Канал рецензий сайта book.ua http://www.book.ua/ Свежие рецензии сайта book.ua Юлия Гиппенрейтер : Общаться с ребенком. Так. рецензия пользователя Юра Солодовников http://www.book.ua/review/1156/ Книгу прослушал по пути в Крым. Достойное продолжение первой книги: Общаться с ребенком. Как?

Порадовали примеры из детства известных людей, а также воспоминания детей о методах воспитания их родителей. Порадовали более подробное/широкое рассмотрение методов представленных в первой книге.

Добавились несколько книг, которые стоит прочесть (список литературы к книге). В общем, советую.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Юра Солодовников) Tue, 06 Sep 2011 20:44:54 +0200 http://www.book.ua/review/1156/
Макс Кідрук : Навіжені в Перу рецензия пользователя Andriy http://www.book.ua/review/1155/ Навіжені в Перу – це продовження книги «Навіжені в Мексиці». Відмінний гумор про веселих та безстрашних мандрівників Макса і Тьомика.]]> Рецензия пользователя xx@book.ua (Andriy) Tue, 06 Sep 2011 01:25:36 +0200 http://www.book.ua/review/1155/ Макс Кідрук : Навіжені в Мексиці рецензия пользователя Andriy http://www.book.ua/review/1154/ всім рекомендую, отримаєте насолоду, чудове хуліганське оповідання]]> Рецензия пользователя xx@book.ua (Andriy) Tue, 06 Sep 2011 01:22:20 +0200 http://www.book.ua/review/1154/ Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти : Ирвин Ялом рецензия пользователя pro100olga http://www.book.ua/review/1153/ Ялом как автор - блестящее сочетание терапевта, писателя и человека. На мой взгляд, это не самая интересная его книга, но и она может многое дать читателю.

Конечно, если читатель захочет взять. Тут выше писали, что не стоит читать книгу тем, кто верит в бессмертие души. Ну, фанатикам, конечно, не стоит (им вообще бесполезно читать). Людям же, способным обдумывать утверждения, не попадающие в их представления о жизни, книга будет очень полезна. Ведь тем самым солнцем может быть не только смерть, являющаяся центральной темой книги, но и любые другие неприятные, страшные вопросы, в которые так тяжело "вглядываться". Книги Ялома в этом смысле - продолжение его терапевтического таланта. ]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (pro100olga) Mon, 05 Sep 2011 17:17:25 +0200 http://www.book.ua/review/1153/
Алекс Экслер : OZON.ru: История успешного интернет-бизнеса в России рецензия пользователя Дэн Попов http://www.book.ua/review/1152/ Достаточно подробный рассказ о этапах развития магазина, к слову, не лишенный иронии. Порадовала история о том, как придумывалось название магазина, а также рассказ о тогдашних реалиях доставки товаров (с задержкой в выплате денег почтой сроком на месяцы) и перекочевыванием склада из Москвы в Тверь, работа отдела по написанию контента и рецензий на продукцию…

Если вы связаны с электронной коммерцией – обязательно к прочтению, мотивирует стремиться к лучшему.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Дэн Попов) Sun, 04 Sep 2011 20:07:29 +0200 http://www.book.ua/review/1152/
Федор М. Достоевский : Игрок рецензия пользователя pro100olga http://www.book.ua/review/1150/ Написанный за 21 день, "Игрок" представляет замечательное описание зависимости как таковой. Типичное для чтения Достоевского ощущение, что не автор правит героями, а наоборот, в данном случае вполне обосновано, т.к. автор и герой - суть одно и то же.

Я не люблю сюжеты, в которых герой постоянно должен выкручиваться из неудобных ситуаций, но "Игрок" читается на одном дыхании, как, впрочем, и другие книги Федора Михалыча.

Неизменное чувство человеческого несчастья, остающееся после прочтения Достоевского, можно смягчить тем, что сам автор, женившись на стенографистке, помогавшей ему писать "Игрока", дал ей обещание не играть - и сдержал его. ]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (pro100olga) Sun, 04 Sep 2011 17:10:59 +0200 http://www.book.ua/review/1150/
Стив Круг : Как сделать сайт удобным. Юзабилити по методу Стива Круга рецензия пользователя Дэн Попов http://www.book.ua/review/1149/ «Как сделать сайт удобным. Юзабилити по методу Стива Круга» - одно сплошное несбывшееся ожидание, и это не смотря на то, что автор чуть ли не с первого абзаца говорит о том, что в этой книге вы не найдете ничего о тестировании юзабилити. О чем же тогда книга с таким манящим и бессмысленным заголовком?

Данная книжка очень подробно рассказывает нам о достаточно бессмысленных вещах – как организовать сам процесс тестирования. То есть как найти людей (что-то вроде «расклейте объявления» - здесь и в дальнейшем в скобках не точные цитаты, а суть), как с ними говорить («произнесите вступительное слово», «задайте им пару вопросов перед началом»), как тестировать («составьте пару сценариев и дайте им их выполнить»), как наблюдать за тестированием(«у вас должны быть помощники – в отдельной комнате, у них должен быть монитор»)… В общем все в таком духе, ни о чем.

Самая полезная глава этой книги – в которой даются ссылки на достаточно серьезные издания, описывающие тонкости тестирования. Информация, которая дана на этих двух страничках – самая ценная из всех 208 страниц.

Стив Круг «не заставляет нас думать» - он на блюдечке выкладывает информацию для тестирования юзабилити собственными силами, проглотив которую хочется заказать тестирование у специалистов.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Дэн Попов) Sun, 04 Sep 2011 15:43:15 +0200 http://www.book.ua/review/1149/
Федор М. Достоевский : Игрок рецензия пользователя Юра Солодовников http://www.book.ua/review/1148/ Читая Игрок я непроизвольно примерил историю на себя, сопереживал героям, сопоставлял с образом себя. Считаю это признаком настоящего высокого искусства.

Игрок - никак не пошлая мыльная опера, но сколько страстей! Я поражен насколько человеком может завладеть азарт, гордость, меркантильность. Как это деформирует характер, как делает беспомощным и жалким!

В моей жизни все на порядок более ровно и спокойно, даже странно, что бывает иначе. Меня увлекают творчество, созидание и развитие. Я верю, что людям для счастья необходимы не эти страсти а великая цель/идеал.

Хочется прийти на помощь всем героям романа, хочется показать им иные цели и смыслы. Очень жаль, что так глупо люди делают себя несчастными.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Юра Солодовников) Sat, 03 Sep 2011 23:03:17 +0200 http://www.book.ua/review/1148/
Людмила Улицкая : «Зеленый шатер» рецензия пользователя Дэн Попов http://www.book.ua/review/1147/ Достаточно долго созревал к прочтению данной книги: зная, что произведения Улицкой по обыкновению монументальны, сюжетные линии запутаны, персонажи – многогранны. Да и чтобы объять необъятное – эпоху диссидентства со своими героями, нужно быть исторически подкованным либо уметь (и хотеть!) читать, занимаясь параллельно поиском информации о неизвестных, но, как оказывается, повлиявших на ход событий исторических личностях.

Большой плюс данного произведения (для меня, конечно!) – в возможности оценить время настоящих репрессий, оказавшись «внутри» событий благодаря Улицкой, не поверить некоторым событиям, описанным в книге (давка с тысячами погибших на похоронах Сталина) – познакомиться с другими точками зрения и сделать свои выводы.

По словам Улицкой «Зеленый шатер» может стать её последним романом – якобы писать такие тяжеловесные вещи достаточно трудно и изматывающе. Хочется верить, что это лишь первая реакция на сложную работу.

ps Тираж в 200 000 экз. поражает, конечно.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Дэн Попов) Sat, 03 Sep 2011 22:16:15 +0200 http://www.book.ua/review/1147/
Алексей Курилко : Земля вращается со скрипом рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/1146/ Зарекся читать Курилко :)
Неизменно портится настроение :)
Пронзительно и достоверно он пишет, но я бы так жить не смог.
Не моя это механика жизни, совсем не моя.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Sat, 03 Sep 2011 13:47:07 +0200 http://www.book.ua/review/1146/