This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=772551 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-29. The original page over time could change.
Ъ - Нацбанк не спешит стимулировать экономику // с помощью изменения учетной ставки
УКРАИНА   № 92 от 07.06.2007, ЧТ
100 $  797.0700 UAH
100 €  1147.9402 UAH
10 RUR  2.7607 UAH
Киев 13...29
Москва 11...27
С.-Петербург 15...21
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Нацбанк не спешит стимулировать экономику

// с помощью изменения учетной ставки


прогноз

Вчера глава совета Нацбанка Петр Порошенко заявил Ъ, что регулятор будет продолжать стимулировать развитие экономики, снижая учетную ставку, но очередной раз может сделать это лишь в начале 2008 года. Эксперты отмечают, что учетная ставка НБУ, зависимая от показателя инфляции, пока не является реальным рычагом влияния на рынок. По их оценкам, Нацбанк сможет начать влиять на денежный рынок с помощью изменения учетной ставки не раньше чем через два-три года.

Петр Порошенко вчера сообщил Ъ, что по итогам развития экономики в январе-мае текущего года показатель инфляции остается в запланированных рамках (см. материал на этой же странице), а политические процессы в течение 2006-2007 годов не оказали влияния на снижение темпов роста экономики. Вчера же Нацбанк в своем официальном сообщении отметил, что сохранение "высоких темпов экономического роста и умеренные темпы инфляции были главными факторами дальнейшего спроса на деньги" – только за май 2007 года кредитные вложения банков выросли на 4,1% – до 294,7 млрд грн, с начала года – на 20,2%. Поэтому господин Порошенко уверен, что НБУ должен поддержать эту тенденцию, снизив учетную ставку. "Снижение учетной ставки является стимулом для экономики, так как это повод для уменьшения стоимости кредитов и увеличения по срокам привлекаемых ресурсов",– сказал он Ъ. Глава совета заявил, что НБУ намерен продолжать планомерное снижение базовой ставки и следующее такое изменение может произойти в начале 2008 года. "Нам нужно подогревать темпы роста экономики, и в начале следующего года, после достижения политической стабильности в стране, появятся все предпосылки для снижения учетной ставки",– считает глава совета НБУ.
Напомним, что в апреле 2007 года совет НБУ одобрил второе с 2003 года снижение учетной ставки (см. график) – до 8%. При этом стоимость рефинансирования Нацбанком (9-10%), которая может влиять на кредитные операции банков, была уменьшена раньше реального снижения базовой ставки. Член совета НБУ, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец отмечает, что изменение базовой ставки пока не отразилось на рынке из-за малого спроса на ресурсы НБУ, но это стало одним из факторов в наметившейся тенденции удешевления кредитов коммерческих банков. Он напомнил, что ключевым моментом при определении базовой ставки является инфляция, которая может вырасти в связи с значительным подорожанием цены энергоносителей. Но при отсутствии этого негативного для экономики фактора, по его оценкам, существует большая вероятность укрепления гривны, которая должна стать поводом для удешевления средств НБУ. "Есть все предпосылки, что доллар будет девальвировать, и к следующему году он может достичь 1,5 за евро",– уверен Валерий Геец.
Впрочем, эксперты отмечают, что учетная ставка НБУ, в отличие от ставки центробанков европейских стран, не является решающей для коммерческих банков. "Учетная ставка НБУ пока играет информационную роль,– пояснил экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский.– Изменение базовой ставки центробанков ведет за собой снижение всего спектра ставок, которые существуют на рынке. У нас же эти рынки сегментированы и меньше связаны".
Причиной слабой взаимосвязи базовой ставки НБУ и рыночных цен на деньги эксперты называют недоверие банкиров к прогнозным показателям НБУ. По их мнению, разница между учетной ставкой НБУ и инфляцией должна быть положительной, чтобы активные операции банков не были убыточными, но в последние годы этот тренд был обратным. Поэтому для установления стабильного интереса к средствам регулятора должно пройти несколько лет. "Если на протяжении нескольких лет инфляционные ожидания НБУ, которые он демонстрирует через учетную ставку, будут подтверждаться, тогда рынок будет более серьезно относиться к ставке",– считает Руслан Пионтковский. На этот год инфляция ожидается на уровне 7,5% при размере учетной ставки 8%. Согласно прогнозам Нацбанка, в следующем году инфляция снизится до 6,8%. Член совета НБУ Валерий Геец прогнозирует, что НБУ сможет реально влиять с помощью учетной ставки на рынок не ранее, чем через два-три года.
РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ



Динамика учетной ставки Нацбанка и инфляции с 2002 по 2007 годы

Учетная
ставка
Инфляция
10 декабря 2001 года12,56,1
11 марта 2002 года11,5-0,6
4 апреля 2002 года10
5 июля 2002 года8
5 декабря 2002 года7
2003 год8,2
9 июня 2004 года7,512,3
7 октября 2004 года8
9 ноября 2004 года9
10 сентября 2005 года9,510,3
10 июня 2006 года8,511,6
1 июня 2007 года87,5*
Источники: Нацбанк, Госкомстат
* – прогноз

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Вчера
Официальные курсы НБУ на 07.06.07
Сегодня
Рекламисты достигли повышения
FlashCheque уйдет в интернет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Кадры
Кабинет министров переоценил коммунальные риски
Схема распределения кредита Всемирного банка
Инфляцию уберегли от падения
Динамика инфляции на Украине в 2007 году, %
Нацбанк не спешит стимулировать экономику
Динамика учетной ставки Нацбанка и инфляции с 2002 по 2007 годы
Индекс цен производителей к июню составил 9,8%
Минфин объявил бюджетную реформу
Кабмин упростил процедуру изменения тарифов ЖКХ
9 полоса / КОМПАНИИ
Правила игры
Жилые деньги
"Система-Телеком" оптимизировала гендиректора
Les salaries francais rechignent a denoncer la corruption dans leur enterprise
Вадим Шульман сэкономит на маркетинге
10 полоса / РЫНКИ
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Еврооблигации украинских эмитентов
Европейский рынок энергоносителей
Индексы ведущих фондовых бирж
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кредитные ставки
Кросс-курсы мировых валют
Наличный рынок драгметаллов
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
работа дизайнер Одесса прогноз погоды в харькове на сегодня гороскоп задиак Кейт Босворт реферат на тему музыка хэтчбек MG 
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.