This version of the page http://tour.shturman.kiev.ua/chern3.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-24. The original page over time could change.
Отчет о путешествии по Черниговской губернии. Часть 3. Автотуры по Украине "Штурман"

Отчет о путешествии по Черниговской губернии

Часть третья. Нежин

Еще каких то 80 км по вечерней сельской дороге с выныривающими из-под капота велосипедистами без катафотов и трассой без боковой разметки, и мы готовы отведать нежинских огурчиков. Но не тут-то было, 6-й экипаж пробил колесо, и пока инструктора бортировали колеса, нам удалось насладится бездонным звездным небом, которое, казалось, бывает таким только летом. Пробравшись по сумрачным дорогам против дальнего света местных встречных автомобилей, потом мы поняли, что из-за плохой видимости они по-другому, не выключая дальний, здесь не ездят, а сам факт ослепления встречных, видимо, здесь мало кому интересен. К началу 10-го мы прибыли в Нежин. По прибытию в город нам было известно о празднествах, устроенных в честь закрытия Покровской ярмарки, которая проходила накануне - 9-10 октября. В надежде увидеть что то сугубо украинское, пробравшись через устроенные гаишниками кордоны, мы попали в центр города ближе к гостинице. Однако, наши ожидания были разбиты: в мареве от мангалов и испарений пива бродила праздношатающаяся молодежь, расставлены надувные игрушки-монстры, служащие батутом для детворы, а под ногами валялся мусор – увидев «последствия бала» мы благоразумно решили не высовываться из гостиницы и местного ресторанчика, что на первом этаже того же здания. Разместившись в просторных, не в формате уездного города номерах, наша команда заняла почти половину гостиницы. И уже через пятнадцать минут, собравшись ресторанчике внизу, под звуки отгремевшего салюта принялись за вечернюю трапезу. Совсем не нежным приемом, как ни странно, хозяевами заведения была встречена наша верная подруга Фрося, и по их наставлениям она была вынуждена базироваться во время ужина на надежных мужских коленях Герасименко Олега.

Счастливая Фрося, сама не понимая происходящего, была несказанно рада исходу конфуза, так как ей пришлось есть в буквальном смысле с барского стола, вызывая неуемный смех остальных. Под звуки стаканов с детским и взрослым шампанским, съев дежурную порцию пирожного и задув геокейшерскую свечку, мы провели уходящий день, забравшись в номера под теплые одеяла. А за окном, все еще бродили искатели праздника и приключений, звучал бринь-ца-ца в стиле фольк от группы «Нежинские огурцы» - и если б мы не знали, что закрывает свои двери традиционный для этих мест «Покровський ярмарок», то так легко было вспомнить столь похожие революционные сцены, еще не совсем забытые киевлянами своим духом свободы и вседозволенности.

Наутро Нежин нас встретил пасмурной и слегка моросящей погодой. Словно по велению волшебника, город нам улыбнулся усталой, но чистой площадью, и лишь на окраинах виднелись не успевшие погрузиться в уборочные машины пожитки, оставшиеся со вчерашнего разгула.

Перекусив сытным завтраком, мы решили наведаться в редкий музей, можно сказать малоизвестный, но все же претендующий на звание визитной карточки города – музей почтовой станции. Издавна, город славился пересечением нескольких торговых путей, что послужило развитием большого товарооборота в городе, притоку населения, здесь бывали проездом почти все именитые исторические личности, жил и работал Н.В. Гоголь. Попав в музей, стало понятно, что его финансированием почти никто не занимается, а состояние требует явного ухода, хотя с другой стороны такая естественная ветхость еще больше подчеркивала уникальность собранных здесь экспонатов. Повозки, экипажи, дилижансы, марки, конверты, телефон без набора со связью через «девушку», утварь и быт почтовой станции - все так как это было много лет назад.

Много интересных секретов, и даже копия единственной фотокарточки, на которой изображен Гоголь, и как ни странно он кардинально отличается от привычного профиля с длинным носом. Вот так в очередной раз были разрушены стереотипы. Удовлетворенные увиденным, мы надеялись застать остатки ярмарки и отыскать какие-нибудь местные диковинки, но не тут-то было – у нас заболела Фрося. Как выяснилось позже животное, отпущенное на волю по разрешению добрейшей хозяйки музея, обнаружило крысиный яд, который и стал хорошим дополнением к недавнему завтраку. Пока часть группы занималась операцией «Спасение Фроси» (благо, что уездных городах все рядом – базар, вокзал, и даже ветполиклиника), вторая часть изучала незамеченные достопримечательности города. Так было отмечено, что в Нежине не только недолюбливаю собак, но и велосипедистов.

Как оказалось, то некоторых членов нашей команды связывают с Нежином родовые, а сейчас уже можно сказать исторические корни, так инструктор Олег нашел в центре именную табличку в честь своего прадедушки, надо же бывают в мире чудеса

Далее...


Новости:
Весь инструмент и все оборудование для автосервиса является оригинальным и сертифицированым.
АлармТрейд ру: автосигнализации. Надёжные и качественные. Российские автосигнализации нашей сборки.