньгах. Ведь всю эту живность можно наблюдать через стены подводных тоннелей с прозрачными стенками.

Фонтаны с четверга по воскресенье

Когда говорят о достопримечательностях Барселоны, то непременно вспомнят меняющий форму и цвет в ритм музыке Волшебный Фонтан (Font Magica de Montjuik, метро Placa Espanya линии L3 и L1). Поскольку музыкально-световые представления проходят в темноте с (21.00-23.30 с четверга по воскресенье), то уделите поездке к Фонтану отдельную поездку, не связанную ни с какими другими экскурсиями. Для этого отправляйтесь на метро до Площади Испании и выбирайте место по вкусу. По сугубо личному мнению автора, лучше всего смотрится зрелище именно с низких точек, и не стоит карабкаться далеко по лестнице, ведущей к Музею каталонского искусства.

В стороне от центра

Парк Гюэль. Задумывался Гауди как жилой квартал необычной архитектуры (см. центральное фото на 18 полосе). Сейчас это городской парк (метро Vallcarca, линия L3).

Гора Монжюик. У ее подножия расположен Магический Фонтан, который «танцует» под музыку, на ее склонах — ботсад, а на вершине — цитадель. Из порта возле памятника Колумба на Монжюик можно добраться по канатной дороге.

Камп Ноу. Стадион и музей ФК «Барселона». После Саграда Фамилия — вторая по посещаемости достопримечательность в городе (метро Maria Cristina, линия L3).

Информация к размышлению

Как добраться. Из Киева до Барселоны можно долететь прямым авиарейсом МАУ за 3-4. Альтернативой может служить только перелет со стыковкой в Европе. Путешествие ЗАЙМЕТ 5-7 ч, но обойдется дешевле.

Поездки по городу. В Барселоне хорошо работает общественный транспорт. Для передвижения достаточно метро и автобусов. В местах скопления туристов работают инфоцентры, работники которых даже языком жестов могут обьяснить как лучше добраться до нужного вам места. Можно также воспользоваться двухэтажными туристическими автобусами. Они курсируют по трем разным маршрутам. Вы можете выйти на остановке и потом сесть в другой такой же автобус по купленному билету. Очень популярны велосипеды. Но поскольку улицы в Барселоне нередко узкие, и почти всегда многолюдные, то такой транспорт можно советовать только тем, кто уверенно сидит в седле.

Где заночевать. Отели и хостелы в городе на каждом шагу. Но из-за популярности Барселоны, все они относительно дороги. К тому же, жилье рядом с центром раскупается очень быстро. Поэтому чем раньше начнете искать отель, тем больше у вас выбор.

Где заморить червячка. Избегайте общепита в местах скопления туристов наподобие Рамблы. Там кормят и дороже и, часто, не особо вкусно. Обращайте внимание на спецпредложения ресторанов и кафе. Так вы можете найти полноценный обед из трех блюд за 15-17 евро (при этом заказать только паэлью обойдется в 10-12 евро).

Как сэкономить. Изучайте стенды с всевозможными буклетами в вестибюлях отелей. Там попадаются скидочные флаеры. Например, втору удалось разжится скидкой в 2 евро на вход в зоопарк (как никак – лишняя чашка кофе!). Покупка билета на туристический автобус предоставляет вам скидки в 10-40% в приличный перечень музеев, магазинов, кафе. Не забывайте о возможности вернуть НДС (в Испании это 16%). Для этого нужно при покупке (мимнимум на 90 евро) получите у продавца tax-free чек. В нем должны быть указаны ваш точный адрес и номер паспорта. Продавец вписывает также в чек сумму, которая будет возвращена при выезде. В больших магазинах чек, как правило, оформляют в одной кассе. Покидая страну предъявите чек и купленные товары таможеннику, который подтвердит вывоз товаров на экспорт, поставив выездной штемпель на чек, после чего владелец чека получает право на возврат денег. Как правило, в аэропрту возврат денег производится наличными после прохождения таможни, в окошке кассы Global Refund.

Не теряй бдительности! Во время знакомства с городом к автору несколько раз подходили работники музеев или полицейские с советом перевесить рюкзак со спины на грудь – дабы не соблазнять уличных воров. Для туриста наибольший риск пострадать от мелких злоумышленников наподобие карманников, наперсточников и т.д. существует на Рамбле и в Готическом квартале (Старом городе). Об этом гиды особо предупреждают туристов. Но вот у подножия храма Святого Семейства удалось наблюдать невиданный ранее вариант воровства. К туристу бросается парочка женщин характерной наружности – смуглых, чернявых. Они призывают вас остановиться и подписать некую петицию. Уловив, что перед ними иностранец, начинают размахивать перед носом бумажкой с воплями «Инглиш, инглиш!» Боковым зрением замечаешь, что еще пара цыганок уже зашли с флангов. Тактика воров проста – поскольку не станешь у туристов со всего мира на нескольких языках выспрашивать, как пройти в больницу или проехать к вокзалу, то внимание отвлекается на изучение бумажек. В наблюдательности мошенникам не откажешь, ведь представители западного мира больше чем мы привычны к всевозможным проявлениям гласа народа. Поэтому они вполне могут позитивно отреагировать на призыв. И пока такой социально активный лох изучает петицию в руках шумной активистки, подельницы виртуозно потрошат его карманы.

 

Источник: Сегодня  

Теги: деньги, Испания, отдых, туризм
  • Отправить другу
  • Письмо в редакцию
Коментариев (1)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Гость   (аноним) | 29.03.2011, 21:58
отдАхнуть... піздєц. Якщо не знаєте російської мови, то чому б державною не писати свої статті?
Ответить   Пожаловаться  
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

  • За что штрафуют в Испании  31 августа 2011, 13:15
  • Как подготовиться к новогоднему путешествию  2 сентября 2011, 11:45
  • Как и где украинцам проще всего получить шенгенскую визу  1 сентября 2011, 12:03
 

Последние новости

  • Какие деньги могут стать альтернативой доллару и евро  6 сентября 2011, 16:21
  • Какие плюсы и минусы КАСКО на подержанный автомобиль  6 сентября 2011, 15:42
  • Стоит ли менять валюту кредита  6 сентября 2011, 14:49
 

Новости партнёров

Обзор сети
Фото
Настенька
Дневники
Как пережить свадьбу?
bigmir)net
Знакомства bigmir)net. Популярные парни: Юра
Финансы
Что можно было купить на запрлату в СССР
Спорт
Причиной смерти Артуро Гатти стало убийство
Техно
Стив Джобс ушел в отставку
Новости партнеров
]]>
Loading...
]]>