This version of the page http://forum.onu.edu.ua/index.php?topic=1090.msg4606 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-14. The original page over time could change.
Переход на лицензионное ПО
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти




Расширенный поиск

2313 Сообщений в 571 Тем- от 1390 Пользователей - Последний пользователь: addespamb
14 Августа 2011, 06:50:17
Форум ОНУЦентр информационных технологийПрограммное обеспечениеЛицензионное программное обеспечениеПереход на лицензионное ПО
Страниц: [1] 2
Автор Тема: Переход на лицензионное ПО  (Прочитано 35676 раз)
Драгуновский Н.Н.
Администратор


Репутация 15
Сообщений: 131



Переход на лицензионное ПО
« : 22 Января 2007, 08:16:20 »

Хочу обрадовать сотрудников ОНУ имени И.И.Мечникова - в 2007 году запланированы серъезные шаги по легализации программного обеспечения, которое используется в учебном (и не только) процессе нашего университета. На данный момент уже закуплены лицензии на такие программные продукты: MS Windows (MSDN AA), MS Visual Studio (MSDN AA), MS Office 2003, Borland Development Studio 2006 (Delphi, Builder), MathWorks Matlab, Kaspersky Antivirus, WinRar, Promt. Специально для кафедры журналистика была приобретена лицензия Adobe CS2.
 
Полномасштабное использование приобретенного ПО начнется после семинара, куда приглашаются все ответственные за использование компьютерных программ и обеспечение учебного процесса сотрудники университета.

Состоится СЕМИНАР 15 февраля 2007 года в 16:00 в актовом зале ОНУ (главный корпус, 2 этаж).

С любыми вопросами и предложениями просьба обращаться к начальнику отдела компьютерной техники и программного обеспечения Драгуновскому Н.Н. (главный корпус ОНУ, 1 этаж, каб. 49, телефон 723-85-87).
Записан
Вадим
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #1 : 27 Декабря 2007, 04:48:06 »

Сорри, но мое сообщение будет больше похоже на эпитафию по ветке "ПО и OS")))))))))))  Интересует как сегодня с сабжем дела обстоят. Перевели или нет? и чем всё закончилось? Я как раз пользуюсь благами тех самых упоминаемых "западноевропейских" университетов, и могу сравнивать, т.к. учился и в родном ОГУ (тогда еще). Не уверен что многое изменилось. Тогда проблема была не столько с интернетом и железом/софтом, а с тем что программы обучения отставали. И если здесь есть курс, использующий для практической части пакет Матлаб, то университет дает на всё время курса студенту этот пакет (предпоследняя версия 2006 на данный момент) для личного пользования. Можешь пользоваться в университете, можешь поставить себе дома. А когда учился в Одессе, то преподаватель читал курс о пакетах и технологиях, которые УЖЕ к тому времени устарели. Итак, вопрос: "Если вы поставите Линух и опен-сорс пакеты, преподаватели будут читать материал курсов так чтоб можно было учиться, используя всё это?" Или они будут продолжать рассказывать о том "что было, что будет, чем сердце успокоишь" по книжкам, которые сами видят в первый раз? При всем уважении к преподавателям, проблемы с миграцией будут отнюдь не у студентов....... Если курс будет ориентирован на использование пакета 5-6 летней давности то какое железо и софт не ставь - толку то.. Смысл какой? Куда студент применит эти знания?
Записан
Драгуновский Н.Н.
Администратор


Репутация 15
Сообщений: 131



Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #2 : 30 Января 2008, 18:19:06 »

Ваши вопросы слишком обширны - так сразу и не ответишь. Условно говоря, "идет процесс легализации". Но как Вы правильно заметили, мало кто из преподавателей реально готов переходить на новые продукты, изучать новые технологии. Мы стараемся, но эфект мизерный. Самое ужасное - это никому не надо. Максимум, к чему люди готовы - поговорить о проблеме 
Записан
Сергей А. Афонин
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #3 : 30 Января 2008, 23:57:02 »

Мы,преподаватели, готовы. НО! Кто нас обеспечит всем тем, что надо. Вот ведь в чем вопрос.

По поводу линукса. Филологам, юристам , биологам.... это и проблематично и не надо. Но Windows и Office, без них никуда. Проблема не одностороняя, но мы должны готовить студентов к тому с чем они столкнуться в своей деятельности сразу после окончания обучения, а может еще и до того. Пользовательский (не профессиональный) рынок занят Microsoft, от этого и надо отталкиваться. Никого не интересует, есть у вас Word или нет, умеете вы в нем работать или нет, а статьи в журналы и сборники подайте в этом стандарте. Никого не интересует есть у вас Power Point или нет, а презентацию доклада на конференцию надо сделать в нем (на 80%-90%). Да просто большинство лабораторий, офисов и т.д. работают c MS Office. Это одна сторона вопроса. Другая сторона, специализированное ПО, а кто нам должен его предоставить и не факт, что оно пойдет в линуксе, ведь рынок ПО тоже ориентировам на определенные ОС.

Николай Николаевич, биологам надо и не только поговить, мы готовы уже зайти в отдел и взять все.... Что надо 

А Вадиму отвечу следующим образом, тут проблема в финансировании учебного процесса министерством. Создание материально-технической базы, это их задача.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 00:37:05 от Сергей А. Афонин » Записан
soil_Sv
Абитуриент Форума


Репутация 0
Сообщений: 13


Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #4 : 31 Января 2008, 18:48:17 »

Dragunovsky: "...мало кто из преподавателей реально готов переходить на новые продукты, изучать новые технологии.Мы стараемся, но эфект мизерный. Самое ужасное - это никому не надо. Максимум, к чему люди готовы - поговорить о проблеме."
---
Ну, это не вопрос, нужна просто одна дополнительная должность - системный администратор, который на всех компьютерах универа поставит только лицензионный софт и закроет все права доступа на установку ПО. Правда это будет очень громко, но... очень быстро появится ПО свободного распространения и быстро все научатся им пользоваться.

  Сергей А. Афонин: "Но Windows и Office, без них никуда. Проблема не одностороняя, но мы должны готовить студентов к тому с чем они столкнуться в своей деятельности сразу после окончания обучения, а может еще и до того. Пользовательский (не профессиональный) рынок занят Microsoft, от этого и надо отталкиваться. Никого не интересует, есть у вас Word или нет, умеете вы в нем работать или нет, а статьи в журналы и сборники подайте в этом стандарте. Никого не интересует есть у вас Power Point или нет, а презентацию доклада на конференцию надо сделать в нем (на 80%-90%). Да просто большинство лабораторий, офисов и т.д. работают c MS Office".
---
Так и научим студентов ПО свободного распространения, а вот крупные компании, которые приличных денег за свое ПО для учебы захотели, пусть подумают о своем недалеком будущем. Статьи и презентации не плохо и в ОпенОфисе делаются. А чтобы еще где-то можно было все это открыть, надо просто правильно все делать (я о правильном оформлении документа).

« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 18:59:12 от soil_Sv » Записан

http://geo.onu.edu.ua   http://ukrgeo.org
Сергей А. Афонин
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #5 : 31 Января 2008, 23:47:28 »

Про ставки вопрос не поднимаем.... это почти как в космос слетать. А вот, что делать с приказом который подписал министр Кремень в котором говорится о том, что стандартным ПО для учебных заведений Украины является Windows и Office XP. Отмену этого приказа я не видел.
Записан
Драгуновский Н.Н.
Администратор


Репутация 15
Сообщений: 131



Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #6 : 01 Февраля 2008, 10:30:42 »

Правильным решением будет использовать комбинацию: часть работ проводить на "правильном" ПО как требует Министерство, а то, что можно закрыть свобожными программами - необходимо закрывать именно ими.

Цитата: soil_Sv от 31 Января 2008, 18:48:17
нужна просто одна дополнительная должность - системный администратор, который на всех компьютерах универа поставит только лицензионный софт и закроет все права доступа на установку ПО


Это - нереально. Тут поднимутся вопросы о срыве учебного и прочих процессов - это раз. Один администратор не сможет обработать такой объем машин за приемлимое время - это два. Попробуйте найти такого человека, которому я смогу предложить ЗП в 700 грн - это три. Найдете - сообщайте 
Записан
Вадим
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #7 : 12 Февраля 2008, 11:02:18 »

Вы знаете, я понимаю отношение "сложно, да и не нужно" со стороны людей, освоение компьютера начавших и, по их мнению, закончивших со связки Виндоуз+Оффис. НО есть одно НО. Проект ОупенОффис прекрасно работает с документами формата Майкрософт Оффис, это справедливо и для текстов и для презентаций. Ведь никто не запрещает готовить документы в пакете ОупенОффис но распространять их в формате Майкрософт Оффис. Это первое, на что хотелось бы обратить внимание. Второе - для конечного пользователя, как для использующего в основном оффисный пакет и приложения для доступа в Интернет, единожды настроенный Линукс с менеджером типа КДЕ и пакетом ОупенОффис практически ничем не отличается в повседневной работе от связки Виндоуз+Оффис. Файрфокс одинаков на обоих платформах. А кто работает с использованием Оффис+Интернет? 90% всех пользователей в университете. Исключение составляют студенты и преподаватели ИМЭМа, физфака... Но ведь для этих-то как раз и лучше использовать Линукс. Где же здесь проблема в таком случае? Использование некоторых приложений, которые либо не имеют аналогов со сходной функциональностью и при этом бесплатных под Линукс - решением служит использование виртуальных машин и эмуляторов. Даже в этом случае решение будет дешевле и имеет смысл перейти на свободное ПО. Потому что если и покупать, то только этот самый софт. Это мой взгляд на проблему. Мое мнение - психологический барьер и очень малое количество тех самых людей, которые один раз эти самые Линуксы и сопутствующий софт установят и настроят. Один раз - потому что сопровождение сети на Линуксах, если она правильно настроена и розданы правильные права пользователям, гораздо проще сопровождения соответствующей сети на платформе Виндоуз и продуктов от Майкрософт. Тем же ,кто говорит о больших финансовых затратах, стоило бы поинтересоваться сколько будет стоить установка на более-менее свежие машины связки софта Мандрива+ОупенОффис, которая покрывает все оффисные нужды и не только (правильный ответ - нисколько. один раз бесплатно скачать с офсайта), а на старые и слабые - развертывание терминальной системы (ответ - тоже нисколько. при условии перевода части свежих машин в серверы). Если что упустил - прошу меня поправить.

Для меня, как для выпускника ОГУ, это очень важная и во многом болезненная тема. Очень бы хотелось видеть родной университет "на уровне".
Записан
LLIbIcpEP
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #8 : 19 Февраля 2008, 14:31:06 »

Легализации именно на продукты мелкософта, насколько я понимаю, требует министерство...
А учить студентам то что им нужно им никто не мешает...с университета главное - бамажка  , а то, кем они собираются работать - думать должны сами студенты заранее. Конечно было бы лучше, еслибы этому учили преподаватели, но от государства не убежишь... Может я и не прав, но такое мое скромное мнение.
Записан
Вадим
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #9 : 20 Февраля 2008, 13:21:52 »

to Dragunovsky

Доброго времени суток.

К вопросу о замене Виндоуз на Линуксы и переходе на свободное ПО (ну, или хотя бы экономии на стоимости ОСи).

Скажите, а сколько (включая вас) в университете людей, способных построить и сопрововождать сеть не на продуктах Майкрософт? Линукс в любом дистрибутиве, ФрииБСД...  Неважно. Суть вопроса- именно не под Виндоуз и иже с ними. Ведь это тоже один из основных вопросов, не находите? Если таких людей нет, а у университета нет средств оплачивать работу привлеченных специалистов со стороны, то все эти планы просуществуют до первой серьёзной (или даже несерьёзной) проблемы в работе сети или установленного софта. Мало поставить везде ОупенСорс ПО. Это будет только началом истории.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008, 13:25:35 от Вадим » Записан
Вадим
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #10 : 21 Февраля 2008, 11:37:44 »

На мой взгляд, это довольно спор-но [не думаю что это хорошая настройка фильтра, я о цензуре). Я об установке Линукс ХР и вопросе о "нормальных" компьютерах. Гораздо выгодней установить дистрибутив с бОльшей распространенностью и более серьезной поддержкой, базой тестированного на совместимость софта и т.д. Мне видятся кандидатами хорошо проработанные и широко используемые дистрибутивы Мандрива, Кубунту/Убунту, Сусе, Федора... Там и локализация не кустарная, и огромная база знаний по работе с ними, причем (что немаловажно, особенно учитывая ситуацию с подготовленными кадрами в университете) множество ресурсов с информацией находятся в рунете. К вопросу о "нормальных" компьютерах. Простите, но если не затрагивать в рассмотрении специфические конфигурации для специфических областей (3Д графика, нелинейный монтаж, ИГРЫ, ... ) и продолжать разговор о массовых ПК для 90% людей в университете, которые 99% своего времени за компьютером работают в оффисном пакете и Интернет, то мы приходим к неновому выводу о том что "нормальный" ПК для них - это практически любая конфигурация, начиная с собранных лет 6-7 назад платформ на Пентиум3. Для более старых машин - легкие дистрибутивы, те же дистрибутивы что и перечисленные выше но более ранние версии. Терминальные решения, наконец. Этого еще никто не отменял, тем более что они сейчас получают вторую жизнь.
Из вышеизложенного вытекает, что мы снова возвращаемся к вопросу кадров. Ведь скачать даже ДВД-дистрибуцию от той же Мандрива из сети можно совершенно бесплатно. И софта там более чем необходимо. И еще больше его, бесплатного, в сети. Но кто это всё применит?
Вывод: ресурсы и потенциал есть. Есть люди которые могут это использовать, или всё будет вертеться вокруг Майкрософта и поисков денег? Лучше вложить деньги в специалистов, которые потом будут работать с ОупенСорс. Иначе придется все-равно платить специалистам, которые поставят и настроят в университете платный софт, а также платить за этот самый софт.
Пы.Сы. Уж простите, но не верю я что на факультетах всего по 1-2 человека, которые могут быть полезны. Даже когда я учился, таких людей было больше чем один-два. Просто нужно не бояться привлекать к этому студентов. Из них очень многие обладают знаниями, достаточными хотя бы для того чтоб начать. А остальное будет результатом практики, информации в сети по всем вопросам больше чем может понадобиться. Тем более что решаемые ими задачи будут вполне стандартны.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 11:40:42 от Вадим » Записан
LLIbIcpEP
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #11 : 21 Февраля 2008, 16:02:12 »

Полностью согласен с Вадимом, от себя хочу добавить что линух занимает намного меньше ресурсов чем виндовз 2000/ХР, ну а на более слабых машинах можно чегонить сворганить, например упомянутая терминальная система...
А по поводу студентов, у них есть практика. Что они на ней делают? Ищут всякие рефераты и обжимают витую пару длиной 1 метр просто так, чтоб ее потом выкинуть...(я сейчас имею в виду кафедру айтишников) Не ждите от нынешних студентов помощи просто так, их надо подтолкнуть.
Записан
soil_Sv
Абитуриент Форума


Репутация 0
Сообщений: 13


Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #12 : 21 Февраля 2008, 16:12:04 »

Уважаемые товарищи, хватит разводить флуд на форуме, давайте по теме.
Для начала дайте список таких студентов на факультетах, за исключением геофака (у нас студентов занимающихся благотворительностью нет) и ссылочку на ftp универский с установкой более менее свежей русской версии freeBSD или Red Hat Linux.
Записан

http://geo.onu.edu.ua   http://ukrgeo.org
LLIbIcpEP
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #13 : 21 Февраля 2008, 18:57:55 »

А причем тут благотворительность? Я говорю про учебно-производственную практику(или как там ее), например на мой взгляд студентам кафедры информационных технологий это как раз по теме.
"Сегодня мы будем учиться работать с ОС Linux..."
И далее в этом роде.
Записан
Вадим
Гость
Re: Переход на лицензионное ПО
« Ответ #14 : 24 Февраля 2008, 14:42:46 »

Цитата: soil_Sv от 21 Февраля 2008, 16:12:04
Уважаемые товарищи, хватит разводить флуд на форуме, давайте по теме.
Для начала дайте список таких студентов на факультетах, за исключением геофака (у нас студентов занимающихся благотворительностью нет) и ссылочку на ftp универский с установкой более менее свежей русской версии freeBSD или Red Hat Linux.


Простите за мою некоторую нетактичность (не знаком с Вами лично и не могу выбрать подходящий тон по этой причине), но когда человек говорит про флуд в отношении сообщений, напрямую касающихся темы обсуждения, то я могу выразить как минимум недоумение. А также усомниться в том, что человек ориентируется в теме (а именно в области ОупенСорс осей), глядя на его замечания. Потому как дистрибуция Red Hat Linux (Энтерпрайз) в данный момент (и уже некоторое время) не является безоплатной, и говорить можно о ФедораКор. Также вызывает недоумение упомиинание о ФрииБСД, поскольку она гораздо сложнее в установке и правильном конфигурировании чем крупные  десктоп-ориентированные дистрибутивы Линукс.

А по поводу "у нас студентов занимающихся благотворительностью нет" могу сказать только одно. Если Вы так думаете, то можете закрывать эту ветку. В достаточном объеме государственного финансирования в ближайшее время явно не предвидится, сам университет зарабатывает только на плате за обучение, и если вы не поможете себе сами то все эти рассуждения закончатся парой десятков купленных Виндов и отчёте наверх о "полном переходе на лицензионное ПО, как и предписывалось". И ситуация при этом не изменится совершенно.

В тех самых европейских университетах, на которые принято кивать в вопросах технического оснащения, студенты очень часто БЕЗ ДЕНЕГ работают на кафедрах, в том числе занимаются и вопросами установки и поддержки софта. Это засчитывается как практика, либо преддипломная подготовка. И это нормально - студент помогает университету, и помогает себе. А у Вас на геофаке, значит, таких нет. Значит, Одесский госуниверситет и его Геофак - впереди планеты всей. Это, судя по Вашему сообщению, составляет Ваш предмет гордости. И Вы еще после этого пишите "дать списки", т.е. найти людей которые будут обслуживать и обхаживать манерных и меркантильных студентов Геофака.....


Многое мог бы написать. Но мысль тут одна - если кто-то ждет манны и не хочет работать даже для себя, то не нужно потом удивленно вопрошать "ну, и где всё?!". Сидите с тем что есть и ждите милостей от природы.


Несколько сумбурно и экспрессивно, но очень уж задело предыдущее сообщение.
Записан
Страниц: [1] 2
Перейти в: