This version of the page http://www.profosvita.com.ua/index.php?id=382 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-22. The original page over time could change.
МЕДИА-ПРО :: Семинары и тренинги :: Как бороться с кризисом мотивации
Департамент профессионального обучения Издательского дома «МЕДИА-ПРО»     Звоните нам: (044) 507-2228
Как бороться с кризисом мотивации

Как бороться с кризисом мотивации

 

Многих заграничных экспертов удивляет тот факт, что  основным мотивационным ресурсом в Украине был и остаётся уровень заработной платы. В странах, где есть социальные гарантии, более стабильная экономическая и политическая ситуация, где законы работают, система мотивации, несомненно, имеет другие инструменты. В Украине же именно деньги являются таким гарантом стабильности.

Мировой финансовый кризис вносит свои коррективы в  процесс мотивации. Руководители и персонал оказались связанными одной проблемой: ощущением зыбкости достигнутого, растерянности, тревоги, непониманием, куда дальше двигаться, какими средствами и руководствуясь какими мотивами своей деятельности. Финансовый стержень сломался, а место его так и осталось вакантным.

Специалисты кадровых агентств оценивают нынешнюю систему мотивации следующим образом:

 

Николай Осейко, Управляющий партнер HR Center

 - Мотивация сотрудников украинских компаний в последние месяцы уменьшилась, это очевидный факт. Это подтверждается данными многочисленных опросов и исследований, в том числе и проводимых нашей компанией (проект «Лучшие Работодатели», сбор данных май-июль 2009, опрошено более 15000 респондентов - сотрудников компаний, принимающих участие в проекте).

Однако было бы ошибкой относить падение мотивации на счет ухудшения материального положения людей, точно так же, как в отсутствие кризиса ошибочна теория о том, что деньги мотивируют сотрудников лучше всего - они их вообще не мотивируют. Я считаю, что падение мотивации сотрудников во время кризиса связано с ухудшением их эмоционального состояния - повышенная тревожность, страх потери работы или части оплаты, уменьшение обратной связи, исчезновение чувства сопричастности (кому же хочется быть причастным к неудачам?), падение доверия к руководству и к другим сотрудникам, снижение социального взаимодействия - и на работе, и вне её, ведь обмен скверными новостями совсем не вдохновляет.

 

Виталий Михайлов, Директор по странам СНГ  компании WORLD STAFF

Не секрет, что в условиях кризиса ни настроение, ни мотивация у ваших сотрудников совершенно не способствуют тому, чтобы они фонтанировали оптимизмом, идеями и верой в светлое будущее. Напротив, повышается их тревожность, вследствие чего даже те ситуации, на которые они раньше просто не обращали внимания или не воспринимали близко, теперь наводят на различные размышления и способны подтолкнуть к радикальным решениям.

Комментарии специалистов свидетельствуют о том, что персонал, как никогда ранее, нуждается в поддержке и опоре со стороны руководителя. Что уже говорить об управленцах, которые не только не знают, что прогнозировать на день грядущий, но и боятся заглядывать в нынешние прогнозы.

К тому же краеугольные вопросы мотива деятельности теперь всё чаще всплывают на поверхность и не дают покоя:

- зачем я занимаюсь бизнесом?

- стоит ли сохранять верность этому делу?

- смогу ли я почувствовать себя более удовлетворённым, если займусь другим видом деятельности?

- что и кто меня теперь мотивирует?

  И если раньше можно было отмахнуться от этих мыслей, с головой окунувшись в работу, то сегодня растущий уровень инфляции, отсутствие прежних возможностей эффективного инвестирования, усугубляющийся законодательный кризис уже не позволяют не думать о них. Как говорят в Одессе: «Счастья за деньги не купишь - вы только посмотрите на эти цены!».

Возможно, пришло время самых сильных мотивов? А каковы они?

Практикующие психологи выделяют мотивы сознательные и бессознательные. К сознательным можно, пожалуй, отнести стремление заработать деньги. Но для человека это лишь средство достижения более сильных - бессознательных желаний, даже если он этого и не осознаёт.

 

Мотивы собственников

Для владельцев бизнеса таким мотивом может быть постоянная потребность в игре, желание испытывать риск, решать нестандартные задачи, дабы почувствовать себя ЖИВЫМ и значимым; стремление обрести свободу,  подчеркнуть собственную уникальность, сформировать некий мир по собственным правилам.

Наиболее же сильным стимулом психологи называют именно интерес к любимому делу, которым бизнесмен искренне делится с другими людьми; а также соучастие в жизни работников компании. Доверительное, глубокое общение с персоналом (особенно топ-менеджментом) обнаруживает новые смыслы и основания для собственного бытия, своей полезности.

Когда твоя деятельность, твой бизнес нужен не только тебе, но и другим людям, формируются более глубокие мотивы, связанные с развитием духовной сферы человека. Налаживая тесное общение с клиентами, владелец может оценить свою деятельность и общественную полезность, что также формирует его высокую мотивацию. Только в этом случае, как отмечают психологи, бизнес становится жизнью предпринимателя, наделяя её той ценностью, которую действительно нельзя утратить.

 

Мотивы персонала

Желание достигнуть высокого социального и профессионального статуса (карьерный рост), адекватного денежного вознаграждения, уважения со стороны клиентов, коллег; чувствовать сопричастность  к успехам компании, возможность приобретения высоких профессиональных качеств, стремление добиться признания, решения поставленных целей, ощущение собственной значимости от завоёванных побед. Пожалуй, и в этой категории психологи склоняются к тому, что наиболее сильными мотивами есть: реализация внутреннего потенциала и таланта, удовлетворение от любимой работы, следствием чего и является признание и чувство собственной «нужности».

Помимо желания попросту выжить, именно мотивы самоактуализации выходят на первый план. Человек начинает смотреть внутрь себя. И порыв этот кажется весьма закономерным.

Пока же кадровые специалисты, засучив рукава, борются с последствиями кризисных явлений и готовы поделиться с руководителями некоторыми советами касательно мотивации сотрудников в условиях экономического спада:

 

Виталий Михайлов, Директор по странам СНГ  компании WORLD STAFF

Дайте сотрудникам уверенность в завтрашнем дне. Для этого не задерживайте им зарплату или выплату премий, а также создайте прозрачную и четкую систему оплаты труда в зависимости от затрачиваемого сотрудниками времени и усилий;

- не становитесь причиной для косвенных, а зачастую неправильных выводов и не смотрите сквозь пальцы на распространение искаженной информации. Наладьте достоверное информирование внутри компании.

- обсуждайте с сотрудниками возникающие сложности, в том числе и экономические. Дайте возможность людям высказаться, поделиться своими проблемами. Помните, что заблуждения, так же, как слухи и сплетни, очень быстро распространяются среди людей, подверженных тревоге;

- станьте ближе к сотрудникам, обсуждайте с ними возникающие трудности и вместе находите пути их решения; интересуйтесь их проблемами. Это не создаст тревожности в коллективе, не даст повода считать, что есть какие-то неразрешимые проблемы, что это может отразиться на них; дайте им ощущение стабильности и покоя;

- критикуйте тактично, но не забывайте замечать и поощрять достижения, даже самые незначительные;

- учитывайте индивидуальные особенности (например, темперамент) и индивидуальные мотивационные факторы в расстановке кадров;

- помните: экономический спад - еще не повод отменить все праздники и забыть о днях рождения своих сотрудников - дорог не подарок, дорого внимание.

Власта Любченко

 

Источник: job.tochka.net

Задать вопрос менеджеру:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Ваше имя:
Обратный e-mail:
Задать вопрос менеджеру:
Число на картинке:
18.08.2011 - Курсы повышения квалификации для кадровиков – сезон обучения открыт!
С 12 по 17 сентября 2011 будут проходить ежеквартальные курсы повышения квалификации для кадровиков и менеджеров по персоналу «Право. Кадры. Делопроизводство».
Подробнее...
27.07.2011 - Событие для HR-мира
19 августа в Киеве состоится форум для специалистов в управлении человеческими ресурсами.
Подробнее...
08.06.2011 - Новое в программе о системе мотивации персонала - вознаграждение в проектах!
Отличная новость для директоров и менеджеров управления человеческими ресурсами!
Подробнее...
Все новости




















Тренинги, семинары, конференции






Конвертер валют НБУ

1-5 сентября 2011 года
Лучшие мировые практики по оплате труда. Ялта
30 августа - 3 сентября 2011 года
Новый трудовой Кодекс. Пенсионная реформа 2011г. Алушта
16 сентября 2011 года
Форум HR-МЕНЕДЖМЕНТ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 2011 года