This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/ndfl4.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-02. The original page over time could change.
НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете Налогового кодекса - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете Налогового кодекса
 
 
 
Архив
04 марта 2011 | 11:00     
Всего вопросов: 56

НДФЛ и упрощенная система налогообложения в свете Налогового кодекса

В рамках интернет-конференции планируется обсудить следующие вопросы:

- особенности налогообложения физических лиц – предпринимателей;
- налоговые скидки – особенности применения;
-  налогообложение дополнительных благ;
- администрирование данных налогов;
- а также многие другие предложенные Налоговым кодексом новшества в системе обложения НДФЛ.

Новые вопросы больше не принимаются, ответы экспертов на уже поступившие вопросы будут выложены в ближайшие дни!

На вопросы отвечали:

Виктория Чорновол, партнер ПрАТ "Делойт энд Туш ЮСК"

"Делойт" - это бренд, объединяющий десятки тысяч специалистов независимых фирм по всему миру с целью оказания услуг в сфере аудита, консалтинга, корпоративных финансов, управления рисками и консультирования по вопросам налогообложения и права. 
Делойт в Украине является частью всемирной сети Делойт Туш Томацу, и предлагает клиентам индивидуальные услуги, которые отвечают местным потребностям и основываются на мощном потенциале и ресурсах международной организации. Киевский офис Делойт предоставляет полный спектр услуг на всей территории Украины в четырех сферах: аудит, налогообложение, управленческий консалтинг и корпоративные финансы.

Аналитика
 
Аналитика
01 января 0001
НДФЛ превращается...
материал издания "ЮРИСТ & ЗАКОН"
01 января 0001
Налог с доходов физических лиц
материал издания "БУХГАЛТЕР & ЗАКОН"
01 января 0001
"Неделя права": Налогообложение доходов физлиц (в т.ч. частных предпринимателей)
Интернет-конференция 10 декабря 2010 года
01 января 0001
Налогообложение доходов физлиц
Интернет-конференция 7 февраля 2011 года
  Раскрыть
 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  15.02.2011, 08:30,  Светлана

Наше предприятие юр.лицо, частная собственность и мы на едином налоге, какая отчётность будет теперь в связи с новым налоговым кодексом?

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Налоговый кодекс не отменил действующую систему упрощенного налогообложения. Ваша деятельность, как и раньше, осуществляется в соответствии Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98.По результатам хозяйственной деятельности за отчетный (налоговый) период (квартал) субъекты малого предпринимательства – юридические лица подают в орган государственной налоговой службы до 20 числа месяца, который наступает за отчетным, (налоговым) периодом, расчеты об оплате единого налога, акцизного сбора, и в случае выбора ими единого взноса по ставке 6 процентов, расчет об оплате налога на добавленную стоимость, а также платежные поручения на уплату единого налога за отчетный период с пометкой банка о зачислении средств.

Также субъект малого предпринимательства – юридическое лицо обязан вести книгу учета доходов и расходов и кассовую книгу.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.02.2011, 15:51,  Роман

Добрый день!
ФЛП был на едином налоге и плательщиком НДС в 2010 году. В этот период поставлял конирагентам продукцию. С 01.01.2011года перешел на общую систему налогообложения. Расчеты (поступления денежных средств на т/с) за поставленную в 2010 году продукцию произошли в январе 2011 года. Никаких иных операций в рамках предпринимательской деятельности ФЛП в 2011 году не производил.
1) Должен ли ФЛП уплатить НДС с суммы поступивших в 2011 году денежных средств?
2) Должен ли ФЛП уплатить НДФЛ с суммы поступивших в 2011 году денежных средств?
3) Должен ли ФЛП уплатить авансовые платежи по НДФЛ с суммы поступивших в 2011 году денежных средств?
Спасибо.

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Добрый день!

Поскольку плательщики единого налога используют кассовый метод, операция по поставке продукции не была обложена единым налогом, поскольку оплата не была произведена. Поэтому доход, в виде денежных средств, поступивших в 2011 году, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с законодательством.

Что касается налога на добавленную стоимость, в соответствии с ст.187, датой возникновения налоговых обязательств считается дата, которая приходится на налоговый период, на протяжении которого происходит любое из событий, которое произошло ранее: дата оприходования средств в кассе плательщика налога, или дата отгрузки товара. То есть, Ваши налоговые обязательства по НДС по данной операции относятся к 2010 году.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.02.2011, 14:50,  Андрей

Какие документы необходимо получить предприятию от СПД для неудержания ( доначисления) НДФЛ и ЕСВ (особенно) при выплате денежного вознаграждения СПД на общей системе налогообложения?

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

В соответствии с п.177.8 Налогового Кодекса, во время начисления (выплаты) физическому лицу – предпринимателю дохода от операций, совершаемых в рамках выбранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом – предпринимателем, который получает такой доход, предоставлена копия свидетельства о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности. Однако это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставления услуг в соответствии с гражданско-правовым договором, если будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику и работодателю в соответствии с п.14.1.195 и 14.1.222 пункта 14.1 статьи 14 Налогового Кодекса.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.02.2011, 17:00,  Любовь

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста если студент получает денежные средства от одного учебного заведения (официально, а в некоторых случаях неофициально)для оплаты своей учебы в другом учебном заведении, облагаются ли эти денежные средства НДФЛ?

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Добрый день. Если денежные средства – это стипендия, которая выплачивается из бюджета студенту, то в соответствии с п.165.1.26 Налогового Кодекса, ее сумма не включается в налогооблагаемый доход, при условии что она не превышает сумму, определенную в абзаце первом подпункта 169.4.1. Налогового Кодекса (на 1 января 2011 года – 1 320 грн.). Сумма превышения, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях.

В остальных случаях обложению НДФЛ подлежит вся сумма полученная для оплаты учебы . Однако в соответствии с п.16.3.3 по итогам налогового года налогоплательщик имеет право включить указанную сумму средств в налоговую скидку. Такая сумма также не может превышать сумму, определенную в абзаце первом подпункта 169.4.1. Налогового Кодекса (на 1 января 2011 года – 1 320 грн.).

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  19.02.2011, 05:20,  Виталий

Какие налоги обязан заплатить предприниматель на ОСН если его доход составит менее прожиточного минимума? Существует ли в Украине установленный минимум дохода с которого не платятся налоги?

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Поскольку вопрос задан именно о доходе, мы предполагаем, что имеется в виду физическое  лицо – предприниматель, и соответственно, его доход.

ФЛП на общей системе налогообложения обязан уплатить налог на доходы физических лиц, а также единый социальный взнос.

Налоговые льготы, предусмотренные Налоговым Кодексом по отношению к НДФЛ, применяться к доходам, которые не являются заработной платой, не могут (п.169.2.3 Налогового Кодекса).  

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  21.02.2011, 11:32,  Наталия

Здравствуйте, вопрос касается правильности начисления НДФЛ при сдаче в аренду нежилого помещения в бизнес-центре юридическому лицу или физлицу-предпринимателю на общей либо на едином налоге. Будет ли облагаться налогом уплата коммунальных платежей и других платежей, которые владелец помещения (физлицо) уплачивает коммунальным службам и организации, кот. сопровождает бизнес-центр. Как правильно составить договор, чтобы эти расходы не стали формальными доходами владельца (арендатор оплачивает физлицу, физлицо оплачивает службам)Договор на предоставление коммунуслуг заключен с физлицом-владельцем.

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Добрый день! Согласно Налоговому Кодексу (п.170.1 ст. 170), объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды.

Если в договоре аренды оплата коммунальных платежей указана как часть арендной платы, она будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Если арендатор будет оплачивать эти услуги сам, и относить оплату таких услуг на затраты, связанные с обеспечением предпринимательской деятельности, они могут не облагаться НДФЛ.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.02.2011, 10:17,  Селена

Как теперь СПДшнику отражать в 1ДФ проданый товар другому СПДшнику? Как показывать в книге расходов и доходов купленый товар, если на накладных нет ни печати ни подписи?

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

В соответствии с приказом Министерства финансов Украины N 88 от 24.05.1995г., обязательными реквизитами первичных документов являются: наименование предприятия, учреждения, от имени которых составлен документ, название документа, дата и место составления, содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения, должности и фамилии лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личная или электронная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое брало участие в совершении хозяйственной операции.

Документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью.

При этом, печать не является обязательным реквизитом. А вот подпись у вашего контрагента – ФЛП требуйте.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.02.2011, 22:51,  елена валериевна

как быстрее зарегистрироваться плательщиком НДС при новой регистрации юрлица или предпринимателя. НКУ сильно обрезал перевозчиков грузов, так как мы работаем только с юрлицами, а они как правило все плательщики ндс и хотят работать только с плательщиками ндс.Стало актуальным быть плательщиком ндс или голодать и стать банкротом, так как нужно работать на общей системе и быть плательщиком ндс одновременно.Спасибо.

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

В статье 183 Налогового Кодекса, которая устанавливает порядок регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, указано, что в случае добровольной регистрации лица как плательщика НДС, регистрационное заявление подается в орган государственной налоговой службы не позднее, чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками налога и будут иметь право на налоговый кредит и выписку налоговых накладных. Этот срок одинаков как для физических, так и для юридических лиц.

     Комментарии (1)
 
Татьяна Николаевна
23 03 2011 11:52
Добрый день! Да в статье прописано, однако ГНИ не принимет заявку на добровольную регистрацию плательщиком НДС, ссылаясь на ст. 181.1 и 182.1, т.е. нет оборотов 300 тыс.грн. и еще не отгружаем другим плательщикам НДС. Что делать?
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  22.02.2011, 22:59,  елена валериевна

учитывается ли выручка, полученная в 1-м квартале 2011 года у частного предпринимателя, который работает по упрощенной системе налогообложения для определения 300 тысячного рубежа для регистрации плательщиком НДС во 2-м квартале 2011 года,в котором предприниматель будет работать на общей системе налогообложения. Также является выручка по отчету единщика за 1-й квартал налогооблагаемой суммой для регистрации плательщиком НДС во 2-м квартале. Возможно можно предоставить в ГНИ информацию по первому событию- отпуск услуг, что будет гораздо больше выручки 1-го квартала 2011 года. Мой ел адрес: constanta7bk.ru- если нужно для связи. Спасибо.

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

В соответствии с пунктом 18 Налогового Кодекса, лица, которые перешли на общую систему налогообложения, с упрощенной системы налогообложения и не были зарегистрированы плательщиками НДС, подлежат обязательной регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость с учетом требований пункта 181.1 статьи 181 Налогового Кодекса. Объем налогооблагаемых операций определяется начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.

В письме ГНА N 4021/7/16-1417 от 14.02.2011 содержится уточнение, что в случае, если у такого лица на момент перехода на общую систему налогообложения объем поставки товаров/услуг не превышает сумму, указанную в пункте 181.1 статьи 181 Налогового Кодекса, то в дальнейшем при определении объема налогооблагаемых операций следует руководствоваться приведенным выше 18м пунктом подраздела 2 XX главы Кодекса, а именно рассчитывать объем налогооблагаемых операций, начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.

Выручка, полученная в 1м квартале, не будет налогооблагаемой суммой для целей обложения НДС во втором.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.02.2011, 10:49,  Светлана

Здравствуйте, вопрос по п.14.1.226 НКУ:
.... при условии, что такое лицо не является работником в границах такой предпринимательской деятельности". Что имеется ввиду и какие могут быть последствия если я и бухгалтер и спд оказывающий услуги в сфере бухучета?

     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Виктория Чорновол

Здравствуйте. Имеется в виду лицо, которое является наемным работником предпринимателя или самозанятого лица, или члены его семьи, которые принимают участие в его предпринимательской деятельности. В таком случае это лицо в целях налогообложения не может квалифицироваться как самозанятое, и соответственно его доходы не могут налогооблагаться как доходы самозанятого лица.

     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   5   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы