This version of the page http://w3.lg.ua/note/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-01. The original page over time could change.
"Записки дилетанта" - блог любителя-профессионала из Луганска

Главная / Блог «Записки дилетанта»

Записки дилетанта

Я не эгоист, поэтому в своем блоге пишу не о себе, а о том, в чем разбираюсь или думаю, что разбираюсь. Пишу о том, что мне интересно. Пытаясь синхронизировать написанное, выделяю два основных раздела: экология и строительство. Строительная тематика мне интересна и близка, так как я инженер-строитель.

Другие мои блоги: Строительные технологии

Комментарии, претензии, замечания, недовольства или слова восхищения и удивления прошу присылать на почтовый ящик goshia@meta.ua


Вторая жизнь морских контейнеров

Во всем мире сейчас существует потребность в недорогих быстрособираемых модульных зданиях, которые можно легко перевезти автомобильным, или железнодорожным транспортом, и, смонтировав краном на подготовленное основание, сразу можно приступать к его эксплуатации, или быстро собрать, из этих ячеек – модулей, большое здание, одно, двух, или трехэтажное, с любой конфигурацией в плане.

Больше всего для этих целей подходят морские, или железнодорожные грузовые контейнеры, которые уже не могут эксплуатироваться по своему прямому назначению, но, вполне могут быть использованы в качестве небольших жилых модулей. Как правило, применяют контейнеры двадцати и сорокафутовые, имеющие площади, соответственно -13,2 м2, и 26,7 м2.

В контейнерах вырезаются необходимые оконные и дверные проемы, из профильной трубы устраивают их обрамления, выполняют монтаж окон и дверей. Подготавливаются также, и отверстия для подключения водопровода, и электроснабжения модуля. С внутренней стороны к стенкам и потолку крепится каркас, состоящий из деревянных брусков, между которыми укладывают утеплитель из минераловатных плит, например «Isover», толщиной не менее 50 мм, с наружной и внутренней стороны утеплителя крепят пленку – гидроизоляцию, и пароизоляцию. После этого производят разводку электрических проводов, и намечают места, где будет распределительная коробка, выключатели, розетки, и светильники, разводка по модулю выполняется в специальных гофрированных шлангах. Внутренняя отделка стен и потолка выполняется, как правило, из гипсокартона, или пластиковой вагонки. Полы устраивают по деревянным брускам – лагам, с укладкой между ними утеплителя. Покрытие пола может быть деревянным, из ламината, или из линолеума. Перегородки в помещении устраивают по каркасу из бруска, или по профилю для гипсокартона.

Отделка наружных стен, может быть сайдингом, или обычная окраска. Кровлю оставляют, или такую, какая она есть, или выполняют ее из металлочерепицы, по дополнительному каркасу крыши. Отопление возможно любое.
Таким образом, изготавливают строительные бытовые вагончики, дачные домики, и прочее.
Архитекторам и дизайнерам, так понравились – эти модули-ячейки, что они начали проектировать на их основе здания, различные по назначении и по этажности. Это и жилое двухэтажное здание в Марселе, и эко домик для лагеря скаутов в Калифорнии, и коттедж в Нью-Джерси, и студенческое общежитие Гавре, да, и многие другие проекты.
При помощи этих жилых модулей можно быстро размещать беженцев, пострадавших от различных стихийных бедствий. Поистине – это универсальные жилые модули – контейнеры.

Контейнерные дома от Ecogaria будут питаться от солнечной энергии

Исследователи во всем мире в настоящее время признают, что единственный путь выхода из глобального потепления, является использование возобновляемых источников энергии и утилизации материалов, которые обычно отвозят на свалки после использования. Промышленные дизайнеры начали также разрабатывать дома, которые производятся с использованием переработанных материалов и рассчитаны на питание от возобновляемых источников энергии для снижения воздействия при этом на окружающую среду.
Конструктор Апонте Омар разработал концепцию контейнерного дома, который будет питаться от возобновляемой солнечной энергии. Назвали его Ecogaria - это экологические дома из старых грузовых контейнеров, что делает их доступными и зелеными. Гибкая конструкция дома может быть собрана в соответствии с текущими требованиями жильцов, а солнечные батареи на крыше, будут генерировать всю энергию для потребностей дома.