Политическая Украина http://www.polit.com.ua Общественный сервер Fri, 19 Aug 2011 14:34:02 +0000 http://wordpress.org/?v=2.9.2 en hourly 1 “Реформы ради будущего” готовы заменить спикера парламента http://www.polit.com.ua/reformy-radi-budushhego-gotovy-zamenit-spikera-parlamenta/ http://www.polit.com.ua/reformy-radi-budushhego-gotovy-zamenit-spikera-parlamenta/#comments Fri, 19 Aug 2011 14:34:02 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15171 Лидер парламентской фракции “Реформы ради будущего” Игорь Рыбаков не исключает возможности рассмотрения фракцией вопроса о выдвижении кандидатуры народного депутата, члена фракции “Реформы ради будущего” Ивана Плюща на должность спикера парламента. Об этом он заявил, комментируя заявления экспертов о вероятности переизбрания председателя Верховной Рады.

“Этот вопрос еще не рассматривался на заседании фракции, но мы готовы выдвинуть кандидатуру Ивана Степановича на должность спикера… Убежден, что целесообразность такого шага ни у кого не вызывает сомнений. Плющ имеет колоссальный опыт парламентской деятельности и уже неоднократно доказывал в разных ситуациях свою способность консолидировать депутатов разных фракций ради принятия необходимых для страны решений”, – цитирует народного депутата его пресс-служба.

Глава фракции также назвал самой главной задачей украинской власти обеспечение проведения в Украине провозглашенных Президентом реформ, и заявил, что “в нашей команде есть люди, способные эффективно работать и в парламенте, и в правительстве, и в других органах исполнительной власти”. “Мы не боимся брать на себя ответственность за реформы в стране, и если для этого нужно будет сменить спикера, мы это сделаем”, – подчеркнул Рыбаков.

Политический эксперт Игорь Когут заявил о вероятности вынесения в повестку дня девятой сессии парламента вопроса о переизбрании председателя Верховной Рады Украины. Ряд других политологов и политиков также не исключают лишения Владимира Литвина спикерского кресла в случае невыполнения им условий, выдвинутых представителями власти.

]]>
http://www.polit.com.ua/reformy-radi-budushhego-gotovy-zamenit-spikera-parlamenta/feed/ 0
300 делегатов соберутся сегодня на V Всемирный Форум украинцев в Киеве http://www.polit.com.ua/300-delegatov-soberutsya-segodnya-na-v-vsemirnyj-forum-ukraincev-v-kieve/ http://www.polit.com.ua/300-delegatov-soberutsya-segodnya-na-v-vsemirnyj-forum-ukraincev-v-kieve/#comments Fri, 19 Aug 2011 13:26:21 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15167 Сегодня в 10:00 в помещении Национальной оперы Украины откроется V Всемирный Форум украинцев. Он будет работать с 19 по 21 августа.

Сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма.

В его работе примет участие 300 делегатов из разных стран мира – по 100 от восточной и западной диаспоры и из Украины.

Торжественное открытие Форума и праздничный концерт состоятся в помещении Национальной оперы Украины. Следующие два дня работа продолжится в помещении Украинского Дома.

В повестке дня, в частности, избрание председателя и руководящих органов Украинского Всемирного Координационного Совета.

Напомним, Всемирный Форум украинцев является высшим органом управления Украинского Всемирного Координационного Совета (УВКС), созданного на основании решения I-го Всемирного Форума украинцев, который состоялся в августе 1992 г. в Киеве.

]]>
http://www.polit.com.ua/300-delegatov-soberutsya-segodnya-na-v-vsemirnyj-forum-ukraincev-v-kieve/feed/ 0
Украина готовит России “газовые” предложения http://www.polit.com.ua/ukraina-gotovit-rossii-gazovye-predlozheniya/ http://www.polit.com.ua/ukraina-gotovit-rossii-gazovye-predlozheniya/#comments Fri, 19 Aug 2011 11:37:59 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15162 В связи с тем, что никаких предложений по сотрудничеству в газовой сфере Россия не передала, Украина готовит их сама. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров в пятницу на брифинге.

“К большому сожалению, Алексей Миллер – глава ОАО “Газпром”, никаких нам предложений не передал. Миллер и российская сторона ждут предложений от нас. Они сформулировали примерно, что они хотят. Мы сейчас изучаем и думаем над тем, а что мы можем предложить российской стороне для проведения переговоров. Вот если коротко”, – рассказал премьер.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день украинская сторона не передавала российской никаких предложений о сотрудничестве в газовой сфере. “И не могло быть передано, потому что вопрос этот находится в стадии обсуждения и изучения. Когда закончится изучение, мы рассмотрим его, и тогда будем говорить об этом вполне определенно”, – подчеркнул глава украинского правительства.

Глава ОАО “Газпром” Алексей Миллер по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Беларусью.

]]>
http://www.polit.com.ua/ukraina-gotovit-rossii-gazovye-predlozheniya/feed/ 0
Из Киева в Житомир пустят скоростную электричку http://www.polit.com.ua/iz-kieva-v-zhitomir-pustyat-skorostnuyu-elektrichku/ http://www.polit.com.ua/iz-kieva-v-zhitomir-pustyat-skorostnuyu-elektrichku/#comments Thu, 18 Aug 2011 14:27:04 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15157 С 23 августа 2011 года начинается ежедневное движение новой электрички “Житомир-Киев-Житомир”, сообщили “Журналу Житомира” в администрации ж/д вокзала.

Перед этим, в понедельник 22 августа, состоится официальное открытие маршрута при участии Премьер-министра Украины Николая Азарова.

Быстрый экспресс повышенного комфорта будет преодолевать расстояние между Житомиром и Киевом за полтора часа, без остановок.

Расписание движения электропоезда:

862 Житомир – Киев:

Отправление 6:17, прибытие 7:51. В пути 1час 34 минуты. Остановок нет. Ежедневно.

861 Киев – Житомир:

Отправление 18:04, прибытие 19:38. В пути 1 час 34 минуты. Остановок нет. Ежедневно.

Цена билета составит 24 гривни 85 копеек.

Купить билеты можно будет во внутренних кассах вокзала. Скидки для льготников предназначены только для инвалидов 1 группы и ветеранов войны (по талонам). А студенты и пенсионеры на поезде повышенного комфорта обязаны платить полную цену.

Стоит отметить, что маршрутки курсирующие из Житомира в Киев, возят пассажиров за 35 гривен.

Однако, житомирские железнодорожники сам поезд еще не видели, говорят, его пригонят на днях. Сейчас на житомирском вокзале проводится что-то похожее на генеральную уборку. Все работники приводят территорию вокзала в порядок.

“Журналу Житомира” на бегу удалось “поймать” на пару минут начальника вокзала, он контролирует весь процесс подготовки, бегая от одного объекта к другому.

Большая часть всех конструкций уже окрашена, в том числе осветительные вышки между путями, которые неизвестно в каком году красили в последний раз. Окрашены даже забор парковки возле киевского путепровода и различные механизмы на путях.

Возле вокзала с десяток женщин, бойко махая вениками, сметают остатки песка с недавно выложенной тротуарной плитки. Другие работники красят конструкции перрона. Несколько женщин моют окна вокзала, что также является редким явлением.

Даже на киоске с хот-догами и чаем, в нескольких метрах от пригородных касс – меняют шиферное покрытие. Пригнали специальный поезд, который влажной уборкой чистит все между шпалами.

За путепроводом электрики продолжают монтировать контактную сеть. Очевидно, к приезду Николая Азарова станция Житомир будет сверкать.

Также сообщаем, что с 21 августа возобновляет свое движение дизель- поезд “Житомир-Фастов”, с отправлением из Житомира в 07:38 и прибытием в Фастов в 10:18 и “Фастов-Житомир”, который будет отправляться из Фастова в 19:36 и прибывать в Житомир в 22:12.

]]>
http://www.polit.com.ua/iz-kieva-v-zhitomir-pustyat-skorostnuyu-elektrichku/feed/ 0
Объединять оппозицию в одну партию нет смысла http://www.polit.com.ua/obedinyat-oppoziciyu-v-odnu-partiyu-net-smysla/ http://www.polit.com.ua/obedinyat-oppoziciyu-v-odnu-partiyu-net-smysla/#comments Thu, 18 Aug 2011 11:38:51 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15152 Народный депутат, лидер партии “Фронт змин” Арсений Яценюк (фракция НУ-НС) считает нецелесообразным объединение оппозиции в одну партию. Об этом он заявил в эфире “Радио-Эра” 17 августа, сообщили в пресс-службе “Фронта змин”.

“Потому что две оппозиционные партии всегда получают большее количество мандатов в парламенте, чем одна. Например, последний случай в Великобритании, когда две оппозиционные партии сформировали большинство в британском парламенте. Но оппозиция обязана не просто координировать усилия, а совместно действовать ради защиты выборов и защиты интересов украинского. Оппозиция должна вместе бороться против закрытия школ, больниц, за повышение зарплат и уменьшение расходов на содержание Президента и Кабинета Министров, бороться с неконституционными решениями по сокращению социальных льгот. Именно на это будут направлены первые шаги оппозиции в парламенте. Самое важное – бороться за доверие граждан”, – подчеркнул Яценюк.

Вместе с тем он уверен, что оппозиция обязана не просто координировать усилия, а совместно действовать ради защиты интересов украинского народа. “Задача оппозиции – не дать возможности Партии регионов переписать избирательный закон под Партию регионов. Потому что то, что сегодня предложил парламенту Кабинет Министров – не что иное, как переписывание закона для формирования конституционного большинства в провластную партию “, – добавил Яценюк.

Он надеется, что не допустить такого сценария Украине помогут ее западные партнеры.

По его словам, власть действует как хунта, и ее надо остановить.

Яценюк рассчитывает, что результатом выборов 2012 года должно стать объединение демократических сил в новом парламенте, формирование демократического большинства.

“Мы должны действительно объединиться (в новом парламенте). Две колонны, возможно три, которые идут сейчас на выборах как оппозиционные демократические силы, должны четко ответить на вопрос: что и как они делают в новом парламенте? Такая работа должна дать 226 голосов народных депутатов Украины, которые не являются вассалами Партии регионов, неподконтрольны Президенту Януковичу, а подконтрольны только народу Украины, который за них голосовал”, – заявил Яценюк.

По его словам, именно в таком случае можно будет говорить о новом качестве политики и об изменениях в стране.

8 августа девять партий – Европейская партия, Партия защитников отечества, партия “Народная Самооборона”, “ВО “Батькивщина”, “Реформы и порядок”, “Гражданская позиция”, “Наша Украина”, “Народный рух Украины” и “Фронт змин” – создали “Комитет сопротивления диктатуре в Украине”. Затем к этим партиям присоединились партия “ВО “Свобода” и Украинская социал-демократическая партия.

Яценюк считает координацию действий оппозиционных политических партий на парламентских выборах в 2012 году одной из задач “Комитета сопротивления диктатуре”.

]]>
http://www.polit.com.ua/obedinyat-oppoziciyu-v-odnu-partiyu-net-smysla/feed/ 0
Беларусь переходит на российские деньги http://www.polit.com.ua/belarus-perexodit-na-rossijskie-dengi/ http://www.polit.com.ua/belarus-perexodit-na-rossijskie-dengi/#comments Thu, 18 Aug 2011 11:26:05 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15148 На днях бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич высказал мнение, что в перспективе перед страной встанет вопрос о переходе на российский рубль. Беларусь вполне может решиться на этот шаг, поскольку зависимость экономики страны от России очень велика.

Во-первых, более 50% внешнего долга Беларуси приходится на кредиты Российской Федерации. Во-вторых, Россия – это основной торговый партнер Минска, отмечает директор по развитию Kreston GCG Андрей Попов. Но главным экономическим обоснованием перехода на российский рубль он называет проблемы в белорусской экономике, девальвацию и окончательную потерю доверия населения и предприятий к национальной валюте.

Со своей стороны Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине, считает, что оснований говорить о переходе Беларуси на российский рубль пока недостаточно. По его словам, такой шаг будет означать “практически полную потерю экономической самостоятельности, что стало ясно на примерах Греции, Португалии и других стран еврозоны”.

Антикризисный фонд ЕврАзЭС предоставил Беларуси первый транш кредита в 800 миллионов. В Минске шутят, что деньги пойдут на строительство новой президентской резиденции, которую уже начали возводить. В обменниках эти деньги не появятся: “бацька” заявил, что не позволит, чтобы валюту покупал “лишь бы кто”.

]]>
http://www.polit.com.ua/belarus-perexodit-na-rossijskie-dengi/feed/ 0
Украина подписала контракт на 600 млн долларов на авиасалоне МАКС-2011 http://www.polit.com.ua/ukraina-podpisala-kontrakt-na-600-mln-dollarov-na-aviasalone-maks-2011/ http://www.polit.com.ua/ukraina-podpisala-kontrakt-na-600-mln-dollarov-na-aviasalone-maks-2011/#comments Thu, 18 Aug 2011 10:39:48 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15144 Российская грузовая авиакомпания “Волга-Днепр” и ГП “Антонов” договорились о модернизации 10 самолетов Ан-124 (“Руслан”) за 400-600 млн долл. Об этом сообщил глава “Волга-Днепра” Алексей Исайкин.

Согласно сообщению, контракт на модернизацию первого “Руслана” был подписан сегодня, 17 августа, на подмосковном авиасалоне МАКС.

Модернизация предполагает увеличение грузоподъёмности, дальности полёта и срока службы самолёта. Дальность составит 5 тыс км, срок службы самолёта будет увеличен до 50 лет, или 60 тыс лётных часов.

В настоящее время в портфеле заказов ГП “Антонов” значительно большее количество самолётов, чем госпредприятие способно произвести. В данный момент портфель заказов компании “Ильюшин Финанс” (лизинговая компания, которая финансирует приобретение самолетов “АН”) на поставку Ан-148/158 составляет 150 самолетов, а в целом объем портфеля с учётом опционов превышает 230 машин.

Кроме того, ещё ведутся работы по заказам 2009 г., когда предприятие подписало контракт о поставке 6 самолетов Ан-32 в Ирак и через “Спецтехноэкспорт” стало главным исполнителем работ по модернизации и ремонту принадлежащих ВВС Индии 105 самолётов Ан-32.

Также в начале августа ГП “Антонов” и ДК “Лизингтехтранс” подписали протокол о намерения приобретения 22 самолёта Ан-148 и 28 самолётов Ан-158 к 2015 году при условии обеспечения государственного финансирования и с целью их дальнейшей передачи отечественным авиакомпаниям на условиях финансового лизинга.

В 2011 году предприятие планировало произвести 9 самолётов, в 2012 – 15, в 2013 – 20 и в 2014 и 2015 – по 24 самолета. Прогноз по производству на текущий год говорит о том, что реальные результаты будут скромнее. До конца года предприятие собирается построить всего два Ан-148.

ГП “Антонов” входит в ГАК “Антонов”, куда также входят филиал ГП – “Серийный завод “Антонов” (ранее – КиГАЗ “Авиант”), ГП “410-й завод гражданской авиации” и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие.

I полугодие компания закончила с чистой прибылью 102,4 млн грн, увеличив чистый доход на 27,61%, или на 265,37 млн грн до 1,226 млрд грн по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

Следует отметить, что Украина также неплохо проявила себя на авиасалоне в Ле Бурже (Франция). Госпредприятие “Атонов” продало десять реактивных самолётов Ан-158 (99 пассажиров) за 300 млн долларов российской лизинговой компании ОАО “Ильюшин Финанс Ко”. Эти самолеты должны быть построены в период 2012-2014 гг на киевском заводе.

Эксперты не сомневаются, что в дальнейшем авиарынок продолжит показывать рост, и в первую очередь за счет Востока, где сейчас наблюдается бурное развитие, а также Латинской Америки, которые на сегодня становятся главными покупателями пассажирских лайнеров.

]]>
http://www.polit.com.ua/ukraina-podpisala-kontrakt-na-600-mln-dollarov-na-aviasalone-maks-2011/feed/ 0
В киевском аэропорту к пассажирам обращаются на трех языках http://www.polit.com.ua/v-kievskom-aeroportu-k-passazhiram-teper-obrashhayutsya-na-trex-yazykax/ http://www.polit.com.ua/v-kievskom-aeroportu-k-passazhiram-teper-obrashhayutsya-na-trex-yazykax/#comments Wed, 17 Aug 2011 11:42:58 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15130 В аэропорту «Борисполь» была обновлена звуковая информационная система оповещения, полностью перезаписаны обращения к пассажирам.

В пресс-службе «Борисполя» сообщили, что в ходе работ по обновлению систем оповещения было изменено более 2100 звуковых файлов. К примеру, объявления россии будут транслироваться на русском языке.

Запись была произведена на русском, украинском и английском языках, в профессиональной студии звукозаписи.

Обновления систем оповещения были сделаны для того, чтобы соответствовать международным требованиям, которые предъявляются к звуковым сообщениям в аэропортах мира.

Обновленные сообщения это четкость произношения, а также интонационная и стилистическая грамотность речи.

]]>
http://www.polit.com.ua/v-kievskom-aeroportu-k-passazhiram-teper-obrashhayutsya-na-trex-yazykax/feed/ 0
Кабмин выделил 200 млн гривен на строительство оптовых сельхозрынков http://www.polit.com.ua/kabmin-vydelil-200-mln-griven-na-stroitelstvo-optovyx-selxozrynkov/ http://www.polit.com.ua/kabmin-vydelil-200-mln-griven-na-stroitelstvo-optovyx-selxozrynkov/#comments Wed, 17 Aug 2011 11:05:15 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15123 Кабинет Министров выделил Министерству аграрной политики и продовольствия 200 млн гривен для строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в Киеве, Донецке, Львове, Харькове и Чернигове.Об этом говорится в распоряжении правительства №761 от 27 июля. В целом этим распоряжением Кабмин распределил между рядом министерств, ведомств и областных государственных администраций 1 032,7 млн гривен, предусмотренных в 2011 году Министерству финансов по программе Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом Министров Украины.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует создание разветвленной сети оптовых рынков сельскохозяйственной продукции до 2013 года.

Минагрополитики намерено инициировать выделение 318 млн гривен на развитие сети оптовых рынков и 160 млн гривен – сети овощехранилищ в проекте бюджета на 2012 год.

Как сообщалось в начале августа, в Украине отсутствуют экономические основания для роста цен на основные продукты питания, заявил глава Кабинета министров Николай Азаров. “Экономических оснований для того, чтобы росли цены на хлеб, сахар, мясо, молоко, овощи просто не существует”, – сказал премьер

]]>
http://www.polit.com.ua/kabmin-vydelil-200-mln-griven-na-stroitelstvo-optovyx-selxozrynkov/feed/ 0
Украина будет добиваться упрощения визовой процедуры http://www.polit.com.ua/ukraina-budet-dobivatsya-uproshheniya-vizovoj-procedury/ http://www.polit.com.ua/ukraina-budet-dobivatsya-uproshheniya-vizovoj-procedury/#comments Wed, 17 Aug 2011 10:21:00 +0000 admin http://www.polit.com.ua/?p=15119 Украина во время украинско-польских консультаций 17 августа в Киеве намерена поднять вопрос об упрощении визовых процедур для болельщиков Евро-2012. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Волошин.

“В центре внимания, безусловно, будет упрощение визовых процедур для болельщиков, которые будут посещать матчи Евро-2012 на территории Польши. Мы настаиваем и будем решительно ставить этот вопрос перед польской стороной и перед ЕС в целом по созданию льготных условий пересечения украинско-польской границы для людей, которые купили билеты на футбольные матчи”, – сказал он на брифинге.

По словам Волошина, Украина и Польша в настоящее время работают над формулой, которая бы позволила упросить пересечение границы во время чемпионата.

]]>
http://www.polit.com.ua/ukraina-budet-dobivatsya-uproshheniya-vizovoj-procedury/feed/ 0