This version of the page http://www.yatsin.com.ua/news/proektirovanie-restorana (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-22. The original page over time could change.
Технологическое бюро Вт.Яцына: Проектирование ресторана
ИНФОРМАЦИЯ
  • Наши работы
  • Партнеры
  • Ценовая политика
  • Проектная документация
  • Лицензии и сертификаты
  • Вопросы и ответы
  • Контакты
тел. +38(044)223-14-28
E-mail: office@yatsin.com.ua

Проектирование ресторана



Если у вас есть помещение и вы решили открыть в нём ресторан, то обязательно понадобиться технологический проект. Не все помещения пригодны для ресторанного бизнеса, оно должно отвечать требованиям пожарной безопасности и требованиям врачей Санитарно-эпидемиологической службы. Основные требования пожарной безопасности: помещение должно быть с высотой более 3 метров и большим количеством входов (выходов). Для таких вещей и существует технологический проект. Также такой проект понадобится при перепланировке помещения. Ведь всегда необходимо знать, где будут находиться кухня, гардероб, моечная и т.д. Именно с технологическим проектом Вы пойдёте к врачам, когда придёт время заручиться их поддержкой.
В наше время владельцам ресторана хочется, чтобы зал с гостями был намного больше чем кухня. К сожалению, это невозможно, потому что существуют строительные и санитарные нормы, а ими нельзя пренебрегать. Идеально будет, если соотношение площади зала с гостями и кухни будет примерно одинаковое. Ведь кухня состоит из множества кладовых, цехов и уборочных, и площадь любого помещения должна соответствовать строительным и санитарным нормам. Вы, например, не сможете сделать комнаты площадью меньше 5 квадратных метров.
Если у вас нет возможности поровну разделить площадь помещения на зал и кухню, не стоит отчаиваться. Просто Вам придётся отказаться от заготовительных цехов и работать на полуфабрикатах высокой степени готовности. Особенно этот вариант будет удобен, если Вы захотите создать свою сеть ресторанов. Обычно у таких ресторанов свой собственный заготовительный цех.

Ни в коем случае не делайте зал больше кухни — это приведёт к проблемам. Возможны несчастные случаи из-за нехватки свободного места. После открытия, рано или поздно, возникнет вопрос о приготовлении фирменной продукции, именно она будет выделять Ваш от других ресторанов. Замороженные полуфабрикаты не пойдут, покупателю нужно уникальное блюдо, которое нельзя нигде в другом месте купить. Для этого понадобиться мучной или кондитерский цех, а он занимает много места, который должен быть у Вас.
После решения вопроса с помещением, появляется другая проблема: где и у кого купить оборудование для кухни. Выбор фирмы-производителя — это ответственный момент. Благо, в наше время не проблема найти фирму, которая производит нужное нам оборудование. Лучше всего выбирать отечественное оборудование, по качеству оно не уступает импортному, зато намного дешевле. Отличается продукция только в красоте изделия, но и говорить не стоит, что в Украине маловажна красота оборудования — главное, чтобы оно превосходно работало!
Говоря о планировке ресторана, нужно придерживаться особенных правил, при помощи которых будет возможность в большей степени рационально использовать помещение, которое предназначено для ресторана, хотя, как известно, предусмотреть все практически невозможно.

Атмосфера, стиль и дизайн ресторана должны гармонировать с выбранной концепцией, точно так же, как и предлагаемое меню. Нужно не забывать, что правильно составленное меню является залогом успеха в ресторанном бизнесе. А прежде чем вы приступили к обсуждению с дизайнером вопросов, которые связаны непосредственно с планировкой ресторана, нужно чтобы он четко представлял для себя характер ваших идей и точно осознавал порядок своих дальнейших действий. Дизайнер совершенно не обязан разбираться в тонкостях маркетинга, не должен уметь составлять меню или подбирать тип обслуживания, но иметь полную информацию об этом для него немаловажно.

Есть целый перечень необходимых сведений, которыми нужно располагать в полном их объеме. Для начала изучается характеристика местного ресторанного рынка, определяются часы работы ресторана, устанавливается категория клиентов, какого типа будет предлагаемое меню, выбирается стиль обслуживания, подсчитывается необходимое количество посадочных мест. Также нужно оценить проходимость ресторана, чтобы предположить, какой будет поток клиентов, и установить среднюю численность групп гостей. Необходимо обратить внимание на колебание спроса, в том числе ежедневного, еженедельного и ежесезонного. Рассмотреть технологию приготовления пищи, будет ли бар, и будет ли он заниматься обслуживанием гостей. Просматриваются реквизиты станций обслуживания. Изучаются функции управляющего, метрдотеля, кассира, уровень закупок и численность персонала. Рассчитать средние предполагаемые расходы на оформление интерьера и растраты на предметы декора. Составить экономические прогнозы и смету.

Располагая всеми вышеперечисленными данными, с дизайнером обсуждаются четыре главные темы:
1 Какой будет интерьер;
2 Выбор оптимальной планировки;
3 Оперативность обслуживания;
4 Внешний облик заведения.
При проектировании ресторана не рекомендуется исходить из эстетических взглядов дизайнера или хозяина ресторана, нужно основываться только на логических требованиях и гастрономических особенностях. Функциональность будет работать только тогда, когда учтётся специфика меню и возможности ресторана в реальном времени. Даже если заведение потрясающе оформлено, но маршруты персонала совершенно не пересекаются с маршрутами клиентов, или, например, кухня находится очень далеко (может даже на другом этаже), то сразу же будут видны последствия, так сказать «на лицо» в виде недовольства, негодования и возмущения клиентов.

Вашей основной и обязательной задачей является гарантия гармонии, спокойствия и удобства каждому гостю. Поэтому, выполняя данную миссию, нужно продумать каждый пункт до мелочей, обеспечить нормальные условия для работы нанятым обслуживающим персоналом, чтобы он смог свободно передвигаться по помещению, а в плане заработной платы, чтобы было желание увеличить свой капитал за счет чаевых — ведь, как известно, официанта «ноги кормят». Если точно соблюдать все рекомендации по планированию и устройству ресторана, то можно с точностью сказать, что успех вашего будущего предприятия гарантирован.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
в сфере проектирования
НОРМАТИВЫ
в сфере проектирования
ПУБЛИКАЦИИ
новости, мнения, обзоры
ПОЛЕЗНОЕ
интересные ресурсы по проектированию
ЮМОР ПРОЕКТАНТОВ
анекдоты, байки, фото, картинки