This version of the page http://hh.ua/article.xml?articleId=1039 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-20. The original page over time could change.
Мерчендайзер
Работа в Украине

HeadHunter

Мерчендайзер

Посмотреть все вакансии для Мерчендайзеров

Разместить резюме Мерчендайзера

Ознакомиться с особенностями других профессий

 

Справочник профессий позволяет ознакомиться с особенностями работы в различных профессиональных областях, требованиях к образованию, навыкам и личным качествам специалиста.

Альтернативные названия профессии: визуальный мерчендайзер, территориальный мерчендайзер, помощник менеджера

Смежные специальности: менеджер по продажам, супервайзер мерчендайзеров, торговый представитель

 
Суть работы мерчендайзера – это продвижение продукции компании: стимулирование и планирование ее сбыта. Поле деятельности – это, как правило, супер- и гипермаркеты, а также менее масштабные торговые точки – магазины и ларьки (одним словом, территории, на которых происходит «встреча» товара и потенциального покупателя). Основные заказчики услуг мерчендайзеров – компании сектора FMCG (товары повседневного спроса).

Общее описание

Ключевая задача мерчендайзера – добиться того, чтобы подотчетный ему товар всегда занимал самые выгодные позиции на полках магазинов согласно корпоративной планограмме (схеме размещения торговых марок). Наполнение деятельности может варьироваться: посещение торговых точек, помощь в организации промоакций, составление заказов от продавцов, отслеживание розничных цен на товар (они могут существенно отличаться от закупочных), подготовка отчетов о продажах. Кроме прочего, мерчендайзеры – отличные осведомители коллег из корпоративных отделов продаж и маркетинга: работая «в поле», они могут информировать о динамике спроса на товар, ценах точек розничной торговли – на продукцию своей компании и конкурентов.

Требования работодателей и перспективы

Показательно, что на должность мерчендайзера вакансии открываются достаточно часто. Профессионалы такого рода относятся к эшелону специалистов BTL-маркетинга. Опыт работы на данной позиции открывает дверь в эту область, позволяя приблизиться к более статусным и высокооплачиваемым должностям. Работодатели с готовностью предоставляют возможность такого роста, но требуют наличия определенных навыков: ведения переговоров (они отлично развиваются с процессе налаживания контакта мерчендайзера с продавцами), понимания ключевых путей и инструментов продвижения продукции на рынке, работы с ПК. Очень популярным пожеланием компаний при приеме на работу мерчендайзером является наличие водительских прав и автомобиля. При этом на вакансию могут претендовать как опытные специалисты, так и студенты старших курсов.

Деньги

Мерчендайзерам зачастую предлагают фиксированный оклад (в среднем – 2–3 тыс. грн.) и компенсацию за использование личного автомобиля, иногда – проценты от продаж. Ближайшие карьерные перспективы – торговый представитель и супервайзер. Долгосрочные же перспективы не ограничиваются и должностью директора по продажам или маркетингу – лишь бы «солдат» хотел стать «генералом».

На конкурентном рынке позиция мерчендайзера – не ключевая, но весьма важная деталь сложного механизма продаж, где не место слабым и инертным. Успешными в этой области становятся лишь дипломатичные, внимательные, активные, мобильные люди, которые умеют налаживать коммуникации с людьми, неофициальные – в том числе.

In English