Список того, что теперь можно и нельзя Президенту Украины

3.09.2008 - Анатолий Груцелюк

Парламент внес изменения в закон о Кабмине, в соответствии с которыми полномочия Президента значительно "похудели". Это решение удалось провести совместным голосованием двух фракций - БЮТ и Партии Регионов. Вносил проект для голосования БЮТовец Андрей Портнов. Законопроект набрал 363 голоса при необходимых 226 и, в случае, если Президент применит к нему право ВЕТО, оно может быть легко преодолено конституционным большинством.

Теперь не нужно будет проводить общие сборы коалиции для подания Президенту кандидатуры на пост Премьера. Достаточно будет трех подписей руководителей фракций, сформировавших коалицию. А в случае невнесения Президентом в Раду кандидатуры на должность премьера в 15-дневный срок, ее вносит коалиция по решению общих сборов коалиции, которое подписано руководителями фракций, входящих в коалицию.

Кроме этого, в новом Законе Президента лишили инициативы подготовки и принятия актов Кабмина и права ознакомления со стенограммой заседаний Кабмина. На первый взгляд, нелогичное решение, потому что РНБОУ возглавляет именно Президент. Однако, если учесть, что перед голосованием по этому законопроекту были внесены изменения в Закон об СБУ, то все становится понятно, - Президента просто отстраняют от возможности влиять на внутренюю политику.

Исполняющий обязанности главы СБУ теперь будет назначаться и освобождаться парламентом по предложению не менее чем одной трети депутатов от конституционного состава Верховной Рады, а заместители главы СБУ, начальники подразделов центрального и областного управлений, глава службы в Крыму назначаться и освобождаться главой СБУ. В случае его отсутствия - и.о. главы СБУ. Норма о том, что Главу СБУ утверждает Парламент по представлению Президента - сохранена.

Изменения, внеснные в Закон о Кабмине, освободил Кабмин и Премьера от следующих обязанностей перед Президентом:
- обеспечивать исполнение актов Президента;
- отвечать на обращение Президента;
- терпеть присутствие и участие Президента или уполномоченных им представителей в заседаниях Кабмина или правительственных комитетов;
- проявлять собственную инициативу или во исполнение Указов Президента вносить предложения и осуществлять подготовку законопроектов, а также актов Президента по вопросам, относящимся к полномочиям Президента;
- исполнять решения Совета национальной безопасности и обороны, введенных в действие указами Президента;
- отвечать на обращение консультативных служб, созданных Президентом.

Закон также предусматривает, что Кабмин отныне сможет выдавать постановления и распоряжения, не полагаясь на акты Президента.

И самое главное - Парламент внес изменения в Закон о Конституционном суде, согласно которым "Конституционный Суд не позднее чем на второй рабочий день после поступления представления Верховной Рады и документов и материалов открывает во внеочередном порядке производство по делу о предоставлении заключения относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента с поста в порядке импичмента".

Кроме этого, депутаты дополнили статью 92 закона положением о том, что “заключение Конституционного Суда вместе с материалами дела не позднее чем на следующий рабочий день после его принятия направляется в Верховную Раду, а его копия – Президенту Украины”.

Вот так крупный региональный мужчина и хрупкая женщина освободили и секретариат Президета, и его самого от большого объема черновой и грязной политической работы. Теперь у Виктора Ющенко появится много свободного времени - "гуляй - не хочу". Можно съездить в гости к куму на Кавказ. Отдохнуть, пострелять, на Майдане постоять. В общем, заняться любимой международной деятельностью. С чем его и поздравляем.

Версия для печати

    Другие новости    

Кабинет министров Украины "похудел" на 700 должностей

Подробнее


Более 70% украинцев не доверяют главному оппозиционеру Украины

Подробнее


Бывший мер Москвы ищет страну для постоянного проживания

Подробнее


Профессора надеются, что студенты защитят их от реформы

Подробнее


"Свобода" заметила, что силовиков Украины интересуют ее деньги

Подробнее


Украинские политические сайты становятся советскими...

Подробнее


Российский Суд ликвидировал украинскую автономию

Подробнее


Случай с одесским гаишником совпал с закрытием украинской службы Би-Би-Си

Подробнее


Кто-то получит 124 миллиона долларов на демократизацию Украины

Подробнее


Белорусская оппозиция не опровергает документы, обнародованные КГБ

Подробнее


Украина готова учить других укреплять правосудие и безопасность

Подробнее


Китай купил американский банк

Подробнее


Украина не "ТЕ" даты не отмечает

Подробнее


В Украине снова запускают новый политический проект

Подробнее


Оппозиция продолжает душить предпринимателей в тисках своей "любви"

Подробнее


Белоруссия перестала покупать украинское пиво

Подробнее


Она - просто дружит, а они - лежат и манипулируют

Подробнее



Все новости










  2003-2011 Редакция "Сорока"
  Разработка и дизайн - УРА Internet
  При использовании материалов ссылка
  на www.40a.kiev.ua обязательна.

Разработка сайта в Киеве