This version of the page http://www.extremeua.com/rus/articles/486 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-04. The original page over time could change.
ExtremeUA - скалолазный портал Украины и Мира. Статьи.
15.01.2010

Psychoclimbing. Победа над страхом. Автор Костюк Дарья.

Иногда страхи и тревоги занимают в нашей жизни более значительное место, чем хотелось бы. И, если в повседневной рутине мы можем не придавать значения тревоге и избегать того, чего боимся, то в скалолазании мы часто оказываемся лицом к лицу со страхом и срочной необходимостью от него избавиться.

Будь то так называемый «предсоревновательный мандраж» или боязнь лазания с нижней страховкой или даже страх падения с высокого болдеринга, нам приходится иметь дело с трудностями преодоления своих же эмоциональных состояний.

Для начала, хочу предложить Вам знакомство с психологией страха и тревоги. Страх- эмоция, чётко направленная на источник действительной или воображаемой опасности и возникающая при предвкушении опасных факторов. Функционально страх необходим для предупреждения об опасности, сосредоточения внимания на её источнике и поисков путей её избегания. В случае, когда страх достигает своей максимальной силы (паника, ужас), он может навязывать стереотипы поведения- избегание опасной ситуации ( «Я туда больше не полезу! Снимите меня отсюда»), оцепенение или шок, агрессия. Такие стереотипы поведения достаточно стойкие и могут вступать в действие даже при понимании их бессмысленности. Поэтому воспитание устойчивости к страху направлено не на избавление от него, а на выработку умений владеть собой при его возникновении ( не «Я больше не боюсь», а «Я боюсь, но знаю, что делать, чтобы страх не мешал мне» ).

В отличие от страха, тревога- эмоция, которая возникает в ситуации неопределённой опасности и выражается в ожидании неблагополучного развития событий ( «Всё плохо», «Случится что-то плохое» ). Тревога - это беспредметный страх, результат неосознаваемого источника опасности. Она может проявляться ощущением беспомощности, неуверенности в себе, преувеличением опасности. Таким образом, первыми шагами на пути к контролю тревоги является определение факторов, которые её вызывают ( действия, события, люди…).

Вот небольшой список достаточно простых техник, которые может использовать спортсмен, чтобы контролировать свои страхи и тревоги.

1. Поскольку тревога и страх чаще всего возникают из-за неизвестности предстоящих событий, наилучшей техникой здесь будет визуализация. Чем более подробно представить себя в ходе этих самых событий, тем меньше поводов останется для тревоги. При этом важно представление не событий в отдельности, а себя и своих действий в центре происходящего.

2. Если чувство страха ещё не поглотило Вас с головой, можно пробовать различные техники переключения внимания ( например, перед стартом обсудить с кем-то его новые скалолазные штанишки или последний фильм в кинопрокате), отключения ( релаксация, медитация и всё такое), отвлечения (послушать любимую музыку или почитать книжку).

3. Если же случилось такое, что «не думать о розовом слоне» просто не получается, нужно представить себе что-то противоположное своему страху, можно даже до смешного абсурдного. Например, если, вылазя над оттяжкой, в мыслях нет ничего, кроме срыва, можно тут же представить волшебный пинок и взлёт на 3 оттяжки вверх - до самой станции, со всеми сопровождающими звуками и ощущениями. А при боязни плохо выступить на соревнованиях, можно представить себя с кубком в руке, притом в подробностях. Такое представление, по крайней мере, отвлечёт от пугающих мыслей ( для них просто не останется места в Вашем мозгу), а в зависимости от фантазии может ещё и развлечь.

4. Можно выработать устойчивость своей психики к страху, заранее специально себя попугав. Здесь речь идёт о представлении наихудшего поворота предстоящих событий. Задавая себе вопрос «что будет, если…?», можно раскручивать последствия за последствиями. После этого психика будет более устойчива к страху в реальной ситуации, которая, конечно же, не так страшна, как Вы её представляли. Обратите внимание, что это упражнение не для самых чувствительных. Ведь есть такие, кто, попугав себя, потом и на шаг не приблизятся к скале или залу вообще

5. Ещё одно упражнение для воздействия на психику - специальный страх по расписанию. Дело в том, что наша психика устроена таким образом, что если какая-то эмоция для нас становится привычной и мы ею присыщаемся, то она перестаёт быть такой актуальной и всеобъемлющей. Этот феномен мы все испытываем постоянно: не получается долго радоваться чему-то одному, что-то очень смешное рано или поздно перестаёт быть смешным и так далее. Так же и со страхом. Необходимо выделить для этого упражнения всего лишь 15 минут Вашей тренировки, когда Вы будете лазить безопасный болдер, или с верхней страховкой (короче, делать то, что точно не внушает Вам страх) и специально заставлять себя бояться как можно сильнее. К тому времени, как Вы столкнётесь с пугающей Вас ситуацией, Вашей психике уже надоест её бояться.

6. Если разложить предстоящее событие на микрокомпоненты и поискать, что пугающего в каждом из них, то можно увидеть, что это событие не представляет опасности вовсе.

Подбор техник индивидуален для каждого. Они становятся более эффективными, если их использование сочетать с общением с психологом.

Эти техники, конечно,  не являются панацеей от страха, но если Вы начнёте их практиковать, то это уже будет огромным шагом на пути к победе.

Автор: Костюк Дарья

14.07.2011 Дорога в Бахчисарай. Автор Шебеко Евгений.

Ноги не стоят? Руками не за что взяться? Самая слабая девочка с лёгкостью облазит Вас на скалах? Вы жертва стендолазания? Тогда вам прямая дорога в Бахчик. :)
Нависание, карманы, куча ног — такое первое впечатление от Бахчисарая.
Впрочем оно быстро проходит. Шаровые маршруты быстро заканчиваются. Остаются сложные или техничные, или сложные и техничные. :)

Подробнее
26.05.2011 Приключения на "Гиперборее". Автор Коптева Марина.

А вот у вас есть любимое место в горах? Там где всегда посещает вдохновение и гармонию с окружающим миром ощущаешь? Мое - в Крыму под Шаан-Каей. Чем ближе подхожу к гроту тем лучше настроение, тем острее чувствую волну позитива. На Шаане нет простых маршрутов, но почему то решиться на "подвиг" здесь проще всего. Просто не может ничего плохого на этой горе произойти. Вот знаю об этом и все. Объяснить не могу, просто чувствую.

Подробнее
13.05.2011 Trafo boulder szpil 2011. Правила выживания в трансформации. Автор Кирилл Гришко.

5 марта этого года в Катовице (Польша) прошел уже традиционный болдринговый турнир "trafo boulder szpil". В соревнованиях приняли участие более 250 скалолазов.
Зачем лично я еще туда поперся до конца не понимаю :) Но надеюсь, что может в этом все же был какой-то скрытый смысл, так сказать, миссия.

Подробнее
24.03.2011 «Компромисс»… с забытой стеной. Автор Коптева Мариша.

Она впечатляет. Впечатляет не наличием множества рейтинговых маршрутов, не бросающимся в глаза  технически «запредельным» рельефом, не громким, знаменитым названием, совсем нет.  Она притягательна тем, что восхождение на нее – это гарантировано отдельное, яркое приключение.  Масштабность. Удаленность. Пожалуй, один из самых серьезных перепадов высот  на ЮБК. А главное -  именно Вы будете первым, потому что маршрутов здесь – раз, два и обчелся.

Подробнее
18.02.2011 "Файне місто Тернопіль" - праздник для души.

Выбирая между соревнованиями (куда поехать на 13 февраля), конечно выбрала болдерфест "Файне місто Тернопіль" в Тернополе. Хотелось теплой дружеской атмосферы, общения со старыми знакомыми и друзьями, неформальной обстановки, интересного лазанья и веселых соревнований.

Подробнее
08.01.2011 Интервью с Fischhuber Kilian и Meyer Jerome для ExUa.

Один из сильнейших спортсменов-скалолазов сегодняшнего дня, почти брутальный, самоуверенный, высокомерный, неразговорчивый и явно неблагородного происходжения, с большими мозолистыми руками австриец Килиан Фишхубер.
Уверенный, благородный, рассудительный, разговорчивый, мыслящий и дружелюбный спортсмен дня вчерашнего француз Жером Маер.
Два болдерингиста, два разных человека в интервью для сайта ExUa.

Подробнее
22.12.2010 Интервью со Steve McLure для ExUa.
14.12.2010 Интервью с Jacky Godoff для ExUa.com
16.11.2010 Turkish delight (октябрь 2010). Автор Кожушко Сергей.
25.10.2010 Малые горы 2010. Очный чемпионат Украины. Автор Полтавец Евгений.
21.08.2010 Скалистый хребет Кавказа - новый маршрут Кара-Кая 3646 м. Автор Евгений Полтавец.
28.07.2010 Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть вторая.
23.07.2010 Вот так бывает! Автор Стас Клешнев.
07.07.2010 Недавно в Эйдховене. Автор Галаган Татьяна.
04.07.2010 Приключения Саши, Светы и Шамиля в Непале или Everest Base Camp Trek – туда и обратно. Часть первая.
30.06.2010 Интервью с Dai Koyamada.
23.06.2010 Climbing in California. Авторы Редько Сергей и Мотусевич Сергей.
25.05.2010 Малые горы 2010. Автор Полтавец Евгений.
21.05.2010 Крым. Треугольник. Ортодокс. Автор Полтавец Евгений.
11.05.2010 Интервью с Сергеем Красовским. Автор Евгений Екимов.
08.04.2010 Интервью с Федей Самойловым. Автор Евгений А. Екимов
24.03.2010 Интервью с Зилинским Александром (Валентиновичем :)). Автор Гуназа Екатерина.
18.03.2010 Deverse и его окрестности. Автор Медведева Ольга.
13.03.2010 Про стару фортецю, Баурок, фанеролазов и олимпийский вид спорта.
11.03.2010 Скалолазанье в Олимпийской семье.
11.03.2010 Ерыдаг - фотоочерк. Автор Полтавец Евгений.
04.03.2010 Турция: лазить, нянчить и купаться! Автор Наталья Лидова.
09.02.2010 Psychoclimbing. Проблемы мотивации. Автор Костюк Дарья.
09.02.2010 Донецкая экспедиция на Тянь Шань.
08.02.2010 О критериях оценки сложности маршрутов. Автор Шульга Леша.

Статьи за год:

  • 2004
  • 2005
  • 2006
  • 2007
  • 2008
  • 2009
  • 2010