This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/mediatsia-proekt.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-01. The original page over time could change.
Медиация: как решить спор без суда? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Медиация: как решить спор без суда?
 
 
 
Архив
14 июня 2011 | 11:00     
Всего вопросов: 27

Медиация: как решить спор без суда?

В ходе конференции планируется обсудить важность медиации как метода альтернативного разрешения конфликтов, узнать степень эффективности и выгодности данной услуги, обсудить законопроект "О медиации", а также очертить перспективы развития медиации в Украине.

 

Предлагаем рассмотреть следующие вопросы:

- В каких сферах применяется процедура медиации?

- Есть ли в Украине условия, способствующие развитию медиации?

- Какие существенные отличия медиации от других способов разрешения конфликта и других видов услуг по разрешению конфликтов (например, юридических)?

- В каком правовом поле работают медиаторы?

- Законопроект "О медиации".  В чем преимущества принятия Закона?

На вопросы отвечали:

Галина Еременко, руководитель Украинского центра медиации при КМБС

Специальность - юрист.

Аккредитована CEDR (Великобритания) в качестве медиатора в соответствии с международными стандартами.

С 2008 года - руководитель Украинского центра медиации при Киево-Могилянской Бизнес Школе; также работает старшим научным сотрудником Института государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины.

Имеет опыт проведения независимых медиаций в организации, семейных, коммерческих споров.

Олег Тищенко, народный депутат Украины

Украинский политик, народный депутат Украины, член ВО "Батьківщина", инициатор законопроекта "О медиации" № 8137 от 21.02.2011.

Аналитика
 
Аналитика
24 декабря 2010
Разрешение споров вне суда: медиацию решили подвести под закон
О предыдущем законопроекте "О медиации" - от 17 декабря 2010 года № 7481
02 марта 2010
Семейная медиация – альтернативный способ разрешения конфликтов в семейных правоотношениях
Медиация может помочь решить семейные конфликты, не прибегая к необходимости обращения в суд.
19 мая 2009
Бизнес-медиация, или Как решить спор без суда?
Перспективы развития медиации в корпоративном управлении Украины
07 апреля 2009
Несудебные шоу
Альтернативные способы разрешения споров
  Свернуть
 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  13.06.2011, 12:48,  Холмс

Вопрос Галине. Очень интересно от Вас как от практика - примерный портрет актуального клиента медиатора. Т.е., кто на данный момент в Украине прибегает к медиации? Как говорится, "Кто все эти люди?" (с) Бизнесмены с высоким заработком, средним? Отдельно интересует доступность семейной медиации.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Уважаемый г-н  Холмс, прежде всего клиентов нужно дифференцировать  на юридических и физических лиц. Например, во внутри организационной  медиации  процедуру заказывают в случае возникновения сложных ситуаций между топ-менеджерами. Во-первых, нужны внешние  люди, а во-вторых, если топ-менеджеры не договорятся, конфликт может разрушить бизнес, т.е. его цена неимоверно возрастает. 

То же самое  касается  коммерческих медиаций. Их тоже могут заказывать юридические  лица. Мы кстати планируем совместное выступление с компанией INTEGRITIES о практике медиации в Украине.  Представители этой фирмы всегда практикуют переговорный процесс и медиацию перед тем, как обратиться в суд.  Подумайте, почему одна из самых успешных юридических компаний это делает? Кстати, возможно в этом и есть секрет успеха? 

Вторая группа клиентов – физические лица. Для того, чтобы заказать медиацию не нужно получать сверхвысокую зарплату. Достаточно, посчитать ресурсы, которые человек готов потратить на решение вопроса (все!!). и сравнить с затратами на медиацию. Уверяю вас, что затраты на медиацию для клиента будут гораздо ниже. Они прибегают к медиации еще и потому, что все их альтернативы, которые существуют за пределами стола переговоров хуже, чем то, о чем они могут договориться друг с другом. 

Если ваш  вопрос  о том, кто может себе позволить медиацию, хочу отметить, что у медиаторов есть собственные интересы, почему они хотят делать  медиацию. И этот интерес не всегда сводится к финансовому. Поэтому цены на услуги могут варьироваться.  Иногда затраты на проведение медиации берет на себя наш центр.   

В то же время, как показывает практика, если  участники вообще ничего не платят, это сказывается на качестве процесса. И это происходит не потому, что медиатор работает хуже, а потому, что стороны (или одна из них) используют процесс не как возможность договориться, а для других целей: «Посмотрим, что у вас получится, а я пока тут в сторонке постою». Чтобы процесс был успешным, должны стараться все, включая стороны – ведь это же их решение. Оплачивая процесс даже символической суммой, они уже делают свой вклад в процесс и  сотрудничают более эффективно.   

            Рейтинг (1)
     Комментарии (1)
 
Константин
29 06 2011 17:52
Какая же все таки глупость при спорах внутри компании между руководителями отделов заказывать КАКВА ТО внешнего медиатора. А руководитель компании зачем????
     
     Рейтинг (-1)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.06.2011, 12:11,  "Фемида"

Здравствуйте!Альтернативное урегулирование споров хороший способ "разгрузить" судебную систему. Ведь тот процент дел, которые заканчиваются мировым соглашением сторон, по сути могли избежать судебных тяжб и урегулироваться до подачи искового заявления. Но медиация один из видов альтернативного урегулирования, также как и третейський суд.
Третейское разбирательство законодательно урегулировано и может использоваться для разрешения споров как между юридическими, так и физическими лицами.
Не считаете ли Вы, что лучше создавать условия для развития того, что уже создано с целью его эффективной реализации на практике (в частности закона о третейских судах), чем создавать ряд дополнительных законов по всем видам альтернативного урегулирования и это будут "мертвые" законы (как сказал Вольтер:"Многочисленность законов в государстве признак болезни и бессилия"? И будет ли предусмотрен процесс принудительного исполнения решений медиатора (что является огромным плюсом для третейского судопроизводсва)?

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Спасибо, Фемида. Я бы с Вами согласилась, если бы процедуры и подходы дублировались. Есть несколько важных и принципиальных отличий между медиаций и третейским судопроизводством как, например то, что в третейском судопроизводстве (ТС) решение принимает третейский судья, а в медиации – стороны. В ТС – больше идет работа с позициями сторон; оценка фактов, которые случились в прошлом; оценка  того, чья правовая позиция сильнее. В медиации мы работаем с  (1) интересами , которые существуют в  (2) настоящем и  будут существовать в будущем. В  ТС обычно выигрывает одна из сторон, а в медиации должно быть найдено решение, которые устраивает обе стороны (по аналогии с мировым соглашением) Это два совершенно разных процесса, и роли  арбитра и медиатора также совершенно разные.

Насчет принудительного  исполнения как плюса, нужно спросить у сторон, которые не имели выбора и вынуждены были ввязываться  в  разрешение споров через третейские суды.  Больше комментировать не буду, надеюсь, все понимают о чем, идет речь.

Я бы думала о том, как использовать сильные  стороны каждого  из  способов с целью предоставления клиентам возможности  искать эффективные решения выхода из спора. Например,  было бы шагом вперед внедрение гибридных процедур  таких как «медарб» - медиация + арбитраж, где   решения арбитра выносится только по  вопросам, по которым стороны не смогли договориться.     

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.06.2011, 16:45,  ккк

Медиация возможна только в сфере частного права?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Везде, где  есть споры и конфликты, уважаемый ккк. В направленных нам комментариях к проекту закона часто встречается рекомендация добавить  статью о сферах применения медиации. Мы сейчас работаем над формулировкой этой статьи.    

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  05.06.2011, 13:27,  Микола

Запитання до автора законопроекту. Наскільки я пам"ятаю, в попередньому Вашому проекті виділялась лише професійна медіація. Чи передбачена можливість здійснення медіації на непрофесійній основі у законопроекті №8137?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Дякую, Миколо. Я висловлю думку деяких учасників авторського колективу і зазначу, що ми б хотіли відійти від поняття «професійна медіація». Думаю, що це гарний комплементарний, додатковий вид діяльності для юристів, адвокатів, психологів. Займається суто медіацією поки що дуже обмежено коло людей. Введення професійної медіації  дуже звузило б можливості застосування  і розвитку медіації. До речі, в Законі Казахстану  зазначено про професійну медіацію, а тепер колеги ламають голову, що з цим робити.     

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.06.2011, 10:05,  Игорь

Заинтересовал такой вопрос. Насколько я понимаю, законодательно медиация не урегулирована. Получается, у медиатора нет никаких прав и обязанностей, прописанных в законах. И вот, если медиатору станет известно в связи с осуществлением медиации о некоторой информации, связанной с бизнесом, или даже в процессе семейной медиации и пр., то медиатора возможно допросить в качестве свидетеля, и он не сможет отказаться, ведь так?

            Рейтинг  (6)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Спасибо, Игорь. Вопрос, действительно, важный. Мы долго думали, как прописать нормы об иммунитете медиатора в законе так,  чтобы они были реалистичными и рабочими. В проекте закона этот вопрос регулируется ст..8, где записано обязанность сторон и медиатора не разглашать сведения, которые стали известны во время медиации  Исключением является  информация, связанная с насилием над детьми, угрозой жизни и здоровью человека и т.д . Об исключениях из общего правила медиатор ставит в известность   во время процесса.  

Обязанность соблюдать конфиденциальность с оговоренными исключениями вытекает также из договора о проведении медиации и распространяется не только на медиатора, но и на стороны. На Западе, медиатора могут вызвать в суд, где он свидетельствует о  самом факте медиации – состоялась она или нет. Всю остальная информация, которая стала известной во время медиации  и используется в суде, суд не принимает во внимание.      

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.06.2011, 16:17,  Юлия

Есть ли на Ваш взгляд в Украине чиновники, либо другие лица, которые на сегодняшний день незаинтересованны в принятии Закона о медиации?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Конечно, есть. И это нормально.  Такие люди есть и  в странах, где медиация существует достаточно давно и хорошо себя зарекомендовала.  Иногда это связано со страхами перед неизвестностью, с негативным опытом внедрения других альтернативных способов разрешения споров, страхом потери власти и т.д. Люди всегда опасаются того, чего не знают, а чиновники - это такие же люди, как и мы с вами.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  08.06.2011, 10:43,  Карина

Доброго дня. Мені цікавить питання, щодо механізму притягнення медіатора до відповідальності за зловживання наданими йому законом повноваженнями або порушення вимог даного закону. Дане питання вважаю актуальним з огляду на те, що за прийняттям данного закону можуть траплятись часті випадки як щахрайства з боку медіаторів, так і взагалі медіаційних процедур з ознаками примушування до укладення та виконання угод, вимагання. Які в даному випадку можливості будуть мати правоохоронні органи та органи прокуратури по відношенню до всіх учасників медіації з огляду на конфеденційність її процедури та можливість обгрунтувати будь-яке примушування самою процедурою медіації.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Дякую, Карино. Відповідальність медіаторів буде такою ж, як відповідальність консультантів, коучів тощо. Тобто, норми якого закону порушив, таку відповідальність і несе ,- використовуються загальні підходи. В той же час, Карино, ми зараз думаємо про  відповідальність на кшталт «професійної дисциплінарної» за порушення правил етики медіатора. Адже недобросовісна діяльність  колег по цеху шкодить всім нам: спаплюжити репутацію  всіх медіаторв  може легко і швидко одна людина.

Це питання  напряму пов’язано з питаннями підготовки, сертифікації тощо. Зараз, опрацьовуючи всі зауваження, шукаємо оптимальне рішення, і дуже сподіваюся, що ми його знайдемо.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  08.06.2011, 15:43,  Юрій Журенко

Чому в законопроекті чітко не передбачено відповідальність суб'єкта владних повноважень (з способом і порядком) - за ухилення від медіації; - за необгрунтоване відхилення пропозицій, якщо суд в послідуючому визнає їх правомірними такими що підлягають задоволенню?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Бажано було б уточнити запитання.  Це стосується етапу  залучення на медіацію чи етапу виконання рішення?  У будь-якому випадку,  відповідальність встановлюється за невиконання або неналежне виконання обов’язку (або зобов’язання). Тобто першим кроком повинно бути встановлено обов’язок  суб’єкта владних повноважень, і тільки потім говорити про відповідальність. Якщо йдеться про відмову від участі у медіації – поки що   обидві сторони повинні залучатися на добровільній основі (всі рівні, навіть, якщо  суб’єктом виступає суб’єкт владних повноважень). 

Можливо мені б хотілося також більш  «радикально» вирішити це питання, але зараз це трохи передчасно.   

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  08.06.2011, 16:04,  Юрій Журенко

Чи не вважаєти за доцільне в визначенні "компетентного органу" зробити застереження на кшталт "крім суду"? Тому що за положеннями ч.2 ст.3 законопроекту найдієвішим ефектом прийняття цього закону може стати ходіння справи з суду на медіацію і знов до суду...

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Юрій, я дякую  за пропозицію і вважаю, що важливо  над цим подумати. Я запропоную вашу думку членам авторського колективу. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  08.06.2011, 22:18,  Юрий

Здравствуйте. Подскажите, какие Европейские ВУЗы являются наиболее квалифицированными в подготовке медиаторов?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Галина Еременко

Юрий, я бы не хотела кого-либо рекламировать  хотя бы потому, что  нужно договориться о том, что Вы понимаете под «квалифицированными».  Я тяготею к программам Великобритании (40 часов интенсива). Наш опыт показывает, что этого достаточно для того, чтобы  делать самостоятельно медиации. Например, во Франции есть  программы по 600 часов . Я слышала мнение специалиста, что  люди пишут дипломы по окончанию, но практиковать им  крайне сложно. В закрытом формате (напишите нам) я могу вам дать  контакты  людей, которые сотрудничают с  зарубежными программами по подготовке медиаторов, я думаю, что Вы у них могли бы получить  хороший совет. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы