This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=854240 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-12. The original page over time could change.
Ъ - Петр Науменко вернулся в состав // руководства "Укрзализныци"
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  797.1000 UAH
100 €  1127.3385 UAH
10 RUR  2.7097 UAH
Киев 14...22
Москва 12...23
С.-Петербург 10...18
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Петр Науменко вернулся в состав

// руководства "Укрзализныци"


Когда к власти придет другое правительство, решение суда позволит господину Науменко вернуться в «Укрзализныцу»
Рисунок: ВИКТОР ЧУМАЧЁВ / Коммерсантъ

Бывший гендиректор "Укрзализныци" Петр Науменко, уволенный правительством в конце декабря, в судебном порядке добился восстановления в должности. Суд установил, что он не подавал заявления об увольнении и потому уволен безосновательно. Это, по мнению экспертов, позволит господину Науменко занять кресло главы "Укрзализныци", однако удержаться в нем долго ему будет крайне сложно.

О том, что 14 февраля Киевский окружной административный суд восстановил Петра Науменко в должности гендиректора "Укрзализныци", стало известно из его заявления в минувшую пятницу. Суд отменил распоряжение Кабинета министров, установив, что господин Науменко не писал заявления об уходе, что являлось основанием для его увольнения. "Я планирую реализовать решение суда при поддержке исполнительной службы",– заявил господин Науменко агентству "Украинские новости". Вчера он был недоступен для комментариев.
"Иосиф Винский (министр транспорта и связи.–Ъ) неоднократно предлагал Петру Науменко написать заявление об увольнении по собственному желанию, но тот отказывался,– подтверждает бывший начальник юрдепартамента Министерства транспорта и связи Андрей Душин.– Поэтому Минтранс подал в Кабмин представление об увольнении Петра Науменко без мотивировочной части". На смене руководства "Укрзализныци" настаивала сама Юлия Тимошенко, уточнил источник Ъ в комитете Верховной рады по транспорту и связи: "Правительство торопилось назначить на эту должность кандидатуру Василия Мельничука, предложенного премьер-министром".
В Министерстве транспорта и связи не стали говорить о том, что стало причиной увольнения Петра Науменко. Но, по словам пресс-секретаря ведомства Александра Стефановича, решение окружного суда будет оспорено.
Восстановление в должности по решению суда – распространенная практика, напоминает господин Душин: "Не раз так восстанавливались начальники портов и заместители министра транспорта". "Гендиректор киевского завода 'Авиант' Олег Шевченко восстановился через суд, вернулся в кабинет с помощью исполнительной службы и проработал еще полтора года",– соглашается господин Марченко. Кроме того, решение суда о восстановлении в должности дает господину Науменко возможность вернуться в "Укрзализныцю" в будущем, полагает Андрей Душин. "Когда к власти придет другое правительство, решение суда станет для господина Науменко козырем",– говорит он.
Впрочем старший партнер юрфирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает, что, несмотря на решение суда, господину Науменко удержаться в кресле главы "Укрзализныци" будет крайне сложно. "Минтранс может найти новые причины для его увольнения. Например, с формулировкой в связи с несоответствием занимаемой должности",– сказал он.
ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЯК

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Пятница-воскресенье
Официальные курсы НБУ
Петр Науменко вернулся в состав
Третьим будет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Контекст
Тендерная расправа
ВВП настроился на спад
Недвижимость для состоятельных господ
Украина требует права на экспорт
АМКУ оштрафовал "Европейское консалтинговое агентство"
Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку
Платиновые сливки
9 полоса / КОМПАНИИ
Контекст
Водные веяния Вадима Новинского
"'Витмарк-Украина' нужны изменения"
Intel снова обыскали
10 полоса / РЫНКИ
Конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
Рекомендации
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Европейский рынок энергоносителей
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кросс-курсы мировых валют
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
вакансии преподавателя в киеве погода онлайн харьков значение снов афиша Киева клипы сд автовыкуп Honda 
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.