This version of the page http://sport.eizvestia.com/full/geroi-odinnadcati-metrov (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-24. The original page over time could change.
Герои одиннадцати метров | Экономические Известия

Герои одиннадцати метров

Сборная Украины успешно начала сезон 2011 г., выиграв турнир Cyprus Cup. Ветеран-вратарь Александр Шовковский снова блеснул умением отражать пенальти, а Юрий Калитвинцев сделал заявку на утверждение себя в качестве главного тренера сборной. В день украинского триумфа на Кипре по всему миру состоялся ряд интересных товарищеских матчей с участием сильнейших команд планеты

Александр Шовковский стал не только рекордсменом сборной Украины, но и главным героем международного турнира на Кипре

Украинская национальная сборная стала победителем товарищеского турнира Cyprus Cup, в котором участвовали четыре сборные — Украина, Швеция, Румыния и Кипр.

Наша команда в полуфинале обыграла Румынию, а в финале — Швецию. Обе победы пришли в сериях послематчевых пенальти, а основное время обеих встреч завершилось вничью. С румынами команда Юрия Калитвинцева сыграла 2:2 (наши голы на счету Ярослава Ракицкого и Артема Милевского), выиграв по пенальти — 4:2. А со шведами в основное время счет был 1:1 (у нас отличился Марко Девич с пенальти), а в послематчевой серии — 5:4.

Героем обеих игр стал 36-летний вратарь Александр Шовковский, отразивший два пенальти от Румынии и один — от Швеции. СаШо, вышедший на замену Андрею Пятову в матче с румынами за две минуты до конца основного времени, установил рекорд сборной Украины, став самым возрастным футболистом, когда-либо игравшим за нашу команду.

Сыграв в возрасте 36 лет и 37 дней, Шовковский опередил Олега Лужного, которому на момент его последнего матча в сборной (в гостях с Испанией в сентябре 2003 г., 1:2) было 35 лет и 36 дней.

Говорить что-либо определенное о качестве игры и состоянии футболистов сине-желтой команды сегодня трудно — игроки только вышли из отпусков и далеки от оптимальных кондиций.

И. о. главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев так прокомментировал итоги кипрского турнира: «Мы дали всем поиграть, поскольку смотрим на то, что людям совсем скоро выступать в еврокубках, а выпускать на две полные или полторы игры подряд — это не главное для нас. Будем переживать за них, зная, что все уехали здоровые, плюс еще и выиграли Кубок. Удовлетворения от игры, естественно, нет, но результат останется.

Я уже говорил, что на 80% мы знаем, с кем нам идти дальше. А эти 20%, благодаря таким турнирам, будем искать».

Наставника сборной поддержал и президент ФФУ Григорий Суркис, сообщивший, что исполком ФФУ в ближайшее время рассмотрит вопрос об утверждении главного тренера сборной и что наша команда 29 марта сыграет товарищеский матч со сборной Италии.

«Думаю, не стоит сейчас подводить какие-то итоги — это «весенний» футбол,— сказал господин Суркис.— Мы знаем, что на сегодняшний день большинство ребят физически не смогли бы провести на поле все девяносто минут, поэтому было много замен. Собственно говоря, матчи нашей команды со сборными Румынии и Швеции считаю плацдармом для дальнейших испытаний. Нет ни малейших сомнений, что к игре с итальянцами 29 марта мы подойдем в гораздо лучших физических и игровых кондициях».

В среду состоялся ряд товарищеских матчей с участием сильнейших сборных мира. Наибольший интерес вызвал матч Аргентина — Португалия в Берне, в котором на поле сошлись лучшие футболисты современности Лионель Месси и Криштиану Роналду. Аргентинец из «Барселоны» продолжил бомбардирский спор с португальцем из «Реала» — оба они в нынешнем чемпионате испанской Примеры забили по 24 мяча.

В матче сборных каждый из игроков записал на свой счет по голу, но мяч от Месси (пенальти на 90-й минуте) принес аргентинцам победу — 2:1. Гол Роналду только слегка улучшил безрадостную для него статистику. Данные программы castrolfootball.com показывают, что ранее Криштиану никогда не забивал голов и не делал результативных передач в зачетных матчах, в которых сталкивался с Лионелем Месси. При этом команда Роналду проиграла, с учетом вчерашнего, уже подряд пять последних матчей, в которых соперничали эти два футболиста. А вот звездный игрок аргентинской сборной забил трижды и сделал две результативные передачи в матчах с участием своего португальского коллеги.

Среди других матчей среды стоит выделить встречу Германии и Италии, расписавших боевую ничью — 1:1. На гол Мирослава Клозе (59-й для бомбардира Бундестима) Джузеппе Росси ответил точным ударом за девять минут до финального свистка.

Сборная Франции в Париже обыграла Бразилию — 1:0. Единственный и победный мяч провел Карим Бензема. Кстати, бразильцы не могут победить французов с 1992 г.

Сборная Англии в Копенгагене выиграла у Дании — 2:1. Счет в этой игре на 8-й минуте открыл датский защитник «Ливерпуля» Даниэль Аггер. На 10-й минуте форвард «Астон Виллы» Даррен Бент установил равновесие, а на 68-й минуте одноклубник Бента Эшли Янг принес англичанам победу.

Сборная России огорчила своих поклонников. В Абу-Даби команда Дика Адвоката проиграла со счетом 0:1 скромной сборной Ирана, занимающей 44-е место в рейтинге ФИФА. Причем единственный гол россияне пропустили на последней минуте игры, отличился Мохаммад Халатбари.

Комментарии к статье

Читайте также

Планы сборной на три года
Новая старая метла
Молодежь поборется за Олимпиаду
Женщины слишком сентиментальны для футбола – Луческу
Блохин планирует натурализовать в сборную Украины сенегальского защитника «Металлиста» Папу Гуйе?
Александр Шовковский верит в победу над «Рубином»
Сборную проэкзаменуют на Босфоре
Кто пойдет на викингов

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Николай Томенко поддержал идею Яценюка о бойкоте (17687)

Майдан не собрался (17156)

Обещали - сделали: социальные выплаты урезаны для ряда категорий граждан (14821)

Оппозиция требует от «Нашей Украины» немедленно исключить Ющенко (12257)

Кризис наступает на Европу (11048)

Пугачева устроила драку с Киркоровым (10664)

Европа нещадно воспитывает регионалов (10092)

В Днепропетровске пьяный десантник проломил череп трехлетней малышке (9362)

На Крещатике митингуют 2,5 тыс. человек (8643)

Кризис в странах еврозоны усугубляется (8614)

Донетчане встречали Януковича на похоронах Джарты с плакатом «Туда вам и дорога» (8335)

На дне океана исследователи нашли летающую тарелку (7738)

Кто обманул Тимошенко? В БЮТ неспокойно (7502)

Миллиардер построит государства (7075)

Что ждет гривну, доллар и евро осенью (7069)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-07-24 14:05:16 AND 2011-08-24 14:05:16

Популярные авторы

Андрей ДЕРКАЧ
 
Майдан не собрался (17154)    Цушко уходит (3464)    Арест, еще арест (2759)    Бежать из Украины (2616)    Скованные одной цепью (1376)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Миллиардер построит государства (7041)    Штаты отсрочили дефолт до 2013 г. (2473)    США в неделе от дефолта (2214)    Хакеры украли миллиард из банков (2029)    Сорос уходит из бизнеса (1214)   
 
Леся ВЫГОВСКАЯ
 
Жан-Люк Дегель: «Мы готовы дать украинской экономике $400 млн.» (2540)    Нацбанк обезопасит Кредитпромбанк (1475)    Банкиры спустились на землю (1375)    Финансисты затягивают штаты (1338)    Гривня давит на доллар (1306)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Реабілітація українськіх дітей

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Участники AgroInternational 2011 обсудят инвестиции в агробизнес Украины

Семинар-практикум для представителей СМИ и бизнеса г. Николаева и Николаевской области

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Ющенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал