This version of the page http://www.investgazeta.net/blogi/vremja-dengi-160637/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-13. The original page over time could change.
Время – деньги! - Блоги // ИнвестГазета - Опыт. Знания. С 1995 года
Инвестгазета

Суббота, 13 августа, 2011 года

Время – деньги!

Размышляя, что из себя представляет обучение в INSEAD, я попыталась выяснить, что же сейчас наиболее актуально для студентов. Определились две главные темы: поиск работы и нехватка времени. Итак, time management, или "управление временем"

Tweet

Елена Архипова
8 февраля 2011, 17:35

У студентов январского класса (их называют Р1, т.к. в INSEAD 5 периодов/ семестров обучения) полная неопределенность в прямом смысле – никто ничего не успевает и не может спланировать. Поэтому я решила узнать мнение студентов Р3, которые уже отучились половину программы. Иван Верлан поделился своми размышлениями на тему time management в бизнес-школе.

***

«Поступая в INSEAD, многие обращают внимание на академический престиж, рейтинги университета или его международную среду обучения. Отучившись полпрограммы, могу с уверенностью сказать, что эти факторы далеко не полностью отражают все то, что выпускник получает от этого университета.

Мне кажется, самым полезным, можно даже сказать жизненно важным навыком, который мы получаем в INSEAD, является приоритезация задач и распределение времени, которого катастрофически не хватает. Академические задачи, которые сами по себе занимают полноценную рабочую неделю, чередуются с организационными вопросами студенческих мероприятий, весьма трудоемкими поисками работы… и досугом, который тоже требует значительной инвестиции свободного времени.

В начале программы загрузка не ощущается, и студенты берут на себя дополнительные обязательства по управлению студенческими клубами или, например, по организации национальных фестивалей. Однако с каждым днем количество задач незаметно увеличивается. Кроме того, хочется уделить время вечеринкам и тур-поездкам с сокурсниками. И вот, на третьем-четвертом месяце обучения ты достигаешь момента, когда свободного, в прямом смысле слова, времени нет: или ты занят на парах, или решаешь групповые проекты, или организовываешь очередной семинар и приглашаешь экспертов принять участие в обсуждении последних достижений в стратегическом управлении холдинговых структур. А через час у тебя встреча оргкомитета вечеринки на 500 человек, затем тренировка по регби, составление отчетов на завтра, ну, и вечером - встреча со студентами в местном пабе.

Нагрузка продолжает расти, и вот наступает момент выбора, когда приходится отказываться от того, что тебя на самом деле интересует, за что ты платишь немалые деньги. Но сдаваться – это не наш метод! Чтобы все успеть ты собираешь последние силы, сокращаешь сон, уплотняешь график. Если и этого не достаточно, приходит очередь делегирования: не можешь сам организовать мероприятие – организуй других студентов и проследи, что все идет по плану. При решении групповых задач – правильно распредели задачи между коллегами. В крайнем случае, можно договориться с профессором заочно сдать работу.

Тут же включается кривая обучения, и те кейсы, которые раньше занимали несколько часов, сейчас удается отщелкать за час. Главное - вовремя переключаться от одной задачи к другой и уделять выбранному делу все 100, а то и все 110 процентов внимания!

Получается, что успеваешь сделать гораздо больше, узнать больше нового, почти везде успеть. Самому становится приятно от достигнутого и калейдоскоп событий получается куда богаче. Да и энергии, на удивление, с каждым днем только прибавляется!

И так каждый день - с 7 утра и до 2 ночи, чтобы на выходных с сокурсниками слетать в Милан на пару дней или съездить в Альпы. И не важно, что на понедельник тебе нужно сверстать пару отчетов, решить очередную стратегическую головоломку и договориться с руководством университета о предоставлении закусок на очередной фуршет-семинар – для этого есть время в поезде, самолете, машине! Главное – не останавливаться, приоритезировать задачи, и получать при этом заслуженное удовольствие!»

***

Вечеринка, про которую говорит Иван, - это на самом деле целая неделя «Фестиваль Центральной и Восточной Европы», которая будет проходить в INSEAD с 14 по 18 февраля. В течение всей недели мы будем демонстрировать в кампусах Фонтенбло и Сингапура национальные костюмы, развлечения и традиции, в том числе и традиции застолья и вечеринок.


Читать все посты Елены Архиповой>>>

Свежие статьи раздела

Тэги: образование елена архипова insead менеджмент

Tweet
Погода, Новости, загрузка...

5 комментариев

  • Андрей08.02.2011 в 18:10

    "управление временем" - это сегодня очень важно. Спасибо, что рассказываете эти интересные вещи. Удачи Вам

  • Руслан09.02.2011 в 08:57

    Подскажите как правильно выбрать качественное и доступное обучение в зависимости от ограниченого времени? ... заранее благодарен

  • Иван09.02.2011 в 10:41

    @ Руслан Инвестиция большая, так что лучше сперва создать короткий перечень школ, которые подходят по ключевым параметрам (нап. цена, длительность обучения, страна), а затем почитать детальней про каждую из них, и принять "информировано-субьективное" решение (ведь это твои деньги и твое время ;-) ) Если времени нет совсем - http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/global-mba-rankings-2011 :-)

  • Алексей Сергиенко, г.Донецк10.02.2011 в 09:32

    Да уж, после таких насыщенных режимов учебы эффективность специалиста в будущем, в процессе работы, будем заметно превышать эффективность "обычных" сотрудников ). Может быть, такая гонка со временем, такой "рваный" режим дня для студентов ... также есть одна из методик бизнес-школ по воспитанию качеств "настоящего" менеджера? Спасибо за информацию )

  • Леонид13.02.2011 в 23:12

    Уважаемая Елена, поздравляю с поступлением в INSEAD, что уже само по себе является достижением! Спасибо за блог. Можно личный вопрос? Кем вам приходится Илья Архипов?

Комментарии 1–5 из 5 1

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

9437

Оставить комментарий

Cвежий номер (29)

Скачать PDF-версию

Статьи по теме

Во французской стороне, на чужой планете

Елена Архипова

8

Первый день в качестве жителя Фонтенбло

Елена Архипова

6

Три недели в INSEAD

Елена Архипова

7

Время – деньги!

Елена Архипова

5

Взятки. Хорошо или плохо с точки зрения бизнес-школы

Елена Архипова

4

Взятки. Хорошо или плохо с точки зрения бизнес-школы. Продолжение…

Елена Архипова

2

Статьи раздела Блоги

50 лет независимости

Станислав Шум

4

Профанация в действии

Роман Шпек

2

Долг и заблуждение

Роберт Дж. Шиллер

3

Неограниченная конкуренция за ограниченные ресурсы

Екатерина Лапшина

2

Все материалы раздела «Блоги»

Популярные материалы

  • Читаемые
  • Комментируемые
Новости Delo.ua



Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб