This version of the page http://www.domostroy.kiev.ua/c-ebro370.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-05. The original page over time could change.
проект Эбро - дом с плоской крышей
 
этажей:
3
архитекторы: ГАП - В. В. Глазков
общая площадь:
370 м.кв.
  вед. архитектор ст. "П" - Н. В. Соколова
стены:
поротерм
вед. архитектор ст. "РД" - Л. П. Антоненко
фундаменты:
монолитная ж/б плита конструктор: А. И. Антоненко
   Лучший построенный дом по итогам конкурса "Архитектура эпохи Водолея" за 2008 - 2009 гг.   
   Идея проекта - взаимодействие дома и природного окружения. Или, вернее, их взаимопроникновение.
   Приемы, решающие эту задачу, известны. Панорамные окна во всю стену, которые "впускают" окружающую среду вовнутрь. Террасная форма здания, которая измельчает и скрадывает его объем. Озеленение террас, чтобы дом смотрелся частью рельефа.
   Если добавить сюда перголы и трельяжи (деревянные решетчатые элементы) и "накрыть" их вьющимися растениями, то различить, где заканчивается природное окружение, а где начинается здание, будет невозможно.

 

 



   Озеленение играет важную роль в этом проекте. Трава, горшечные растения и кустарники (растущие на террасах всех трех уровней), вьющиеся растения на трельяжах и перголе - все это призвано не только породнить дом с ландшафтом, но и создать мощный психологический фактор, настроение. Не только снаружи, но и внутри дома.

 

  Фасады здания - в современных динамичных формах, отделка же совсем из другой эпохи: архаичная немаячная штукатурка белого цвета (шероховатая и неровная, будто бы руками вылепленная поверхность) и такой же "древний" кирпич (который имеет морщинистое, неровного цвета и формы "лицо").
   Нотка "историзма", которую сообщает зданию отделка, должна и немного уравновесить современную динамику форм, и по контрасту с ними внести элемент интриги в образ дома.

 

 

 

 

 

 

   Здание располагается в углу участка, освобождая остальное его пространство для заполнения природным ландшафтом.
   Такое положение позволяет создать максимальное "количество природы" перед ним, в поле зрения его центральных окон и террас. В этом, как говорилось выше, и состоит идея проекта.
   Особое место в проекте отведено террасе 3 уровня, которая занимает большую часть крыши над 2м этажом. Здесь, на уровне 11 - 12 метров от поверхности земли, сделана т.н. "эксплуатируемая плоская кровля" с газоном. Получившаяся видовая площадка в условиях плотной застройки коттеджного городка позволяет далеко обозревать окрестности. Терраса имеет крытый перголой уголок с мощением, который с двух сторон защищен стенами от ветра.

   Этот проект - не просто проект дома с плоской кровлей, это дом, где пространство внутреннее практически едино с пространством внешним. Плоская кровля, конечно же, и сама по себе мощный прием, позволяющий совместить две функции в одном объеме, и получить площадку для отдыха там, где до сих пор была просто крыша. Но на такой высоте это уже качественно иная площадка для отдыха, чем аналогичная на земле.
   Необходимо сказать, что плоская кровля - весьма сложное строительное решение, с чередованием ряда слоев утепления, гидроизоляции, дренажа и проч., и должно выполняться организацией с достаточным опытом и знанием основ технологии. Поэтому проекты домов с плоской крышей лучше воплощать с помощью профессиональных строительных организаций, где уровень качества работ гарантирован.
   Образ дома - открытый солнцу, свободный от устоявшихся форм. Плюс налет старины, легкий призвук истории в этом образном ряду, который достигается за счет архаичной неровной штукатурки и "старинного" кирпича.
   
   Есть в Испании, на берегах реки Эбро, город Сарагоса, лежащий в долине этой реки между двумя горными хребтами - Пиринеями и Иберийскими горами. Это город, в котором старинные здания перемешаны с современными, и где неспешная река течет в долине между гор. Начало река берет в горах, где, как и все горные реки, она быстро несется мимо селений и скал, через дубравы и ущелья, но донеся свои бурные воды до долины, остепеняется и заходит в город. Теряет ли она свой свободолюбивый характер в рамках современного европейского города? Думается, нет. Не совсем. Что-то должно остаться.
   авторский проект        дом с плоской эксплуатируемой кровлей       авторский проект   
 
   авторский проект       дом с плоской эксплуатируемой кровлей       авторский проект   
дом с плоской крышей - планы, фасады, картинки, фото

проект дома с плоской крышей - "зеленая кровля", газон на крыше