This version of the page http://hh.ua/article.xml?articleId=1012 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-20. The original page over time could change.
Финансовый контролер
Работа в Украине

HeadHunter

Финансовый контролер

Посмотреть все вакансии для финансовых контролеров

Разместить резюме финансового контролера

Ознакомиться с особенностями других профессий

 

Справочник профессий позволяет ознакомиться с особенностями работы в различных профессиональных областях, требованиях к образованию, навыкам и личным качествам специалиста.

Альтернативные названия профессии: аудитор, бухгалтер-контролер, финансовый инспектор

Смежные специальности: аудитор, заместитель финансового директора

 
Доверяющий, но проверяющий. Функция финансового контроллинга необходима в больших компаниях, где работа с денежными потоками подразумевает постоянный мониторинг бюджета. Финансовый контроллер должен знать все подводные течения бизнеса, связанные с деньгами. Совмещение обязанностей бухгалтера, финансиста и менеджера делают эту должность многофункциональной.

Общее описание

«Финансовый контроллер – это специалист, который занимается обработкой данных управленческого и финансового учета, а также бюджетированием и стратегическим планированием. Это т. н. прослойка между бухгалтерией и финансовым директором», – дает определение профессии Татьяна Мицкевич, консультант по рекрутингу B2C компании Brain Source International. Финансовый контроллер – не инспектор, который всего лишь проверяет денежные операции. Он принимает активное участие в жизни организации. В некоторых компаниях в пределах данной профессии выделяют позиции младшего финансового контроллера (junior finance controller) и начальника отдела по финансовому контроллингу (senior finance controller). От этого зависит наполнение деятельности и уровень полномочий.

Образование

Должность контроллера может занимать профессионал с финансовым и бухгалтерским образованием. Обучение по таким специальностям предлагают многие украинские высшие учебные заведения. В частности Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана (финансово-экономический, учетно-экономический факультеты), Национальный университет государственной налоговой службы Украины (учетно-экономический факультет, факультет финансов и банковского дела), Киевский национальный торгово-экономический университет (учетно-экономический факультет). В этом направлении активно работает рынок тренингов и консалтинга, предлагая всевозможные курсы и семинары. Также есть возможность «украсить» резюме и собственный опыт, получив международные сертификаты CIMA, СFM, ACCA и т.д. Для трудоустройства в крупную международную компанию наличие такого документа необходимо.

Функциональные обязанности

Профессия финансового контроллера включает в себя обязанности менеджмента и бухгалтерского учета. Обычно в его функции входит: 1. Принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих нормализацию финансовой деятельности. 2. Планирование бюджета компании с учетом анализа предыдущих ошибок. 3. Управление и использование финансовых ресурсов (источников). 4. Контроль деятельности финансового отдела, предоставление обратной связи подчиненным. 5. Участие в анализе бизнес-процессов с целью увеличения прибыли компании. 6. Измерение степени отклонения реальных результатов финансовых показателей от предусмотренных. 7. Корректировка при необходимости отдельных целей и показателей финансового развития в связи с изменением внешней финансовой среды.

Знания, умения, навыки

Работа с денежными ресурсами требует профессиональных навыков и теоретических знаний в экономической, финансовой и бухгалтерской сферах. При этом работодатели ценят опыт работы на соответствующей позиции не менее 2–3 лет. Приветствуются знание и умение работать с Международными стандартами финансовой отчетности, а также практика в транснациональных компаниях. Отличным дополнением к образу соискателя станет владение иностранными языками и навык работы в специальных финансовых приложениях и ERP-системах. Занимая достаточно высокую управленческую должность, финансовый контроллер должен владеть принципами планирования и управления. Часто работодатели требуют опыт работы в определенных сферах бизнеса: банковского, страхового, промышленного, FMCG и т.д. Котроллер обязан ориентироваться на финансовые результаты бизнеса, быть готовым к взаимодействию со всеми департаментами компании, обладать аналитическими способностями и высокой стрессоустойчивостью при работе с людьми и большими объемами информации. Важно, что одним из основных критериев выбора кандидатов при замещении должности финансового контроллера (как с рынка, так и среди внутренних претендентов) является безупречная деловая репутация.

Личностные качества

Целеустремленность, инициативность и коммуникабельность, безусловно, необходимы в работе финансового контроллера: они позволяют заводить полезные бизнес-контакты, генерировать новые идеи и решения. Работа с финансовыми отчетами подразумевает наличие внимательности и организованности, порой даже педантичности. Занимая должность высокого уровня, финансовый контроллер обязан обладать лидерскими качествами, умением влиять, убеждать: высшее руководство должно быть уверенным в данном специалисте и доверять его профессиональному авторитету.

Плюсы и минусы профессии

Финансовый контроллер востребован на рынке труда, поэтому достойное вознаграждение и статус должности являются неоспоримыми достоинствами. В то же время профессия подразумевает высочайшую степень ответственности. В некоторых компаниях руководители отдельных функций контроллинга, в т. ч. финансового, привлекаются к управлению на топ-уровне, входят в состав высшего руководства. Управленческий элемент должности финансового контроллера подразумевает весь спектр сложностей, связанных с работой с людьми, а потому требует наличия менеджерских приемов, особенно – целеполагания и контроля деятельности подчиненных. Сложностью в работе финансового контроллера Татьяна Мицкевич считает также «процесс адаптации украинского бухгалтерского учета под потребности бюджетирования».

Оплата труда

В предложениях по заработным платам для финансовых контроллеров работодатели держат довольно высокую планку. Это связано с дефицитом высококвалифицированных специалистов и их загруженностью. Размер финансовых предложений зависит и от масштаба компании: в малом бизнесе сфера ответственности меньше и проще, а значит, и зарплата обычно скромнее, чем в больших корпорациях. Чаще всего предлагаемое вознаграждение варьируется от 3 до 20 тыс. грн.

Перспективы

Финансовый контроллер, ориентированный на карьерный рост, может занять должность заместителя финансового директора, а в дальнейшем стать финансовым директором. Также специалисты имеют множество путей горизонтальных перемещений: например, переход из небольшой компании в более крупную, из отечественного бизнеса – в международный.

In English