This version of the page http://state.eizvestia.com/full/otgoloski-lvovskih-drak (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-29. The original page over time could change.
Отголоски львовских драк | Экономические Известия

Отголоски львовских драк

События 9 мая во Львове не повлияют на отношения между Украиной и Россией. Однако эксперты уверены, что с Евросоюзом Киеву придется объясняться

«Как только мы начали серьезно претендовать на европейскую интеграцию, начали разрабатываться сценарии, чтобы показать, что Украина создаст Европе сплошные проблемы»,— заявила советник президента Анна Герман. По ее словам, заказчик сделал все, чтобы показать Европе Украину в невыгодном свете, и даже во Львове живут дикие и неконтролируемые люди. Она уверена, стране нужно быть готовой к провокациям извне, а конфликты будут провоцировать и в будущем. «Заказчики на конфликты в Украине всегда найдутся. Всем выгодно, чтобы мы воевали между собой, а не шли в Европу»,— добавила госпожа Герман.

Напомним, что во время празднования Дня Победы во Львове произошли столкновения между представителями ВО «Свобода» и представителями КПУ, партий «Родина», «Русское единство» и ветеранами. Некоторые политологи в этом увидели след российских спецслужб, связав возможное вмешательство Кремля с началом председательства Украины в Совете Европы и началом предвыборной борьбы в России между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Впрочем, есть и сторонники версии о внутриукраинском «заказе». «Россия, скорее всего, причастна к провоцированию этих беспорядков и рассчитывала на такой результат. С другой стороны, украинская власть в лице милиции, вопреки решению суда, позволила провести эту акцию»,— сказал «i» политолог Александр Палий. «Представители правоохранительных органов подыгрывали провокаторам, и такое поведение милиции свидетельствует о том, что заказчики были в том числе и с Украины»,— добавил эксперт. Напомним, что сначала, по версии МВД, во Львове вообще никаких нарушений не было. Впоследствии, после того как кадры уличных драк и столкновений обошли все телеканалы, министр внутренних дел Анатолий Могилев начал поиски виновных.

Между тем в российском МИД заявили, что отношения двух стран могут быть заметно подпорчены, если украинские власти оставят без должной реакции действия украинских националистов. Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Кремль будет учитывать отношение властей других стран к памяти о Второй мировой войне при выстраивании внешнеполитических приоритетов. По его мнению, активизация «фашистских организаций» в Эстонии, Грузии и в Украине свидетельствует о политической незрелости этих стран. Госдума России также приняла заявление, в котором депутаты выразили возмущение и сожаление в связи с событиями во Львове. Также звучали угрозы российских политиков запретить денежные переводы из России в Западную Украину. Отечественный МИД, со своей стороны, выразил недовольство резкой реакцией Москвы, указав, «что инструменты из арсенала антиукраинских кампаний прошлого не были выкинуты на свалку истории». Виктор Янукович свое отношение к событиям 9 мая выразил распоряжением создать рабочую группу для изучения львовского конфликта.

Депутат Госдумы России Сергей Марков заявил, что политикам Украины надо дать возможность не заниматься мелкими политическими интригами, а определиться, наследниками кого они являются. Он отметил, что это касается и советника президента Украины Анны Герман, «которая воспитывалась на песнях сечевых стрельцов». По мнению депутата, заявление МИД Украины было принято под влиянием эмоций и выражает не позицию, а замешательство, которое царило на тот момент. «Это не заявление Януковича»,— заявил он. Но и позиция господина Маркова не совпадает с официальной позицией его страны. В сообщении управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы сказано, что беспорядки, произошедшие во Львове 9 мая, в целом не повлияют на развитие украинско-российских отношений, поскольку они не имеют никакого отношения к официальной политике Киева.

«Россия использовала эти события в своих пропагандистских целях. «Свободовцы» сделали большой идеологический подарок российской пропаганде, которая старалась показать звериный оскал украинского национализма, возрождающийся фашизм и т.д. Кроме того, Москва получила возможность для легкой и непрямой критики нынешней украинской власти, мол, даже при этой власти, которая дружественна по отношению к России, фашизм в Украине продолжает существовать»,— сказал «i» глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он сомневается, что события во Львове создадут кризис в двусторонних отношениях. «Гораздо хуже, что картинку львовских событий увидели и в Европе. Это не добавило нам очков, а скорее, наоборот, утвердило репутацию Украины как «больной» в политическом смысле страны»,— добавил эксперт.

«Реальность состоит в том, что конфликт был спровоцирован. Реальных оснований для него фактически не было, и его можно было избежать. Украина неоднократно демонстрировала в целом свою толерантность в межнациональных отношениях и выгодно отличалась в этом смысле от многих соседей, в том числе и России»,— сказал «i» профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань. По его мнению, если попытаться объяснить Европе, «что в потасовке участвовали достаточно маргинальные силы, и что украинский «мэйнстрим» против этого, в том числе и национально демократическая оппозиция, то многим в Европе станет ясно, что ситуация не соответствует реалиям межнациональных отношений в Украине».

Комментарии к статье

Читайте также

На Львовской евроарене нашли мину времен Второй мировой войны
Двойное эхо
Трамвай отвезет в Европу
Киеву Европа только снится
Львов идет на рекорд
Мертвые собаки к Евро-2012
Без шансов, но с надеждой
Во Львове пьяный милиционер угрожал окружающим табельным оружием

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Украина останется без бабьего лета (26278)

Николай Томенко поддержал идею Яценюка о бойкоте (18054)

Майдан не собрался (17416)

Оппозиция требует от «Нашей Украины» немедленно исключить Ющенко (12452)

Пугачева устроила драку с Киркоровым (12200)

Кризис наступает на Европу (11323)

Европа нещадно воспитывает регионалов (10219)

В Днепропетровске пьяный десантник проломил череп трехлетней малышке (9406)

Донетчане встречали Януковича на похоронах Джарты с плакатом «Туда вам и дорога» (8799)

На Крещатике митингуют 2,5 тыс. человек (8686)

Миллиардер построит государства (8536)

На дне океана исследователи нашли летающую тарелку (8144)

Кто обманул Тимошенко? В БЮТ неспокойно (7786)

Что ждет гривну, доллар и евро осенью (7565)

Над Тихим океаном произошел взрыв метеорита (6484)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-07-28 23:46:13 AND 2011-08-28 23:46:13

Популярные авторы

Андрей ДЕРКАЧ
 
Майдан не собрался (17415)    Бежать из Украины (2969)    Арест, еще арест (2785)    Скованные одной цепью (1541)    Близнюк приблизился к проблемам (839)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Миллиардер построит государства (8511)    Штаты отсрочили дефолт до 2013 г. (2496)    Хакеры украли миллиард из банков (2118)    Золотая национализация (2086)    Google займется телефонами (1100)   
 
Леся ВЫГОВСКАЯ
 
Жан-Люк Дегель: «Мы готовы дать украинской экономике $400 млн.» (2781)    Гривня давит на доллар (1515)    Банкиры спустились на землю (1438)    Финансисты затягивают штаты (1370)    Панику положили на депозит (888)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Участники AgroInternational 2011 обсудят инвестиции в агробизнес Украины

Семинар-практикум для представителей СМИ и бизнеса г. Николаева и Николаевской области

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал