This version of the page http://www.akcyz.com.ua/directs.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-23. The original page over time could change.
Александр Глусь. О повышении МРЦ

ИНФОРМАЦИОННО-
АНАЛИТИЧЕСКИЙ
ПОРТАЛ

Печать | Вернуться


Прямая речь  

О повышении МРЦ

Александр Глусь, председатель Наблюдательного совета компании Nemiroff

Минимальная цена на продукт призвана, с одной стороны, защитить легального производителя, производящего продукт в соответствии с государственными стандартами и отвечающего за его качество, а с другой - позволить потребителю распознать, что за товар находиться на полке. Если цена напитка ниже минимальной, это означает, не только то, что с него не уплачены налоги, но и то, что качество содержимого такой бутылки представляет реальную угрозу для потребителя.

Ни один производитель нелегальной продукции не заботится о ее качестве. У него задача иная – произвести максимально дешевый продукт, сэкономив на сырье, оборудовании, технологиях, налогах и получить максимальную прибыль от продажи.

Корректирование минимальных оптово-отпускных и розничных цен на ликероводочную продукцию в сторону увеличения обосновано и необходимо в сложившейся ситуации. Причиной для увеличения минимальных цен, в первую очередь, есть подорожание основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ЛВИ. В последний раз минимальные цены пересматривались в октябре 2009 г. и были установлены на уровне: 17,96 грн. – минимальная розничная цена 0,5 л бутылки водки и 13,61 грн. – минимальная оптово-отпускная цена.

Однако, с указанного времени ставка акцизного сбора была повышена до 39,4 грн. за 1 л 100%-го спирта с сентября 2010 г. и до 42,12 грн. с 1 января 2011 г. За указанный период цена спирта выросла более чем в наполовину – с 70 грн. за 1 дал до 150 грн., а также подорожали другие составляющие. В частности, производители стеклотары повысили цену на свою продукцию на 20%.

Вышеуказанное может привести к тому, что потребитель переориентируется на товар, более доступный по цене, не учитывая его качества, нелегально произведенный или на самогоноварение. В среднем, производители сократили рентабельность до 5%, стремясь не допустить резкого подорожания продукции для потребителя. Однако, постоянно сдерживать повышение цен за счет сокращения рентабельности невозможно. Стране важно сохранить легальный рынок крепкого алкоголя как бюджетообразующей отрасли. Минимальные цены – это механизм регулирования рынка и противодействия распространения контрафактной продукции. Ценовое ограничение делает невозможной реализацию контрафактной продукции в торговых сетях по демпинговым ценам за счет неуплаты налогов и создает необходимые экономические гарантии для легальных производителей. Минимальная цена также выступает индикатором качества продукции для потребителя.

Следует также отметить, что позитивный опыт с внедрением минимальных розничных цен на алкоголь уже приобретен такими государствами как Россия и Великобритания. Эти мероприятия позволили легальным производителям более эффективно экономическими методами бороться с теневым рынком. Потребители имеют возможность покупать качественный товар, с которого в бюджет уплачены все налоги и сборы.

В соответствии с проведенными расчетами, рекомендованная минимальная розничная цена - 27,9 грн. за 0,5 л бутылки водки.