Рассылки по e-mail RSS-экспорт Карта портала
Реклама Контакты Системы ЛІГА:ЗАКОН

Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Видео | Фотогалерея | Заявка

Апрель 2011 г.

Интернет-конференция
Николая Злочевского

Министра экологии и природных ресурсов Украины
на тему:
"Состояние окружающей среды: это касается каждого"

Злочевский Николай Владиславович родился 14 июня 1966 в г. Киеве.

Образование высшее. Окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО им. Маршала авиации Покрышкина А.И., 1988, радио-инженер электронной техники; Международный университет бизнеса и права, факультет экономики и предприятия, 2002, учет и аудит.

1991-1999 гг. - работал на руководящих должностях в коммерческих структурах.

1998-2000 гг. - член координационного совета предпринимателей при Президенте Украины.

03.2002-05.2004 гг. - избирался народным депутатом Украины IV созыва.

12.2003-02.2005 гг. - Председатель Государственного комитета природных ресурсов Украины.

2005-2006 гг. - Вице-президент Международного благотворительного фонда юристов Украины.

05.2006 гг. - Избран народным депутатом Украины V созыва. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

11.2007 гг. - Избран народным депутатом Украины VI созыва. Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

03.2010-07.2010 гг. - Председатель Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву.

07.2010-12.2010 гг. - Министр охраны окружающей природной среды Украины.

12.2010 г. до н.в. - Министр экологии и природных ресурсов Украины.

Имеет награды: Знак Ордена "Святой Князь Владимир" IV степени. Золотой Орден Николая Чудотворца I степени. Орден "Казацкая Слава" III степени. Грамота "Святого Равноапостольного Князя Владимира". Почетный знак Международного фонда юристов Украины. Отличие Государственной таможенной службы Украины.

СПРАВКА.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Стратегической целью государственной экологической политики является стабилизация и улучшение состояния окружающей природной среды Украины, гарантирование безопасности жизни и здоровья населения, внедрение экологически сбалансированной системы природопользования.

С этой целью Минприроды разработан Закон Украины "Об основных принципах (стратегии) государственной экологической политики на период до 2020 года", принятый Верховной Радой Украины 21 декабря 2010. Стратегия является важным политическим документом, приоритетным мероприятием деятельности по сотрудничеству между Украиной и ЕС, а также важной предпосылкой заключения Соглашения "Об ассоциации между Украиной и ЕС".

Хотите пообщаться с Н.Злочевским и узнать больше о деятельности Министерства, состоянии экологии Украины и многом др.?

Уважаемые читатели! В связи с непредвиденными обстоятельствами Интернет-конференция Н.Злочевского переносится. О точной дате и времени будет сообщено позднее. Приносим извинения за эти неудобства.


Вопросы:
 

Согласно законодательству решение на изменение целевого назначения лесов в т.ч. надается и органами Минприроды. Под Киевом, особенно район с.Стоянки, даже можно увидеть и сегодня, рубится лес для строительства коттеджей. Как, каким образом, кто давал эти разрешения на вот эту вакханалию? Есть же мораторий КМУ согласно которому запрещено на изменение предназначения лесов. Спасибо.
ВГО "Зеленая планета"
13.04.11 17:40


Добрый день.

Стратегической целью государственной экологической политики является стабилизация и улучшение состояния окружающей природной среды Украины, гарантирование безопасности жизни и здоровья населения, внедрение экологически сбалансированной системы природопользования.

Николай Владиславович, тогда такой вопрос. Что делает Министерство, чтобы и мы и вы были здоровы?

Почему Украина одна из первых стран по смертности и 69-я (!!!) по уровню жизни? Первая по заболеванию СПИДом? Почему каждый четвертый болеет раком и средняя продолжительность 62 года? И т.д и т.п. Куда уходят средства, заложенные вашими "государственными" программами?

Ярослав Книжицкий
13.04.11 17:43


Когда в последний раз чистились главные водные артерии страны, водоемы, реки? Когда мы будем пить чистую воду?
stremkov
13.04.11 17:49


Читаю вашу биографию. Предприниматель, юрист, Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, вопросы бюджета. 4 месяца – Госрезерв. А потом - экология и природные ресурсы. То здесь, то там… Прыг, скок. Я считаю, что специалист, а тем более такого ранга, чтобы занимать такой пост, должен быть высококомпетентным профессионалом в вопросах и делах, которые он представляет. Он должен разбираться во всех нюансах природо-экологической системы мира, Украины и поступательно заслуженно и осознанно прийти к такой должности.
А как считаете вы? И как думаете, почему именно вы на этой должности? В каких вопросах вы более сильны - в вопросах юриспруденции, бюджетирования, ядерной политики или же экологии? А может во всех?

С уважением,

Юрий
13.04.11 18:06


Когда, наконец, закроют мусоросжигательный завод на Харьковском массиве в Киеве? Детей жалко, особенно летом...
Сергей
13.04.11 23:43


Миколо Владиславовичу! Вже 3 роки, як громадські організації піднімають питання про неприпустимість заліснення степів. Мінприроди вже неодноразово обіцяло щось зробити і досі нічого не відбулось. Третина всіх червонокнижних видів збереглись лише на останніх 3% степів в балках степової зони! З кожним роком все більше степів безглуздо засаджують для звітності сосновими посадками і досі жодного рішучого кроку з боку міністерства щоб це зупинити! Коли це нарешті станеться?
Василюк Олексій
14.04.11 00:02


В нинішніх законодавчих умовах будь-які ліси, навіть в національних парках, можна вирубати під виглядом санітарних рубок. А на те, що в лісах при плануванні рубок треба враховувати наявність червонокнижних видів, взагалі ніхто не зважає. Попри пряму вимогу ст.46 ЛКУ, лісівники при лісовпорядкуванні ніколи не виявляють червонокнижні види і тому лісівники їх безнаказано нищать всюди. Чи можете ви відмінити все лісовпорядкування і примусити лісників зробити його заново, виявляючи рідкісні види?
Василюк Олексій
14.04.11 00:11


Миколо Владиславовичу! Національний екологічний центр України щотижня направляє по 20-30 листів до органів Мінприроди і екоінспекції в яких повідомляє про велику кількість порушень природоохоронного законодавства. У відповідь на це ваші підлеглі постійно обурюються, а деякі навіть пишуть на нас скарги, мовляв ми їх загружаємо роботою. Коли вже їм стане зрозуміло, що громадські організації, звертаючись до них, виконують їхню роботу, вишукуючи порушеня законодавства? Чи можемо ми з вами організувати просвітницьку акцію для територіальних органів Мінприроди і екоінспекції на цю тему?
Василюк Олексій
14.04.11 00:19


Миколо Владиславовичу, скажіть, будь ласка, чи реально збільшити обсяг використання відновлюваних і альтернативних джерел енергії на 25 та 55% від базового рівня до 2015 та 2020 рр. відповідно згідно з проектом "Національного плану дій з охорони навколишнього природного середовища України на період 2011 - 2015 років"? Який вид нетрадиційного чи відновлюваного енергоджерела використовуватимуть більшою мірою?
Ярославна Вознюк
14.04.11 11:19


Николай Владиславович, ответе на один вопрос, каким орденом вас наградили за то что ВЫ спасли от подтопления хатынкы в Конче-Заспе сбросив в воду в киевском и Каневском водохранилищах, при этом уничтожив сотни тон рыбы? Зато увидав рыбака с одной удочкой, ловят и оформляют, как за преступника, чтобы отчитаться за про деланую работу по борьбе с вредителями экологии.
Проедьтесь десять километров от Киева в Пущу в Ирпень, Бучу, Ворзель, где, не стесняясь гектарами, вырубают лес. Какая экология, когда Сандей сначала начал строить в Ирпене, а потом уже ваше же министерство дало разрешение вырубать и выкорчевать сосны в курортном городе наверно не бескорыстно.

Egor
14.04.11 11:19


Доброго здоров`я із Криму. Складається враження, що після приходу до влади в київські кабінети команди ОПГ "Партія регіонів", власне геології в Криму повний гаплик. Кримське відділення УкрДГРІ фактично ліквідується - там просто прекрасне приміщення в центрі Сімферополя, яке необхідно привласнити всякого роду чиновникам. З прекрасного наукового потенціалу інституту залишаються на державному фінансуванні лише група, яка буде їздити по смітниках і фіксувати забруднення навколишнього середовища... Ще одне підприємство- "Південекогеоцентр" теж на межі знищення-через мізерне фінансування теперішнє керівництво практично спонукає спеціалістів до звільнення. Адже працювати за зарплатний мінімум... пробачте. І тому питання - невже ВИ особисто та ще геофізик Азаров М.Я. отримуєте задоволення від знущання над геологами?
Ромчик
14.04.11 11:46


Пане Міністре, Вам не здається, що всіх бувших міністрів екології треба судити не тільки за порушення тендерів, а й за погіршення стану навколишнього середовища в державі під час їх каденції?
Васильківський Борис
14.04.11 12:37


Уважаемый Николай Владиславович, планируется ли очистка от водорослей Русановского канала в Киеве? Спасибо.
Вадим
14.04.11 12:54


Здравствуйте. В каком году начнется добыча сланцевого газа в Украине? Получит ли Регал Петролеум обратно лицензии на месторождения ГКМ Свиридовкое и Мехедовское?
Слава
14.04.11 13:32


Николай Владиславович, не чувствуете ли Вы угрызений совести за "приватизацию" или рэйдерский захват Сахалинского месторождения компанией-сателитом "Инфокса", собственником которой Вы являетесь.
Когда Вами будет опубликована декларация о доходах за 2010 г.? Будут ли там задекларированы подарки полученные Вами в 2010 г.?

Василий
14.04.11 14:48


Николай Владиславович, какие Ваши законопроекты были приняти в Верховном Совете Украины (как автора) и за какие заслуги Вас назначили Министром?
Александр Киев
14.04.11 15:45


Миколо Владиславовичу, чому так неефективно працює апарат міністерства, зокрема по наданню дозволів на ввезення? Комусь треба платити?
Ваня
14.04.11 15:46


Скажите, пожалуйста, когда на должность министра экологии и природных ресурсов и его замов будут назначаться люди, имеющие достаточный опыт работы в данной сфере, прошедшие поэтапный путь по служебной лестнице от рядового специалиста с соответственным высшим образованием (специалисты-экологи) т.е. профессионалы своего дела, а не дилетанты покупающие портфели?
Зорб
14.04.11 16:11


У нас с Херсона вывозили и вывозят лес пароходами за границу. Может помните, Ющенко помогал тушить лес (во всяком случае делал вид) по TV в новостях. Его специально подпаливали чтобы было разрешение на вырубку погорелых гектар. У меня вопрос: Скажите, лес - Это достояние народа Украины, или частная лавочка для крутых бизнесменов и депутатов? В чьи карманы идут деньги от продаж леса, явно не в народные.
Скажите, как Вы относитесь к "партии Зелёных" которая пытается себя ассоциировать с природой, экологией и защитой окружающей среды. Сотрудничаете с ними или нет?

Сергей-Херсон
14.04.11 18:22


Здравствуйте министр экологии!
Есть ли в министерстве или в Украине дежурные группы реагирования,
которые могут замерить загрязнения воздуха, воды, земли в ночное время.
Сообщите номер телефона. Спасибо.

Николай
14.04.11 22:00


Как вы контролируюете выбросы мусоросжигательного завода "Энергия", особенно в ночное время? И вообще существует ли контроль ночью?
Жители Дарницы провели слушания по вопросу постоянных выбросов с завода "Энергия" и БСА обращались к Президенту в прямом эфире. Оказывается как заявляют директора этих заводов, что у них предприятия не выбрасывают вонючие опасные выбросы. Тогда жители спросили у директоров, так это вы ваняете у нас.

Ветеран
14.04.11 22:11


Шановний міністр!
Коли закінчат травити шкідливими вибросами заводу "Єнергія" та БСА мешканців житлових масивів Осокорки, Позняки Дарницького
району м. Києва ?

Пенсыонер
14.04.11 22:19


Уважаемый, товарищ министр!
Наконец-то нашлись разумные менеджеры, которые решили вопрос места органов рыбоохраны. Возложение функций рыбоохраны на министерство и екологическую инспекцию приветствуется практически всеми рыбаками: и аматорами, и промысловиками.
Еще бы несколько месяцев и такие мздоимцы от Госкомрыбхоза как Литвиненко В.А. (бывший начальник управления охраны водных живых ресурсов), как слабый руководитель отрасли Дроник В.С. и его несосотоявшаяся "команда" и с рыбой в украинских водоймах можно было бы попрощаться навсегда.
Наш, рыбацкий, наказ Вам, уважаемый товарищ министр: обеспечьте, пожалуйста, чтобы такие личности как Литвиненко В.О. больше и близко не могли подойти к рыбе и к рыбалкам.
Удачи, Вам!

Рыбалка промысловик
15.04.11 00:16


Когда откроют финансирование в геологоразведочной отрасли? Наши семьи без средств к существованию уже 4 месяца, это повторяется каждый год на протяжении десятилетий. Государство выделяет деньги, а через наплевательское отношение к своим служебным обязанностям чиновников геол. службы и Министерства, люди сидят без зарплаты. Николай Владиславович разберитесь, пожалуйста, в этом вопросе и помогите решить проблему открытия финансирования. Если бы зарплата людей, которые занимаются этим вопросом, зависела от открытия финансирования, то вся работа завершалась бы, максимум, в феврале.
Владислав
15.04.11 09:41


Шановний, пане міністре!
Як, на Вашу думку, відобразяться на стані довкілля невідомо ким санкціоновані "експрес-кар`єри" по видобутку пісків та суглинків для реконструкціїї автотраси Київ-Харків (можливо і інших автошляхів), цілий ряд яких з`вилося останнім часом на прилеглих до неї територіях (ст. Переяславська та ін.)? Чи розширення площ сміттєзвалищ є невід`ємною частиною процесу підготовки до Євро-2012?

Микола, Київ
15.04.11 12:00


Здравствуйте Николай Владиславович.
Выскажите свое мнение в отношении следующего.
Окружающая среда на территории Украины находится на протяжении многих лет в закритическом состоянии. Положение с каждым годом только ухудшается. Проблемами, которые там накопились, никто и никогда эффективно не занимался. Ресурсами, которыми обладает Ваше Министерство, решать их достаточно эффективно сегодня невозможно. Весь бизнес в Украине и его лобби живет только сиюминутными интересами, и расходовать дополнительные средства на издержки производства, связанные с очисткой, переработкой, возобновлением никогда не будет. Морально он до этого еще не дорос и вряд ли когда-нибудь это сделает. Достаточно эффективных способов влияния на него в государстве не выработано. Для того, чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону Вам ничего другого не остается как обратиться к широким слоям общественности к гражданам Украины, только они заинтересованы в объективном решении всех проблем окружающей среды. Граждане Украины уже давно созрели и готовы сами решать проблемы питьевой воды без бизнеспосредников, очистки домашних отходов, озеленение, поддержание порядка в местах массового отдыха и т.д. Осуществлять тотальный контроль за состоянием окружающей среды и эффективно бороться с теми, которые наносят ей вред. Инициируйте принятие общегосударственных программ:
1.Здоровье нации начинается с питьевой воды в каждом доме.
2. Повсеместная очистка всех стоков, выбросов. Предприятие если не очищает, значит, не работает.
3. Тотальная переработка мусора. Загрязняешь строго отвечаешь.
4. Повсеместная возможность использования гражданами Украины природных ресурсов для отдыха. Запрет на отчуждение природных ресурсов - лесов, озер, рек, морей, гор в личное пользование.

Виктор
15.04.11 12:55


Микола Владіславович. Чому не виконуеться розпорядження Президента щодо фінансування робіт по ліквідаціі некерованого витоку природного газу с.Лісна Слобітка Коломииського району Іванофранківськоі області?
Василь
15.04.11 14:39


Мы - страна с очень ограниченными газонефтяными ресурсами. Покупаем нефть, газ, проезд в транспорте скоро будет роскошью для большинства населения Украины. В то же время, сотни тысяч тонн отработанных нефтепродуктов (моторные, индустриальные и пр. масла) не учтены ни как опасный отход (что есть прерогативой деятельности Вашего министерства), ни как энергетический ресурс. У Вас есть уникальный шанс - решить задачу утилизации опасного отхода и уменьшить зависимость страны от поставок нефти извне, причем одновременно. Что мешает ее решить при наличии современных, промышленно отработанных технологиях?
Александр
15.04.11 16:26


Министр Злочевский, и Министры всех Министерств, где ваша работа? Киев лидирует в списке самых грязных европейских городов. Британская компания The Economist Intelligence Unit, сравнив экологическую ситуацию в 30 европейских столицах, не предоставила Киеву ни одного балла из 10 возможных.
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5722741/

Igor
15.04.11 16:28


Чому у Чернігівській області (Ічнянський район) у сільських колодезях зникла вода?
Самойленко
15.04.11 16:48

        Следующие >

Новости по теме
15.08.11   Минприроды готовится к внедрению экологического аудита
9.08.11   Крупнейшая газовая компания Бразилии хочет производить биотопливо в Украине
26.05.11   У Азарова утвердили план действий по охране окружающей среды
23.05.11   Новый посол Польши планирует обсудить с руководством Украины сотрудничество в газовой сфере
16.04.11   Украинцев зовут на общенациональный субботник
Анонсы Пресс-центра
18 августа состоится Интернет-конференция Юрия Еханурова, экс-Премьер-министра и экс-министра обороны Украины
29 августа состоится круглый стол "Важность, особенности и сложности проведения земельной реформы в Украине"
30 августа состоится круглый стол "Чем болен аптечный рынок Украины?"
 

Интернет-конференции
18.08.11Юрий Ехануров
12.08.11Андрей Шкиль
03.08.11Сергей Тимченко и Наталия Доценко-Белоус
26.07.11Андрей Гуцало

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда
 
http://expert.liga.net/printconf/cid_421