This version of the page http://nissan.goloseevsky.com/cto-neobhodimo-znat-o-garantii (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-14. The original page over time could change.
Что необходимо знать о гарантии - Автомобильный центр Голосеевский

Nissan

Сервис и запчасти

Что необходимо знать о гарантии

  1. Шины и аккумуляторные батареи

    Гарантия на шины, первоначально установленные на новом автомобиле Ниссан, предоставляются изготовителем шин. Официальный дилер Ниссан поможет Вам в случае необходимости урегулировать вопрос о гарантийных обязательствах с местным представителем изготовителя шин.

    Гарантия на аккумуляторные батареи действует в период гарантии на новый автомобиль на следующих условиях возмещения стоимости батареи:

    • Первый год - 100%,
    • Второй год - 50%,
    • Третий год - 25%.

    Работы по замене батареи в случае гарантии проводятся бесплатно для владельца автомобиля.

  2. Предпродажная подготовка

    Для наиболее полного удовлетворения покупателя каждый новый автомобиль перед передачей его владельцу проходит предпродажную подготовку и проверку в соответствии с процедурой, определенной компанией Ниссан.

  3. Периодическое техническое обслуживание.

    Периодическое техническое обслуживание у официального дилера Ниссан является обязательным требованием условий гарантии и должно выполняться в соответствии с графиком, определенным компанией Ниссан. Кроме того, автомобилю может потребоваться дополнительное техобслуживание, так как большое влияние на него оказывают климатические условия, состояние дорожного покрытия, интенсивность эксплуатации и индивидуальные особенности вождения.

  4. Обслуживающий дилер

    Необходимо проводить периодическое техническое обслуживание автомобиля у официального дилера Ниссан, так как он непосредственно заинтересован в самом полном удовлетворении владельцев автомобилей Ниссан. Дилеры Ниссан обладают необходимыми знаниями и навыками для проведения качественного обслуживания Вашего автомобиля. В их распоряжении имеется богатая информационная и материальная база. Кроме того, они регулярно получают свежую информацию об особенностях всех новых моделей.

  5. Оригинальные запасные части и аксессуары Ниссан.

    Оригинальные запасные части и аксессуары Ниссан разрабатываются и изготовляются компанией Ниссан или под ее руководством и специально предназначены для использования на автомобилях Ниссан. Применение только оригинальных запасных частей является строго обязательным из соображений безопасности и способствует снижению общих эксплутационных затрат на автомобиль. Гарантия Ниссан распространяется исключительно на оригинальные запасные части и аксессуары.

  6. Гарантийное обслуживание в других странах

    Гарантийные обязательства Ниссан действительны во всех Европейских странах, где есть официальные дилеры Ниссан. Адреса и номера телефонов дилеров при необходимости Вы можете получить у Вашего дилера Ниссан.

    При необходимости проведения гарантийного ремонта в стране, где был зарегистрирован автомобиль, или за границей Вы должны передать гарантийную книжку официальному дилеру Ниссан. Отсюда следует, что гарантийная книжка всегда должна находиться в автомобиле, куда бы Вы не следовали. Инструкции на разных языках, приведены на стр. 7-8 "Гарантийной книжки", могут оказаться полезными официальному дилеру Ниссан в случае гарантийного ремонта за рубежом.

  7. Изменение конструкции

    Ниссан оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и спецификации выпускаемых автомобилей в любое время без предварительного уведомления и без каких-либо обязательств внести такие же изменения в уже проданные автомобили.