This version of the page http://www.yoga.donetsk.ua/index.php?g=0&p=68 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-15. The original page over time could change.
Пахоль Б.Е. - Статья Дикий эзотеризм или модные тенденции в йоге, йога, Киев, Донецк, медитация, эзотерика, карма, релаксация, астрал, йогой, занятия йогой, хатха йога, аутотренинг, йога упражнения, йога в Донецке, упражнения йоги, центр йоги, йога книги, школа йоги, йога асаны, магия, занятия йогой, школа йоги, школа йоги Андрея Сафронова, Украинская Федерация Йоги, Психологическое айкидо, Чакры, Природные законы, Yoga, Esoteric, school of yoga, yoga in Donetsk, Ukraine Yoga Federation, yoga class, yoga in Donetsk, hatha yoga, yog, yogi, yogin, yogini, asana, pranayama, meditation, relaxation, relax of yoga, power of yoga, Pakhol Boris is instructor of yoga federation, Safronov Andrew is president of Ukraine yoga federation, Severina Anna is instructor of yoga federation, joga, jogi, jog, life realization, karma, magic of yoga, art of yoga

 

 

 

WEB-ресурсы УФЙ: 
yoga.net.ua
yogi.ua
yogi.com.ua  
ukryoga.net
yogi.net.ua  
yogi.org.ua
yogi.ck.ua
yogi.at.ua
yog.com.ua
yog.in.ua
yoga.dn.ua
yogov.narod.ru
yoga.sourex.com
yoga-city.net.ua
yoga.kharkov.ua
yoga-slavutych.in.ua
yoga-mariupol.org.ua
yoga-donetsk.org.ua
yoga-brovary.com.ua
yoga.if.ua
yoga.co.ua
yoga.nikolaev.ua
yogin.com.ua
yoga.cn.ua
yogabel.ru
prasuyoga.com.ua
prasu-yoga.com.ua
yogi.karkov.ua
yoga.biz.ua
yogaplus.com.ua
yogin.in.ua
yogadance.com.ua
yogafederation.org
yogafederation.net
worldyoga.ru
yoga-world.ru
yoga-world.org
world-yoga.ru
obraztela.com
iloveyoga.in.ua
yoga.poltava.ua
femaleclub.com.ua
yoga-donetsk.ucoz.ua 
yoga-dnepr.com.ua 
yogadn.com
yoga-kharkov.ezo.ua
yogi.zp.ua
yoga-sevastopol.ezo.ua
 
 
dance.net.ua
stripdance.com.ua
wdance.com.ua
tribaldance.com.ua
bellydance.kiev.ua
apsara.com.ua
theater.net.ua
 kamarise.com.ua 
 
 puteshestvennik.net.ua
 yogatravel.com.ua 
    
 




 

 

Дикий эзотеризм или модные тенденции в йоге.

 

Где начинается канон, там заканчивается духовность...
Кто-то из старых мастеров.

 

      Времена «дикого эзотеризма» уходят в прошлое. Уже, практически, не встретишь «фанатичных» медитаторов или «аскетичных» хатхов, напрочь отвергающих комплексный подход к духовному развитию. Последние несколько лет в работах эзотериков наметились тенденции к переосмыслению древних практик, попыткам их реструктурирования под современного человека, синтезу физического и психического.

      Меняется и йога. Современные мастера корректируют свои взгляды, цели и методы, адаптируя их к требованиям времени. Уже не для кого не секрет, что йога это не просто система физических упражнений. И каждый занимающийся старается вплетать какие-либо медитативные техники в контекст своих занятий хатхой.

      Необходимо отметить и негативные тенденции популяризации йоги. Мода на йогу диктует свои правила, она должна быть простой и понятной, вписываться в точный шаблон, алгоритм, матрицу. Ведь люди любят, когда у них легко получается. И йога упрощается. Простейшие психотехники становятся целями, а не средством, даже без особого теоретически состоятельного объяснения. Метафизическое самадхи, заменяется на вполне достижимое состояние «безмыслия». Достижение же такого состояния трактуется как огромный успех и возводит практика в ранг чуть ли не мессии, или, как это сейчас модно - мастера, того или иного направления. И если физическими упражнениями или модной «физухой» уже никого не удивишь, то психотехники для широкой общественности - темный лес. Упрощенчество и дилетантизм в отношении эзотерических психопрактик не выдерживает никакой критики, однако широко используется для неискушенной аудитории. Появляются новые подходы, статьи и книги, подкрепляемые разрозненными выдержками из средневековых трактатов по йоге, тантре, буддизму и другим эзотерическим традициям, профанирующие древнее искусство.

      Примеры такого примитивизма можно встретить на каждом шагу. Гипернагрузки «хатхов», в результате чего достигается синдром «безмыслия» или как они наивно называют «чита вритти ниродха», а по-сути банальная усталость. Практики новомодных «тантриков», которые призваны просто «взорвать сознание», путем психофизического контакта сексуально-озабоченных людей. Методы «мантра-мастеров», распевающих священные тексты, достигающие «просветления» за счет усиления седативных процессов с помощью вибрационного массажа ЦНС. На этом же поле растут «эзотерические гибриды»: «йоги с маятником» и «воины силы», равняющие «точку сборки» или «кокон восприятия», «завязыватели кундалини» и «цигунистые йоги», «тантрические дайвингисты» и др. И все это в придачу с шаманскими камланиями, буддийскими ритритами, ритуалами вуду, грибными трипами и еще всякого рода посвящениями. Новомодные мастера, нахватавшись техник из разных традиций, творят свои «уникальные» системы.

      Действительно, многие используемые ими техники, с точки зрения воздействия на психику, являются вполне рабочими. Однако вне контекста традиции их породившей они лишаются духовного смысла. Например, отсутствие «внутреннего диалога» является исходным пунктом для более сложных психотехник, а не конечной целью. Вопрос: «что делать дальше?» - наверняка задавал себе практически каждый, кто хоть немного серьезно начинал заниматься йогой. От «безмыслия» и «трансового безумия» духовней не станешь!

      Йога, как и другие эзотерические системы, заканчивается там, где начинается шаблонность и упрощенчество. Непонимание целей и механизмов психотехник, а также отсутствие системного подхода к данному вопросу поставит в тупик даже самого упорного практика. Освоение методов, предназначенных для осознанного самоизменения, таких как: дхарана, дхьяна и самадхи в аштанга-йоге, различных техник слияния в тибетской традиции, буддистской  випассаны, «обожения» в исихазме и т.д., требует индивидуального подхода не совместимого с омассовлением йоги и модными тенденциями.

      Выбор за вами!

 

©Украинская федерация йоги - 2008г.
©Пахоль Б.Е. - 2008г.

Создание сайта www.mg-portal.com.ua