This version of the page http://pr-z.com.ua/german-otvetit-za-vse (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-21. The original page over time could change.
Герман ответит за все | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Герман ответит за все

Экономические известия

11 апреля 2011 года

Советник президента Анна Герман считает необходимым ввести декларирование доходов для журналистов. Такой контроль приучит работников СМИ к мысли, что отвечать надо за все, считает приближенная бывшая журналистка.


Политики и журналисты должны быть в равной степени подконтрольны обществу, считает бывший руководитель киевского представительства «Радио Свобода» и бывший заместитель руководителя Администрации президента Анна Герман. Недавно статус госпожи Герман во властной иерархии несколько снизился — теперь она советник президента, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации.

Раньше в ее оценках бывших коллег чаще слышались либо доброжелательные, либо снисходительные интонации. В период пребывания Партии регионов в оппозиции она даже обещала защищать журналистов. После смены должности госпожа Герман демонстрирует откровенную неприязнь к представителям СМИ.

Она утверждает, что «журналисты спекулируют на теме притеснения свободы слова и на самом деле оппозиция имеет все возможности благодаря СМИ «лить грязь» на власть». Утверждение настораживает, поскольку факты давления на журналистов и насилия против них известны. Госпожа Герман с ее богатым опытом зарубежных поездок знает, что в государствах, которые принято считать цивилизованными, оппозиция атакует власть прежде всего через СМИ.

Да и сама Анна Герман рекомендует обратиться к опыту наших западных соседей-поляков. Она рекомендует реализовать в Украине польский опыт декларирования доходов журналистов. «Почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик — должен?» — вопрошала на днях госпожа Герман в программе одного из телеканалов, близкого к Администрации президента. «i» не удалось связаться с госпожой Герман, чтобы уточнить количество известных ей украинских журналистов, разъезжающих на дорогих иномарках.

Секретарь парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУНС) считает предложение бывшей коллеги абсурдным. «Да, в украинских СМИ есть заказные материалы, есть «джинса». Но журналист — это профессия, так сказать, полевая, он никак не влияет на основы редакционной политики. А значит — не может зарабатывать на заказных материалах, чтобы покупать дорогие иномарки. Я думаю, что слова госпожи Герман еще раз засвидетельствовали: власть живет в реальности, параллельной той, в которой живет большинство украинцев»,— сказал «i» господин Стець.
Не менее резко он отозвался и об утверждении Анны Герман, из которого следует, что в Украине нет ущемления свободы слова. «Президент не раз говорил: приведите примеры нарушения прав журналистов. Ему приводили примеры, а он в ответ: приведите примеры. Власть просто ничего не хочет знать о реальном положении вещей в этой сфере. Побили Сергея Андрушко с СТБ, побили журналиста «Нового канала» — эти кадры видел весь мир. Только президент и его соратники не видели и не хотят этого замечать»,— отметил господин Стець.

В июле прошлого года Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам цензуры в СМИ. Депутат Рады Степан Курпиль (БЮТ-«Батьківщина») говорит о десятках обращений о фактах цензуры и давления на СМИ из большинства регионов страны. «Мы получаем десятки обращений от журналистов. Поэтому когда Анна Герман говорит б отсутствии цензуры, я удивляюсь и склонен воспринимать такие утверждения как эмоциональный выпад со стороны госпожи Герман. Думаю, что она пока сама не до конца осознала, что сказала»,— отметил в комментарии «i» господин Курпиль. К польскому опыту, считает депутат, власти в самом деле стоит присмотреться повнимательнее — в том, что касается управления экономикой и прозрачности использования государственных средств.

Депутат Рады от Партии регионов Ирина Горина уверена, что свобода слова и СМИ в стране есть. «Есть прямые эфиры на телеканалах, где каждый высказывает свое мнение открыто. Разумеется, физическое насилие по отношению к журналистам, а такие случаи известны, недопустимо, и с ним надо бороться»,— сказала «i» госпожа Горина. При этом депутат считает, что внимание общества к доходам и расходам чиновников должно быть особым. «Ведь их содержим мы за счет своих налогов»,— отметила депутат-регионал. Представителей каких профессий по степени контроля за ними следует поставить вровень с чиновниками — предмет общественной дискуссии, добавила Ирина Горина.

Андрей ДЕРКАЧ

Наши новости

Харьковские экологи просят спасти Старосалтовский питомник

12 августа 2011 года

В 1998 г. в Харьковской области на берегах Печенежского водохранилища был создан Старосалтовский питомник диких зверей и птиц. Сейчас это почти  Аскания-Нова в миниатюре: в полувольных условиях здесь содержатся занесенные в Красную книгу Международного Союза охраны природы (МСОП) и Красную книгу Украины лошади Пржевальского, муфлоны, винторогие козлы (Красная книга МСОП), казарки – краснозобые (Красная книга МСОП, Красная книга Украины) и канадские, горные гуси (Красная книга России), фазаны и др.

Пресс-конференция "Рейдерский захват харьковской Аскании-Нова"

8 августа 2011 года

9 августа ИА "МОСТ-Харьков" приглашает на пресс-конференцию, посвященную ситуации сложившейся вокруг Старосалтовского питомника диких зверей и птиц - "Рейдерский захват харьковской Аскании-Нова".

Справка о рейдерском захвате пансионата «Збруч»

22 июля 2011 года

09.12.2010 г. заместителем прокурора Херсонской области было возбуждено уголовное дело по факту присвоения чужого имущества путем злоупотребления служебным положением должностными лицами пансионата «Збруч» (Херсонская область, Скадовский район, пгт. Лазурное).

Яков Грибов о ситуации на Nemiroff. Открытое письмо.

18 июля 2011 года

Уже можно смело говорить о том, что ситуация с корпоративными конфликтами и рейдерством в стране напрямую угрожает национальной безопасности Украины. Фактически, рейдер – это враг страны и государства №1, враг каждого из нас, враг наших детей и их будущего. До 40% коррупционного пирога в Украине отводится на долю рейдеров.

Конфликтные новости

Костельман прошелся по «Хрещатику»

Экономические известия

21 августа 2011 года

Сегодня стартует вторая неделя бесплатного использования Владимиром Костельманом (собственник Fozzy Group и розничной сети «Фора») заемных средств банка «Хрещатик» и других держателей проблемных бумаг розничного магната. Судя по отсутствию даже каких-либо договоренностей между эмитентом и кредиторами, таких недель будет еще предостаточно.

Открытые вопросы по «Родовид банку»

Зеркало недели. Украина

21 августа 2011 года

Согласно официальному сообщению Ощадбанка от 10 августа с.г., большая часть вкладчиков «Родовид банка» получила наконец свои долгожданные сбережения. Сумма уже выплаченных «Ощадным» вкладов «Родовида» составила более 3,6 млрд. грн. (из общего объема 3,96 млрд. грн.).

Застройщики избили жителей Троещины (видео)

ФАКТЫ

19 августа 2011 года

Грандиозным побоищем ознаменовался долговременный конфликт между застройщиками и местными жителями на улице Маяковского (Троещинский массив столицы). Напомним, еще с 2007 года строительная компания «Киевгорстрой» пытается построить здесь на месте пустыря 22-этажный дом. Местные жители с застройкой не согласны, так как хотят, чтобы тут был заложен парк.

Партнеры теряют контроль

Экономические известия

19 августа 2011 года

По сведениям «i», новые акционеры «ВиЭйБи Банка» так и не смогли договориться между собой о стратегии развития финучреждения и сейчас рассматривают возможность продажи финансового учреждения. По мнению экспертов, в сегодняшнем состоянии акции банка могут стоить 0,3-0,5 номинала, и для того, чтобы продать их с выгодой, нужно будет ждать восемь лет.