This version of the page http://www.investgazeta.net/blogi/put-lidera-160401/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-13. The original page over time could change.
Путь лидера - Блоги // ИнвестГазета - Опыт. Знания. С 1995 года
Инвестгазета

Суббота, 13 августа, 2011 года

Путь лидера

Хиллари Родхэм Клинтон, госсекретарь США, утверждает, что Америка будет лидером в процессе глобального сотрудничества

Tweet

Хиллари Клинтон
10 января 2011, 16:20

Международная обстановка накаляется. На развитие событий на международной арене сегодня влияют развивающиеся страны и набирающие силу нации, межнациональные корпорации и террористические сети. Изменение политического ландшафта заставляет многих задуматься: а хватит ли у Америки сил, чтобы оставаться проводником глобального мира и процветания?  Заглядывая в 2011 год и далее, я однозначно могу ответить: Соединенные Штаты могут, должны и продолжат оставаться лидером. Но нам придется исповедовать новый стиль лидерства. Мы должны мыслить одновременно глобально и регионально, а также искать такие точки соприкосновения, которые помогут объединить нации, регионы и интересы и сблизить народы так, как это может сделать только Америка. Это не означает, что Америка собирается делать это в одиночку. В наше время взаимозависимости, безопасность и процветание зависят от умения усаживать других за стол переговоров для решения проблем, существующих в этих странах и регионах. Мы становимся только сильнее, если работаем вместе. 

Под руководством президента Обамы Америка вступила в новую эпоху взаимодействия с народами мира, и особенно с мусульманским сообществом. Мы строим отношения доверия и ответственности, которые послужат основанием для совместных действий. Вместе с нашими друзьями работаем над построением глобальной структуры, состоящей из альянсов, институтов и региональных организаций, которые бы могли решать общие проблемы и были бы достаточно динамичными, чтобы перестраиваться перед лицом непредвиденных угроз. Целей, которые мы преследуем, несколько. Соединенные Штаты работают над восстановлением ключевых альянсов, которые в течение долгого времени были краеугольными камнями глобального мира и процветания. В Азии мы поддерживаем безопасность и стабильность плечом к плечу с Японией, Южной Кореей и другими союзниками. В Европе укрепляем давние узы, которые своими корнями уходят в общую приверженность интересам свободы, демократии и человеческого достоинства. Соединенные Штаты также углубили свои взаимоотношения с другими центрами влияния, такими как Китай, Индия и Бразилия. Эти страны играют конструктивную роль как на региональном, так и на глобальном уровнях. Статус державы XXI века предполагает принятие ответственности за решение общих проб-лем и соблюдение правил во всех областях жизни — начиная от защиты интеллектуальной собственности и заканчивая соблюдением различных свобод. Вместе со своими партнерами Америка работает над укреплением институтов, поощряющих сотрудничество и защищающих от тех, кто препятствует прогрессу. Мы начали модернизацию региональных и глобальных организаций, включая ООН, которые могут объединить свои усилия и обеспечить соблюдение прав и обязанностей всех наций. Мы учреждаем новые форумы (например, саммит по ядерной безопасности), на которых будут решаться конкретные проблемы.

Свежие статьи раздела

Америка вступила в новую эпоху взаимодействия с народами мира, и особенно с мусульманскими общинами


Наконец, мы работаем над тем, чтобы ценности демократии, прав человека и верховенства закона были заложены в основание всех этих институтов. Соединенные Штаты всегда будут бороться за всеобщие ценности, которые четко прописаны в Уставе ООН  и Всеобщей декларации прав человека. Мы осознаем, что не сможем выстроить эту структуру без помощи других государств. 

Нелегкая задача

Мы не строим иллюзий о том, что в одночасье добьемся решения поставленных задач или о том, что нации внезапно откажутся от своих противоречивых интересов. Такие государства, как Иран и Северная Корея, отвергают свои обязательства перед международным сообществом и должны нести ответственность за свои действия. Жестокие экстремисты (в числе которых «Аль-Каида»), которые подрывают глобальный мир, должны быть ликвидированы. Сильная глобальная структура может помочь в управлении конкурирующими интересами наций с непохожей историей, неравными ресурсами и конкурирующими мировоззрениями. Кроме того, она может стать надежным бастионом в борьбе с силами хаоса и конфликта. 

На пороге нового года и нового десятилетия администрация президента Обамы настроена решительно действовать и у себя дома, и за рубежом, оставаясь лидером в построении мирного и благоустроенного будущего для всех нас.


Этот материал был опубликован в совместном проекте Инвестгазеты и The Economist "Мир в 2011"

Тэги: сша хиллари клинтон мир в 2011

Tweet
Погода, Новости, загрузка...

1 комментарий

  • radio22.02.2011 в 01:53

    Статус державы XXI века предполагает принятие ответственности за решение общих проб-лем и соблюдение правил во всех областях жизни — начиная от защиты интеллектуальной собственности и заканчивая соблюдением различных свобод. Х.Клинтон как понять здесь термин "различные свободы"?

Комментарий 1 из 1 1

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

4754

Оставить комментарий

Cвежий номер (29)

Скачать PDF-версию

Статьи по теме

«Мир в 2011»

3

Содержание номера «Мир в 2011»

«Инвестгазета» совместно с The Economist выпустила самое ожидаемое издание года – авторитетный прогноз «Мир в 2011»

Двадцать, двадцать и двенадцать

Сергей Вовк

Украинцев ждет год проверки на выносливость

Дария Рябкова

1

Путь лидера

Хиллари Клинтон

1

Статьи раздела Блоги

50 лет независимости

Станислав Шум

4

Профанация в действии

Роман Шпек

2

Долг и заблуждение

Роберт Дж. Шиллер

3

Неограниченная конкуренция за ограниченные ресурсы

Екатерина Лапшина

2

Все материалы раздела «Блоги»

Популярные материалы

  • Читаемые
  • Комментируемые
Новости Delo.ua



Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб