This version of the page http://dmeti.dp.ua/?mod=fac&id=1004 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-18. The original page over time could change.
Сайт Национальной Металлургической академии Украины
UA    RU    EN

Главная

Контакты

Факультеты

Кафедры

Администрация

История

Новости

Приемная комиссия

Подготовительные курсы

Библиотека

Болонский процесс

Наука

Международные проекты

Информация

Авторизация

Имя пользователя

Пароль

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ

Факультеты   Электрометаллургический факультет

Электрометаллургический факультет

Декан: Селиверстов Вадим Юрьевич

Контакты:

Адрес: Электрометаллургический факультет, НМетАУ, пр. Гагрина, 4, ауд. Б-315, Днепропетровск, 49600, Украина

E-mail: S-V-Y@yandex.ru

Телефон: +38(056)3748158


Электрометаллургический факультет создан в 1976 г. Первым деканом факультета был Гасик Михаил Иванович с 1987 по 2003 г. факультет возглавлял Руднев Олег Николаевич, начиная с 2003 г. и по настоящее время факультетом руководит Селиверстов В.Ю. В состав факультета входят кафедры: электрометаллургии, металлургии цветных металлов, электротехники и электропривода, литейного производства и физики. На электрометаллургическом факультете осуществляется подготовка специалистов по пяти специальностям: Металлургия черных металлов,Специальная металлургия,Металлургия цветных металлов, Литейное производство черных и цветных металлов, Электромеханические системы автоматизации и электропривод.


Металлургия черных металлов охватывает специализации "Электрометаллургия стали и ферросплавов" и "Информационные системы и операционный менеджмент технологических процессов".

Электрометаллургия является основой современных металлургических технологий по производству специальных сталей и сплавов для атомной, космической, химической промышленности, машиностроения.

Специальная металлургия (специализация - электротермия неорганических материалов) - самая современная специализация по подготовке специалистов для производства абразивных и сверхтвердых материалов - электрокорунда, карбида кремния, карбида и нитрида бора, искусственных алмазов, керамических материалов, абразивного инструмента и углеграфитовых материалов, продукция которых необходима для машиностроения, химической промышленности, атомной энергетики, электрометаллургии.

Металлургия цветных металлов - это современные наукоемкие технологии производства сплавов на основе меди, алюминия, свинца и других цветных металлов, минерально-сырьевая база которых в Украине отсутствует. Это относится и к благородным металлам: платины, золота и серебра, технологии извлечения которых из отходов производства и руд других цветных металлов получают все большее развитие, в том числе на предприятиях нашего региона.

Литейное производство черных и цветных металлов охватывает специализации: художественное и ювелирное литье, прецизионное, стоматологическое и ортопедическое литье, литейное производство цветных металлов и сплавов, литейное производство черных металлов и сплавов.

Студенты кафедры литейного производства получают фундаментальные знания и навыки, которые могут реализовать в машиностроении и металлургии, а также в медицинской отрасли при разработке технологий и изготовления литых стоматологических и ортопедических протезов, в искусстве - при литье художественных миниатюр и ювелирных изделий, архитектуре - при создании литых скульптур, памятников и монументов.

Электромеханические системы автоматизации и электропривод представлена специализациями: автоматизированный электропривод аглодоменного и сталеплавильного производств и автоматизированный электропривод прокатного производства. Выпускники этой специальности читают все виды чертежей и проектной документации систем электроприводов; проверяют и налаживают узлы управления электроприводами, работают с контрольно-измерительными приборами, организуют и осуществляют планово-предупредительные ремонты электрооборудования, изготовляют электронные схемы, монтажные платы, работают на управляющих программных комплексах. Специалистов готовят для производственно-технологической, организационно-управленческой, проектно-конструкторской и исследовательской деятельности в отрасли электропривода металлургических машин и агрегатов.


Кафедры:

Кафедра электрометаллургии

Кафедра электротехники и электропривода

Кафедра литейного производства

Кафедра металлургии цветных металлов

Кафедра физики



(C) 2006-2011 nmetau.edu.ua

Визитка

Специальности

Сотрудники

Новости

Информация