This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193327180/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-18. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Домашняя неПСИХОлогия

Как мы пошли в детский сад



Детский сад – это, наверное, самая болезненная тема у мам подрастающего поколения 2-х, 3-х-леток.
У меня эта проблема тоже встала на пути.
Я   мама двоих детей-погодок, и старшего не очень-то уж и хотелось отдавать в сад (все равно с младшим дома). Тем более пик трудности, когда младший (Даниил) родился, а старший (Богдан) тоже еще нуждался в опеке, мы преодолели вместе, несмотря на настойчивые рекомендации родни отдать Богдана в сад.
А сейчас, когда одному 3, а второму почти 2, считай взрослые люди, и помощь в виде сада не нужна. „Когда выйду на работу,” – думала – „с бабушками будут пребывать.” Но с бабушками не сложилось, да и детки со двора стали собираться в садик. Думаю: „А с кем же мы будем играть? Раз даже друзей двухлеток отдают?”.
Решила записать ради детей–друзей.
Младший еще найдет себе друзей, а старшему придется с “малэчей” играться. А он и так, равняясь на младшего, поздно стал говорить, и говорил плохо и мало.
Решили – записали.
Сердце кровью обливалось отдавать свое родное, теплое, холеное в руки «кровожадных» воспитателей (собственные воспоминания, подпитанные страшными историями от мамочек, тетечек, бабушек со двора).
Первый день. Хорошо и интересно.
Второй – плач. Уговоры не помогли  и я сдалась. Не выдержало сердце матери такого откровенного ужаса в голосе и глазах. Не пошли. Не пошли и на завтра, и на послезавтра. Я уже отказалась мысленно от этой затеи. Как позвонила воспитательница и говорит: «Приводите. Если не болеет - приводите».
Я не могла, страдала целый день. Ну не могла я осознано причинить ребенку травму, пусть даже эмоциональную. Этот крик. Этот крик о помощи…
Помог муж. Он взял ответственность отводить  наше чадо в сад. Мужчины вообще рациональнее чем мы (нежные существа), чувствами не всегда пробьешь (и это хорошо -  идеально дополняем друг друга).
Муж отвел, тоже уговаривал с пол часа, но второй раз состоялся!!!
Третий было легче. К этому моменту я поняла, что этот стресс они должны пережить. Он будет. Но это как новый уровень для наших малышей - уровень взросления. Мы воспитываем их, скажем, три года, потом идет уровень применения на практике, их практике, то чему мы их научили. Как ладить с людьми, как не обижаться, я не говорю уже про минимум самообслуживания (одеваться, кушать …).
Этот уровень важен для них, как самовыражение. Уже не мама за него отвечает, решает, что делать. А он САМ.
Конечно, ему страшно. Это же неизведанное, без мамы, много детей. Это как выход в открытый космос. Ты один и много звезд вдалеке, и ты не знаешь, как они себя поведут. Опасны ли они, дружелюбны ли они?
Конечно, для детей, наших детей это СТРЕСС, и его не избежать (если не сад, то школа), но мы можем помочь ему преодолеть его. Быть рядом (хотя бы эмоционально), объяснять, поддерживать.
Нам очень помогло: где-то на 3-ий или 4-ый день утром я стала перед своим дитем и сказала (что-то вроде того): «Мы тебя любим, мы всегда будем с тобой, а даже если мы не рядом, то ты все равно в нашем сердце и мы думаем про тебя, ты же наш сын. Мы заберем тебя, мы тебя не оставляем на всегда, только на время, на чуть-чуть . просто это время для тебя поиграть с другими детками. Мы всегда будем с тобой. А даже если нас не будет рядом, то с тобой лучший Друг и Защитник – Бог. Он то точно всегда и везде с тобой  ».
И вы, знаете, на следующий день мы пошли в сад без плача. И каждое утро  с тех пор я благословляю своих мужичков, когда они уходят. Говорю приятности, и с ними идет Бог. И я знаю, что Он то точно позаботиться о них.

P.S. через 1,5-2 месяца был второй этап «спать в саду». Но когда я сделала этот шаг и пришла забрать после сна, то вместо заплаканного ребенка я увидела счастливое дитя, радостно сообщающее мне : « еще буду спать!».
Конечно сады, особенно обычные имеют недостатки. Я предлагаю молится и тогда и воспитательница хорошая попадется, и кормить будут хорошо, и дети будут счастливы.

Татьяна Тымчук
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ
















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 257 6061, 257 6479 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - магазин в Киеве (Ярославская, 35/35)
(044) 257 6061 - магазин в Киеве (пр.40 лет Октября, 126)
(0564) 920658 - магазин в Кривом Роге (пр.Мира,33)

(032) 2756868 - магазин во Львове (ул.Стрийська,3 )
(0512) 675067 - магазин в Николаеве (ул.Московская, 40/2)
(0332) 727424 - магазин в Луцке (ул. Леси Украинки, 11/1)
(0569) 532299 - магазин в Днепродзержинске (ул.Галины Романовой,8)
Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua




Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры