This version of the page http://www.nefterynok.info/analytics.phtml?art_id=19 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-07. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
07 сентября 2011 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

21.08.2011 — 01.09.2011
9.85  
грн/л  0%
9.40  
грн/л  0%




РЕКЛАМА





 
СТАТЬИ
08-03-2010  ///  УВОЛЬНЕНИЕ

Неудобное кресло зицпредседателя

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина ушел в отставку. Какими были последствия каденции Дубины для нефтегазового сектора и НАК, анализировал Антон Сотников.

Об отставке Олега Дубины стало известно даже раньше, чем парламент проголосовал за выражение недоверия правительству. Это значит, что Дубина был готов уйти в любом случае, вне зависимости от перспектив Кабинета министров Юлии Тимошенко. Более того, этот человек, судя по всему, тяготился своей должностью и оставался на ней, вероятно, лишь в силу данных своим руководителям обещаний. Достаточно сказать, что большую часть 2009 года он пробыл на больничном, а фактическое руководство компанией осуществлял его заместитель Игорь Диденко. Вероятно, цель, с которой Дубина вообще был назначен в НАК, была выполнена еще 19 января 2009 года, когда были подписаны дискриминационные по отношению к Украине газовые контракты. Груз ответственности за эти решения во много лежит на экс-руководителе «Нафтогаза».

За время работы Олега Дубины председателем правления компании упали практически все ключевые показатели. Так, только в 2009 году добыча нефти сократилась почти на 7%, ее транспортировка по территории Украины снизилась на 6%, а перекачка газа и вовсе на 20%. Полностью остановилась модернизация на Шебелинском газоперерабатывающем заводе. Так и не были построены установки изомеризации и гидроочистки топлив, последние технологические решения на заводе реализовывались в 2007 году.
«Эра Дубины» поставила «Нафтогаз» на грань финансового коллапса. По данным Центра энергетических исследований, половина средств, которыми НАК рассчитывался с «Газпромом» за газ в 2009 году, — заемные. За два года пребывания Дубины у руля «Нафтогаза» обязательства компании перед банками выросли с $2 млрд до $4,5 млрд. НАК пережила технический дефолт по облигациям и была вынуждена провести реструктуризацию на условиях кредиторов. В результате затраты на обслуживание этого долга выросли на $40 млн. При этом команда Олега Дубина отказывалась признать ущербность 11-летнего газового договора с Россией и не предпринимала попыток его пересмотра.

Украинская ГТС осталась критически недоинвестированной, а тема создания газотранспортного консорциума — политическим табу. В то же время строительство «Газпромом» обходных газопроводов Северный поток и Южный поток становится реальностью. Единственным достижением Олега Дубины и сотоварищей можно считать то, что они не препятствовали действиям руководства «Укртранснафты», которая за счет реверса Приднепровских нефте­проводов смогла обеспечить сырьем Кременчугский НПЗ. Вместе с тем уже через несколько лет с вводом в эксплуатацию веток БТС-2 перед «Нафтогазом» встанет серьезная проблема осушения нефтепровода «Дружба».

В целом же команда Дубины действовала по принципу «проблемы нужно решать по мере их поступления». А значит, новому руководителю «Нафтогаза» достанется весь букет проблем в газовой и нефтяной отраслях. Все еще не создан стратегический запас нефти и нефтепродуктов, госкомпания так и не сумела активизировать добычу углеводородов на континенте совместными с компанией Shell усилиями, договор о совместной деятельности с которой был подписан еще в 2005 году. «Нафтогаз» шел в форватере популистских заявлений экс-главы правительства Юлии Тимошенко о неприкасаемости шельфа Черного моря. В результате Украина до сих пор не освоила такой эффективный инструмент, как соглашение о разделе продукции, а правительство судится с инвесторами в Стокгольмском арбитраже.


Источник: НефтеРынок



05-09-2011  ///  ПОШЛИНЫ
Спасет ли государство свою нефтепереработку?
На текущей неделе правительство вернется к резонансному вопросу о необходимости введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов. Во вторник, 6 сентября, Межведомственная комиссия по международной торговле должна провести слушания в рамках начатого в конце января специального расследования в отношении импорта в Украину некоторых видов топлива. Крупные компании-импортеры затягивают процесс, тогда как производители настаивают на его скорейшем завершении. Однако сейчас понятно, что откладывать решение некуда, поскольку Украина рискует уже в следующем году остаться без нефтеперерабатывающих мощностей. Обращают внимание на очевидные выводы Евгений Скрыбка и Александр Сиренко   (НефтеРынок)
15-08-2011  ///  ГЕОЛОГИЯ
Петр Гожик: добычей просто нужно заниматься
О сланцевом газе на государственном уровне заговорили всерьез в прошлом году. Он перестал рассматриваться как теоретически перспективное направление, и это позволило перейти к практической части — одним из знаковых событий стала договоренность с Геологической службой США. Она обязалась провести оценку запасов нетрадиционных источников газа в Украине и предоставить техническую помощь по правовым и экологическим аспектам его добычи. Такой шаг не остался незамеченным международными гигантами — Chevron, Exxon Mobil, PKN Orlen, Eni S.p.A, ТНК-ВР поспешили заключить меморандумы о взаимопонимании. В середине июня сланцевый газ получил от Кабинета министров статус «полезное ископаемое общегосударственного значения», что позволяет лицензии на его разведку и добычу выставлять на аукционы по недропользованию. Вопрос перспектив добычи нетрадиционного газа в Украине НефтеРынок адресовал директору Института геологических наук НАН Украины Петру Гожику   (НефтеРынок)
08-08-2011  ///  АПК
Село беспомощное
Аграрному сектору 2011 год помимо подорожавшего на 30% топлива принес множество качественных изменений. Главное из них — независимая позиция государства в сфере нефтепродуктообеспечения аграриев. Менее 3% от технологической потребности сектора в топливе было поставлено на льготных условиях, при непосредственном лобби правительства. АПК, сохраняя статус одного из крупнейших промпотребителей нефтепродуктов в стране, становится все более независимым. Динамику развития агрокомплекса в 2011 году, эволюцию отношений в сфере обеспечения топливом и свежие тенденции анализировал Евгений Мочалов   (НефтеРынок)
01-08-2011  ///  ГЕОЛОГИЯ
Возрождение геологии
В ближайшее время Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра), ведущий правительственный орган в сфере геологии, входящий в состав Минприроды, существенно преобразуется. Ожидается, что изменения смогут не только повысить эффективность работы государственных структур, но и дадут толчок развитию нефте- и газодобычи. НефтеРынок выяснил, какие же реформы ожидают основу добычи углеводородов — украинскую геологию   (НефтеРынок)
25-07-2011  ///  РОЗНИЦА
Золотой экватор
Минуло первое полугодие 2011 года. Розничный рынок за этот период пережил массу событий. Более того, подводя итоги, мы вправе заявить о том, что прошедшие шесть месяцев были в своем роде исключительными. Розничные цены изменились до неузнаваемости. Был покорен двухзначный рубеж, стремительно возрастала доля импорта, менялась сама структура потребления. Рынок лихорадило горячей зимой и весной, оттого необычно остепененным показалось начало лета. Экскурс по свежим следам украинского ритейла в I полугодии 2011 провели Александр Сиренко и Евгений Мочалов   (НефтеРынок)
18-07-2011  ///  ДОБЫЧА
Проблески надежды
В первом полугодии объемы добычи нефти составили менее 1,7 млн т, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Несмотря на продолжающуюся стагнацию в отрасли впервые за последние три года добывающие компании получили небольшие налоговые льготы. Во втором полугодии отменена рента на добычу дополнительных объемов нефти и газа из истощенных месторождений. Ситуацию в отрасли анализировал Александр Сиренко   (НефтеРынок)
11-07-2011  ///  ИСТОРИЯ
Лицом к лицу с эпохой
Свой 45-й юбилей празднует украинский нефтеперерабатывающий гигант — Кременчугский НПЗ. На мероприятие подобной величины принято собирать самых близких и вспоминать наиболее ценные и дорогие сердцу моменты. Благо, в истории завода таких накопилось немало. Все, кто приложил свои старания и умения и оставил частичку своей души в общем деле, с завидным постоянством вспоминают эти вехи большой истории, ведь за большими достижениями лежат примеры героической борьбы за результаты работы, а подчас и за само выживание. КНПЗ вырвался на гребень индустриального бума в 1960-х, пережил перестройку и хозяйственный хаос первых лет независимости Украины, устоял на ногах после нефтяного эмбарго, сохранив при этом за собой статус одного из крупнейших стратегических предприятий украинской промышленности   (НефтеРынок)
04-07-2011  ///  КОНФЕРЕНЦИЯ
Добытчики требуют перемен
23 июня состоялось, пожалуй, главное для украинских добывающих компаний событие. В здании Торгово-промышленной палаты прошла конференция «Добыча нефти и газа: экономические, финансовые и юридические аспекты». Актуальность тематики мероприятия способствовала большому интересу со стороны участников рынка, а главным итогом работы конференции стало принятие обращения добытчиков к органам государственной власти. На правах организатора НефтеРынок ретранслирует происходящее на мероприятии.   (НефтеРынок)
20-06-2011  ///  КОНФЕРЕНЦИЯ
В Одессе. У моря
Размеренной и вдохновленной походкой прошла 16–18 июня VIII международная конференция «Нефтепереработка, нефтетранспорт и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии» тихими двориками летней Одессы. Представители крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий, сервисных, инжиниринговых и научно-исследовательских компаний Украины, России, Белоруссии, Казахстана, стран Балтии и еще дюжины государств определили основные тенденции развития отрасли, предупредили актуальные вызовы ближайшей перспективы. Совместно организовали мероприятие отраслевые издания OILMARKET и НефтеРынок   (НефтеРынок)
Все статьи
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 33-34 (712), 05-09-2011

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2011

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!