This version of the page http://world.eizvestia.com/full/u-al-kaidy-novyj-glava (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-25. The original page over time could change.
У «Аль-Каиды» новый глава | Экономические Известия

У «Аль-Каиды» новый глава

Крупнейшая международная террористическая группировка «Аль-Каида» нашла замену погибшему Усаме бен Ладену

Назначение Саифа аль-Аделя (на фото) удивило наблюдателей, поскольку считалось, что преемником станет человек №2 в организации — Айман аз-Завахири, тоже египтянин

Как сообщают информагентства, влиятельные члены «Аль-Каиды» провели собрание в районе границы между Афганистаном и Пакистаном, на котором назначили 48-летнего Саифа аль-Аделя временным главой экстремистской сети. Назначение его постоянным руководителем может состояться только на совещании всех основных лидеров «Аль-Каиды», однако в настоящее время они не в состоянии собраться в одном месте.

Спецслужбы США называют Саифа аль-Аделя одним из ведущих военных руководителей террористов. Считается, что в 1980-х гг. он покинул Египет, чтобы принять участие в джихаде против советских войск в Афганистане. В 1998 г. он подготовил взрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании, после которых «Аль-Каида» приобрела статус террористической организации №1 в мире. Также он основывал лагеря подготовки боевиков в Судане и Афганистане в 1990-е гг.

Саиф аль-Адель входит в список самых разыскиваемых террористов по версии ФБР и считается одним из ведущих боевых командиров «Аль-Каиды». Он отвечает за международные связи террористической сети. За сведения, которые приведут к его поимке, американцами предложена награда в $5 млн.

«Саиф аль-Адель — ключевая фигура, но до сих пор он не занимал активных позиций в организации. «Аль-Каиде» определенно нужно больше времени, чтобы прийти в себя от травмы, вызванной смертью бен Ладена, и окончательно определить нового лидера»,— сообщили агентству CBS News источники в тесно связанном с «Аль-Каидой» экстремистском движении «Талибан».

Тот факт, что именно Саиф аль-Адель стал преемником Усамы бен Ладена, многих поверг в недоумение. По умолчанию считалось, что управление «Аль-Каидой» возьмет на себя многолетний заместитель Усамы бен Ладена, человек №2 в организации — египтянин Айман аз-Завахири.

Назначение вместо него «темной лошадки» некоторые эксперты связывают с ослаблением и даже вероятным расколом организации. Другие указывают, что ближайший заместитель бен Ладена пока еще недостаточно безупречен. По слухам, восшествие Аймана аз-Завахири на трон главаря террористов в настоящее время затруднено подозрениями, что это он выдал информацию о местоположении своего бывшего босса в Пакистане американским спецслужбам.

«Саифу аль-Аделю не было предоставлено всеохватывающее лидерство, однако теперь он будет возглавлять операционные и военные дела «Аль-Каиды». Его назначение вызвано нетерпением многих членов организации, которые высказывали недовольство затянувшимся отсутствием лидера после смерти бен Ладена. Теперь они успокоятся, и главарям ячеек «Аль-Каиды» будет легче утвердить кандидатуру Аймана аз-Завахири»,— объясняет ситуацию бывший лидер связанной с «Аль-Каидой» Ливийской исламской вооруженной группы Номан Бенотман, работающий сейчас экспертом британского аналитического центра Quilliam.

Как писали «i», бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, по официальной версии, был убит 2 мая 2011 г. в особняке города Абботтабад в 50 км от пакистанской столицы Исламабада в результате операции американского спецназа. Эту информацию подтвердил в своем телевизионном обращении к народу президент США Барак Обама.

Однако данную версию опровергают спецслужбы Ирана, утверждающие, что бен Ладен умер своей смертью от болезни, а американский спецназ разыграл театральное представление, чтобы повысить рейтинг популярности баллотирующегося на второй срок президента США.

__________________________

«Аль-Каида» — крупнейшая ультрарадикальная исламская террористическая организация, целью которой является создание «Великого исламского халифата». Создана в 1988 г. при финансовой поддержке американцев для противодействия советскому вторжению в Афганистан. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Каида» развернула борьбу против Соединенных Штатов и их сторонников в исламских странах.
Ячейки «Аль-Каиды» обнаружены в 34 странах мира. По данным ЦРУ, через тренировочные лагеря организации в Афганистане за 1989-2001 гг. прошло от 25 до 100 тыс. рекрутов. «Аль-Каида» управляется советом шуры. Ниже в структуре организации расположены шесть комитетов, отвечающие за вопросы религии, судебные решения, военные дела, связи с общественностью и финансы.

Комментарии к статье

Читайте также

Главной угрозой для США остается Аль-Каида
В Йемене распоясалась «Аль-Каида»
«Аль-Каида» готовит Европе и США серию терактов
«Аль-Каида» призывает египтян к «священной войне»
«Аль-Каида» захватила город в Йемене
Аль-Каида избрала нового лидера
«Аль-Каида» получила главу

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Николай Томенко поддержал идею Яценюка о бойкоте (17704)

Майдан не собрался (17165)

Обещали - сделали: социальные выплаты урезаны для ряда категорий граждан (14845)

Оппозиция требует от «Нашей Украины» немедленно исключить Ющенко (12309)

Кризис наступает на Европу (11065)

Пугачева устроила драку с Киркоровым (10700)

Европа нещадно воспитывает регионалов (10104)

В Днепропетровске пьяный десантник проломил череп трехлетней малышке (9365)

На Крещатике митингуют 2,5 тыс. человек (8646)

Кризис в странах еврозоны усугубляется (8615)

Донетчане встречали Януковича на похоронах Джарты с плакатом «Туда вам и дорога» (8388)

На дне океана исследователи нашли летающую тарелку (7761)

Кто обманул Тимошенко? В БЮТ неспокойно (7516)

Миллиардер построит государства (7410)

Что ждет гривну, доллар и евро осенью (7118)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-07-25 10:11:23 AND 2011-08-25 10:11:23

Популярные авторы

Денис ЗАКИЯНОВ
 
Миллиардер построит государства (7362)    Штаты отсрочили дефолт до 2013 г. (2473)    США в неделе от дефолта (2215)    Хакеры украли миллиард из банков (2045)    Золотая национализация (1359)   
 
Андрей ДЕРКАЧ
 
Майдан не собрался (17160)    Арест, еще арест (2761)    Бежать из Украины (2662)    Скованные одной цепью (1437)    Близнюк приблизился к проблемам (832)   
 
Леся ВЫГОВСКАЯ
 
Жан-Люк Дегель: «Мы готовы дать украинской экономике $400 млн.» (2615)    Нацбанк обезопасит Кредитпромбанк (1476)    Банкиры спустились на землю (1377)    Финансисты затягивают штаты (1339)    Гривня давит на доллар (1315)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Участники AgroInternational 2011 обсудят инвестиции в агробизнес Украины

Семинар-практикум для представителей СМИ и бизнеса г. Николаева и Николаевской области

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал