This version of the page http://atv.odessa.ua/?t=1955 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-13. The original page over time could change.
«На дураков не обижаемся, и спасибо за пиар» Общественная организация «Дозор» - Актуальный разговор, Одесса, Украина

Актуальный разговор

12 августа 2009

публиковать

юсов, мэрия, дозор

Скачайте Flash Player, чтобы просматривать видео


 

«На дураков не обижаемся, и спасибо за пиар» Общественная организация «Дозор»

В студии — активисты общественной организации и гражданской инициативы «Дозор» Мария Бельчак и Юрий Ткачёв. Эта организация внесена в «чёрные списки» Андрея Юсова, начальника управления молодёжной и семейной политики Одесского горсовета.

Александр Филиппов: ваша общественная организация вошла в «чёрные списки» Андрея Юсова, которые были озвучены совершенно недавно. Эти списки были основаны на результатах некого мониторинга и он показал, что ваша организация якобы высказывается не надлежащим образом и может попасть под какие-то запреты в будущем. Как вы оцениваете идею создания таких «чёрных списков»?

Мария Бельчак:
если бы эти списки действительно отображали ситуацию в Одессе, если бы туда входили организации, которые являются ультранационалистическими, ксенофобскими или имели какую-то более радикальную направленность, то существование таких списков имело бы смысл. Так как туда попали мы, то ничего кроме улыбки эти списки не вызывают. С другой стороны, это заставляет задуматься — а что будет дальше? Я считаю, что это давление на организацию. 

Александр Филиппов: чем «Дозор» сегодня навредил городским властям?

Мария Бельчак:
может мы не вписываемся в общую картину города, где все довольны городской властью?

Александр Филиппов: что конкретно вам инкриминируется?

Мария Бельчак:
«активная деятельность в Одессе, ксенофобия, использование силовых методов».

Александр Филиппов: насколько я помню, ни одной вашей акции с применением силовых методов не было.

Мария Бельчак:
нет. Мы насильно вручили Пушкину его трость, и так далее. Во всех своих акциях мы подаём запрос в горсовет по закону. Получается, что все наши мероприятия они разрешают, но в то же время считают нас националистами.

Александр Филиппов:
насколько я понимаю, они не имеют права отказывать?

Мария Бельчак: они могут представить какое-то основание, на основании которого подают в суд и только суд имеет право запретить мероприятие.

Александр Филиппов: возвращаясь к мониторингу: что это был за мониторинг и каким образом управление молодёжной и семейной политики сделало вывод о том, что вы являетесь экстремистами? 

Мария Бельчак: сейчас я зачитаю что по мнению городского совета является проявлением фашизма: «Дозор предлагает внести изменения в Конституцию Украины с целью отмены 10 статьи или изменения её редакции, утверждающей равноправный статус для русского и украинского языков». Может на основании этого нас назвали ультранационалистами. 

Юрий Ткачёв: самое интересное, что при приведении этой цитаты приведён сайт, который является представительством Харьковского «Дозора», не имеющем к нам никакого отношения. Мы с ними не знакомы даже.

Мария Бельчак:
это говорит о грамотности подхода, о привлечении специалистов и о качестве.

Юрий Ткачёв:
в нашей стране сегодня наблюдается некая подмена понятий. У нас националистами, фашистами называют не столько людей, которые играют такую роль в обществе, а тех людей, которые властям чем-то не нравятся. Тот же Андрей Юсов тесно связан с этими националистическими организациями. Этот мониторинг — это список организаций, существование которых власть смущает. Наш ответ был, что мы на дураков не обижаемся и спасибо за пиар. Реагировать на такую ахинею серьёзно нельзя.

Александр Филиппов: почему то же СБУ не реагирует на сайт национал-социалистической ассамблеи, в которую входят много организаций. На этом сайте довольно откровенные призывы к разжиганию межнациональной розни, призывы к расизму. Как вы думаете, нужно ли с этим бороться?

Юрий Ткачёв: после небезызвестной передачи на «Интере» по этому вопросу, где один из экспертов зачитал цитаты из сайта и в течении недели эти цитаты исчезли. Национализм, нацизм не очень волнует эту власть.

Александр Филиппов: все мы помним, как герои майдана, Э. Гурвиц в частности, возвращаясь в кресло мэра, было заявлено, что управление внутренней политики переходит в новый формат работы. В первую очередь не нужно получать никаких разрешений, достаточно просто позвонить по телефону в управление, сказать что вы собираетесь организовать митинг. Прошли годы и наши герои видимо забыли о том, что обещали. Были случаи, что вы пытались провести акцию, а вам не разрешали?

Мария Бельчак:
я регулярно с этим сталкиваюсь, потому что сама хожу с заявками в горсовет. Когда была выставка УПА СБУ, нужно было быстро отреагировать. Мы узнали не за 10 дней, а за 2–3 дня. В горсовете мне говорят: по закону вы должны уведомлять за 10 дней.

Юрий Ткачёв: акцию мы всё равно провели.

Александр Филиппов: как строится ваша организация, кто участвует в акциях и на какие деньги ведётся ваша работа?

Мария Бельчак: мы финансируемся из собственного кармана. Мы собрались через интернет, через «Одесский форум». Тогда вступил закон о переводе всех фильмов на украинский язык. Мы все собрались и потом это переросло в организацию.

Александр Филиппов: в чёрный список попала и партия «Родина». Что по этому поводу можно сказать?

Юрий Ткачёв:
здесь приведены следующие цитаты из программ: «В Украине нет легитимной власти, потому что нынешняя элита получила допуск к власти обманом», «Европейский союз мы рассматриваем, прежде всего, как богатый рынок, на который нужно проводить экспансию совместно с Россией, Белоруссией и Казахстаном». Может г-н >сов более силён в политологических науках, но я не встречал ни одно из этих утверждений.

Александр Филиппов: сегодня, говоря об украинском национализме? ставят знак равенства с нацизмом. В принципе, лицо украинского национализма довольно таки экстремистское. Люди, которые выступают с этими идеями, прославились довольно громкими акциями, побоищами и массовыми столкновениями.

Мария Бельчак:
о чём говорить если небезызвестная партия «Свобода», которая прошла в Тернопольский обловет, если её лидер озвучивал идеи об этнических чистках, от жидах и москалях, то понятно, что украинский национализм равен нацизму.

Александр Филиппов: как вы думаете, городские власти в каком поле делают ставку на украинский национализм? Не для кого не секрет, что Эдуард Гурвиц и г-н Корчинский довольно добрые друзья. В своё время под руководством Корчинского в Одессу завозились чеченцы. Зачем одесской власти поддерживать идеи таких товарищей?

Юрий Ткачёв: эти люди понимают, что они на самом деле временщики, они пришли в эту власть какими-то разными хитрыми способами и теперь у них задача в этой власти как-то удержаться.

Александр Филиппов: какие ваши ближайшие мероприятия? Что у вас первое в календаре стоит?

Мария Бельчак: завтра в 7 часов в кинотеатре «Маски». Мероприятие посвящено годовщине грузино-осетинского конфликта. Будет показан фильм. Мы хотим осветить точку зрения на происходящее.

Александр Филиппов: на сегодняшний день эта тема является достаточно болючей для жителей многих стран. Там будут оценочные суждения в этом расследовании?

Мария Бельчак: главный градус этого фильма — чтоб это всё не повторилось. Это анализ: почему так произошло, кому это выгодно и мы должны задуматься о том, чтоб это в дальнейшем не случилось

Юрий Ткачёв:
все люди, которые погибли в войне с обоих сторон являются жертвами одно единственного человека, режима.

Александр Филиппов: какие ваши акции вы считаете наиболее удачными и вызвавшими резонанс в Одессе?

Мария Бельчак: для меня — это когда мы повесили флаг на оперный театр 10 апреля.

Александр Филиппов:
ваша организация, которая зарождалась в интернете, можно рассматривать интернет как инструмент эффективного влияния на массы?

Мария Бельчак: я считаю, что можно. Интернет захватывает всё больше рабочего времени человека.

Комментировать 2

ведущий:

Александр Филиппов

Комментарии

# 12 августа 2009, 23:54

ladyX 

а у нас всё, как обычно, все вокруг в гов....не, а наша власть, наши "родные" депутаты в белых фраках! все вокруг враги, все плохие!

0

Ответить

# 14 августа 2009, 22:29

niza 

Да какое там — в белых...в красных уже давно...от крови... Если бы народ не был для них дойной коровой, траванули город бы уже давно, да и пировали бы с энтузиазмом. А так вынуждены наше присутствие как-то терпеть, бедолаги. А ребята — молодцы, уважаю.

0

Ответить

Зарегистрируйтесь. Если вы уже зарегистрированы, корректно заполните нижеследующие поля, чтобы оставить сообщение.



Осталось 3072 символов.

→ перейти на форум

 

  • 12 августа 2011

    В состоянии алкогольного опьянения мужчина бросился под колёса автомобиля

  • 12 августа 2011

    В Одессе начался демонтаж незаконно установленных киосков

  • 12 августа 2011

    Без крыши над головой оказались жильцы дома 8в на проспекте Шевченко

  • 12 августа 2011

    Из-за сильного ветра в городе вновь падают деревья

Смотрите также

дозор, родина, выставка, упа

Призрачная выставка СБУ затерялась в библиотеках Одессы

флаг, оперный, победа, дозор

Телемарафон «Мы помним». Знамя победы над Оперным

катакомбы, музей, дозор

Экскурсия под землю. Школьники спустились в катакомбы

осетия, родина, дозор, фильм

Информационная бомба. Фильм про войну в Осетии показали в Одессе

юсов, мэрия

Одесса — истинно украинский город. Мифы горсовета

гурвиц, прокуратура, юсов

Список Юсова. «Чёрный список» мэрии ушёл в прокуратуру

парксервис, парковка, мэрия

Парковочный беспредел

гурвиц, мэрия, ющенко, мазепа

Одесса наблюдает за буйствующей городской властью

мэрия, генплан, евро, кучук

«Евро — испорченные нервы, но Генплан — по плану» М. Кучук

кабмин, облгосадминистрация, мэрия, кужель, самхарадзе

Об итогах работы Александры Кужель в Одессе

потасовка, скандал, гончаренко, убирия, мэрия, гурвиц

Скандал в мэрии

президент, юсов, украина

Тест на независимость. Украинская власть нуждается в кардинальном очищении, иначе — смерть