This version of the page http://ianp.com.ua/hotline/view/115 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-22. The original page over time could change.
Наш Продукт
Пресс-центр | О проекте | Реклама | Контакт
  • Главная
  • Фотобаза
  • Видео
  • Новости:
  • В Украине
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Компании
  • Развлечения
  • Технологии
  • Здоровье
  • Жизнь
  • Туризм
  • Мнение
  • Спорт

Горячая линия

Архив

Дмитрий Повесьма

начальник Центра биометрических технологий консорциума «ЕДАПС»

Дата проведения: 16.05.2011

16 мая в 11:00 состоится онлайн-конференция начальника Центра биометрических технологий консорциума «ЕДАПС» Дмитрия Повесьмы.

Тема: "Биометрические технологии: мифы и реальность, е-паспорт – главный инструмент для безвизового режима"

Видеотрансляцию смотрите по ссылке http://ianp.com.ua/ru/online


Наталья 16.05.2011 в 12:17

— Убедили! Я уже хочу биометрический паспорт. Когда я смогу его получить?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:56

Зависит от принятия конкретных законов. ЕДАПС просто предоставляет технологии, обучение, материалы для того, чтобы это работало. Сейчас мы готовы предоставить всё, чтобы государство начало выдавать электронные паспорта. Мы сделали всё, что могли.

Юрий 16.05.2011 в 12:01

— Сейчас Украина наводнена нелегалами. Сможет ли введение е-паспортов снизить их число?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:57

Нелегалов в Украине - до 10% населения. Паспорт выдается легальным гражданам Украины. Если говорить о роли биометрического паспорта, то он к нелегалам отношения не имеет. Но другие биометрические документы могут эту проблему решить. Биометрия может помочь проблеме с мигрантами, например, легализовать существующих мигрантов.

Дмитрий Васильевич 16.05.2011 в 11:50

— Дмитрий! А в каких странах уже введены биометрические паспорта?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:58

Более 90 стран выдают электронные паспорта. Паспорт - это документ для пересечения границы. Внутренние документы паспортами не называются. Внедрение таких паспортов - это дело времени. К сожалению. основная причина их внедрения - нечестные люди.

Крестина 16.05.2011 в 11:35

— Смотрю на Вас и рада, что специалисты такого уровня остались в Украине и работают на благо нашего государства. У меня вопрос, а Ваш центр уже имеет заказчиков (в Укр. или за рубежом)? Слышала о том, что якобы Вы делаете паспорта для Interpol ? Это правда?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:57

Да, это правда, мы этим гордимся. ЕДАПС производит документы для сотрудников Интерпола. Мы внедряем все самые современные достижения в области проездных документов. Также эти документы очень быстро и надежно контролируются. Интерпол проводит масштабную работу по признанию этих документов, чтобы, имея их, сотрудники Интерпола могли пересекать границы без виз. И около 20 стран готовы пропускать сотрудников без виз, с документами украинского производства.

МАрья 16.05.2011 в 11:29

— А кто такой ИКАО? Почему он рекомендует использовать только отпечатки пальцев? Как он вливает на введение е-паспортов?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:07

ИКАО - это международная организация гражданской авиации. В неё входят 93 страны, это организация с равным представительством, и она регламентирует всё, что касается гражданской авиации и пересечения границ. Они заинтересованы в снижении нелегальной миграции, так как это большие расходы. Страны ИКАО решили договориться об унификации документов, чтобы облегчить контроль. Если у каждой страны будут свои образцы документов, инспектору придется знать несколько сотен образцов документов. Соответственно, решили ввести единый стандарт. Поэтому, с одной стороны, биометрический паспорт - это не обязательное условие, но с другой - это стандарт де-факто. Главная защита документа - не биометрия, а цифровая подпись. Есть технология трехмерного распознавания по лицу, она очень удобная, но у неё более высокая стоимость, по сравнению с отпечатками пальцев.

Валентина Петровна 16.05.2011 в 11:12

— Дмитрий! А в Украине есть учебные заведения, которые готовят специалистов биометрических технологий. Спасибо.

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:41

Учебные заведения, которые специализировались бы на биометрии, не существуют в Украине. Но наш консорциум проводит лекции, семинары с целью повышения квалификации. Также проводятся профессиональные семинары. Мы проводим переговоры с ВУЗами, чтобы включить в программу изучение биометрии. На сегодняшний день ни в одном ВУЗе именно курса биометрии на профессиональном уровне нет. Но за границей их много, в России, например, изучают биометрию в ВУЗах. Я лично сотрудничал с Севастопольским институтом ядерной энергетики, и биометрия для них важна, как система контроля доступа на ядерные электростанции, например. Там есть целый класс контроля физического доступа. Это довольно узкая дисциплина, и в ней задействовано немного специалистов.

Миша 16.05.2011 в 10:48

— А что такое биометрический паспорт? Чем будет отличаться от нормального?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:29

Что такое удостоверяющий документ? Например, водительское удостоверение или паспорт, или инструкция к мобильному телефону. Это документы, которые удостоверяют какие-то факты. Раньше документов не было. Но, видимо, люди стали больше обманывать, кроме того, появились границы, которые нельзя пересекать кому угодно. И людям стали выдавать документы, удостоверяющие личность, метрики. По сути, это биометрические документы. Отличие в том, что их нельзя распознавать автоматически. Затем появилась фотография. Но мошенники научились заменять фотографию в документах. Люди, обладающие огромными ресурсами, рано или поздно или повторят технологию, либо будут заниматься имитацией. Например, поддельная лазерная перфорация может сойти за настоящую. А в биометрический паспорт неотделимо встроен чип. И в него записаны те данные, которые этот документ должен удостоверять. Также он подписан цифровой подписью. И если она правильная, значит, данные не были изменены. Электронно-цифровая подпись - это механизм, который позволяет гарантировать, что внесенные данные были внесены конкретным владельцем подписи. Основной характеристикой будут черты лица, также мы будем использовать отпечатки пальцев.

Владимир 14.05.2011 в 18:21

— Сможет ли Украина получить безвизовый режим с ЕС без введения биометрических загранпаспортов?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:06

Визовый или безвизовый режим вводится не только на основании документов. Основное условие получения безвизового режима - экономическая ситуация в стране. Существуют технологии, которые позволяют контролировать процессы миграции. И при явной разнице уровня экономического развития нужно использовать дополнительные меры. Биометрический документ вводится именно по этой причине, так как он позволяет надежно устанавливать личность человека. Доверие к биометрическим документам значительно выше. И для того, чтобы их создать, необходима довольно развитая инфраструктура, которая в Украине уже существует. Биометрический паспорт дает гарантию, что человек является тем, за кого себя выдает. Если прямо отвечать на ваш вопрос - это зависит от экономического уровня. Вероятность такого события не нулевая, но безвизовый режим могут ввести лет через 20-30 в таком случае. Практически все страны Евросоюза выдают электронные паспорта своим гражданам. Инспекция электронных паспортов гораздо более автоматизированная. Если у гражданина обычный паспорт, то процедура инспекции будет ручной и гораздо более долгой.

Юля 14.05.2011 в 18:20

— Правда ли, что украинский биометрический паспорт будет стоит в два раза дороже, чем тот, который выдают сейчас?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:10

Не понимаю, откуда взялось значение "два раза". Хотелось бы увидеть источник этой информации. Почему бы не сказать в 2,26 раза? Выглядело бы реалистичнее. Паспорта выдает МВД. А консорциум ЕДАПС является техническим провайдером. Деньги тоже берет МВД, и оно же устанавливает цену. Стоимость отличается незначительно. Но, разумеется, физически там появляется больше деталей, например, встроенные чипы. Это дополнительные технологические операции, которые влекут расход. Стоимость будет увеличиваться крайне незначительно.

Евгений 14.05.2011 в 18:20

— В каких еще сферах, кроме идентификации личности, применяют биометрию?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:12

Биометрия по современному определению занимается автоматическим распознаванием личности. Однако применительно к тому, о чем мы сейчас говорим, это технология автоматической идентификации человека. Также она используется для систем контроля доступа. Биометрическую характеристику нельзя передать. Недавно один из банков внедрил биометрическую систему.

Тимофей 14.05.2011 в 18:20

— Правда ли, что электронный паспорт может «заглючить» в самый неподходящий момент, например, при прохождении таможенного контроля?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:20

Это вопрос из разряда "может ли заглючить компьютер в неподходящий момент". Конечно, может. Но если документ не испорчен физически, то всё остальное зависит от системы инспекции. Сам документ - это компьютер, так как чип - это компьютер. Для того, чтобы ничего не глючило, проводятся тестирования и испытания. Проводится множество тестов с разными наборами данных. Паспорт, изготовленный ЕДАПС, проходил тестирование в двух европейских лабораториях и получил высшую оценку. Все тесты были пройдены успешно, 10 необходимых лет паспорт отслужит. Конечно, никто не стал выпускать бы паспорт, который мог бы не работать. Его придется отзывать и переделывать, и все расходы лягут на производителя. Мы приходим к заключению, что на сегодняшний момент чип надежен на столько, что никаких неожиданностей быть не может. Разумеется, если физически документ не испорчен.

Елена 14.05.2011 в 18:19

— Почему именно биометрические документы считаются самыми надежными?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:33

Под надежностью имеется в виду защита от подделки. Мы используем надежный чип (команда профессионалов пыталась что-нибудь с ним сделать, но у него имеется очень серьезная защита). А электронная защита сводится к тому, насколько надежно изготовитель хранит свою электронную подпись. В мире не было случаев, когда инфраструктура была бы нарушена или скомпрометирована.

Юрий 14.05.2011 в 14:38

— Если у человека, скажем, нет пальцев – как он сможет получить биометрический загранпаспорт?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:35

Такое предусмотрено, в паспорте будет написано, что у него нет пальцев. Отмечается, по какой причине они отсутствуют. А если человек получил паспорт с отпечатками, а потом получил повреждения, то он будет проходить ручной контроль по лицу, как это происходит и сейчас. Но это единичные случаи, когда у человека нет пальцев. Только такие люди будут проходить специальный контроль, общаясь с людьми.

Лидия 14.05.2011 в 14:38

— Кроме отпечатков пальцев, какие данные человека могут использоваться для идентификации личности?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:37

Сегодня известно более 20 биометрических характеристик. Они делятся на физиологические (ДНК, отпечатки) и поведенческие - походка, динамика печати по клавиатуре, подпись. Каждая из этих технологий имеет свою область применения. Например, печатание на клавиатуре не подходит для людей, которые редко сидят за компьютером, или для детей. Голос не годится для немых людей. Все они имеют ограничения и находят применение в конкретных областях. Технологий множество.

Дмитрий 14.05.2011 в 14:38

— Случались ли в каких-либо странах случаи взлома или подделки биометрических документов?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:46

На самой заре в СМИ было много случаев подделки. Таких сообщений множество. Но скопировать и сделать полноценную копию невозможно. Часть данных можно прочитать в электронной форме. Сделать копию с данными, которые находятся в открытом доступе, легко. Но если такой паспорт предъявить инспекционной системе, они скажут, что это клон. Почему подделки стали возможны? Потому что использовались неправильные инспекционные системы. Но современная инспекционная система надежна. Ни один из производителей не привел данных о том, что нужно сделать, чтобы обмануть инспекцию. Подделать можно, но при проверке сразу будет известно, что это подделка.

Алексей 14.05.2011 в 14:37

— Правда ли, что биометрические технологии очень дорогие?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:49

Смотря какие. Автоматические распознавания ДНК стоят до бесконечности. Это очень дорогая технология. Распознавание по лицу требуют оборудования видеокамерами. Дорого ли это? Здесь важен вопрос сравнения. Например, оборудование какой-то точки входа может обойтись в 50 тысяч долларов. И таких точек нужно поставить, скажем, 2 в здании. А здание стоит 30 миллионов долларов. Так насколько это дорого? Если говорить в абсолютных цифрах, то сканеры, например, отпечатков пальцев, стоят в пределах нескольких сотен долларов. Это один из мифов, что биометрические технологии - дорогие.

Николай 14.05.2011 в 14:37

— Известно, что микрочипы с биометрическими данными уже существуют и внедряются людям пока только в медицинских целях, например диабетикам. Делается для быстрого получения информации о больном, его лечении лекарствах, аллергиях на лекарства и прочее. Есть ли в Украине подобные технологии?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 11:51

Это не моя предметная область, так как я специалист по биометрии, а здесь речь идет о встраиваемых в человека компьютерах. Я знаю, что под кожу животных встраивают чип, они очень маленькие. Но данные не являются биометрическими, это просто текстовые данные. Животным проводят такую идентификацию в Украине. Ну, сделали мы это. Кто это будет читать? Тогда в каждой больнице и скорой должен быть считывающий информацию прибор.

Татьяна 14.05.2011 в 09:56

— Не создает ли популярность биометрических документов опасности того, что человек, отказавшийся от них, останется вне государственной системы и не сможет покинуть пределы своей родины?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:17

Например, я не согласен с каким-то законом или его положением, но если он действует, я обязан ему подчиняться, у меня нет вариантов. В Конституции Украины написано, что каждый гражданин имеет право свободно покинуть её территорию. Хочешь выехать - проходи процедуру и выезжай. Этот вопрос, скорее, политический и идеологический. Верховна Рада должна подумать, как обходиться с такими людьми. Например, я не хочу использовать просто загранпаспорт по каким-то причинам. И что теперь делать? Но демократия предполагает власть большинства. Если к нам приедет англичанин и скажет, что будет ездить по левой стороне, то он будет нарушать законы, а им надо следовать независимо от своих убеждений. Уверен, нет ни одного человека, который был бы со всем согласен.

Сергей 14.05.2011 в 09:56

— Существует ли опасность того, что данные владельцев биометрических документов будут использованы в преступных целях? Например, украдут отпечатки пальцев, и потом обвинят в преступлении, которого человек не совершал? Известны ли такие случаи в мировой практике?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:19

Использование биометрических данных для того, чтобы каким-то образом подставить человека, технически непросто осуществить. Но если мы хотим это сделать, не нужны биометрические паспорта. Система очень хорошо защищена. Но куда проще взять стакан, который кто-то держал, и снять отпечатки с него. Таким образом получить отпечатки в миллион раз проще.

Снежана 14.05.2011 в 09:56

— Часто звучат мнения о том, что биометрические документы – это что-то «от дьявола». Например, некоторые считают, что следующим шагом, т.е. заменой биометрического паспорта станет имплантация каждому человеку, независимо от возраста, пола, социального положения радиочастотной метки или попросту микрочипа. Микрочип будет имплантироваться в правую руку (для большинства простых граждан) или в голову.
"И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр.13:16-18)." Ваше отношение к такому мнению?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:26

Всё новое в обществе воспринимается в штыки. Религиозные люди в большинстве своем люди консервативные. Появление чего-то нового, например, биометрических документов, воспринимается ими негативно. Например, я уверен, что практически все они пользуются мобильными телефонами, и их не волнует, что через их тело пролетают миллионы закодированных радиоволн. Они пользуются деньгами, на который может быть цифра 666, или телефонами оператора 066 - а следующая цифра в телефоне может быть 6, что же, предавать анафеме номера телефонов? Но это их право на такое убеждение. Да, в электронном документе есть чип. Так почему же консерваторам не вернуться к пергаменту или каменным скрижалям? Консерватизм, противодействие чему-то новому не всегда связано с верой. Ещё одна причина - это страх. Люди боятся неизвестного. Они просто говорят - это плохо. Но это движение вперед, это нормальное развитие. Перешли от каменных скрижалей к пергаменту, потом к бумаге. И бумага сегодня очень технологична. Современные технологии используются в гигантском количестве.

Дмитрий 14.05.2011 в 09:55

— Зачем внедрять биометрический загранпаспорт, если нынешний украинский итак, судя по пластмассовой страничке данных, подделать невозможно?

Дмитрий Повесьма 16.05.2011 в 12:34

Подделать его невозможно. Но проверить подделку можно проверить только в специальных условиях. И это не просто пластмасса, она сделана из поликарбоната. Это очень высокотехнологичный продукт, и если паспорт возьмет в руки специалист, он увидит подделку. Этому обучают инспекторов на границах, инспекторов банков. Но имитировать паспорт можно, и для неспециалиста он сойдет за чистую монету. А обмануть специалиста практически невозможно. Зачем нужен биометрический паспорт? Это защита от имитации. Его невозможно ни подделать, ни имитировать. Также необходимо упростить считывание и передачу данных на пунктах контроля. Большинство пересечений границ осуществляются по воздуху. Внедрение электронного документа упрощает обслуживание на границе, оно станет гораздо быстрее. Этот документ для обоих сторон - и для пользователя, и для государства - создает только выгоды. Гражданин пришел, предъявил паспорт, и через несколько секунд пересек границу. Когда всё идеально, паспортный контроль занимает 30-40 секунд. Мы уменьшим очереди. Гражданин получает дополнительные преимущества. США запретили въезд без виз при отсутствии электронного паспорта даже со странами, с которыми она имеет безвизовый режим.

Видео приколы

Загрузка...
работа