This version of the page http://www.capital.com.ua/lawer.php?p=15 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-19. The original page over time could change.
Вся недвижимость Одессы - агентство недвижимости Капитал, Одесса - 30 филиалов агенства в Одессе и области




Карта сайта
О компании Филиалы Вопрос юристу Оставить заявку Вакансии Партнеры Контакты
 Главная страница
Квартиры
 Дома, участки
 Коммерческая недвижимость
 Элитное жилье
 Новострой
 Аренда
 Купить-продать квартиру
 Эксклюзивный договор
 Аренда
 Оценка недвижимости
 Правовая поддержка
 Срочный выкуп
 Расселение, обмен
 Страхование сделок
 

Украина, Одесса,
Люстдорфская дорога, 140а
Справочная служба: 717-5555

 











ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА агентства недвижимости "Капитал"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  15  16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Настя 20:23, 05.02.2009
Вопрос: Несколько лет назад мой бывший муж женился во второй раз. Недавно он купил квартиру. Могут ли претендовать на эту квартиру (в качестве наследников) его двое детей от первого брака, если данная недвижимость приобретена на имя второй жены?



Ответ: Согласно статье 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью. А тот факт, что квартира оформлена на имя нынешней супруги Вашего бывшего мужа, вовсе не означает, что у него нет прав на данную недвижимость.

В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины при отсутствии завещания дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Таким образом, Ваши дети — законные наследники доли в имуществе их отца, в том числе в недвижимом имуществе, права на которое имеет Ваш бывший муж.

Однако следует иметь в виду, что государственный нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство после смерти одного из сособственников имущества, являющегося общей совместной собственностью нескольких лиц, только после выделения (определения) доли умершего в общем имуществе (ст. 121 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины).
Иван 15:50, 04.02.2009
Вопрос: Как можно приватизировать свой капитальный гараж в гаражном кооперативе?Какие нужны документы?
Ответ: Член гаражного кооператива, полностью внесший свой пай за гараж, имеет право оформить свидетельство о праве собственности на гараж. Данное свидетельство оформляется в БТИ. Для его получения член кооператива предоставляет справку из АГК установленного образца, которую выдает председатель или бухгалтер, копию свидетельства о регистрации АГК и копию выписки из единого государственного реестра, в которой указаны код ЕДРПОУ и место расположения АГК, подписанную главным бухгалтером АГК, решение исполкома о создании АГК со списком членов кооператива (Ф. И. О.), заверенное печатью и подписью бухгалтера, копию ИНН владельца, копию паспорта.

Если имела место переуступка гаража (т. е. продажа), то в этом случае нужно предоставить протокол собрания АГК об исключении члена гаражного кооператива и внесении в список нового члена кооператива. Если человек вступил в члены гаражного кооператива до 1991 года, то БТИ оформит его право собственности на гараж, если после 1991г., то оформление права собственности осуществляется через суд, в связи с вступлением в силу закона о собственности.
Ольга 11:38, 03.02.2009
Вопрос: Прошу подсказки в вопросе о разводе со следующими осложнениями: невыплаченный кредит, оформленный на мужа, но я являюсь поручителем. Вопрос в следующем: если муж не будет платить по кредиту, банк будет иметь претензии ко мне? Осложняется ли процесс развода при наличии невыплаченного кредита?
Ответ: Если должник не выполняет свои обязательства по кредитному договору, банк имеет право обратиться к поручителю за выполнением обязательств. На развод наличие у супругов невыплаченных кредитов не влияет, но безопаснее для вас было бы сначала закрыть кредит, а затем разводиться. За дополнительной консультацией рекомендуем вам обратиться в юридический отдел того банка, в котором был оформлен кредит. По окончанию выплаты кредита вы будете иметь право на половину данного имущества, поскольку оно было нажито в браке и является совместной собственностью супругов.
Сергей 13:10, 02.02.2009
Вопрос: Тетя подарила мне комнату в коммунальной квартире. Хочу сдать эту жилплощадь в аренду, но соседка (у нее комната не приватизирована) категорически против. Имею ли я право сдавать свою жилплощадь без ее согласия?
Ответ: Нормы Жилищного кодекса Украины, регулирующие порядок сдачи в аренду (в поднаем) жилых помещений, распространяются только на квартиры государственного жилищного фонда. Согласно ст. 97 ЖК Украины для сдачи в поднаем жилого помещения в квартире, где проживают два и более нанимателя, требуется согласие этих нанимателей и членов их семей. Кроме того, есть иные ограничения при сдаче неприватизированной жилой площади в поднаем.

Однако, если квартира приватизирована, то в соответствии со ст. 12 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» собственник имеет право распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью по своему усмотрению, при этом применяются правила гражданского законодательства. Гражданский кодекс Украины не предусматривает получения собственником жилплощади согласия остальных сособственников квартиры при передаче этой жилплощади в аренду. То есть, если гражданин хочет сдать в аренду приватизированную комнату, он вправе сделать это без каких-либо ограничений.
Сергей 13:36, 25.12.2008
Вопрос: Можно ли оформить дарственную на квартиру,если по ней идет разбирательство в суде?
Ответ: Нет. Квартиру, которая является предметом судебного спора, даже если суд не вынес определения о наложении на нее ареста или о запрете ее отчуждения, все равно нельзя никому дарить до решения дела по сути.
РОман 03:14, 24.12.2008
Вопрос: добрый вечер!2-ч комнатная квартира куплена моей мамой в 1996 году и она прописала туда меня,брата и себя.квартира приватезирована,могу ли отсудить свои метры квартиры!спасибо!
Ответ: Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать,кто участвовал в приватизации квартиры.Если квартира приватизирована только Вашей матерью,тогда лишь она имеет право распоряжаться данной жилплощадью.Если в приватизации участвовали Вы и Ваш брат,то Вы в праве распоряжаться своей долей.
Ирина 11:38, 23.12.2008
Вопрос: Я (физлицо) покупаю офис у юрлица.Подскажите,пожалуйста, есть ли какие-то особенности у этой сделки? Какие документы должен предоставить продавец?
Ответ: Приобретение офиса путем заключения договора купли-продажи между физическим лицом и юридическим ничем не отличается от аналогичных сделок, заключаемых между физическими лицами. Только для возможности заключения такой сделки и удостоверения ее у нотариуса продавец, поскольку он является юридическим лицом, предоставляет кроме правоустанавливающих документов на объект недвижимости и выписки из реестра прав собственности на недвижимое имущество следующие документы:

— учредительные документы (устав, регистрационное свидетельство, справку из облстатуправления, выписку (вытяг) из единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;

— документы, подтверждающие полномочия представителя и удостоверяющие его личность;

— документы, свидетельствующие о принятом решении, о продаже офиса по определенной цене.
ольга 20:04, 14.09.2008
Вопрос: Я имею возможность оформить дом на себя по договору дарения сейчас или когда-нибудь, возможно, этот дом станет моим по завещанию. Скажите пожалуйства, расходы по оформлению договора дарения и при вступлении в права наследования сильно отличаются? Не могли бы Вы хотя бы примерно уточнить разницу в этих цифрах.
Заранее спасибо.
Ответ: Из Вашего вопроса не ясно в каких родственных отношениях Вы находитель с дарителем или завещателем.От этого зависит размер оплаты.
вероника 21:52, 13.09.2008
Вопрос: Добрый день.У нас приватизированная на 4-х в равных долях квартира(мама,папа,сын,дочь).Мама умерла.Подскажите пожалуйста нужно ли нам куда-либо обращаться по поводу наследства или это все происходит автоматически,и ничего оформлять ходить не надо,как утверждает папа.Да и лицевой счет на нем.
Ответ: На протяжении 6-ти месяцев после смерти мамы необходимо обратиться в государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства.По истечении 6-ти месяцев необходимо оформить свидетельство о праве на наследство.
СВЕТЛАНА 19:30, 12.09.2008
Вопрос: Помогите.Я прожила с мужем 10 лет, вот уже два года вместе не живем, решили оформить развод.У нас квартира как совместное имущество, скажите есть ли доля сына при разделе( муж никогда не был прописан в квартире и все счета были на мне) И еще есть 2 гаража оформленные как купля - продажа через гаражные общества на мужа, имею ли я на них какое-то право при разводе? Спасибо
Ответ: В соответствии со ст.60 Семейного кодекса Украины,имущество,приобретенное супругами в период брака,принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности. Таким образом,если квартира и гаражи приобретались в период брака и на общие совместные деньги,то Вам принадлежит 1\2 от этого имущества. Доли Вашего сына,увы,в этом имуществе нет.
Олег 16:16, 12.09.2008
Вопрос: Мне хотят оставить в наследство квартиру, подскажите как правильно это оформить и какие нужны документы...квартира приватизирована.
Ответ: Для этого необходимо обратиться в любую нотариальную контору и составить на Ваше имя завещание.
Анатолий 13:07, 12.09.2008
Вопрос: Здравствуйте,
подскажите, возможно ли, решить вопрос о разделе унаследованного двумя братьями частного дома на две отдельные квартиры, без суда, при условии, что оба абсолютно согласны с планом раздела?
Ответ: Да,возможно.Необходимо,чтобы брат,который оформил на себя право собственности на дом(унаследовал дом)подарил 1\2 часть этого дома другому брату
светлана 09:05, 12.09.2008
Вопрос: Здравствуйте!у меня такой вопро.я вышла замуж,и хочу прописаться к мужу.муж проживает в кооперативном доме квартиру получил его отец,который умер 1999 году.мама осталась как первая наследница!документов на квартиру небыло была лишь справка от председателя что квартира выплачена и принадлежит им.сейчас делаем документы.когда я пришла в паспортный стол мне сказали что нужны документы кому принадлежит квартира я принесла все бланки с согласием мамы и мужа с печатями председателя дома даже справку написанную от его руки который подтверждает что квартира принадлежит нам.но мне дали отказ мотивируя тем что нужен именно документ на квартиру.мама говорит что и она и мой муж когда прописывались достаточно было согласия жильцов квартиры и председателя дома!подскажите как быть.заранее спасибо
Ответ: Лучший вариант-это завершить изготовление документов на квартиру,а затем зарегистрировать там свое местопроживание.
Оксана 20:20, 10.09.2008
Вопрос: Проблема. На сколько мне известно, то малосемейки или гостинки не приватизируются, а лишь выкупаеться право жилья в ней.Правда ли это? И дадут ли банки кредит на это?
Ответ: Если квартира гостиничного типа расположена в жилом доме,то ее можно приватизировать.
Василий 12:49, 10.09.2008
Вопрос: Я являюсь владельцем квартиры, квартира приватизирована прописаны 4 члена семьи, сын (5 член семьи) в этой квартире не проживает (выписан), должен банку деньги за кредит- может ли банк претендовать на эту квартиру за долги сына?
За ранее благодарен.
Ответ: Да,может.
Евгений 16:05, 09.09.2008
Вопрос: Здравствуйте!
Кто считается гражданской женой и какое право она имеет на квартиру если у умершего есть дочь?
Спасибо!
Ответ: Если женщина проживает с мужчиной одной семьей,но их брак не зарегистрирован и они не находятся в другом браке,то это гражданская жена. Гражданская жена может доказывать свое право на квартиру в суде только в том случае,если квартира приобретена в период совместного проживания.
Григорий Иванович 08:57, 08.09.2008
Вопрос: ***Прошу ответить.***
После смерти отца мы с братом как нам тогда казалось из
за лишних заморок, оформили наследство-дом на одного
и один из нас написал отказ от наследства мол если в будущем придется то поделимся.
Теперь мы хотим через 18 лет это сделать и подскажите
с чего нам теперь начать.
Сразу скажу что с домом не проводилось никаких операций братом собственником.
Ответ: Если Вы хотите поделить дом,то в этом случае Ваш брат,на кого оформлен дом,должен Вам подарить или продать часть дома.
Наталия 08:46, 08.09.2008
Вопрос: Имеет ли право бывший муж, прописанный в нашем не приватизированном доме прописать своего новорожденного ребенка без нашего согласия?
Ответ: Если дом не является Вашей собственностью,то Вы и бывший муж проживаете в указанном доме по договору найма.Прописать ребенка-это значит предоставить ему возможность проживать,а точнее вселить.И это он сможет сделать без Вашего согласия.
григорий иванович 08:36, 08.09.2008
Вопрос: при оформлении наследства-дома брат написал отказ
от своей части в пользу другого брата.
как нам теперь разделить обратно на обоих в равных долях?
Ответ: Пусть брат,который оформил на себя наследство подарит Вам 1\2 часть дома.
Ольга 20:53, 07.09.2008
Вопрос: Здравствуйте. Хотим приобрести дачный участок с небольшим домиком за городом в дачном массиве. Без газа, воды, света. Какие документы мне необходимо потребовать у продавца. И какие документы должны остаться у меня на руках. Хозяева говорят, что госакт делают, но еще на руках нет. Могу ли я купить этот участок с домиком и как мне себя обезопасить. Чтобы все было без мошеничества.Как мне это проверить.
Ответ: Приобретение дачного домика на основании консультации по интернету -не самая лучшая идея.Такие сделки лучше осуществлять при участии юриста или опытного риэлтора.Однако,мы можем Вам подсказать на что следует обратить внимание:
1.Каким образом продавец стал собственником земельного участка и домика?
2.Когда продавец стал собственником земельного участка?
3.Какие документы подтверждают его право собственности?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  15  16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
В настоящее время многие жители нашего города озабочены теми или иными проблемами, связанными с недвижимостью. Из анализа вопросов, поступающих к юристам агентства недвижимости "Капитал", можно сделать вывод, что жилищные проблемы были, есть и остаются у большинства граждан одними из самых актуальных. Со своим вопросом Вы можете обратиться в юридический отдел А.Н. "Капитал" по адресу: г.Одесса, Люстдорфская дорога 140/а, тел. 35-98-90, 35-98-91, или оставить свой вопрос на сайте. Сразу после ответа юриста вы получите уведомление по электронной почте, о том, что ответ на Ваш вопрос опубликован.
Ваше имя:
Ваш вопрос:
 









 
Одесская область, Беляевский район, с.Усатово, ул.Пионерская. Дом 2007 года постройки
Продам дом 2007 года постройки, 2 этажа, три жилые комнаты, коммуникации вода, свет, газ. Дом с ремонтом, панорамный вид на Хаджибеевский лиман. Документация есть на всё. Дополнительное описание : общая площадь 89.5 м.кв, жилая 38,3 м.кв., кухня 16,4...