Женские секреты - женский интернет журнал

 
Здоровье и красота
Любовь
Мода и Стиль
Кулинария
Сплетни
Карьера
Семья
 
   Семья - Четыре шага к избавлению от уборки
  2008-05-16 | просмотров 1033
  

Четыре шага к избавлению от уборки


Помните сказку о Золушке и ее злой мачехе? Ну, там где надо было постоянно чистить котлы, мыть полы и отделять пшено от проса? В общем, все то, что делает практически каждая женщина, у которой есть хоть немного свободного времени.
Конечно, есть на свете счастливицы, для которых наведение порядка является чем-то вроде психотерапии. Вот, например, Марлен Дитрих говорила, что редкое дело так быстро приносит удовлетворение результатами, как уборка. Но мне как-то ближе точка зрения другой известной дамы, той самой, что за мытьем посуды обдумывала леденящие убийства для детективов. А что делать, если таланта романиста у тебя нет, а грязной посуды - хоть завались?

Шаг первый - избавляемся.

Я обожаю свой белый ковер, и темно-фиолетовую раковину, и кремовую скатерть с вышивкой. И еще такие прелестные дизайнерские кастрюльки, которые можно чистить только специальным средством, специальной губкой и исключительно при полной луне. Судя по количеству потраченного времени, я люблю их гораздо больше, чем подруг или некоторых родственников. А кастрюлькино-ковровая любовь так требовательна....Чуть недосмотрел, недомыл, недотер - и вместо ласкающей взор картинки из какого-нибудь "Уютного дома" получаешь немой укор собственной неряшливости.

В конце концов я поняла: радость от покупки этих квартирных вампиров сопоставима лишь с радостью от их избавления. Это было прекрасно! Отныне стоя пeред очередной "прелесть какой стильной вещицей", я мысленно прикидываю - кто кого будет радовать? И пусть в моем доме нет ниспадающих балдахинов и подушек в форме всего, фигурных дверных ручек, резных шкафов и элегантной черной плитки в ванной. Зато во сне мне больше не являются домохозяйки из рекламы с новым чистящим средством в руках.

Второй враг оказался намного коварней. Да, сначала все эти коробочки для ненужных мелочей, антресоли и балконные шкафы притворялись моими друзьями. "Твой дом будет блестеть! Мы сокроем в своих недрах ценные обрезки обоев, старые пуговицы и журналы про разведение пингвинов", - шептали они. Удивительно - самое просторное хламохранилище моментально заполнялось, а число хлама вокруг росло. Прекратить это безобразие можно было только одним способом - строго регламентировать количество хранилищ. Не влезают старые коньки - проводим ревизию и отправляем часть "сбережений" на помойку. Поверьте, найдется, что именно туда отправить.

Шаг второй - приобретаем.

Во-первых, посудомоечную машину. Пусть теперь она отмывает статистические пять тонн грязной посуды в год. Во-вторых, не экономим на высококачественных "тряпочках-пшикалках-швабрах" и мощном пылесосе. Уборка с ними действительно становится легче, быстрее и приятней. К тому же большинство хороших моющих средств менее аллергенные, чем дешевые аналоги с запахом хлорки или сумасшедшего химического апельсина.

Шаг третий - приобщаем.

В конце концов, каждой уважающей себя Золушке помогали, как минимум, десяток трудолюбивых белочек и волшебница-крестная. Жаль, что в агентствах по подбору персонала вместо нее все чаще норовят подсунуть Фрекен Бок. И если вопрос с домработницей вообще спорный, то почасовые феи из клининговых агентств подходят практически всем. Они отлично справляются с мытьем окон, чисткой мебели и прочими разовыми акциями, к тому же используют для этого профессиональную технику и средства.
И конечно, раз уж речь зашла о помощниках, напоминания родным и близким о местах дислокации швабры с пылесосом будут совсем не лишними.

Шаг четвертый - организуем.

Если процесс наведения порядка упорядочить и систематизировать, он пойдет гораздо легче. По пятницам разбираем шкафы, в субботу гладим белье, а по четвергам сажаем лимонные деревья. Образец для подражания в этой области - принципы известной системы FlyLady. "Летающие домохозяйки" ведут специальные контрольные журналы, четко соблюдают ряд простых, но обязательных правил (вроде сверкающей раковины и ношения домашних туфель со шнурками) и виртуозно управляют своим временем. Главное при этом - не превратиться в героиню "Степфордских жен". Ну, помните, они все там непрерывно пылесосили, лучезарно улыбались и крахмалили белье.
Поэтому в четких планах обязательно должен присутствовать внезапный и прекрасный день, когда можно кидать фантики на пол и есть слоеные пирожки и сосиски с кетчупом в постели на идеальном белоснежном белье с ручной вышивкой.

  

Коментировать на форуме Четыре шага к избавлению от уборки  
 
Реклама
Еще...
Форум
Наши друзья
Популярные статьи
  Факты которые вы не знали о бананах
  5 секретов сексуальной совместимости
  Как сделать мужчину счастливым в постели
  Как развиваются любовные отношения?
  10 правил семейной жизни
  Сексуальный макияж
  Девять интимных вопросов, которые задают себе мужчины.
  Как правильно танцевать стриптиз
  Пасха с миндалем и курагой
  Как узнать любит ли тебя мужчина?






 




   Кулинария    Мода    Любовь и отношения    Здоровье и красота    Сплетни    Карьера    Семья
идея и реализация сайта | по вопросам рекламы